Gräfliche Historismus-Prunksitzbank um 1870, nussbaumfarbiges Massivholz mit plastischen Schnitzwerk, zwei Jungen ein Wappen haltend, bekrönt von Grafenkrone, 133 x 98 x 43 cm.
Barock-Kabinettschrank, Holland um 1780, Mahagoni furniert, Gebrauchsspuren, 245 x 205 x 66 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Barocker Kabinettschrank um 1780, Nussbaum furniert, innen mit Ablage und Schubladen, 250 x 185 x 65 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Barock-Armlehnsessel, 18. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes und geschnitztes Gestell, 97 x 71 x 65 cm.
Barockschrank, um 1770, Eiche massiv, sogenannter ''Hamburger Schapp'', unten 2 Schubladen, zerlegbar, 210 x 212 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Handarbeits-/Nähtischchen um 1860, Nussbaumholz ebonisiert, Klappdeckel mit Messing- und Schildpattintarsien, allseitig Messingapplikationen, unterhalb Wollfach, 73 x 57 x 40 cm.
Chiffroniere/Herrenkommode um 1840, Mahagoni furniert, gerader an den Ecken abgeschrägter Korpus mit sechs Schubladen, 150 x 115 x 53 cm.
Empire-Kommode um 1800, Nussbaum furniert, Platte intarsiert aus versch. Edelhölzern, 83 x 116 x 61 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Standsekretär, Louis-Philippe um 1860/70, Mahagoni furniert, Schreibplatte mit grüner Filzauflage, 208 x 108 x 40 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Kommode im Barockstil, Mitte 20. Jh., Nussbaum furniert, bombierter Korpus mit vier Schubladen, 68 x 80 x 37 cm.
Handarbeits-/Nähtischchen 19. Jh., Nussbaum ebonisiert und intarsiert, nach oben klappbare Platte, darunter drei Freifächer, Messingprofile, 75 x 59 x 41 cm.
Reichverzierter Regency Wandspiegel mit Muschelornamenten, 18. Jh., Holz, geschnitzt, stuckiert und vergoldet, tlw. ber., ca. 82 x 42 cm
Kommode im Empirestil, Skandinavien um 1900, Birke und Nussbaum furniert und intarsiert, gerader, an den Ecken abgeschrägter Korpus mit zwei Schubladen, 86 x 93 x 48 cm.
Standsekretär um 1850/60, Mahagoni furniert, rest., 160 x 103 x 48 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Große Bibliothekstreppe 20. Jh., Eiche massiv, 189 x 67 x 78 cm.
Bibliothekstreppe, Mitte 20. Jh., Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, 130 x 56 x 45 cm.
Englische Staffelei, 20. Jh., Mahagoni massiv, H. 190 cm.
Designer-Couchtisch, Ende 20. Jh., schwarz lackiertes Metall, Kugeln mit Strasssteinbesatz, Glasplatte, 36 x 130 x 80 cm.
Spieltisch, Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, Platte mit Schachbrett-Marketerie aus Mahagoni und Ahorn, allseitig Messingbeschläge, 54 x 51 x 51 cm.
Große Wanddekoration/Regal um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk, Bronzebeschläge, 75 x 154 x 10 cm.
Ausziehtisch um 1900, Eiche massiv, verstrebtes Gestell, 2 Einlegeplatten vorhanden, 75 x 134 x 99 cm, ausgezogen bis 220 cm
Armlehnsessel um 1900, laut Einlieferer Exemplar aus dem Kopenhagener Theater, geschnitztes Holzgestell vergoldet, originaler Bezug mit aufgemalten Kronen, Gebrauchssp., 116 x 66 x 62 cm.
Satz von vier Stühlen im Biedermeier-Stil um 1920, Birke massiv mahagonifarben gebeizt, leicht gebogte Säbelbeine, Rücken in Schaufelform, 98 x 46 x 45 cm.
Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Bekrönung in Gestalt von zwei Löwen ein Wappen tragend, 135 x 68 x 56 cm.