Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm
Symphonion (Lochplatten-Spieler), Ende 19. Jh., mit 2 Kämmen. Beiliegend 28 Lochplatten (D. 24 cm). Maße Symphonion 17 x 30 x 30 cm
2 Paar Leuchter, 20. Jh., versilbert? Mit antikisierendem Reliefdelor, H. 26 & 30 cm
Paar Leuchter, 19. Jh., balustriert mit Porzellanschaft, stand gelotet, H. 25 cm
2 Zierblumensträuße, 20. Jh., jeweils unter dem Väschen bez. ''Le bouquet royal britannique, Igor Carl Fabergé'', H. 17 cm
Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? Stehende Figur mit Sper, Schild und Helm. Gewand mit ornamentaler Verzierung, um den Hals gestapelte Ringe, H. 35 cm
Schwere Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., im klassizistischen Stil mit Palmetten, Akanthusranken und Greifenbesatz. H. der Blende 26 cm
3 Klingeldrücker, Um 1900 und Anfang 20. Jh. Drücker aus Messing/Bronze an passig geschweiften, unterschiedlich lackierten Holzplinthen, bis H. 34 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 19 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 18 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Kranzrosette, H. bis 18 cm
2 Paar Historismus Griffe für Flügeltüren?, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Als Akanthusstauden mit gekreuzten Flatterbändern, H. 19 & 30 cm
3 Blenden für Briefschlitze, Ende 19. Jh. und um 1900 (Jugendstil), Bronze/Messing. Alle mit der Aufschrift ''Briefe'', Breite bis 25 cm
4 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 28 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm
5 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blenden und geschwungene Klinken, H. Schließbleche 23 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden, 2 x Klinke, 1 x Drehknauf, H. Schließbleche bis 25 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 31 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. & 20. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 28 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden, Klinken und Drehknäufe, H. Schließbleche bis 30 cm
Konvolut Historismus Drehknäufe für Fenster und 2 Paar Schließbleche, Ende 19. Jh., Messing. D. Schließbleche bis 6 cm, Breite Knäufe bis 8,5 cm
Fernglas Carl Zeiss, DDR (Jena), 2. H. 20. Jh., in Original Ledertsche mit Trageriemen und Reißverschluss, Maße Tasch ca. 20 x 20 x 7 cm
Großer Cocktail Shaker, USA, 1930er Jahre. Zylindrischer Glaskorpus mit verchromter Montierung mit doppeltem Deckel. Auf dem geätzten Glas gestreute Punkte unterschiedlicher Größe, H. 42 cm
Kanne mit Zinndeckelmontierung, R. Merkelbach Grenzhausen, Nassau, um 1910/12. Entwurf: wohl Paul Wynand. Steinzeug mit Salzglasur und schwarz glasiertem, appliziertem Wellendekor, H. 29 cm
Seidel/Bierkrug, R. Merkelbach Höhr-Grenzhausen, Deutschland 1906-1908. Entwurf: Richard Riemerschmid (1868-1957). Steinzeug mit Salzglasur, Zinndeckel-Montierung, H. 13 cm
6 Alben mit Kabinett-Fotografien, Deutschland (Berlin), um 1900. Alle fast vollständig bestückt und anscheinend aus einer Familie, Alben teilweise besch., bis ca. 34 x 28 cm
Karton mit ca. 5000 Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen, wohl überwiegend Deutschland
3 Geigen, Alter und Herkunft unbekannt (keine Bezeichnung), ohne Saiten, L. ca. 60 cm
2 DDR Dauerkalender: 1 x VEB Zwickauer Maschinenfabrik (Kolbenverdichter für alle Industriezweige). 1 x Arzneimittel Rodleben. Je 36 x 24 xm
Album mit 512 Ansichtskarten Europa vor 1945, gelaufen und ungelaufen, im Jugendstil-Album, 39 x 25 x 7 cm
Album mit 492 Ansichtskarten Deutschland von 1945, gelaufen und Ungelaufen, 38 x 23 x 8 cm
Album mit 300 Ansichtskarten: Osteuropa (Ost- und West-Deutschland, ehemalige Ostgebiete, Bahnhöfe...37 x 22 x 6 cm
Die Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung mit Illustrationen von Adolph v. Menzel, Berlin 1913, 10 Bd., je 29 x 20 cm
Album Liebig-Bilder, 60 vollständige Serien im Original Liebig-Album, 29 x 30 x 4 cm
Album mit ca. 200 Aktfotografien (darunter einige Postkarten bzw. Bilder von Aktmalerei und Skulpturen), Album auf dem Rücken bez. ''Schönheit 1'', 24 x 33 x 4 cm
12 Puderdosen Karl Herion, Deutschland (Pforzheim), 20. Jh., verschiedene Metalle, verchromt, ziseliert und graviert. Alle mit Scharnierdeckel mit Spiegel, bis ca. 8 x 8 cm
Alfons von Czibulka: Raumbild-Verlag Otto Schönstein AG, 1938 ''Deutsche Gaue'', 31 x 21 x 5 cm. Beiliegend ein Raumbildalbum Olympia 1936 (Raumbild Zeitgeschichte Bd. 1), Brille fehlt, 30 x 21 x 4 cm
3 Bände Illustrierte Zeitung 1916, je 42 x 31 cm
Öllampe, römisch, rötlicher Scherben, D. 9 cm
Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Malerei auf Holzplatte, Oklad mit Restvergoldung, 23 x 18 cm
Große Applikation mit Wappen, 19. Jh., Bronze, 19 x 14 cm
Art Déco Leuchter, 1930er Jahre, Eisen verchromt, Zierkugeln aus lackiertem Holz, 5-flg., H. 35 cm
Paar Leuchter mit Kameen, Ende 19. Jh., Kupfer, H. 35 cm
3 chanukka Leuchter, 19./20. Jh., Messing/Bronze, H. bis 25 cm
Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes Schließblech, ornamentiert, H. 28 cm
Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes Schließblech, H. 24 cm
Historismus Türklopfer, Ende 19. Jh., Bronze. Schwenkbares Teil im Maul einer Löwenmaske, H. 11 cm
Spazierstock, 1. H. 20. Jh., Griff als Pferdekopf aus Messing, Holzschaft mit Vignetten, L. 92 cm
Spazierstock, 1. H. 20. Jh., ornamentierter Messingknauf zum Abschrauben, darunter ein Reagenzglas mit Stopfen für Wegzehrung, L. 90 cm
Das gespenstische Schiff oder der fliegende Holländer, Braunschweig 1837 (34. Band aus Capt. Marrha's sämmmtlichen Werken). Marmorierter Umschlag mit Lederrücken und Goldprägung, 15 x 10 cm
Bousmard: Allgemeiner Versuch über die Befestigungskunst (...), Leipzig 1805, 2 Bd., je 20 x 13 cm
Schaubek-Album, 36. Auflage (...) von C. F. Lücke, Leipzig 1914. Nicht vollständig bestückt, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, ca. 30 x 30 x 9 cm
Saxophonlampe, Mariage des 21. Jh., versilbertes Altsaxophon auf eine quadratische Plinthe montiert, Lampenschirm aus dunkelblauem Stoff, H. 90 cm
Trompetenlampe, Mariage des 21. Jh., versilberte Trompete auf rechteckiger Plinthe, Lampenschirm aus grauem Stoff, H. 75 cm
Klarinettenlampe, Mariage des 21. Jh., Klarinette auf rundem Messingsockel, H. (ohne Leuchtmittel) 71 cm
Kiste/Korb, 1. H. 20. Jh., Weidenflechterei mit Metallverschlüssen und Tragegriff, Scharnierdeckel, 33 x 63 x 30 cm
Jugendstil-Fotorahmen, um 1900, braunes Leder/Kunststoff? Runde Aussparung mit Glaseinsatz, umgeben von geflügelten Fabelwesen, 13 x 13 cm
Paar Jugendstil-Bleiverglasungen, um 1900, jeweils mit großer Blüte und Blütenblastt, oberer Rand geschweift, jeweils in stabiler Messinghalterung, 47 x 46 cm
2 Mörser, 19./20. Jh., Messing. 1 x mit Maskarons, 1 x mit arabischen Schriftzeichen, beide mit Pistill, H. bis 12 cm
2 Mörser, 19./20. Jh., Messing. Mit ausgestellten Rändern und Ringornamenten, beide mit Pistill, H. bis 11,5 cm
Becher mit feinen Ritzdekoren, wohl 19. Jh., Horn? Boden aus Holz, kleiner Spannungsriss, H. 9,5 cm
6 runde Fotorähmchen, 1. H. 20. Jh., auf einem Etikett bez. ''Roja Bronce''. Rahmen aus Messing mit Guillochierung in verschiedenen Farben, D. 7,5 cm
Art déco Gürtelschnalle, 1930er Jahre. Messing und polychrome Emaille. Jede Seite der Schnalle mit 3 Kastanien und Kastanienblatt, zusammen 7 x 5 cm
Paar Art-déco Leuchter, 1920er Jahre, Entwurf Albert Gustav Bunge (1893-1967). Jeweils eine stehende Figur auf Halbkugel einen Leuchter auf der Schulter tragend. Am Sockel gepunzt, H. 14 cm
2 jagdliche Pulverkörner, 19./20. Jh., Horn mit Messingmontierung, H. 20 & 21 cm
4 Schirme (Sonne & Regen), 1. H. 20. Jh., mit interessanten Griffen aus Bernstein, Wurzelholz, Leder...Bespannungen teilweise rissig, L. bis 71 cm
4 Schirme (Sonne & Regen), 1. H. 20. Jh., Griffe aus verschiedenen Materialien, auch figürlich beschnitzt. 1 x als Schirm in einem Spazierstock-Schaft, Bespannungen teilweise rissig, L. bis 88 cm
Cachepot mit Elefanten, 1. H. 20. Jh., monochrom Kobaltblau glasierte Keramik, H. 20 cm
8 Antike Haarnadeln? wohl Bronze. Genaueres Alter und Herkunft unbekannt, verschiedene Formen (davon 4 mit figürlichen Aufsätzen). Stellenweise perforiert, Grünspan-Patina, L. bis 20 cm. Mit Schatulle