Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

159.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
193 Ergebnisse
Los: 3300

Konvolut von drei Kleinbronzen

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von drei Kleinbronzen um 1900, verschiedene Bildhauer, rauchender Schusterjunge, rauchender Junge und Junge mit Regenschirm, patinierte Bronzen, zwei auf Gesteinssockeln, unsign., bis H. 13 c...


Los: 3301

Carlos de Almeida, zeitgenössi

Startpreis 400 EUR

Carlos de Almeida, zeitgenössischer, portugiesischer Bildhauer, inniges Paar, brauner Serpentin, teils poliert, sign. u. dat. (19)90, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 50 x 43 x 65 cm


Los: 3302

Bernhard Butzke (1867-1952), s

Ergebnis: 250 EUR

Bernhard Butzke (1867-1952), säugende Ricke mit Kitz, patinierter Zinnguss (?) auf Marmorplinthe (eine Schraube fehlt), im Stand sign. u. Gießermarke von ''Kraas Bildguss'', ein Bein sowie am Hald res...


Los: 3304

Theodor Gechter (1796-1844), f

Startpreis 2.200 EUR

Theodor Gechter (1796-1844), frz. Bildhauer, studierte in Paris bei Joseph Bosio, Karl Martell 'der Hammer' erschlägt einen Feind im Kampf, eindrucksvolle Figurengruppe einer mittelalterlichen Reiters...


Los: 3305

Louis Kley (1833-1911), zwei k

Startpreis 320 EUR

Louis Kley (1833-1911), zwei kämpfende Vögel auf oblonger Terrainplinthe, dunkel patinierte Bronze, sign. ''L. Kley'', 22 x 19 x 18 cm


Los: 3306

Anonymer Bildhauer spätes 20.

Startpreis 280 EUR

Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., sitzender Eber, polychrom bemalte Bronze, mono. und dat. G Y. P. 98, L. 11 cm


Los: 3307

Josef Lorenzl (1892-1950), gro

Startpreis 950 EUR

Josef Lorenzl (1892-1950), großer Pierot mit Laute und Rosen, patinierte Bronze über Plinthe mit umlaufenden Perlband und Marmor, verso sign., H. 35 cm


Los: 3308

Wiener Bronze, Bulldogge, poly

Ergebnis: 160 EUR

Wiener Bronze, Bulldogge, polychrom bemalt, L. 5 cm


Los: 3309

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Startpreis 1.200 EUR

Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm


Los: 3310

Pierre Alfred Robinet (1814-18

Ergebnis: 3.900 EUR

Pierre Alfred Robinet (1814-1878), Paar imposanter Ritterfiguren von Jean Sans Peur und Charles le Temeraire, schwarz patinierte Bronze, eine im Guss sign. u. schauseitig betitelt, H. 58 cm


Los: 3311

Franz Xaver Bergmann (1881-193

Startpreis 1.600 EUR

Franz Xaver Bergmann (1881-1936), große Wiener Bronze eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast, polychrom kalt bemalte Bronze mit feinem Federrelief auf Holz, Sukkulente ebenso aus Bronze...


Los: 3312

Japanischer Bildhauer des 20.

Startpreis 2.800 EUR

Japanischer Bildhauer des 20. Jh., großer, brüllender Tiger, patinierter Rotguss/Metallguss, Glasaugen, unsign., lose auf Holzplinthe, L. 75 x H. 38 cm


Los: 3313

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Startpreis 750 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., große Figurengruppe eine Jägers, sich die Pfeife anzündend, mit drei Jagdhunden, goldbraun patinierte Bronze. unsign., ber. eine Rute abgebr., H. 36 cm


Los: 3314

Anonymer Bildhauer des Jugends

Startpreis 2.600 EUR

Anonymer Bildhauer des Jugendstil um 1900, lebensgroße Büste einer Nymphe mit Blume im Haar, vollplastische Büste aus weißem Marmor in der Art von Villanis, unsign., min. ber., H. 65 cm


Los: 3315

Clovis-Edmond Masson (1838-191

Startpreis 1.250 EUR

Clovis-Edmond Masson (1838-1913), frz. Tierbildhauer, verendendes Rotwild, Bronze mit späterer Patinierung in Grün- und Brauntönen, auf oblonger Steinplinthe, im Guss sign. sowie bez. ''Salon des beau...


Los: 3316

Jean-Louis Grégoire (1840-1890

Ergebnis: 900 EUR

Jean-Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, allegorische Figurengruppe einer jungen Mutter, die ihr Kind küsst, weiß-grauer Marmor, im Stand ritzsigniert, H. 59 cm


Los: 3317

Sylvain Kinsburger (1855-1935)

Startpreis 600 EUR

Sylvain Kinsburger (1855-1935), frz. Bildhauer, Alabasterskulptur eines Jungen in einem Schulbuch lesend, rückseitig sign. ''S. KinsBurger'', min. best., H. 56 cm


Los: 3318

Nicolas Lecorney (tätig ca.188

Startpreis 900 EUR

Nicolas Lecorney (tätig ca.1880-1884), kleiner Schornsteinfeger sein Geld zählend, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 45 cm


Los: 3319

Charles Anfrie (1833-1905), Cr

Startpreis 300 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), Cruche Cassée, Figur eines jungen mit einem zerbrochenen Krug, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign., Plakette auf Forderseite mit Bez., best., H. 26 ...


Los: 3320

Clodion (1738-1814), Bacchus e

Startpreis 220 EUR

Clodion (1738-1814), Bacchus enfant, patinierte Bronze über Marmorsockel, unter dem Fuß sign., Attribut in rechter Hand fehlt, Sockel best., H. 20 cm


Los: 3321

Sign. Rouchard, Bildhauer um 1

Ergebnis: 1.100 EUR

Sign. Rouchard, Bildhauer um 1920, Adler mit gebreiteten Schwingen, mehrfarbiger Alabaster, rückseitig ritzsigniert, lose auf Alabastersäule stehend, 40 cm/147 cm


Los: 3322

Paar stehende Musketiere, nach

Startpreis 1.100 EUR

Paar stehende Musketiere, nach Emile Guillemin (1841-1907), Frankreich, um 1890, plated, jeweils auf rundem Sockel stehend, dort bez., H. 23,5 cm


Los: 3323

Auguste de Wever (1836-1910),

Startpreis 2.800 EUR

Auguste de Wever (1836-1910), große, allegorische Figurengruppe ''Labore Fructus'' (Früchte der Arbeit), in Gestalt eines Paares mit diversen Attributen des Wohlstandes, schwarz patinierte Bronze, im ...


Los: 3324

Guillaume Coustou (1677-1764),

Ergebnis: 108 EUR

Guillaume Coustou (1677-1764), nach, Pferdebändiger, männlicher Halbakt mit steigendem Pferd nach der Skulptur von Guillaume Coustou, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, div. Mängel, rest. bed., H. ...


Los: 3325

Sign. Wheida, Bildhauer 20. Jh

Startpreis 900 EUR

Sign. Wheida, Bildhauer 20. Jh., große Figur eines Tigers im Kampf mit einem Krokodil, patinierte Bronze, lose auf Holzplinthe, verso sign. und dat. (19)99, L. 57 cm


Los: 3326

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Startpreis 500 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste eines Mädchens, braun patinierte Bronze, unsign., auf dunkel patiniertem Marmorkubus, Ges.-H. 46 cm


Los: 3327

Paul-Edouard Delabrierre (1829

Startpreis 1.800 EUR

Paul-Edouard Delabrierre (1829-1912), frz. Bildhauer, auf einem reich geschmückten Pferd sitzender Araber mit Laute, patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel über roter Marmorplinthe, H. 44 cm


Los: 3328

Charles Anfrie (1833-1905), ''

Ergebnis: 900 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), ''La Défense du Drapeau'', die Verteidigung der Flagge, braun patinierte Bronze über rundem Terrainsockel, darin sign. u. auf Plakette bez., H. 50 cm


Los: 3329

Marcel Début (1865-1933), Obst

Ergebnis: 700 EUR

Marcel Début (1865-1933), Obstverkäufer, Figur eines nordafrikanischen Mannes, der eine Frucht überreicht, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign., H. 30 cm


Los: 3330

Sign. LDavid?, Bildhauer 1. h.

Startpreis 600 EUR

Sign. LDavid?, Bildhauer 1. h. 20. Jh., weiblicher Akt in hochgestreckter Pose, patinierte Bronze über Marmorplinthe, verso Gießerstempel Chardon Bronzi, in Plinthe sign., Sockel best., H. 36 cm


Los: 3331

Luca Madrassi (1848-1919), ita

Startpreis 900 EUR

Luca Madrassi (1848-1919), italienischer Bildhauer. Büste eines jungen Mannes, zweifarbig patinierte Bronze auf mMarmorpostament, seitlich sign., rückseitig Stempel der Societé des Bronzes Paris, Ges....


Los: 3332

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Startpreis 900 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm


Los: 3333

Pierre Etienne Daniel Campagne

Startpreis 1.000 EUR

Pierre Etienne Daniel Campagne (1851-1914), frz. Bildhauer, Marmorbüste einer Dame mit hochgestecktem Haar, weißer Marmor über zweifarbigem Marmorsockel, rückseitig sign., H. 67 cm


Los: 3334

Anonymer Holzbildhauer 18./19.

Startpreis 600 EUR

Anonymer Holzbildhauer 18./19. Jh., auferstandener Christus, polychrom gefasste Holzskulptur auf quadrat. Plinthe, teilw. rest., div. Schäden, H. (Kreuz) 53 cm


Los: 3335

Anonymer Holzbildhauer 20. Jh.

Startpreis 400 EUR

Anonymer Holzbildhauer 20. Jh., Jesus in der Rast, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst, unsign., H. 27 cm


Los: 3336

Anonymer Holzbildhauer 19.Jh.,

Startpreis 600 EUR

Anonymer Holzbildhauer 19.Jh., Petrus im blauen Gewand, vollplastisch geschnitzte Holzfigur, polychrom gefasst, best., H. 43 cm


Los: 3337

Karen Lakar, Bildhauerin des 2

Startpreis 950 EUR

Karen Lakar, Bildhauerin des 20. und 21. Jh., zwei sitzende, sich umarmende Figuren, patinierte Bronze, am Bein sign., L. 23 cm


Los: 3338

Anonymer Bildhauer des 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Anonymer Bildhauer des 21. Jh., Stier, braun patinierte Bronze, am Fuß nummeriert 11/199 u. gestempelt (Ars Mundi?), L. 30 cm


Los: 3339

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. J

Startpreis 1.000 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., Humphrey Bogart auf einer Filmrolle stehend, patinierte Bronze, unsign., rücks. Gießerstempel Otto Strehle, H. 36 cm


Los: 3340

Mono. M.B., Bildhauer des 20.

Ergebnis: 700 EUR

Mono. M.B., Bildhauer des 20. Jh., zwei kämpfende Bären, braun patinierte Bronze, am Fuß sign. u. nummeriert 42/149, H. 16 cm


Los: 3341

Buck McCain (*1943), ''Prayer

Ergebnis: 360 EUR

Buck McCain (*1943), ''Prayer to the Healing Spirit'', braun patinierte Bronze eines preisenden nordamerikanischen Mannes zu Pferde, lose auf Holzplinthe, dort unters. Plakette, rücks. sign., dat. 198...


Los: 3342

Mono. M., Bildhauer des 20. Jh

Startpreis 400 EUR

Mono. M., Bildhauer des 20. Jh., abstrakte Formenkomposition, braun patinierte Bronze mit weiße Farbspuren, unters. mono. u. nummeriert 726/1, ber., H. 21 cm


Los: 3343

Anonymer Bildhauer des 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Bildhauer des 21. Jh., stilisierte Figurengruppe einer Familie, Messing auf Steingussplinthe, unsign., B. 24 cm


Los: 3344

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Startpreis 1.500 EUR

Hans Joachim Ihle (1919-1997), großer Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign. u. Gießerstempel der Gießerei Zimmer, H. 36,5 cm


Los: 3345

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Ergebnis: 2.400 EUR

Hans Joachim Ihle (1919-1997), aufstehendes Dromedar, patinierte Bronze, im Bauch sign. u Gießerstempel der Gießerei Zimmer, L. 30 cm


Los: 3346

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Ergebnis: 2.700 EUR

Hans Joachim Ihle (1919-1997), turnender Mädchenakt, goldpatinierte Bronze, unters. sign., L. 75 cm


Los: 3347

Joseph Öfner (1868-?), Allegor

Startpreis 1.200 EUR

Joseph Öfner (1868-?), Allegorie der Weisheit, patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 43 cm


Los: 3348

Unleserlich sign., Bildhauer u

Startpreis 80 EUR

Unleserlich sign., Bildhauer um 1900, seifenblasendes Mädchen, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 23 cm