Johan Karoly Reinprecht (1903-?), kleines Stillleben, Öl auf Karton, u. li. sign., 12 x 16 cm, ger. 22 x 27 cm
B. Lau, Mitte 20. Jh., Marktszene, Öl auf Lwd., u. re. sign., 67 x 75 cm, ger. 78 x 86 cm
Adrianus Beekmans (1904-1978), zwei niederländische Landschaften, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., Schwundrisse, 18 x 28 cm, ger. 34 x 43 cm
Marinemaler 2. H. 20. Jh., Großsegler ''...ying Cloud'' unter amerikanischer Flagge, Mischtechnik auf Platte, u. re. sign. ''G. Diako...'', 16,5 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 39 cm
Arthur de Geest (1894-1968), belgischer Maler, studierte an der Akademie von Gent. Herbstlandschaft mit Wildbach, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 75 cm, ger. 70 x 85 cm
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Blick auf den Chiemsee, Öl auf Lwd., u. li. undeutl. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm
W. Bock, Anfang 20. Jh., Hof auf Spiekeroog, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1908 sowie ortsbez., 31 48 cm, hinter Pp. ger. 55 x 72 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., Fischer an felsiger Küstenpartie in der Bretagne, Öl auf Lwd., unsign., kratzer, rest.-bed., 30 x 42 cm, ger. 34 x 46 cm
A. Jespersen, dänischer Maler 2. Drittel 20. Jh., Marktstände auf großstädtischem Platz, Öl auf Rupfen, u. re. sign., 44 x 61 cm, ger. 52 x 68 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., Dorfidyll mit Mädchen einen Uferweg entlang gehend. Öl auf Lwd., unsign., min. Abplatzer, 18 x 24 cm, ger. 29 x 34 cm
Franz Wünsch, Genremaler 1. H. 20. Jh., Mönch beim Spiel der Querflöte in seiner Kartause, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., 31 x 24 cm, ger. 39 x 32 cm
Holländischer Maler 1. H. 20. Jh., Schiffe auf dem Ijsselmeer, Aquarell auf Papier, u. re. undeutlich sign., 25 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 39 x 32 cm
Eduard Frauendorfer, süddeutscher Maler, ''Großmutter und Enkelin'', kol Federzeichnung auf braunem Papier, u. re. auf dem Pp. sign., u. li. bez., 37 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 51 x 71 cm
Marinemaler um 1900, Dampfsegler im Hafen, Öl/Lwd., u. re. monogr. SSL, 47 x 58 cm, ger. 58 x 69,7 cm
Sign. A.Klein, Mitte 20. Jh., Ansicht des Jesuitenkollegs in Büren / Westfalen im Winter, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1950, u. li. bez., 27 x 36 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 52 cm
Henry Gundlach (1884-1965), verschneites Mittelgebirgsdorf, Öl auf Lwd., u. li. sign., 49 x 34 cm, ger. 64 x 48 cm
L. Hosaeus, Maler im Stil der neuen Sachlichtkeit um 1930, Blumenstillleben, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. (19)37, 50 x 44 cm, ger. 54 x 48 cm
Endré von Derera (1903-?), Hochalpenpanorama, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, 77 x 107 cm
Fr. Gropp, Landschaftsmaler um 1900, Herbstlandschaft mit Wanderer und Ausblick auf einen See, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1901, 31 x 41 cm, ger. 47 x 56 cm