Zuckerstreuer, England, 20. Jh., plated, runder Stand bauchiger Korpus, Wandung mit Gravurdekor, H. 17,5 cm
Miniatur-Segelschiff, 20. Jh., Silber geprüft, filigran gearbeitet, H. 13,5 cm, ca. 46 g
Zwölf Kuchengabeln, Deutsch, 2. H. 20. Jh., MZ: Robbe & Berking, Flensburg, plated, Ostfriesenform, L. 15 cm, in Originalverpackung, L. 18,5 cm
Zange, 20. Jh., Silber punziert, L 15 cm, dazu Hutnadel (?), vergoldet, mit Steinbesatz, L. 14,5 cm
Drei Vorlegelöffel, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, unterschiedliche Dekore, jeweils gefüllte Griffe mit Reliefdekor, tlw. besch., L. bis 20,5 cm
Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor, L. 13 cm, ca. 107 g, im Etui, L. 14 cm
Paar Leuchter mit Silbermontage, 20. Jh., Silber 800/000, mit Rosenreliefdekor, quadratischer Korpus mit konischer Wandung, klares Glas, H. 4 cm
Pastetenheber, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, ovale Form, mit Gravurdekor, florale und Vogelmotive, Beingriff, L. 26,5 cm, Bruttogew. ca. 54 g
Konvolut von vier Teilen, 20. Jh., plated, 3 Fotorahmen, lichtes Maß bis 17 x 12 cm, Gesamtmaß bis 24 x 17 cm, und 1 Streuer, mit kobaltblauem Glaseinsatz, H. 13,5 cm
Rundes Schälchen, Deutsch, um 1900, MZ: Simon Rosenau, Bad Kissingen, Silber 800/000, figürliche Szene im Boden, gegliederter Rand, Ø 8 cm, ca. 42 g
Paar Leuchter, 20. Jh., plated, quadratischer, getreppter Stand, Säulenschaft, Tülle in Form eines korinthischen Kapitells, H. 30 cm
Paar Leuchter, USA, 2. H. 20. Jh., MZ: Gorham & Co., Providence, RI, Sterlingsilber 925/000, runder, getreppter Stand, Tülle in Vasenform, gefüllt, H. 9 cm
Sechs Teile von Frisiergarnituren, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, unterschiedliche Dekore, 5 Bürsten und 1 Handspiegel, L. bis 28 cm
Drei Teile einer Frisiergarnitur, 20. Jh., Silber 835/000, geschweifte Form, mit graviertem Blattdekor, Handspiegel und 2 Bürsten, L. bis 25 cm
Zwei runde Marmeladengefäße, 20. Jh., plated, jeweils gerade Form, mit scharniertem Klappdeckel, komplett mit Glaseinsatz und Löffel, Ø 10 cm
Quadratisches Tintenfaß mit Silberklappdeckelmontage, Schweden, 1899, Silber 830/000, gewölbter Deckel mit Mongramm, Korpus klares Glas, H. 11,5 cm
Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., plated, 2 3-flammige Leuchter, H. bis 25 cm und Vase, Glaseinsatz fehlt, ber., H. 15 cm
Schmuckset, Anf. 21. Jh., Swarovski, rhodiniert, Kette mit Anhänger und Paar Ohrstecker, mit weißem Steinbesatz, in Originalverpackung
Parfum-Flacon mit Silberklappdeckelmontage, 1. H. 20. Jh., Silber (niederl. Prüfpunze), Klappdeckel mit graviertem Dekor, Korpus, klares Glas, kantige Form, H. 9 cm
Zwei Teile, 20. Jh., verschiedene Hersteller, plated, Teekanne, Queen Anne Stil, H. 15 cm und Deckeldose, passig geschweift, scharnierter Klappdeckel, L. 23 cm
Rundes Schälchen/Miniaturvase, punziert Rußland, 1868, BZ: Viktor Vasilyevich Savinsky, Moskau, MZ: wohl Pavel Ovchinnikov, Silber 84 zolotniki (875/000), runder Stand, bauchiger Korpus, H. 4,5 cm
Zwei Biedermeier-Serviettenringe, Mitte 19. Jh., Silber geprüft, 1x mit floralem Reliefdekor, mit Monogramm und Dat., 1x filigran gearbeitet mit Monogramm, Ø bis 6 cm, Gesamtgew. 53 g
Runde Obstschale, Italien, Ende 20. Jh., Alessi, Edelstahl poliert, auf 3 ovalen Füßen, Schale mit gerader Wandung und breiter Fahne, durchbrochen gearbeitet, Ø 32 cm
Feuerzeug, 20. Jh., plated, ovaler Stand, gerade Wandung mit reichem Reliefdekor, florale und figürliche Motive, L. 8,5 cm
Zwei Teesiebe, 20. Jh., plated, Zangenmechanismus, ovales Sieb, L. 15,5 cm
Streubüchse mit Silbermontage, 19. Jh., Silber geprüft, passig geschweifter, gewölbter und gefüllter Stand, scharnierte Klappdeckelmontage, Korpus klares Glas, kantig geschliffen, H. 11,5 cm
Reitgerte mit Silbergriff, 20. Jh., Silber geprüft, kantiger Griff mit gerillter Wandung, L. 69 cm
Miniatur eines stehendes Mannes mit Anker, England, 20. Jh., Zinn versilbert, H. 6 cm
Tischdekoration in Form einer Schnecke, 20. Jh., plated, mit 8 eingesteckten Piekern mit Schneckenabschluß, L. 13 cm, dazu 2 Tischkartenhalter in Schneckenform, L. 3,5 cm
Sechs Obstmesser, 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), gefüllt Griffe mit Muschelreliefdekor, L. 19,5 cm
Drei Vorlegeteile, Deutsch, um 1900, unterschiedliche Hersteller, Silber 800/000, Teilvergoldung, verschiedene Dekore, Heber und 2 Löffel., L. bis 23 cm, Gesamtgew. 166 g
Zwei Löffel, Deutsch, 1. H. 20. Jh., MZ: Hermann Spliedt, Itzehoe, Silber 800/000, spitz zulaufender Griff mit floralem Gravurdekor und aufgelegtem roten Steinen, L. 21,5 cm, Bruttogew. ca. 113 g
Sechs Bowlepieker, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Abschluß in Würfelform, L. 9 cm, ca. 20 g, dazu Zigarrenabschneider, Silber 900/000, L. 15 cm