Zepter, China, late Qing. Hartholzschnitzerei als Bambusstaude mit kleinen Ansätzen von Blättern, L. 40 cm
Kleine Agatschnitzerei in Form einer Ente, China, 19./20. Jh., auf einen kleinen Holzsockel gestellt, D. Schnitzerei ca. 4,5 cm
5 Ricebowls mit Deckel, Japan, 1. H. 20. Jh. Schwarzer Lack auf Holzkern? In den Lack geschnittene Dekore, die eine darunter liegende Schicht Goldlack durchscheinen lassen, H. 8,5 Dm/D. 11,5 cm
Stellschirm/Screen, China, 1. H. 20. Jh. Gefasste Platte aus Jade/Jadeit, Rahmen und Stand aus dunklem Hartholz (Huanghuaki?), beschnitzt und mit durchbrochen gearbeiteten Zierelementen, 87 x 51 cm
Betender Mönch, Thailand, 1. H. 20. Jh., Holzschnitzerei goldstaffiert/vergoldet, das Gewand mit ornamentalen Drahtauflagen und farbigem Glasbesatz, H. 31 cm
Medizingott auf Tieger, China, wohl Ming-zeitlich (oder später), Holzschnitzerei, polychrom und Gold staffiert. Fassung stärker ber., Fehlstellen, H. 32 cm
Figur eines höfischen Beamten, China, 19. Jh., Holz, polychrom gefasst. Im Rücken ein verschlossenes Opferfach. Der Figur liegt ein Zertifikat aus dem Jahr 1998 bei, H. 28 cm
Paar buddhistische Heiligenfiguren (Virudhaka & Virupaksha), Indien/Tibet, frühes 20. Jh., versilberte Bronze, partiell staffiert. Bodenbleche mit Gravur, H. 11 cm
2 Öllampen, Indien, 18.-20. Jh., Bronze/Gelbguss. 1 x 5-flg., 1 x figürlich, H. bis 14 cm
2 figürliche Schnitzereien, China, mitte 20. Jh., Hartholz mit eingelegten Glasaugen (das linke fehlt jeweils), H. bis 20 cm
Silberkette mit großen Türkisen und roter Koralle, Tibet, 20. Jh., L. 51 cm
Paar Ohrringe, Nepal (Garung/Tamang), frühes 20. Jh., Goldblech (genauer Goldgehalt unbekannt). Ornamentiert mit kleinen Blüten und Bändern, gefasster roter Stein (wohl Glas), D. je 5 cm
Vase, China, 20. Jh., umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Wächterfiguren/Löwen. Unter dem Boden ein kobaltblaues Shou-Zeichen, H. 25,5 cm
Drei (wohl) antike Perlen, Sahara, Ton und Stein, alle mit Loch, D. bis 5 cm
Double Gourd Vase, China, 17. Jh. (late Ming). Der Bauch mit reziproker Einteilung und alternierend figürlichem und vegetabilem Dekor in Kobalt-Blau, H. 31 cm
Censer, China, wohl 17./18. Jh. (Kangxi). Umlaufend dekoriert in Kobalt-Blau alternierend Mönche und Schriftzeichen, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise ber., H. 10/D. 13 cm
Bitong/Pinselbecher, China, 19./20. Jh., umlaufend dekoriert mit Kolonnen von Schriftzeichen in Kobalt-Blau. Glasur auf dem Lippenrand ber., H. 12,5/D. 10 cm
Vase mit Landschaftsdekor im Kangxi-Stil, China, 20. Jh., umlaufend dekoriert in Kobalt-Blau. Unter dem Boden ein Doppelkreis. Glasur am Lippenrand ber., H. 23 cm
Vase mit Tieren, China, wohl 19. Jh., umlaufend dekoriert in 2 Registern mit verschiedenen Tieren in Kobalt-Blau, unter dem Boden eine 4-Zeichen Marke, Glasur am Lippenrand stellenweise ber., H. 25 cm
Monochrome Bowl, China, 20. Jh., gelb glasiert, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobaltblau, H. 9/D. 18 cm
Bitong, China, 19./20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Musizierendem, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise ber., H. 13/D. 10 cm
Censer/Bowl, China, 20. Jh., zylindrisches Gefäß auf 3 Füßen mit Flambé-Glasur, H. 6/D. 10,5 cm
Vase mit Ge-type Glasur, China, wohl 19. Jh., monochrome blau-graue Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobalt-Blau, H. 23,5 cm
Famille-Rose Teapot und Wärmebehälter, China, 2. H. 19. Jh. Jeweils unter dem Boden eine eisenrote, gestempelte Tongzhi-Siegelmarke. H. jeweils 9,5 cm
Famille Rose Deckeldose, China, 2. H. 19. Jh. Deckel und Außenwandung mit figürlichen Szenen, im Spiegel eine erotische Szene. Unter dem Boden eine eisenrote, gestempelte Tongzhi-Siegelmarke, H. 12 cm
Monochrome Meiping-Vase, China, 19./20. Jh., oxenblutfarbene Glasur, Glasur am Lippenrand mit kleinem Chip, Unterboden unglasiert, H. 30 cm
Bitong mit Grisaille-Dekor, China, 19./20. Jh., umlaufender Dekor mit fröhlichen Fischern, Dekor leicht ber., H. 13,5/D. 10 cm
Famille Rose Päonienvase, China, 19./20. Jh., H. 20 cm
Konvolut von 3 Vasen, China, 19./20. Jh., verschiedene Formen mit monochromer, oxenblutfabener oder Verlaufsglasur, H. bis 19,5 cm
Paar Fledermaus-Teller, China, 20. Jh. Eisenrote Fledermäuse zwischen kobaltblauen Wolkenbändern. Unter dem Boden jeweils eine 6-Zeichen Xuantong-Marke, D. 10 cm
3 Fächer-Malereien, China, 19./20. Jh., Tusche/leichte Farben auf Papier, jeweils auf einen Brokat-bespannten Karton aufgezogen, je 36 x 65 cm
2 monochrome Vasen, China, 19./20. Jh., beide mit türkisfarbener Glasur, H. 16 & 17 cm
Prunus-Vase, China, 19. Jh., ausgesparter Dekor mit blühenden Pflaumenzweigen mit kobaltblauem Hintergrund. Unter dem Boden eine 4-Zeichen Marke, H. 26 cm
Schnitzerei, China, 19. Jh. Durchbrochen gearbeitet und goldstaffiert, H. 38 cm
Betelnuss-Dose, Indien, wohl 19. Jh., Messing. Sternförmig, Innenleben mit 3 Kompartimenten, H. 5/D. 8 cm
Guan-type Censer, China, 19./20. Jh., bauchige Form auf 3 Füßen, kleine Handhaben. Monochrome, graugrüne Glasur mit einem dichten Netz aus Craqulé, H. 7/D. 12 cm
2 Farbholzschnitte, Japan, 19./20. Jh., beide hinter Glas gerahmt mit Passepartout, bis 36 x 42 cm
Farbholzschnitt, Japan, 20. Jh., Schrein/Pagode an einem See im Wald, hinter Glas gerahmt, 40 x 28 cm
Buddhistische Heiligenfigur, China, 20. Jh., Bronze. Auf einem runden, doppelten Lotussockel stehend, H. 28 cm
Vase, China, 19./20. Jh., Bronzekorpus mit Reliefdekor, partiell mit polychromem Cloisonné. Unter dem Boden eine gegossene Marke, figürliche Handhaben, H. 25 cm
Konvolut von 6 Siegeln, China, wohl 19. Jh. (und früher?). Aus Bronze, Speckstein und Jade, H. bis 8 cm
Reliqienbehälter, wohl Tibet, 19. Jh., Metall mit ornamentalen Drahtauflagen und Emaille. An einer Kette, 7 x 6 x 1 cm
2 Imari Teller, Japan, 19. Jh., (Edo/Meiji). 1 x in Chrysantemen- 1 x in Fächerform. Minimal best., 1 x mit Wandhängung, D. bis 31 cm
3 Imari Teller, Japan, 19. Jh., davon 2 x gelappt (als Paar), D. 30 cm
2 Hutschachteln, China, 20. Jh., Holz, rot lackiert, mit Deckel, H. 27/D. 31 cm
Truhe, wohl China, Mitte 20. Jh., alle Seiten und auf dem Deckel mit verschiedenen Motiven beschnitzt. Passig geschweifter und gravierter Messingbeschlag, 44 x 93 x 48 cm
Vase mit Flambéglasur, China, 19. Jh. (Qing), gelappte Form, H. 23 cm
Imari Charger, Japan, 19. Jh., (Edo/Meiji), im Zentrum ein Phönix umgeben von 6 Feldern alternierend mit figürlichen Szenen und Blumenarrangements, mit Wandhalterung aus Draht, D. 40 cm
2 Famille Rose Koppchen, China, 20. Jh., beide mit figürlicher Szene und Gedicht-Kalligrafie. Beide unter dem Boden gemarkt (rote Stempelmarke), H. 5 & 6 cm, beide auf kleinen Holzsockeln
Kleine Doucai Gu-Vase, China, wohl 19. Jh., unter dem Boden eine kobaltblaue 6-Zeichen Marke, H. 11,5 cm
Famille Verte Vase, China, 19. Jh., umlaufend dekoriert mit Zweigen und Früchten (Granatapfel/Pfirsich und gefingerte Zitrone), der leicht eingezogene Hals mit Felsen und Bambus, H. 44 cm
Paar Raubvögel auf Piniensockel, China, 20. Jh., Hartholzschnitzerei goldstaffiert. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 60 cm
Imari Charger, Japan, 19. Jh., im Zentrum Blumen, umgeben von passig geschweiften Kartuschen mit Phönixen und Blumenarrangements. Mit Wandhalterung aus Draht, D. 40 cm
Famille Rose Vasen-Lampenfuß, China, 20. Jh. Umlaufender Dekor mit Landschaft und Gedicht-Kalligrafie, der Hals mit Lotusranken vor pinkem Grund, H. 54 cm
Blue & white 8 Immortals Bowl, China, wohl 19. Jh., Dekoriert in Kobaltblau im Spiegel und auf der Außenwandung, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobaltblau, H. 8/D. 22 cm