Zuckerstreuer, England, 20. Jh., plated, runder Stand bauchiger Korpus, Wandung mit Gravurdekor, H. 17,5 cm
Miniatur-Segelschiff, 20. Jh., Silber geprüft, filigran gearbeitet, H. 13,5 cm, ca. 46 g
Zwölf Kuchengabeln, Deutsch, 2. H. 20. Jh., MZ: Robbe & Berking, Flensburg, plated, Ostfriesenform, L. 15 cm, in Originalverpackung, L. 18,5 cm
Zange, 20. Jh., Silber punziert, L 15 cm, dazu Hutnadel (?), vergoldet, mit Steinbesatz, L. 14,5 cm
Drei Vorlegelöffel, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, unterschiedliche Dekore, jeweils gefüllte Griffe mit Reliefdekor, tlw. besch., L. bis 20,5 cm
Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor, L. 13 cm, ca. 107 g, im Etui, L. 14 cm
Paar Leuchter mit Silbermontage, 20. Jh., Silber 800/000, mit Rosenreliefdekor, quadratischer Korpus mit konischer Wandung, klares Glas, H. 4 cm
Pastetenheber, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, ovale Form, mit Gravurdekor, florale und Vogelmotive, Beingriff, L. 26,5 cm, Bruttogew. ca. 54 g
Konvolut von vier Teilen, 20. Jh., plated, 3 Fotorahmen, lichtes Maß bis 17 x 12 cm, Gesamtmaß bis 24 x 17 cm, und 1 Streuer, mit kobaltblauem Glaseinsatz, H. 13,5 cm
Rundes Schälchen, Deutsch, um 1900, MZ: Simon Rosenau, Bad Kissingen, Silber 800/000, figürliche Szene im Boden, gegliederter Rand, Ø 8 cm, ca. 42 g
Paar Leuchter, 20. Jh., plated, quadratischer, getreppter Stand, Säulenschaft, Tülle in Form eines korinthischen Kapitells, H. 30 cm
Paar Leuchter, USA, 2. H. 20. Jh., MZ: Gorham & Co., Providence, RI, Sterlingsilber 925/000, runder, getreppter Stand, Tülle in Vasenform, gefüllt, H. 9 cm
Sechs Teile von Frisiergarnituren, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, unterschiedliche Dekore, 5 Bürsten und 1 Handspiegel, L. bis 28 cm
Drei Teile einer Frisiergarnitur, 20. Jh., Silber 835/000, geschweifte Form, mit graviertem Blattdekor, Handspiegel und 2 Bürsten, L. bis 25 cm
Zwei runde Marmeladengefäße, 20. Jh., plated, jeweils gerade Form, mit scharniertem Klappdeckel, komplett mit Glaseinsatz und Löffel, Ø 10 cm
Quadratisches Tintenfaß mit Silberklappdeckelmontage, Schweden, 1899, Silber 830/000, gewölbter Deckel mit Mongramm, Korpus klares Glas, H. 11,5 cm
Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., plated, 2 3-flammige Leuchter, H. bis 25 cm und Vase, Glaseinsatz fehlt, ber., H. 15 cm
Schmuckset, Anf. 21. Jh., Swarovski, rhodiniert, Kette mit Anhänger und Paar Ohrstecker, mit weißem Steinbesatz, in Originalverpackung
Parfum-Flacon mit Silberklappdeckelmontage, 1. H. 20. Jh., Silber (niederl. Prüfpunze), Klappdeckel mit graviertem Dekor, Korpus, klares Glas, kantige Form, H. 9 cm
Zwei Teile, 20. Jh., verschiedene Hersteller, plated, Teekanne, Queen Anne Stil, H. 15 cm und Deckeldose, passig geschweift, scharnierter Klappdeckel, L. 23 cm
Rundes Schälchen/Miniaturvase, punziert Rußland, 1868, BZ: Viktor Vasilyevich Savinsky, Moskau, MZ: wohl Pavel Ovchinnikov, Silber 84 zolotniki (875/000), runder Stand, bauchiger Korpus, H. 4,5 cm
Zwei Biedermeier-Serviettenringe, Mitte 19. Jh., Silber geprüft, 1x mit floralem Reliefdekor, mit Monogramm und Dat., 1x filigran gearbeitet mit Monogramm, Ø bis 6 cm, Gesamtgew. 53 g
Runde Obstschale, Italien, Ende 20. Jh., Alessi, Edelstahl poliert, auf 3 ovalen Füßen, Schale mit gerader Wandung und breiter Fahne, durchbrochen gearbeitet, Ø 32 cm
Feuerzeug, 20. Jh., plated, ovaler Stand, gerade Wandung mit reichem Reliefdekor, florale und figürliche Motive, L. 8,5 cm
Zwei Teesiebe, 20. Jh., plated, Zangenmechanismus, ovales Sieb, L. 15,5 cm
Streubüchse mit Silbermontage, 19. Jh., Silber geprüft, passig geschweifter, gewölbter und gefüllter Stand, scharnierte Klappdeckelmontage, Korpus klares Glas, kantig geschliffen, H. 11,5 cm
Reitgerte mit Silbergriff, 20. Jh., Silber geprüft, kantiger Griff mit gerillter Wandung, L. 69 cm
Miniatur eines stehendes Mannes mit Anker, England, 20. Jh., Zinn versilbert, H. 6 cm
Tischdekoration in Form einer Schnecke, 20. Jh., plated, mit 8 eingesteckten Piekern mit Schneckenabschluß, L. 13 cm, dazu 2 Tischkartenhalter in Schneckenform, L. 3,5 cm
Sechs Obstmesser, 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), gefüllt Griffe mit Muschelreliefdekor, L. 19,5 cm
Drei Vorlegeteile, Deutsch, um 1900, unterschiedliche Hersteller, Silber 800/000, Teilvergoldung, verschiedene Dekore, Heber und 2 Löffel., L. bis 23 cm, Gesamtgew. 166 g
Zwei Löffel, Deutsch, 1. H. 20. Jh., MZ: Hermann Spliedt, Itzehoe, Silber 800/000, spitz zulaufender Griff mit floralem Gravurdekor und aufgelegtem roten Steinen, L. 21,5 cm, Bruttogew. ca. 113 g
Sechs Bowlepieker, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Abschluß in Würfelform, L. 9 cm, ca. 20 g, dazu Zigarrenabschneider, Silber 900/000, L. 15 cm
Rechteckige Henkelschale, um 1900, plated, auf 4 Füßen, geschweifte Form, Rand mit Reliefdekor, seitl. angesetzte Handhaben, Gesamtl. 27,5 cm
Zehn Miniaturen, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Blumen und Tiere, unterschiedliche Formen und Ausführungen, L. bis 6 cm, Gesamtgew. ca. 72 g, dazu 3 Miniaturen, plated, Ähren, L bis 8 cm
Rundes Schälchen/Flaschenuntersetzer, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, glatte Form, Ø 9,5 cm, ca. 90 g
Konvolut Schmuck, 20. Jh., 3 Ketten, davon 1x mit zahlreichen Farbsteinen und Sprungdeckeltaschenuhr, Werk läuft an
Jugendstil-Menage, um 1900, plated, ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen, Mittelhandhabe, Wandung tlw. durchbrochen gearbeitet, 2 Flakons, klares Glas, ergänzt, H. 27 cm
Flaschenuntersetzer, Niederlande, 1. H. 20. JH., MZ: PH, Silber 833/000, runder Stand, Wandung mit Gitterdurchbruchdekor und Perlrand, Ø 10,5 cm, ca. 108 g
Brieföffner und Streichholzetui, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Brieföffner, gefüllter Griff in Zapfenform, L 17,5 cm, Etui mit figürlichem Reliefdekor, L. ca. 6 cm, ca. 52 g
Tortenheber, 19. Jh., MZ: WM, Silber 12 lötig (750/000), passig geschweifter Heber mit reichem ornamentalen Reliefdekor, tlw. durchbrochen gearbeitet, Beingriff, L. 31 cm, Bruttogew. ca. 60 g
Acht Teile Besteck, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, gefüllte Griffe mit Reliefdekor, 5 Kuchengabeln und 3 Vorlegegabeln, tlw. besch., L. bis 20,5 cm, dazu 2 Vorlegegabeln, plated, L. bis 19,5 cm
Drei Vorlegeteile, 20. Jh., plated, unterschiedliche Dekore, Löffel, Messer und Heber, L. bis 30,5 cm
Rundes Durchbruchschälchen, England, 1915, MZ: Levi & Salaman, Birmingham, Sterlingsilber 925/000, runder Stand, Wandung mit Stabdurchbruch, Ø 12 cm, ca. 56 g
Orientalischer Miniaturschuh, 20. Jh., Silber geprüft, filigran gearbeitet, L. 10 cm, ca. 23 g
Heber, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, Heber durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor, gedrehter Stiel, Stielabschluß in Form eines Segelschiffs, L. 24,5 cm, ca. 64 g
Drei Vorlegeteile, Frankreich, um 1900, MZ: HS, Silber 950/000, reich verzierte und gefüllte Griffe, 2-tlg. Tranchierbesteck und Vorlegelöffel mit Beinlaffe (besch.), L. bis 32 cm
Teesieb, Deutsch, 20. Jh., SIlber 800/000, geschweifter Griff, rundes Sieb mit floralem Relefdekorrand, L. 17,5 cm, ca. 26 g
Zwei Holzschalen mit Montage, 20. Jh., 1x bez. Bruckmann, plated, rund mit Randmontage, Ø 18,5 cm, 1x oval, übergreifender, klappbarer Henkel mit Rosenreliefdekor, L. 16,5 cm
Konvolut von fünf Bechern, 20. Jh., plated, unterschiedliche Formen und Größen, 2x mit Henkel, H. bis 10,5 cm
Damenschirm mit Silbergriff, Deutsch, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, hakenförmiger Griff mit Dekor und Namenswidmung, Bespannung besch., Gesamtl. 89 cm
Sechs Obstmesser, 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), gefüllt Griffe mit Muschelreliefdekor und floralem Gravurdekor, L. 19,5 cm
Muschelschale, England, 1912, MZ: Josiah Williams & Co., London, Sterlingsilber 925/000, auf 3 Kugelfüßen, L. 13,5 cm, ca. 75 g
Zigarrenspitze, punziert Rußland, MZ: wohl Pavel Ovchinnikov, Silber 84 zolotniki (875/000), Holz und Horn mit floralen Filigranauflagen, Gesamtl. 14 cm
Collier, Silber geprüft mit Farbsteinbesatz, L. 45 cm, ca. 88 g
Paar Salz- und Pfefferstreuer, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, auf 4 Füßchen, bauchiger Korpus, Reliefdekorrand, H. 7 cm, ca. 84 g
Suppenkelle, 19. Jh., Silber 12 lötig (750/000), Augsburger Faden, mit bekröntem Monogramm, L. 32 cm, ca. 199 g
Pillendöschen, 18.Jh., Silber geprüft, geschweifte Form, Wandung mit figürlichem Reliefdekor, H. 3,5 cm, ca. 15 g
Sektkühler, Deutsch, um 1900, MZ: WMF, Geislingen, Straußenmarke, plated, 3-seitige Korpus, mit angesetzten Ringhenkel, Wandung mit Reliefansichten dreier Burgen, H. 29,5 cm
Zwei Tabletts, 20. Jh., 8-eckige Form, Holzboden mit Metallrand, plated, durchbrochen gearbeitet, mit floralem Reliefdekor, L. 36,5 bzw. 52 cm
Kleine Tischlampe, 20. Jh., Fuß aus einem Kerzenleuchter gearbeitet, Silber 12 lötig (750/000), barocke Form, komplett mit Schirm, elektrifiziert, Gesamth. 26 cm
Kleiner Judaica Teller, 20. Jh., Silber punziert, gemuldete Form, Wandung mit Hammerschlagdekor und hebräischer Inschrift, Ø 15 cm, ca. 142 g
Konvolut von sieben Kleinteilen, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, 3 Vasen, davon 2x mit Glaskorpus, Leuchter, Serviettenring, Körbchen und Schälchen, H. bis 14 cm, Gesamtgew. ca. 78 g
Sechs Miniaturen und eine Anstecknadel, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Zierlöffel, Libelle, Gewehr, Gitarre, etc., L. bis 12 cm, Bruttogesamtgew. ca. 118 g
Paar Leuchter, 20. Jh., plated, runder Stand, Balusterschaft, Tülle in Vasenform, Wandung mit geometrischem Dekor, H. 25,5 cm
Paar runde Aschenbecher, England, 1935,, Stadtmarke Birmingham, MZ: D. Bros. Sterlingsilber 925/000, glatte Form, mit Gravurdekor, Ø 8 cm, ca. 65 g