Parker Druckbleistift, 2. H. 20. Jh, Made in UK, Stahlgehäuse, L. 13,4 cm
Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Aufschrift Farbenfabriken Hansa-Hoeg, L. 12,8 cm
Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Gravur Schuler Presses, L. 12,6 cm
Drei Kugelschreiber, verschiedene Hersteller, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Formen, 2x mit Werbeaufdruck, L. bis 13 cm, jeweils im Etui, L. bis 18 cm
Goldfink Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Gravurdekor, gedellt, L. 12,5 cm
Soennecken Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, bordeauxrotes Gehäuse, vergoldete Applikationen, bez. Schulfüller S6, Kappe mit Bohrung, L. 12 cm
Pelikan Patronenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13,2 cm
Cross Kugelschreiber, Made in USA, 2. H. 20. Jh., Edelstahlgehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm
Waterman Kugelschreiber, Frankreich, 2. H. 20. Jh, dunkelgrünes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 14 cm
Parker Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh, Made in USA, vergoldetes Gehäuse, L. 13 cm
Parker Konverterfüller, 2. H. 20. Jh, Made in UK, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldeten Applikationen, L. 13,5 cm
Belichtungsmesser? Anfang 20. Jh. bez. ''Heydes Aktino Photometer'' In der Original Schachtel, D. 7 cm
Argument zweiteiliges Schreibset, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kolbenfüller, 14K (585er) Gelbgoldfeder und Druckbleistift, jeweils schwarzes Gehäuse, L. bis 12 cm, im Etui, L. 15 cm
Pelikan Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 12,7 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 14 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm
Kaweco Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, 585er GG Feder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13 cm
Konvolut Schall-Folien/Flexi-Discs, 16 Stück, D. ca. 27 cm
Senator Patronenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, vergoldetes Gehäuse, mit Gravurdekor, L. 11,4 cm
Geha, Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, leicht besch., L. 13,2 cm
Geha Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14K (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13,5 cm, im Etui, L. 15,5 cm
2 Bahnlampen, 19./20. Jh., Eisenblech mit Glaseinsätzen, schwarz und rot-weiß lackiert. Mit Tragegriffen, H. 41 & 47 cm
Kolbenfüller, Sowjetunion, 20. Jh, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Kappe, gedellt, L. 14 cm
St. Dupont Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., Nr. 51/BK32, versilbertes (?) Gehäuse, vergoldete Applikationen (ein Zwischenring fehlt), L. 13,5 cm, in Originaletui und -verpackung, L. 20 cm
Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bild auf Stoff mit Bambusmontierung (80 x 85 cm), 2 x bemaltes Tuch mit Tiermotiven (110 x 80 cm)
2 Schatullen, 20. Jh., patiniertes Metall. Beide mit Scharnierdeckel, mit Holz ausgekleidet, bis 7 x 22 x 16 cm
Cross Konverterfüller, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,2 cm, im Etui, L. 18,5 cm
Altes Zeitschloss?, wohl Ende 19. Jh., Eisen. Funktion nicht klar, bez. mit D.R.G.M., ca. 17 x 11 cm
Tragbarer Plattenspieler von Philips, Deutschland, 1960er Jahre. Rot-weißes Kunststoffgehäuse mit abnehmbarer Haube, Tragegurt, Netzstecker, ca. 18 x 36 x 26 cm
Lampe mit Vasenfuß, Mitte 20. Jh., Bronzevase mit schwimmenden Vögeln, Schirm aus Crème-farbenem Stoff, H. 64 cm
Fayence Walzenkrug, datiert 1841. Polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit Gravur, H. 22 cm
Erdglobus mit Beleuchtung, 2. H. 20. Jh., westlich von Kap Hoorn bez. ''Orbit Royal (...) München''. Holzsockel, H. 45 cm
Sheaffer's Kolbenfüller, USA, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er ) Gelbgold-/Weißgoldfeder, schwarzes Gehäuse mit vergoldeten Applikationen, L. 14,3 cm
Kruzifix und Reiseikone, Ende 19. Jh., Bronze, Emaille. Maße Ikone 5,5 x 5,5 cm, H. Kreuz 14 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm
Zwei Senator Drehbleistifte, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,3 cm, im Etui, L. 14,5 cm
Deckeldose, 19./20. Jh., Holz, gedrechselt und geschnitzt. Deckel mit großem figürlichen Knauf in Form eines Frauenaktes (kleiner Spannungsriss), H. 16 cm
Zweiteiliges Schreibset, Rußland/Sowjetunion, 2. H. 20. Jh., Sojus, Kolbenfüller und Drehbleistift, vergoldetes und schwarzes Gehäuse, mit aufgelegtem Dekor und Farbsteinbesatz, besch., L. bis 14 cm, ...
Konvolut Zinn, 20. Jh., bestehend aus einem figürlichen Barometer (H. 25 cm) und 4 ovalen Plaketten mit Reliefbildern (D. 20 cm)
Historische Personenwaage, 19./20. Jh. Gusseisen mit Restlackierung, Ziffernblatt aus Emaille, ausklappbarer Spiegel zum Ablesen der Werte. Auf dem Ziffernblatt in spiegelverkehrter Schrift bez. ''Per...
Biedermeier-Sillhouettenbild, 1. H. 19. Jh., Textilien, Spitze und bedrucktes Papier. Hinter Glas gerahmt, Maße Rahmen 22 x 16 cm
Querflöte von Selmer (USA), im Hartschalenetui von Gemeinhart mit blauem Samt ausgekleidet. Dem unteren Teil fehlen die Klappen, Maße Etui 6 x 42 x 10 cm
2 Cachepots, um 1900, Messing/Kupfer. Beide mit Reliefornament, H. bis 38 cm
Deckenlampe, 2. H. 20. Jh., mit Glas, H. 21 cm
Schildpatt Zigarettenetui, um 1900. Mit Scharnierdeckel mit Silber?montierung und Monogramfeld, rest., ca. 12 x 6 x 2,5 cm
Schweizer Filztasche, 2. H. 20. Jh., auf einem Etikett im Innern bez. ''Karlen Törbel'', Ledergriffe, ca. 40 x 38 cm
Jugendstil Zinnkrug mit Deckelmontierung, um 1900. Passiger Reliefdekor mit Hopfenranken und Kornähren, H. 33 cm
Paar Tischstaffeleien, Ende 19. Jh., Bronze. Rocaillenornament, H. 25 cm