158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

769 Ergebnisse
Los: 4000

Stereo-Bildbetrachter und umfan

Startpreis 800 EUR

Los: 4001

Deckenleuchter, 20. Jh., Messin

Ergebnis: 150 EUR

Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm

Los: 4002

Symphonion (Lochplatten-Spieler

Ergebnis: 360 EUR

Symphonion (Lochplatten-Spieler), Ende 19. Jh., mit 2 Kämmen. Beiliegend 28 Lochplatten (D. 24 cm). Maße Symphonion 17 x 30 x 30 cm

Los: 4003

2 Paar Leuchter, 20. Jh., versi

Ergebnis: 90 EUR

2 Paar Leuchter, 20. Jh., versilbert? Mit antikisierendem Reliefdelor, H. 26 & 30 cm

Los: 4004

Paar Leuchter, 19. Jh., balustr

Ergebnis: 90 EUR

Paar Leuchter, 19. Jh., balustriert mit Porzellanschaft, stand gelotet, H. 25 cm

Los: 4005

2 Zierblumensträuße, 20. Jh., j

Ergebnis: 150 EUR

2 Zierblumensträuße, 20. Jh., jeweils unter dem Väschen bez. ''Le bouquet royal britannique, Igor Carl Fabergé'', H. 17 cm

Los: 4006

Sechs Westerwälder Steinzeugbie

Ergebnis: 70 EUR

Los: 4007

Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? S

Ergebnis: 300 EUR

Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? Stehende Figur mit Sper, Schild und Helm. Gewand mit ornamentaler Verzierung, um den Hals gestapelte Ringe, H. 35 cm

Los: 4008

Gedenkmedaille, Silber, zum Ehe

Ergebnis: 63 EUR

Los: 4009

Schwere Historismus Drückergarn

Ergebnis: 200 EUR

Schwere Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., im klassizistischen Stil mit Palmetten, Akanthusranken und Greifenbesatz. H. der Blende 26 cm

Los: 4010

3 Klingeldrücker, Um 1900 und A

Ergebnis: 120 EUR

3 Klingeldrücker, Um 1900 und Anfang 20. Jh. Drücker aus Messing/Bronze an passig geschweiften, unterschiedlich lackierten Holzplinthen, bis H. 34 cm

Los: 4011

2 Historismus Klingeldrücker, E

Ergebnis: 100 EUR

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 19 cm

Los: 4012

Ergebnis: 100 EUR

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 18 cm

Los: 4013

Ergebnis: 120 EUR

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Kranzrosette, H. bis 18 cm

Los: 4014

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4015

2 Paar Historismus Griffe für F

Ergebnis: 150 EUR

2 Paar Historismus Griffe für Flügeltüren?, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Als Akanthusstauden mit gekreuzten Flatterbändern, H. 19 & 30 cm

Los: 4016

Drückergarnitur (Bauhaus?), 192

Startpreis 60 EUR

Los: 4017

3 Blenden für Briefschlitze, En

Startpreis 150 EUR

3 Blenden für Briefschlitze, Ende 19. Jh. und um 1900 (Jugendstil), Bronze/Messing. Alle mit der Aufschrift ''Briefe'', Breite bis 25 cm

Los: 4018

4 Historismus Drückergarnituren

Ergebnis: 190 EUR

4 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 28 cm

Los: 4019

3 Historismus Drückergarnituren

Ergebnis: 140 EUR

3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm

Los: 4020

Ergebnis: 190 EUR

Los: 4021

5 Historismus Drückergarnituren

Ergebnis: 190 EUR

5 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blenden und geschwungene Klinken, H. Schließbleche 23 cm

Los: 4022

Ergebnis: 150 EUR

3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden, 2 x Klinke, 1 x Drehknauf, H. Schließbleche bis 25 cm

Los: 4023

2 Historismus Drückergarnituren

Ergebnis: 130 EUR

2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm

Los: 4024

Ergebnis: 170 EUR

2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 31 cm

Los: 4025

Ergebnis: 220 EUR

3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. & 20. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 28 cm

Los: 4026

Ergebnis: 150 EUR

2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden, Klinken und Drehknäufe, H. Schließbleche bis 30 cm

Los: 4027

Konvolut Historismus Drehknäufe

Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Historismus Drehknäufe für Fenster und 2 Paar Schließbleche, Ende 19. Jh., Messing. D. Schließbleche bis 6 cm, Breite Knäufe bis 8,5 cm

Los: 4028

Puppe, Deutschland, 1. H. 20. J

Startpreis 100 EUR

Los: 4029

Fernglas Carl Zeiss, DDR (Jena)

Ergebnis: 110 EUR

Fernglas Carl Zeiss, DDR (Jena), 2. H. 20. Jh., in Original Ledertsche mit Trageriemen und Reißverschluss, Maße Tasch ca. 20 x 20 x 7 cm

Los: 4030

Großer Cocktail Shaker, USA, 19

Startpreis 120 EUR

Großer Cocktail Shaker, USA, 1930er Jahre. Zylindrischer Glaskorpus mit verchromter Montierung mit doppeltem Deckel. Auf dem geätzten Glas gestreute Punkte unterschiedlicher Größe, H. 42 cm

Los: 4031

Kanne mit Zinndeckelmontierung,

Ergebnis: 110 EUR

Kanne mit Zinndeckelmontierung, R. Merkelbach Grenzhausen, Nassau, um 1910/12. Entwurf: wohl Paul Wynand. Steinzeug mit Salzglasur und schwarz glasiertem, appliziertem Wellendekor, H. 29 cm

Los: 4032

Seidel/Bierkrug, R. Merkelbach

Ergebnis: 120 EUR

Seidel/Bierkrug, R. Merkelbach Höhr-Grenzhausen, Deutschland 1906-1908. Entwurf: Richard Riemerschmid (1868-1957). Steinzeug mit Salzglasur, Zinndeckel-Montierung, H. 13 cm

Los: 4033

5 Kopeken 1779, Russland, Bronz

Startpreis 60 EUR

Los: 4034

6 Alben mit Kabinett-Fotografie

Ergebnis: 240 EUR

6 Alben mit Kabinett-Fotografien, Deutschland (Berlin), um 1900. Alle fast vollständig bestückt und anscheinend aus einer Familie, Alben teilweise besch., bis ca. 34 x 28 cm

Los: 4035

Karton mit ca. 5000 Ansichtskar

Ergebnis: 280 EUR

Karton mit ca. 5000 Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen, wohl überwiegend Deutschland

Los: 4036

3 Geigen, Alter und Herkunft un

Ergebnis: 120 EUR

3 Geigen, Alter und Herkunft unbekannt (keine Bezeichnung), ohne Saiten, L. ca. 60 cm

Los: 4037

Konvolut Flohmarktartikel: 2 al

Ergebnis: 220 EUR

Los: 4038

2 DDR Dauerkalender: 1 x VEB Zw

Ergebnis: 160 EUR

2 DDR Dauerkalender: 1 x VEB Zwickauer Maschinenfabrik (Kolbenverdichter für alle Industriezweige). 1 x Arzneimittel Rodleben. Je 36 x 24 xm

Los: 4039

Album mit 512 Ansichtskarten Eu

Ergebnis: 260 EUR

Album mit 512 Ansichtskarten Europa vor 1945, gelaufen und ungelaufen, im Jugendstil-Album, 39 x 25 x 7 cm

Los: 4040

Album mit 492 Ansichtskarten De

Ergebnis: 140 EUR

Album mit 492 Ansichtskarten Deutschland von 1945, gelaufen und Ungelaufen, 38 x 23 x 8 cm

Los: 4041

Album mit 300 Ansichtskarten: O

Ergebnis: 120 EUR

Album mit 300 Ansichtskarten: Osteuropa (Ost- und West-Deutschland, ehemalige Ostgebiete, Bahnhöfe...37 x 22 x 6 cm

Los: 4042

Die Werke Friedrichs des Großen

Ergebnis: 100 EUR

Die Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung mit Illustrationen von Adolph v. Menzel, Berlin 1913, 10 Bd., je 29 x 20 cm

Los: 4043

10 Sammelbilderalben, darunter

Ergebnis: 160 EUR

Los: 4044

Album Liebig-Bilder, 60 vollstä

Ergebnis: 190 EUR

Album Liebig-Bilder, 60 vollständige Serien im Original Liebig-Album, 29 x 30 x 4 cm

Los: 4045

Album mit ca. 200 Aktfotografie

Ergebnis: 420 EUR

Album mit ca. 200 Aktfotografien (darunter einige Postkarten bzw. Bilder von Aktmalerei und Skulpturen), Album auf dem Rücken bez. ''Schönheit 1'', 24 x 33 x 4 cm

Los: 4046

12 Puderdosen Karl Herion, Deut

Ergebnis: 110 EUR

12 Puderdosen Karl Herion, Deutschland (Pforzheim), 20. Jh., verschiedene Metalle, verchromt, ziseliert und graviert. Alle mit Scharnierdeckel mit Spiegel, bis ca. 8 x 8 cm

Los: 4047

Alfons von Czibulka: Raumbild-V

Ergebnis: 185 EUR

Alfons von Czibulka: Raumbild-Verlag Otto Schönstein AG, 1938 ''Deutsche Gaue'', 31 x 21 x 5 cm. Beiliegend ein Raumbildalbum Olympia 1936 (Raumbild Zeitgeschichte Bd. 1), Brille fehlt, 30 x 21 x 4 cm

Los: 4048

Magische Amulett-Kette aus Äthi

Startpreis 400 EUR

Los: 4049

Spiegel, 1. H. 20. Jh., goldsta

Ergebnis: 300 EUR

Los: 4050

3 Bände Illustrierte Zeitung 19

Startpreis 100 EUR

3 Bände Illustrierte Zeitung 1916, je 42 x 31 cm

Los: 4051

Öllampe, römisch, rötlicher Sch

Ergebnis: 70 EUR

Öllampe, römisch, rötlicher Scherben, D. 9 cm

Los: 4052

Ikone, Russland, 19. Jh., polyc

Ergebnis: 240 EUR

Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Malerei auf Holzplatte, Oklad mit Restvergoldung, 23 x 18 cm

Los: 4053

Große Applikation mit Wappen, 1

Ergebnis: 100 EUR

Große Applikation mit Wappen, 19. Jh., Bronze, 19 x 14 cm

Los: 4054

Perkussionsschloss Gewehr, wohl

Ergebnis: 260 EUR

Los: 4055

Art Déco Leuchter, 1930er Jahre

Ergebnis: 90 EUR

Art Déco Leuchter, 1930er Jahre, Eisen verchromt, Zierkugeln aus lackiertem Holz, 5-flg., H. 35 cm

Los: 4056

Paar Leuchter mit Kameen, Ende

Startpreis 300 EUR

Paar Leuchter mit Kameen, Ende 19. Jh., Kupfer, H. 35 cm

Los: 4057

3 chanukka Leuchter, 19./20. Jh

Ergebnis: 130 EUR

3 chanukka Leuchter, 19./20. Jh., Messing/Bronze, H. bis 25 cm

Los: 4058

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4059

Deckeldose, 19./20. Jh., Holz,

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4060

Konvolut Uhrmacherwerkzeug, 1.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4061

Historismus Drückergarnitur, En

Ergebnis: 120 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes Schließblech, ornamentiert, H. 28 cm

Los: 4062

Ergebnis: 170 EUR

Los: 4063

Ergebnis: 160 EUR

Los: 4064

Ergebnis: 140 EUR

Los: 4065

Ergebnis: 120 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes Schließblech, H. 24 cm

Los: 4066

Historismus Türklopfer, Ende 19

Ergebnis: 90 EUR

Historismus Türklopfer, Ende 19. Jh., Bronze. Schwenkbares Teil im Maul einer Löwenmaske, H. 11 cm

Los: 4067

Spazierstock, 1. H. 20. Jh., Gr

Ergebnis: 100 EUR

Spazierstock, 1. H. 20. Jh., Griff als Pferdekopf aus Messing, Holzschaft mit Vignetten, L. 92 cm

Los: 4068

Spazierstock, 1. H. 20. Jh., or

Ergebnis: 90 EUR

Spazierstock, 1. H. 20. Jh., ornamentierter Messingknauf zum Abschrauben, darunter ein Reagenzglas mit Stopfen für Wegzehrung, L. 90 cm

Los: 4069

Kopfbedeckung/Krone in Vogelfor

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4070

Das gespenstische Schiff oder d

Ergebnis: 160 EUR

Das gespenstische Schiff oder der fliegende Holländer, Braunschweig 1837 (34. Band aus Capt. Marrha's sämmmtlichen Werken). Marmorierter Umschlag mit Lederrücken und Goldprägung, 15 x 10 cm

Los: 4071

Bousmard: Allgemeiner Versuch ü

Ergebnis: 100 EUR

Bousmard: Allgemeiner Versuch über die Befestigungskunst (...), Leipzig 1805, 2 Bd., je 20 x 13 cm

Los: 4072

Schaubek-Album, 36. Auflage (..

Ergebnis: 120 EUR

Schaubek-Album, 36. Auflage (...) von C. F. Lücke, Leipzig 1914. Nicht vollständig bestückt, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, ca. 30 x 30 x 9 cm

Los: 4073

Mikroskop, Deutschland (Stuttga

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4074

Saxophonlampe, Mariage des 21.

Startpreis 250 EUR

Saxophonlampe, Mariage des 21. Jh., versilbertes Altsaxophon auf eine quadratische Plinthe montiert, Lampenschirm aus dunkelblauem Stoff, H. 90 cm

Los: 4075

Trompetenlampe, Mariage des 21.

Startpreis 100 EUR

Trompetenlampe, Mariage des 21. Jh., versilberte Trompete auf rechteckiger Plinthe, Lampenschirm aus grauem Stoff, H. 75 cm

Los: 4076

Klarinettenlampe, Mariage des 2

Ergebnis: 100 EUR

Klarinettenlampe, Mariage des 21. Jh., Klarinette auf rundem Messingsockel, H. (ohne Leuchtmittel) 71 cm

Los: 4077

Schreibtischaufsatz, Anfang 20.

Ergebnis: 70 EUR

Los: 4078

Kiste/Korb, 1. H. 20. Jh., Weid

Startpreis 60 EUR

Kiste/Korb, 1. H. 20. Jh., Weidenflechterei mit Metallverschlüssen und Tragegriff, Scharnierdeckel, 33 x 63 x 30 cm

Los: 4079

Jugendstil-Fotorahmen, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Fotorahmen, um 1900, braunes Leder/Kunststoff? Runde Aussparung mit Glaseinsatz, umgeben von geflügelten Fabelwesen, 13 x 13 cm

Los: 4080

Paar Jugendstil-Bleiverglasunge

Ergebnis: 180 EUR

Paar Jugendstil-Bleiverglasungen, um 1900, jeweils mit großer Blüte und Blütenblastt, oberer Rand geschweift, jeweils in stabiler Messinghalterung, 47 x 46 cm

Los: 4081

Schweizer Filztasche, 2. H. 20.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4082

2 Mörser, 19./20. Jh., Messing.

Startpreis 120 EUR

2 Mörser, 19./20. Jh., Messing. 1 x mit Maskarons, 1 x mit arabischen Schriftzeichen, beide mit Pistill, H. bis 12 cm

Los: 4083

Ergebnis: 130 EUR

2 Mörser, 19./20. Jh., Messing. Mit ausgestellten Rändern und Ringornamenten, beide mit Pistill, H. bis 11,5 cm

Los: 4084

Becher mit feinen Ritzdekoren,

Ergebnis: 140 EUR

Becher mit feinen Ritzdekoren, wohl 19. Jh., Horn? Boden aus Holz, kleiner Spannungsriss, H. 9,5 cm

Los: 4085

6 runde Fotorähmchen, 1. H. 20.

Ergebnis: 300 EUR

6 runde Fotorähmchen, 1. H. 20. Jh., auf einem Etikett bez. ''Roja Bronce''. Rahmen aus Messing mit Guillochierung in verschiedenen Farben, D. 7,5 cm

Los: 4086

Ovale Fliese/Kachel, persisch,

Startpreis 80 EUR

Los: 4087

Art déco Gürtelschnalle, 1930er

Ergebnis: 80 EUR

Art déco Gürtelschnalle, 1930er Jahre. Messing und polychrome Emaille. Jede Seite der Schnalle mit 3 Kastanien und Kastanienblatt, zusammen 7 x 5 cm

Los: 4088

Paar Art-déco Leuchter, 1920er

Ergebnis: 140 EUR

Paar Art-déco Leuchter, 1920er Jahre, Entwurf Albert Gustav Bunge (1893-1967). Jeweils eine stehende Figur auf Halbkugel einen Leuchter auf der Schulter tragend. Am Sockel gepunzt, H. 14 cm

Los: 4089

2 jagdliche Pulverkörner, 19./2

Startpreis 80 EUR

2 jagdliche Pulverkörner, 19./20. Jh., Horn mit Messingmontierung, H. 20 & 21 cm

Los: 4090

Arabischer Krummdolch, 19./20.

Ergebnis: 110 EUR

Los: 4091

4 Schirme (Sonne & Regen), 1. H

Startpreis 100 EUR

4 Schirme (Sonne & Regen), 1. H. 20. Jh., mit interessanten Griffen aus Bernstein, Wurzelholz, Leder...Bespannungen teilweise rissig, L. bis 71 cm

Los: 4092

Startpreis 100 EUR

4 Schirme (Sonne & Regen), 1. H. 20. Jh., Griffe aus verschiedenen Materialien, auch figürlich beschnitzt. 1 x als Schirm in einem Spazierstock-Schaft, Bespannungen teilweise rissig, L. bis 88 cm

Los: 4093

Champagnerkühler WMF, 1. H. 20.

Startpreis 80 EUR

Los: 4094

Cachepot mit Elefanten, 1. H. 2

Ergebnis: 90 EUR

Cachepot mit Elefanten, 1. H. 20. Jh., monochrom Kobaltblau glasierte Keramik, H. 20 cm

Los: 4095

8 Antike Haarnadeln? wohl Bronz

Ergebnis: 140 EUR

8 Antike Haarnadeln? wohl Bronze. Genaueres Alter und Herkunft unbekannt, verschiedene Formen (davon 4 mit figürlichen Aufsätzen). Stellenweise perforiert, Grünspan-Patina, L. bis 20 cm. Mit Schatulle