Große Tischpsyche des Spätbiedermeier Mitte 19. Jh., Nußbaumfurnier, neigbarer Spiegel an volutenförmigen Scharnieren auf geschweiftem Stand, Rahmen mit Spannungsrissen, 63 x 58 x 26 cm
Paar dekorative Stühle, Jugendstil, um 1900, Nussbaum, 89 x 45 x 45 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Wandspiegel, 20. Jh., Holz stuckiert und vergoldet, 65 x 53 cm.
Schlichter Ankleidespiegel, Mitte 20. Jh., Mahagoni, hochrechteckiger Spiegel neigbar auf Untergstell, ausgebleicht, B 67 x H. 187 x T 32 cm
Handarbeits-/Nähtisch, Spätbiedermeier um 1840, Kirschbaum massiv, Zarge mit Schublade, gedrechselter Schaft mit drei Brettfüßen, 80 x 38 x 50 cm
Dekoratives Wandrelief mit Tellerboard um 1870, Eiche massiv, plastisches Floralschnitzwerk, 40 x 180 x 12 cm.
Armlehnstuhl im Barock-Stil um 1880, Eiche massiv, geschnitzt, Gobelinbezug, 112 x 64 x 55 cm.- Das Möbel befindet sich nicht in unseren Räumen und kann nur nach Voranmeldung besichtigt werden.
Garderobe, Holland um 1900, Eiche massiv, drei eingelassene alte Delfter Kacheln, L. 70 cm.
Englischer Tisch um 1900, Mahagoni furniert, allseitige schwarz/weiße Fadeneinlagen, Platte mittig mit Intarsie, Darstellung einer Frucht aus der ein Käfer krabbelt, 72 x 96 x 64 cm.
Wandspiegel im klassizistischen Stil, 20. Jh., patinierte Metallrahmung, Spiegel mit Rautenschliff, 68 x 66 cm.
Wandspiegel Ende 19. Jh., Nussbaumrahmung mit Schnitzwerk, 97 x 55 cm.
Armlehnsessel um 1880, Mahagoni massiv, 105 x 67 x 77 cm.
Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, 111 x 74 x 80 cm.
Fußbank im Biedermeierstil, 20. Jh., Kirschbaum massiv, hochglanzlackiert, stiltypischer Bezug, 37 x 65 x 35 cm
Truhe, England um 1800, Eiche massiv, unterhalb jeweils zwei Schubladen mit Zentralschloss, 73 x 130 x 60 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Kleines Rollbureau, 20. Jh., Eiche massiv und furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen auf geschweiften Beinen, Schreibfach mit Ausziehplatte, vier Schubladen und Freifach, 96 x 85 x 44 cm.
Wandspiegel im klassizistischen Stil, 20. Jh., Holz geschnitzt und gekalkt, 85 x 51 cm.
Dekorativer Spiegel im Tiffany-Stil, 20. Jh., versch. farb. Glas in Blei gefasst, 87 x 42 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl um 1820, Buche und Kirschbaum massiv, 94 x 53 x 61 cm.
Historismus-Scherenstuhl um 18880, Eiche massiv, 109 x 63 x 61 cm.
Wandspiegel um 1900, gründerzeitlicher Bilderrahmen, Holz stuckiert und unter Goldbronziert, nachgedunkelt und min. best., 68 x 60 cm
Standgarderobe Anfang 20. Jh., wohl Thonet, dunkel gebeiztes Bugholz mit schlankem Schaft auf vier Beinen und sechsarmiger Krone, Gebrauchsspuren, H. 191 cm
Schachtisch, 20. Jh., eichefarbenes Massivholz, geschnitzte Schachfiguren mit afrikanischen Motiven, 55 x 70 x 36 cm.
Englisches Beistellschränkchen um 1900, Nussbaum furniert und massiv, auf hohen geschweiften Beinen stehender Korpus mit drei Schubladen, 67 x 52 x 36 cm.
Barock-Flachdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, geschmiedete Scharniere, 72 x 134 x 64 cm.
Aussteuertruhe um 1800, Eiche massiv, seitlich geschmiedete Eisengriffe, 70 x 134 x 62 cm.
Künstler-Spiegel, Entwurf Tamas Varjasi (geb. 1947), ungar. Bildhauer und Designer, mit Leder beschlagene Holzrahmung und Applikation einer ''Skulptur'', 82 x 56 cm.
Gueridon um 1900, Nußbaum, runde Platte (gebrochen und fixiert) über Knotenstock als Schaft und dreibeinigem Fuß, D. 38 x H. 78 cm
Sitzbank im Louis-Seize-Stil, 20. Jh., Hartholz geschnitzt und polimentvergoldet, 80 x 113 x 46 cm.- Das Möbel befindet sich nicht in unseren Räumen und kann nur nach Voranmeldung besichtigt werden.
Halbschrank mit Aufsatz im Biedermeierstil um 1900, Mahagoni massiv, zweitüriger Korpus flankiert von Vollsäulen, oberhalb Schublade, 109 x 85 x 49 cm.
Biedermeier-Konsoltisch um 1830, Kirschbaum massiv und furniert, geschweiftes Gestell, 80 x 90 x 44 cm.
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz dunkel gebeizt, 101 x 42 x 55 cm.
Wandspiegel um 1880, Eiche massiv, geschnitzte Holzrahmung, 115 x 92 cm.