Eckkonsole um 1870, Mahagoni massiv, 70 x 36 x 35 cm.
Runddeckeltruhe, 19. Jh., Eiche massiv, 69 x 102 x 52 cm.
Schreibtischstuhl um 1920, Buche nussbaumfarben gebeizt, 78 x 52 x 48 cm.
Schreibtischstuhl um 1920, Eiche massiv, 80 x 65 x 50 cm.
Wandspiegel, 20. Jh., Rahmen aus Nussbaum, 97 x 95 cm.
Historismus-Beistelltischchen um 1880, Eiche massiv, konisches gedrechseltes Gestell, eingelassene Keramikplatte mit Floralmotiven, 70 x 46 x 46 cm.
Fußhocker um 1880, Nussbaum massiv, umlaufend beschnitzt, 15 x 53 x 53 cm.
Konsoltisch 19. Jh., Eiche massiv, geschnitztes Gestell, 102 x 103 x 42 cm.
Jugendstil-Beistelltisch um 1900, Lindenholz organisch geschnitzt und nussbaumfarbig gebeizt, Platte mit geschnitzten Blütenblättern, H. 72, D. 63 cm.
Kleiderständer in der Art von Thonet, 20. Jh., kirschbaumfarbenes Buchenholzgestell, 196 x 55 cm.
Wandspiegel um 1870, Nussbaumrahmung, 127 x 60 cm.
Scherenstuhl um 1900, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitzwerk, 87 x 57 x 55 cm.
Etagere auf Rollenfüßchen und Wandregal um 1880, Mahagoni massiv, 106/66 x 35/62 x 49/22 cm.
Biedermeier-Wandspiegel um 1820, Birke, oberhalb Messingapplikation mit der Darstellung eines Harfe spielenden Jünglings, 95 x 48 cm.
Satz Quartettotische, 20. Jh., vier ineinander stellbare Beistelltischchen, nussbaumfarbiges massives Holzgestell mit schwarz lackierten Platten, 75 x 57 x 38 cm.
Bar-/Servierwagen, 20. Jh., Nussbaumdekor mit Floralintarsien, klappbare Platten, Messinggestell auf Rädern, 71 x 77 x 46/77 cm.
Beistelltisch, 20. Jh., Nussbaum furniert und Buche massiv, seitlich herausziehbare Ablagen, 66 x 79 x 51 cm.
Gründerzeit Konsol-/Etagerentisch um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell mit Korkenziehersäulen, Zarge mit zwei Schubladen, umlaufend geschnitzt, 102 x 115 x 45 cm.
Demi-lune Konsolschränkchen im französischen Stil, 20. Jh., Rosenholz?, geometrisch furniert, geschweiftes Gestell mit drei Schubladen, Messingbeschläge, 73 x 61 x 35 cm.
Pflanzentisch um 1900, Nussbaum massiv, organisch geschnitzte Beine, 48 x 30 x 30 cm.
Wandgarderobe um 1900, Eiche massiv, drei eingelassenen holländische Fliesen, 27 x 70 x 12 cm.
Asiatisches Schränkchen um 1900, eicheähnliches Massivholz geschnitzt und bemalt, sprossenverglaste Tür, 92 x 82 x 32 cm.
Gemütlicher Sessel um 1930, Eiche schwarz gelackt, seitlich geschnitzte Weinkellerdarstellung, Lederpolster, 84 x 58 x 90 cm.
Eleganter Gondelstuhl, wohl um 1900, Holz massiv und goldbronziert, 53 x 74 x 50 cm.
Sitzbänkchen um 1900, Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell mit Kugelklauenfüßen, 50 x 78 x 39 cm.
Beistelltischchen im französischen Stil, 20. Jh., Nussbaum furniert mit Messinggalerie, Zarge mit Schublade, H. 71 cm, D. 35 cm.
Leiterstuhl um 1900, Buchenholz massiv, als Stuhl und Leiter nutzbar, 103 x 40 x 50/71 cm.
Biedermeier-Konsoltisch um 1830, Mahagoni furniert, leicht geschweifte Zarge mit Schublade, verspiegelte Rückwand, 84 x 74 x 41 cm.
Palmenpostament um 1890, Eiche massiv, allseitiges Schnitzwerk, 44 x 28 x 28 cm.
Barock-Flachdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, schauseitig mit vier Füllungen, geschmiedete Eisenbänder, 70 x 125 x 62 cm.
Asiatisches Beistelltischchen um 1930, Nussbaum massiv, eingelassene Platte aus Marmor, H. 48 cm, D. 38 cm.
Wandspiegel im historisierenden Stil, 20. Jh., Holz geschnitzt und farblich abgesetzt, 110 x 53 cm.
Aufsatzbuffet, um 1920, Mahagoni furniert, Verglasung mit Facettenschliff, altersbedingte Gebrauchsspuren, ca. 186 x 151 x 50 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Damensalonsessel, Mitte 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell auf Rollenfüßchen, 108 x 60 x 70 cm.
Blumen-/Beistelltisch, 20. Jh., auf Nussbaum gebeiztes Buchenholzgestell, beigefarbene Marmorplatte, H. 78, D. 45 cm.
Esstisch um 1860. Mahagoni, 75 x 156 x 98 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Paar Barock-Stühle, 18. Jh., Massivholz, Alterspatina, 83 x 36 x 37 cm.
Runder Tisch, England um 1850, Mahagoni, geschnitzte Volutenfüße auf Rollen, H. 75 cm, D. 119 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Beistelltisch, Asien (China?), Mitte 20. Jh., beschnitztes Hartholz, passig geschweifte Tischplatte mit poliertem Stein, leicht gekitteter Spannungsriss, H. 56/D. 55 cm
Bibliothekstreppe, England 20. Jh., Mahagoni massiv, 81 x 45 x 50 cm.
Kleine Sitzbank um 1900, Eiche massiv, Lederbezug, 35 x 91 x 32 cm.
Servier-Eckschrank, Stilmöbel 20. Jh., Nussbaum furniert, rote Marmorplatte, 112 x 85 x 56 cm.
Treppenförmiges Schränkchen, England 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, mittlere und obere Stufe mit Klappdeckel und Staufach, 70 x 54 x 70 cm.
Bibliotheksleiter, englisches Stilmöbel 20. Jh., nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, 216 x 50 x 70 cm.
Dekorativer Beistelltisch im französischen Stil, 20. Jh., Nussbaum furniert, dreibeiniges Gestell mit geschweifter Zarge, aufgelegte grüne Marmorplatte, Applikationen aus Messing, H. 80 cm, D. 65 cm.
Louis-Philippe-Sofa um 1860. Mahagoni, 112 x 175 x 86 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Berliner Räumen besichtigt werden.
Spieltisch, 20. Jh., Nussbaum und verschiedene Edelhölzer furniert und intarsiert, Platte mit Schachbrettmarketerie, dieser abnehmbar, darunter Backgammon Spiel, 77 x 80 x 80 cm.
Designer-Loungeliege, 20. Jh. Stahlrohrgestell, schwarzes Lederpolster, 102 x 130 x 90 cm.
Staffelei in historisierendem Stil, 20. Jh., Mahagoni massiv ebonisiert, 180 x 60 cm.
Staffelei in historisierendem Stil, 20. Jh., Mahagoni massiv, 220 x 70 cm.
Jugendstil -Beistellschränkchen um 1910, Eiche massiv/furniert, weiße Marmorplatte, Rückwand lose, 78 x 40 x 36 cm.
Bar-/Servierwagen, 20. Jh., Nussbaumholz, Messinggestell auf Rädern, 69 x 90 x 41 cm.
Biedermeier-Pfeilerschrank um 1830, Mahagoni massiv/furniert, 1-türiger gerader Korpus, Platte und linke Seite mit Schwundriss, 155 x 102 x 54 cm.
Empire-Couchtisch um 1800, Eiche massiv, Zarge mit Schublade, 51 x 80 x 80 cm.
Leiterstuhl um 1900, Eiche massiv, sowohl als Stuhl als auch als Leiter nutzbar, 98 x 45 x 45/72 cm.
Wandregal im Renaissancestil, Ende 19. Jh., Nussholz, 30 x 141 x 20 cm
Barock-Klapptisch, 18. Jh., Eiche massiv, Altersspuren, 76 x 88 x 69/123 cm.
Paar Designer Stühle, 20. Jh., vergoldetes Stahlgestell, Sitzfläche aus Kunststoff, 76 x 49 x 45 cm.
Barock-Aussteuertruhe, datiert 1784, Eiche massiv, allseitig geschmiedete Verzierungen aus Eisenblech, Schloss fehlt, 71 x 119 x 62 cm.
Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, 20. Jh., Kirschbaum furniert, schwarze Fadeneinlage, 116 x 63 x 80 cm.
Sitzbank, wohl Barock 18. Jh., Eiche massiv, unterhalb Reste alten Wurmbefalls, 46 x 160 x 37 cm.
Biedermeier-Konsoltisch um 1830, Mahagoni furniert, Platte aus grünen Onyxmarmor, 81 x 84 x 35 cm.