Zepter, China, late Qing. Hartholzschnitzerei als Bambusstaude mit kleinen Ansätzen von Blättern, L. 40 cm
Pinselablage, China, 19./20. Jh., Hartholzschnitzerei als um eine kleine Kugel affrontierte Drachen, ca. 5 x 4 x 18 cm
Kleine Malerei auf Textil (Seide?), Japan, 19. Jh. (Meiji). Seenlandschaft mit Entenpaar, auf Karton, Bildmaß 17 x 21 cm
Kleine Vase mit Stand, China, 19./20. Jh., Sockel und Vase mit Peach bloom Glasur. Vase unter dem Sockel mit 6-Zeichen Kangxi-Marke in Kobaltblau, H. 17 cm
Kleine Agatschnitzerei in Form einer Ente, China, 19./20. Jh., auf einen kleinen Holzsockel gestellt, D. Schnitzerei ca. 4,5 cm
Paperweight, China, 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitete Agatschnitzerei recto mit blühenden Pflaumenzweigen, verso Bambus, D. 8 cm
Bitong/Pinselbecher, China, 19./20. Jh., umlaufender Dekor in Famille Rose mit einem Weisen auf einem Fels sitzend und einem spielende Boy, H. 12,5 cm
5 Ricebowls mit Deckel, Japan, 1. H. 20. Jh. Schwarzer Lack auf Holzkern? In den Lack geschnittene Dekore, die eine darunter liegende Schicht Goldlack durchscheinen lassen, H. 8,5 Dm/D. 11,5 cm
Stellschirm/Screen, China, 1. H. 20. Jh. Gefasste Platte aus Jade/Jadeit, Rahmen und Stand aus dunklem Hartholz (Huanghuaki?), beschnitzt und mit durchbrochen gearbeiteten Zierelementen, 87 x 51 cm
Betender Mönch, Thailand, 1. H. 20. Jh., Holzschnitzerei goldstaffiert/vergoldet, das Gewand mit ornamentalen Drahtauflagen und farbigem Glasbesatz, H. 31 cm
Medizingott auf Tieger, China, wohl Ming-zeitlich (oder später), Holzschnitzerei, polychrom und Gold staffiert. Fassung stärker ber., Fehlstellen, H. 32 cm
Paar Tempelwächter, Südost-Asien, 20. Jh., Bronze, partiell vergoldet/goldstaffiert. Kniend mit vor der Brust gefalteten Händen, H. 73 cm
Figur eines höfischen Beamten, China, 19. Jh., Holz, polychrom gefasst. Im Rücken ein verschlossenes Opferfach. Der Figur liegt ein Zertifikat aus dem Jahr 1998 bei, H. 28 cm
Paar buddhistische Heiligenfiguren (Virudhaka & Virupaksha), Indien/Tibet, frühes 20. Jh., versilberte Bronze, partiell staffiert. Bodenbleche mit Gravur, H. 11 cm
Großes Henkelgefäß, China, 20. jh., Bambus. Mit herausnehmbaren Scharnierdeckel und schwenkbarem Henkel. Geschnittener Dekor mit Schriftzeichen und Blumen, ca. 14 x 25 x 12 cm
2 Glocken, Indien/Burma, 19./20. Jh., Bronze/Metallguss, H. 21 cm/D. 9 cm