Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
769 Ergebnisse
Los: 4188

Parker Druckbleistift, 2. H. 20

Kein Mindestpreis

Parker Druckbleistift, 2. H. 20. Jh, Made in UK, Stahlgehäuse, L. 13,4 cm


Los: 4192

Werbekugelschreiber, 2. H. 20.

Kein Mindestpreis

Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Aufschrift Farbenfabriken Hansa-Hoeg, L. 12,8 cm


Los: 4196

Werbekugelschreiber, 2. H. 20.

Kein Mindestpreis

Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Gravur Schuler Presses, L. 12,6 cm


Los: 4180

Drei Kugelschreiber, verschiede

Ergebnis: 5 EUR

Drei Kugelschreiber, verschiedene Hersteller, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Formen, 2x mit Werbeaufdruck, L. bis 13 cm, jeweils im Etui, L. bis 18 cm


Los: 4185

Goldfink Kugelschreiber, 2. H.

Ergebnis: 5 EUR

Goldfink Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Gravurdekor, gedellt, L. 12,5 cm


Los: 4194

Soennecken Kolbenfüller, 2. H.

Ergebnis: 5 EUR

Soennecken Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, bordeauxrotes Gehäuse, vergoldete Applikationen, bez. Schulfüller S6, Kappe mit Bohrung, L. 12 cm


Los: 4198

Pelikan Patronenfüller, 2. H. 2

Ergebnis: 5 EUR

Pelikan Patronenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13,2 cm


Los: 4200

Cross Kugelschreiber, Made in U

Ergebnis: 5 EUR

Cross Kugelschreiber, Made in USA, 2. H. 20. Jh., Edelstahlgehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm


Los: 4191

Waterman Kugelschreiber, Frankr

Ergebnis: 10 EUR

Waterman Kugelschreiber, Frankreich, 2. H. 20. Jh, dunkelgrünes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 14 cm


Los: 4195

Parker Kugelschreiber, 2. H. 20

Ergebnis: 10 EUR

Parker Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh, Made in USA, vergoldetes Gehäuse, L. 13 cm


Los: 4199

Parker Konverterfüller, 2. H. 2

Ergebnis: 15 EUR

Parker Konverterfüller, 2. H. 20. Jh, Made in UK, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldeten Applikationen, L. 13,5 cm


Los: 4687

Belichtungsmesser? Anfang 20. J

Ergebnis: 15 EUR

Belichtungsmesser? Anfang 20. Jh. bez. ''Heydes Aktino Photometer'' In der Original Schachtel, D. 7 cm


Los: 4182

Argument zweiteiliges Schreibse

Ergebnis: 20 EUR

Argument zweiteiliges Schreibset, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kolbenfüller, 14K (585er) Gelbgoldfeder und Druckbleistift, jeweils schwarzes Gehäuse, L. bis 12 cm, im Etui, L. 15 cm


Los: 4190

Pelikan Kolbenfüller, 2. H. 20.

Ergebnis: 20 EUR

Pelikan Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 12,7 cm


Los: 4186

Cross Kugelschreiber, Made in I

Ergebnis: 20 EUR

Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 14 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm


Los: 4175

Cross Kugelschreiber, Made in I

Ergebnis: 25 EUR

Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm


Los: 4189

Kaweco Kolbenfüller, 2. H. 20.

Ergebnis: 30 EUR

Kaweco Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, 585er GG Feder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13 cm


Los: 4162

Konvolut Schall-Folien/Flexi-Di

Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Schall-Folien/Flexi-Discs, 16 Stück, D. ca. 27 cm


Los: 4202

Senator Patronenfüller, 2. H. 2

Ergebnis: 30 EUR

Senator Patronenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, vergoldetes Gehäuse, mit Gravurdekor, L. 11,4 cm


Los: 4149

Geha, Kolbenfüller, 2. H. 20. J

Ergebnis: 30 EUR

Geha, Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, leicht besch., L. 13,2 cm


Los: 4145

Geha Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 30 EUR

Geha Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14K (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13,5 cm, im Etui, L. 15,5 cm


Los: 4402

2 Bahnlampen, 19./20. Jh., Eise

Ergebnis: 30 EUR

2 Bahnlampen, 19./20. Jh., Eisenblech mit Glaseinsätzen, schwarz und rot-weiß lackiert. Mit Tragegriffen, H. 41 & 47 cm


Los: 4193

Kolbenfüller, Sowjetunion, 20.

Ergebnis: 40 EUR

Kolbenfüller, Sowjetunion, 20. Jh, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Kappe, gedellt, L. 14 cm


Los: 4172

St. Dupont Kugelschreiber, 2. H

Ergebnis: 40 EUR

St. Dupont Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., Nr. 51/BK32, versilbertes (?) Gehäuse, vergoldete Applikationen (ein Zwischenring fehlt), L. 13,5 cm, in Originaletui und -verpackung, L. 20 cm


Los: 4708

Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bil

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bild auf Stoff mit Bambusmontierung (80 x 85 cm), 2 x bemaltes Tuch mit Tiermotiven (110 x 80 cm)


Los: 4716

2 Schatullen, 20. Jh., patinier

Startpreis 40 EUR

2 Schatullen, 20. Jh., patiniertes Metall. Beide mit Scharnierdeckel, mit Holz ausgekleidet, bis 7 x 22 x 16 cm


Los: 4178

Cross Konverterfüller, Made in

Ergebnis: 40 EUR

Cross Konverterfüller, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,2 cm, im Etui, L. 18,5 cm


Los: 4690

Altes Zeitschloss?, wohl Ende 1

Ergebnis: 40 EUR

Altes Zeitschloss?, wohl Ende 19. Jh., Eisen. Funktion nicht klar, bez. mit D.R.G.M., ca. 17 x 11 cm


Los: 4121

Tragbarer Plattenspieler von Ph

Ergebnis: 40 EUR

Tragbarer Plattenspieler von Philips, Deutschland, 1960er Jahre. Rot-weißes Kunststoffgehäuse mit abnehmbarer Haube, Tragegurt, Netzstecker, ca. 18 x 36 x 26 cm


Los: 4639

Lampe mit Vasenfuß, Mitte 20. J

Ergebnis: 40 EUR

Lampe mit Vasenfuß, Mitte 20. Jh., Bronzevase mit schwimmenden Vögeln, Schirm aus Crème-farbenem Stoff, H. 64 cm


Los: 4652

Fayence Walzenkrug, datiert 184

Ergebnis: 40 EUR

Fayence Walzenkrug, datiert 1841. Polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit Gravur, H. 22 cm


Los: 4723

Erdglobus mit Beleuchtung, 2. H

Ergebnis: 40 EUR

Erdglobus mit Beleuchtung, 2. H. 20. Jh., westlich von Kap Hoorn bez. ''Orbit Royal (...) München''. Holzsockel, H. 45 cm


Los: 4197

Sheaffer's Kolbenfüller, USA, 2

Ergebnis: 45 EUR

Sheaffer's Kolbenfüller, USA, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er ) Gelbgold-/Weißgoldfeder, schwarzes Gehäuse mit vergoldeten Applikationen, L. 14,3 cm


Los: 4764

Kruzifix und Reiseikone, Ende 1

Ergebnis: 45 EUR

Kruzifix und Reiseikone, Ende 19. Jh., Bronze, Emaille. Maße Ikone 5,5 x 5,5 cm, H. Kreuz 14 cm


Los: 4177

Cross Kugelschreiber, Made in I

Ergebnis: 50 EUR

Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm


Los: 4181

Zwei Senator Drehbleistifte, 2.

Ergebnis: 50 EUR

Zwei Senator Drehbleistifte, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,3 cm, im Etui, L. 14,5 cm


Los: 4059

Deckeldose, 19./20. Jh., Holz,

Ergebnis: 50 EUR

Deckeldose, 19./20. Jh., Holz, gedrechselt und geschnitzt. Deckel mit großem figürlichen Knauf in Form eines Frauenaktes (kleiner Spannungsriss), H. 16 cm


Los: 4176

Zweiteiliges Schreibset, Rußlan

Ergebnis: 50 EUR

Zweiteiliges Schreibset, Rußland/Sowjetunion, 2. H. 20. Jh., Sojus, Kolbenfüller und Drehbleistift, vergoldetes und schwarzes Gehäuse, mit aufgelegtem Dekor und Farbsteinbesatz, besch., L. bis 14 cm, ...


Los: 4394

Konvolut Zinn, 20. Jh., bestehe

Startpreis 50 EUR

Konvolut Zinn, 20. Jh., bestehend aus einem figürlichen Barometer (H. 25 cm) und 4 ovalen Plaketten mit Reliefbildern (D. 20 cm)


Los: 4401

Historische Personenwaage, 19./

Ergebnis: 50 EUR

Historische Personenwaage, 19./20. Jh. Gusseisen mit Restlackierung, Ziffernblatt aus Emaille, ausklappbarer Spiegel zum Ablesen der Werte. Auf dem Ziffernblatt in spiegelverkehrter Schrift bez. ''Per...


Los: 4441

Biedermeier-Sillhouettenbild, 1

Startpreis 50 EUR

Biedermeier-Sillhouettenbild, 1. H. 19. Jh., Textilien, Spitze und bedrucktes Papier. Hinter Glas gerahmt, Maße Rahmen 22 x 16 cm


Los: 4475

Querflöte von Selmer (USA), im

Startpreis 50 EUR

Querflöte von Selmer (USA), im Hartschalenetui von Gemeinhart mit blauem Samt ausgekleidet. Dem unteren Teil fehlen die Klappen, Maße Etui 6 x 42 x 10 cm


Los: 4476

2 Cachepots, um 1900, Messing/K

Startpreis 50 EUR

2 Cachepots, um 1900, Messing/Kupfer. Beide mit Reliefornament, H. bis 38 cm


Los: 4574

Deckenlampe, 2. H. 20. Jh., mit

Startpreis 50 EUR

Deckenlampe, 2. H. 20. Jh., mit Glas, H. 21 cm


Los: 4683

Schildpatt Zigarettenetui, um 1

Startpreis 50 EUR

Schildpatt Zigarettenetui, um 1900. Mit Scharnierdeckel mit Silber?montierung und Monogramfeld, rest., ca. 12 x 6 x 2,5 cm


Los: 4081

Schweizer Filztasche, 2. H. 20.

Ergebnis: 50 EUR

Schweizer Filztasche, 2. H. 20. Jh., auf einem Etikett im Innern bez. ''Karlen Törbel'', Ledergriffe, ca. 40 x 38 cm


Los: 4481

Jugendstil Zinnkrug mit Deckelm

Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Zinnkrug mit Deckelmontierung, um 1900. Passiger Reliefdekor mit Hopfenranken und Kornähren, H. 33 cm


Los: 4488

Paar Tischstaffeleien, Ende 19.

Ergebnis: 50 EUR

Paar Tischstaffeleien, Ende 19. Jh., Bronze. Rocaillenornament, H. 25 cm