Gräfliche Historismus-Prunksitzbank um 1870, nussbaumfarbiges Massivholz mit plastischen Schnitzwerk, zwei Jungen ein Wappen haltend, bekrönt von Grafenkrone, 133 x 98 x 43 cm.
Barock-Kabinettschrank, Holland um 1780, Mahagoni furniert, Gebrauchsspuren, 245 x 205 x 66 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Barocker Kabinettschrank um 1780, Nussbaum furniert, innen mit Ablage und Schubladen, 250 x 185 x 65 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Barock-Armlehnsessel, 18. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes und geschnitztes Gestell, 97 x 71 x 65 cm.
Barockschrank, um 1770, Eiche massiv, sogenannter ''Hamburger Schapp'', unten 2 Schubladen, zerlegbar, 210 x 212 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Handarbeits-/Nähtischchen um 1860, Nussbaumholz ebonisiert, Klappdeckel mit Messing- und Schildpattintarsien, allseitig Messingapplikationen, unterhalb Wollfach, 73 x 57 x 40 cm.
Chiffroniere/Herrenkommode um 1840, Mahagoni furniert, gerader an den Ecken abgeschrägter Korpus mit sechs Schubladen, 150 x 115 x 53 cm.
Empire-Kommode um 1800, Nussbaum furniert, Platte intarsiert aus versch. Edelhölzern, 83 x 116 x 61 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Standsekretär, Louis-Philippe um 1860/70, Mahagoni furniert, Schreibplatte mit grüner Filzauflage, 208 x 108 x 40 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Kommode im Barockstil, Mitte 20. Jh., Nussbaum furniert, bombierter Korpus mit vier Schubladen, 68 x 80 x 37 cm.
Handarbeits-/Nähtischchen 19. Jh., Nussbaum ebonisiert und intarsiert, nach oben klappbare Platte, darunter drei Freifächer, Messingprofile, 75 x 59 x 41 cm.
Reichverzierter Regency Wandspiegel mit Muschelornamenten, 18. Jh., Holz, geschnitzt, stuckiert und vergoldet, tlw. ber., ca. 82 x 42 cm
Kommode im Empirestil, Skandinavien um 1900, Birke und Nussbaum furniert und intarsiert, gerader, an den Ecken abgeschrägter Korpus mit zwei Schubladen, 86 x 93 x 48 cm.
Standsekretär um 1850/60, Mahagoni furniert, rest., 160 x 103 x 48 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Große Bibliothekstreppe 20. Jh., Eiche massiv, 189 x 67 x 78 cm.
Bibliothekstreppe, Mitte 20. Jh., Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, 130 x 56 x 45 cm.
Englische Staffelei, 20. Jh., Mahagoni massiv, H. 190 cm.
Designer-Couchtisch, Ende 20. Jh., schwarz lackiertes Metall, Kugeln mit Strasssteinbesatz, Glasplatte, 36 x 130 x 80 cm.
Spieltisch, Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, Platte mit Schachbrett-Marketerie aus Mahagoni und Ahorn, allseitig Messingbeschläge, 54 x 51 x 51 cm.
Große Wanddekoration/Regal um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk, Bronzebeschläge, 75 x 154 x 10 cm.
Ausziehtisch um 1900, Eiche massiv, verstrebtes Gestell, 2 Einlegeplatten vorhanden, 75 x 134 x 99 cm, ausgezogen bis 220 cm
Armlehnsessel um 1900, laut Einlieferer Exemplar aus dem Kopenhagener Theater, geschnitztes Holzgestell vergoldet, originaler Bezug mit aufgemalten Kronen, Gebrauchssp., 116 x 66 x 62 cm.
Satz von vier Stühlen im Biedermeier-Stil um 1920, Birke massiv mahagonifarben gebeizt, leicht gebogte Säbelbeine, Rücken in Schaufelform, 98 x 46 x 45 cm.
Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Bekrönung in Gestalt von zwei Löwen ein Wappen tragend, 135 x 68 x 56 cm.
Sitzbank/Kirchenbank um 1900, Eiche massiv, seitlich neogotisches Schnitzwerk, 89 x 152 x 44 cm.
Schrank, Frankreich 18 Jh. Eiche massiv, Messing-Scharniere und -Beschläge, ein Scharnierendstück fehlt, 213 x 170 x 63 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Biedermeier-Standsekretär um 1840, Birke furniert, gerader an den Ecken abgeschrägter Korpus mit drei Schubladen, gerade Schreibplatte, 135 x 116 x 47 cm.
Paar Stühle im Wiener Biedermeier-Stil, Ende 20. Jh., Nussbaum furniert, Rückenlehne mit 2 ebonisierten Verstrebungen, 86 x 46 x 49 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Historismus-Truhensitzbank um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk mit plastischen Löwenköpfen, 100 x 120 x 49 cm.
Dekorativer Wandspiegel um 1870, konische Holzrahmung stuckiert und vergoldet, plastischer Hermeskopf und Floralwerk, 110 x 58 cm.
Konsoltisch mit Marmorplatte um 1870, Holz stuckiert und vergoldet, geschweifte Zarge mit korrespondierender Platte, 85 x 90 x 34 cm.
Zierschränkchen, Frankreich 20. Jh., versch. Edelhölzer furniert und intarsiert, räumlich stellbar, ovaler Korpus mit drei Schubladen, Messinggalerie und -Applikationen, 72 x 34 x 26 cm.
Sofa, Louis-Philippe um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, Bezug besch., 105 x 180 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Kleine französische Kommode, Anfang 20. Jh., Nussbaum furniert, allseitige Bandeinlagen, graue weiß geäderte Marmorplatte, 74 x 62 x 34 cm.
Aufsatzbuffet um 1910, Eiche massiv/furniert und andere Edelhölzer furniert, 200 x 223 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Biedermeier-Kommode um 1830, Mahagoni furniert, Korpus mit drei Schubladen, diese mit Schlüsselbuchsen aus Bein, obere und untere Schublade geschweift, 85 x 90 x 49 cm.
Beistelltisch, Frankreich um 1900, Nussbaum massiv, geschnitzte Zarge, Platte aus Onyx-Marmor, 72 x 45 x 45 cm.
Lange Sitzbank, 19. Jh., Eiche massiv, 47 x 210 x 27 cm.
Großer Historismus Wandspiegel, um 1900, Holz, stuckiert und vergoldet, reich mit stilisierter Blattornamentik dekoriert, ca. 94 x 80 cm
Großer Ankleidespiegel mit Konsole, Gründerzeit um 1880, Nussbaum furniert und massiv, facettierter Spiegel flankiert von kannelierten Vollsäulen, 254 x 84 x 30 cm.
Paar Armlehnsessel um 1870, aus dem Bestand des alten Schützenhauses in Leipzig, siehe auch die Lots 5631, 5638, 5641 und 5643, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk (min. best.), 138 x 68 x 70 cm.
Barock-Aussteuertruhe, 18. Jh., Eiche massiv, geschmiedete Beschläge und Griffe aus Eisen, 101 x 162 x 72 cm.
Kommode, Mitte 20. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen mit Messingumrandung, graue weiß geäderte Marmorplatte, 83 x 90 x 48 cm.
Gründerzeit-Sitzbank um 1880, helle Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, 110 x 155 x 56 cm.
Historismus Wandspiegel, um 1900, Holz, geschnitzt, stuckiert und vergoldet, bekrönt von vollplastischer Blumengirlande, best., ca. 114 x 77 cm
Englischer Arbeitstisch, 19. Jh., Nussbaum furniert und massiv, Platte mit grüner Lederauflage, Wangen verbunden durch gedrechselte Säule, 75 x 138 x 56 cm.
Französischer Beistelltisch um 1900, Nussbaumholz mit vergoldeten Messingapplikationen, 80 x 47 x 32 cm.
Rustikaler Couchtisch, 18. Jh., Eiche massiv, Zarge mit zwei Schubladen, 61 x 163 x 70 cm.
Konsoltisch im Art Déco-Stil, Ende 20. Jh., verschiedenfarbiges Nussbaumholz furniert, mittig Schublade, 87 x 120 x 30 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Palmenpostament im Gallé-Stil, Mitte 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer massiv und intarsiert, Platte mit Floralmarketerie, 105 x 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.