Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Los: 3316

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Startpreis 30 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm


Los: 3314

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Ergebnis: 40 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm


Los: 3315

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Startpreis 40 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm


Los: 3289

Unleserlich sign., Bildhauer u

Ergebnis: 40 EUR

Unleserlich sign., Bildhauer um 1900, seifenblasendes Mädchen, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 23 cm


Los: 3323

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Ergebnis: 40 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, ber., H. 22 cm


Los: 3306

Unidentifizierter Keramikkünst

Ergebnis: 50 EUR

Unidentifizierter Keramikkünstler 2. H. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm


Los: 3318

Anonymer Bildhauer/Medailleur

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Bildhauer/Medailleur des 19. Jh., Madonna mit Christus und Johannes als Knaben, maniriertes Relief aus braun patinierter Bronze, unsign., u. re. eingekratztes Monogramm (?) FH, 15,5 x 12 cm


Los: 3452

Anonymer Holzbildhauer des 20.

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Holzbildhauer des 20. Jh., Mönch mit Rosenkranz (?), vollplastisch geschnitztes Eichenholz auf quadrat. Plinthe, Holz tlw. gesprungen, best., H. 52 cm


Los: 3311

Sign. Stammen, Bildhauer Mitte

Ergebnis: 60 EUR

Sign. Stammen, Bildhauer Mitte 20. Jh., Mann mit Fahne in sozialistischem Stil, patinierte Bronze über Holzplinthe, seitl. sign., H. 22 cm


Los: 3422

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Ergebnis: 60 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste einer jungen Frau mit Hut, polychrom gefasster Gips, unsign., verso nummeriert 190, Kanten u. Fassung best., H. 47 cm


Los: 3358

Anonymer Bildhauer um 1900, Ju

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jugendstildame mit Marienkäfer im floralen Korsett, polychrom patinierter Metallguss, unsign., ber. u. best., H. 37 cm


Los: 3337

Wiener Bronze, 20. Jh., stehen

Ergebnis: 72 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., stehender Hase, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 5 cm


Los: 3307

Großes Konvolut von 60 Künstle

Ergebnis: 80 EUR

Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 12,5 x 15 cm


Los: 3442

Friedrich Franz Viegener (1888-1976)

Ergebnis: 80 EUR

Friedrich Franz Viegener ( 1888-1976), zwei Musizierende , Bronzerelief, u. re. mono. ''FV'', 17.5 x 17,5 cm


Los: 3348

Monogrammist WW, Bildhauer um

Startpreis 80 EUR

Monogrammist WW, Bildhauer um 1980, Vogel auf einem Ast in der Art der Wiener Bronzen, polychrom bemalte Bronze, monogr. u. dat. ''WW1981'', auf runder Metallplinthe, H. 6,5 cm


Los: 3370

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Konvolut, Aschenbecher u. Visitenkartenschale mit Elefant und Ente, patinierte Bronze auf Marmor, unsign., ber., Fuß des Elefanten gelöst, D. bis 12 cm


Los: 3443

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., 2 Wirtshausszenen: '' ein lustig Lied'' u. ''zu wenig'', braun patinierte Bronzereliefs, jew. vorders. betitelt, unsign., Rahmen aus Kirschbaum/Eiche, H. 34 cm


Los: 3449

Anonymer Holzbildhauer 2. Hälf

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Holzbildhauer 2. Hälfte 20. Jh., Madonna, stilisierte Darstellung als Maria Immaculata, vollplastisch geschnitztes Lindenholz auf abgerundeter Plinthe, unsign., ber., H. 58 cm


Los: 3310

Sign. MLCZ, wohl osteuropäisch

Ergebnis: 80 EUR

Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm


Los: 3343

Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., weiblicher Halbakt an einem Fels lehnend, bronzierter Gelbguss, unsign., auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 34 cm


Los: 3346

Wiener Bronze um 1900, Schuhma

Ergebnis: 80 EUR

Wiener Bronze um 1900, Schuhmacher an seinem Arbeitstisch, fein gearbeitete, polychrom patinierte Bronze, undeutlich gestempelt u. num., H. 5,5 cm


Los: 3435

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. J

Ergebnis: 90 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., lebensgroße Eidechse, grünlich patinierte Bronze mit feiner Darstellung der Schuppenhaut, unsign., Füße leicht verb., 1 Kralle gebr., L. 26,5 cm


Los: 3462

Wiener Bronze, Ende 19. Jh., p

Ergebnis: 90 EUR

Wiener Bronze, Ende 19. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt einer spielenden Katze, ber., L. 5,5 cm


Los: 3340

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase m

Ergebnis: 90 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase mit Gehrock und Gehstock, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. 8 cm


Los: 3441

Unleserl. sign., Bildhauer des

Ergebnis: 100 EUR

Unleserl. sign., Bildhauer des 20. Jh., rundes Flachrelief eines Bauern, der einen Stier bändigt, braun patinierte Bronze, vorders. sign., D. 18,5 cm


Los: 3322

Konvolut von 5 tierischen Klei

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm


Los: 3338

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase m

Ergebnis: 100 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase mit Möhre auf einem großen Blatt, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. 4,5 cm


Los: 3298

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleines Mädchen im Kleid, patinierte Bronze auf Holzsockel, unsign., H. 20 cm


Los: 3302

Renate Stendar-Feuerbaum (1920

Startpreis 100 EUR

Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, ''Erwartung'' [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. ''ST 85'', unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm


Los: 3317

Anonymer Bildhauer spätes 20.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm


Los: 3319

Wolfgang Frische (*1946), zeit

Startpreis 100 EUR

Wolfgang Frische (*1946), zeitgenössischer dt. Bildhauer, stilisierte Katze mit Ratte, patinierte Bronze, rückseitig signiert, dat. 1998 u. num. 62/80, H. 19 cm


Los: 3345

Kleinbronze in der Art der Wie

Startpreis 100 EUR

Kleinbronze in der Art der Wiener Bronzen, um 1900, kleiner, auf einem Buch liegender Putto einen Brief schreibend, auf dem zu lesen ist ''1904 Ich liebe Dich'', polychrom bemalte Bronze, ber., ungest...


Los: 3347

Kleinbronze in der Art der Wie

Startpreis 100 EUR

Kleinbronze in der Art der Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., sitzender Orientale mit unterseitig entblößtem Geschlecht, polychrom bemalte Bronze, ungestempelt, ber., H. 4,2 cm


Los: 3350

Zwei Kleinbronzen in Hundegest

Startpreis 100 EUR

Zwei Kleinbronzen in Hundegestalt, 1. H. 20. Jh., eine Bulldogge mit dem Stempel Bergmanns am Bauch, sowie ein Paar identischer, brauner Dackel, bemalter Metallguss, ungest., ber., bis L. 8,5 cm


Los: 3368

Anonymer Holzbildhauer des 20.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Holzbildhauer des 20.Jh., Heiliger Georg mit Drachen, Holz, vollplastisch geschnitzt u. farbig gefasst mit Wandkonsole, unsign., ber., H. 40 cm


Los: 3412

Anonymer Bildhauer um 1900, Ed

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Edelmann in Uniform mit Pferd, dunkel patinierter Metallguss auf oblonger Terrainplinthe, unsign., best., L. 31 cm


Los: 3417

Jean Antoine Houdon (1741-1828

Ergebnis: 90 EUR

Jean Antoine Houdon (1741-1828), nach, hier um 1900, Paar kleine Kinderbüsten nach dem Original Houdons ''Jean qui rit, Jean qui pleure'' (''Hans der lacht, Hans der weint''), dieses wiederum nach dem...


Los: 3448

Anonymer Bildhauer 2. H. 19. J

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 19. Jh., Schutzengel mit gekreuzten Armen, braun gefasster Ton, wohl urspr. Grab- oder Gartenfigur., alterbedingt ber., Rückseite beschmutzt, H. 37 cm


Los: 3293

Konvolut von 6 israelischen Kl

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von 6 israelischen Kleinplastiken, 2. H. 20. Jh., Galvanoplastiken in Silber auf Stein- bzw. Holzsockeln, Musiker, Moses und Rabbi, teils bez., Ges.-H. bis 18 cm


Los: 3329

Anonymer Bildhauer Mitte 20. J

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., großes Holzrelief ''Heilige Familie auf der Flucht'', stilisiertes Hochrelief, unsign., min. best., 58 x 98 x 13 cm


Los: 3332

Wiener Bronze, 20. Jh., Totens

Ergebnis: 100 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., Totenschädel, Memento mori, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 5 cm


Los: 3461

Edward William Wyon (1811-1885

Ergebnis: 100 EUR

Edward William Wyon (1811-1885), englischer Bildhauer u. Medailleur, ''Oberon und Titiana'', feines, antikisierendes Hochrelief, braun patinierter Masseguss auf runder Marmorplatte, unten mittig sign....


Los: 3374

José Cardona (1878-1923), ''Ni

Ergebnis: 160 EUR

José Cardona (1878-1923), ''Niño Fumando'', rauchender Knabe, braun patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign., verso gest. ''Bronze Garanti au Titre Paris'', ber., H. 32 cm


Los: 3308

Großes Konvolut von 20 Künstle

Ergebnis: 110 EUR

Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 17,5 x 15 cm


Los: 3438

Anonymer Bildhauer Ende 20.Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 20.Jh., kleiner Elefant mit liebem Gesicht, massive, partinierte Bronze, unsign., unters. gest., ber., L. 5 cm


Los: 3330

Art déco Tischdekoration um 19

Ergebnis: 110 EUR

Art déco Tischdekoration um 1920, patinierter Metallguss, GemseN auf Terrainsockel über schwarzer Marmorplinthe, Gesamtmaße 33 x 11 x 50 cm


Los: 3439

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. J

Ergebnis: 110 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., stilisierte Darstellung zweier Figuren in tröstender Umarmung, massive, dunkel patinierte Bronze, unsign., min. ber., H. 17 cm


Los: 3294

Tony Morey, Bildhauer der 2. H

Ergebnis: 110 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., sitzende Figur, Bronze, patiniert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Madre, Tony Morey'', Ges.-H. 24 cm