Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm
Unleserlich sign., Bildhauer um 1900, seifenblasendes Mädchen, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 23 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, ber., H. 22 cm
Unidentifizierter Keramikkünstler 2. H. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm
Anonymer Bildhauer/Medailleur des 19. Jh., Madonna mit Christus und Johannes als Knaben, maniriertes Relief aus braun patinierter Bronze, unsign., u. re. eingekratztes Monogramm (?) FH, 15,5 x 12 cm
Anonymer Holzbildhauer des 20. Jh., Mönch mit Rosenkranz (?), vollplastisch geschnitztes Eichenholz auf quadrat. Plinthe, Holz tlw. gesprungen, best., H. 52 cm
Sign. Stammen, Bildhauer Mitte 20. Jh., Mann mit Fahne in sozialistischem Stil, patinierte Bronze über Holzplinthe, seitl. sign., H. 22 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste einer jungen Frau mit Hut, polychrom gefasster Gips, unsign., verso nummeriert 190, Kanten u. Fassung best., H. 47 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jugendstildame mit Marienkäfer im floralen Korsett, polychrom patinierter Metallguss, unsign., ber. u. best., H. 37 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., stehender Hase, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 5 cm
Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 12,5 x 15 cm
Friedrich Franz Viegener ( 1888-1976), zwei Musizierende , Bronzerelief, u. re. mono. ''FV'', 17.5 x 17,5 cm
Monogrammist WW, Bildhauer um 1980, Vogel auf einem Ast in der Art der Wiener Bronzen, polychrom bemalte Bronze, monogr. u. dat. ''WW1981'', auf runder Metallplinthe, H. 6,5 cm
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Konvolut, Aschenbecher u. Visitenkartenschale mit Elefant und Ente, patinierte Bronze auf Marmor, unsign., ber., Fuß des Elefanten gelöst, D. bis 12 cm
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., 2 Wirtshausszenen: '' ein lustig Lied'' u. ''zu wenig'', braun patinierte Bronzereliefs, jew. vorders. betitelt, unsign., Rahmen aus Kirschbaum/Eiche, H. 34 cm
Anonymer Holzbildhauer 2. Hälfte 20. Jh., Madonna, stilisierte Darstellung als Maria Immaculata, vollplastisch geschnitztes Lindenholz auf abgerundeter Plinthe, unsign., ber., H. 58 cm
Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., weiblicher Halbakt an einem Fels lehnend, bronzierter Gelbguss, unsign., auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 34 cm
Wiener Bronze um 1900, Schuhmacher an seinem Arbeitstisch, fein gearbeitete, polychrom patinierte Bronze, undeutlich gestempelt u. num., H. 5,5 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., lebensgroße Eidechse, grünlich patinierte Bronze mit feiner Darstellung der Schuppenhaut, unsign., Füße leicht verb., 1 Kralle gebr., L. 26,5 cm
Wiener Bronze, Ende 19. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt einer spielenden Katze, ber., L. 5,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase mit Gehrock und Gehstock, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. 8 cm
Unleserl. sign., Bildhauer des 20. Jh., rundes Flachrelief eines Bauern, der einen Stier bändigt, braun patinierte Bronze, vorders. sign., D. 18,5 cm
Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase mit Möhre auf einem großen Blatt, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. 4,5 cm
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleines Mädchen im Kleid, patinierte Bronze auf Holzsockel, unsign., H. 20 cm
Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, ''Erwartung'' [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. ''ST 85'', unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm
Wolfgang Frische (*1946), zeitgenössischer dt. Bildhauer, stilisierte Katze mit Ratte, patinierte Bronze, rückseitig signiert, dat. 1998 u. num. 62/80, H. 19 cm
Kleinbronze in der Art der Wiener Bronzen, um 1900, kleiner, auf einem Buch liegender Putto einen Brief schreibend, auf dem zu lesen ist ''1904 Ich liebe Dich'', polychrom bemalte Bronze, ber., ungest...
Kleinbronze in der Art der Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., sitzender Orientale mit unterseitig entblößtem Geschlecht, polychrom bemalte Bronze, ungestempelt, ber., H. 4,2 cm
Zwei Kleinbronzen in Hundegestalt, 1. H. 20. Jh., eine Bulldogge mit dem Stempel Bergmanns am Bauch, sowie ein Paar identischer, brauner Dackel, bemalter Metallguss, ungest., ber., bis L. 8,5 cm
Anonymer Holzbildhauer des 20.Jh., Heiliger Georg mit Drachen, Holz, vollplastisch geschnitzt u. farbig gefasst mit Wandkonsole, unsign., ber., H. 40 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Edelmann in Uniform mit Pferd, dunkel patinierter Metallguss auf oblonger Terrainplinthe, unsign., best., L. 31 cm
Jean Antoine Houdon (1741-1828), nach, hier um 1900, Paar kleine Kinderbüsten nach dem Original Houdons ''Jean qui rit, Jean qui pleure'' (''Hans der lacht, Hans der weint''), dieses wiederum nach dem...
Anonymer Bildhauer 2. H. 19. Jh., Schutzengel mit gekreuzten Armen, braun gefasster Ton, wohl urspr. Grab- oder Gartenfigur., alterbedingt ber., Rückseite beschmutzt, H. 37 cm
Konvolut von 6 israelischen Kleinplastiken, 2. H. 20. Jh., Galvanoplastiken in Silber auf Stein- bzw. Holzsockeln, Musiker, Moses und Rabbi, teils bez., Ges.-H. bis 18 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., großes Holzrelief ''Heilige Familie auf der Flucht'', stilisiertes Hochrelief, unsign., min. best., 58 x 98 x 13 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Totenschädel, Memento mori, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 5 cm
Edward William Wyon (1811-1885), englischer Bildhauer u. Medailleur, ''Oberon und Titiana'', feines, antikisierendes Hochrelief, braun patinierter Masseguss auf runder Marmorplatte, unten mittig sign....
José Cardona (1878-1923), ''Niño Fumando'', rauchender Knabe, braun patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign., verso gest. ''Bronze Garanti au Titre Paris'', ber., H. 32 cm
Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 17,5 x 15 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20.Jh., kleiner Elefant mit liebem Gesicht, massive, partinierte Bronze, unsign., unters. gest., ber., L. 5 cm
Art déco Tischdekoration um 1920, patinierter Metallguss, GemseN auf Terrainsockel über schwarzer Marmorplinthe, Gesamtmaße 33 x 11 x 50 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., stilisierte Darstellung zweier Figuren in tröstender Umarmung, massive, dunkel patinierte Bronze, unsign., min. ber., H. 17 cm
Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., sitzende Figur, Bronze, patiniert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Madre, Tony Morey'', Ges.-H. 24 cm