158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

299 Ergebnisse
Los: 1200

Handspiegel, Deutsch, 20. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Los: 1273

Vase, Deutsch, 20. Jh., MZ: Wil

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1333

Armband, Silber 835/000, mit Ku

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1238

Designer-Collier, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1280

Rundes Tablett mit Metallmontag

Startpreis 50 EUR

Los: 1422

Zuckerstreuer, England, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Zuckerstreuer, England, 20. Jh., plated, runder Stand bauchiger Korpus, Wandung mit Gravurdekor, H. 17,5 cm

Los: 1448

Miniatur-Segelschiff, 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Miniatur-Segelschiff, 20. Jh., Silber geprüft, filigran gearbeitet, H. 13,5 cm, ca. 46 g

Los: 1470

Besteck für fünf Personen, Deut

Startpreis 50 EUR

Los: 1472

Zwölf Kuchengabeln, Deutsch, 2.

Startpreis 50 EUR

Zwölf Kuchengabeln, Deutsch, 2. H. 20. Jh., MZ: Robbe & Berking, Flensburg, plated, Ostfriesenform, L. 15 cm, in Originalverpackung, L. 18,5 cm

Los: 1486

Zange, 20. Jh., Silber punziert

Startpreis 50 EUR

Zange, 20. Jh., Silber punziert, L 15 cm, dazu Hutnadel (?), vergoldet, mit Steinbesatz, L. 14,5 cm

Los: 1492

Ovaler Anhänger, Anf. 20. Jh.,

Startpreis 50 EUR

Los: 1339

Sechs Obstmesser, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Los: 1215

Drei Vorlegelöffel, Deutsch, um

Startpreis 60 EUR

Drei Vorlegelöffel, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, unterschiedliche Dekore, jeweils gefüllte Griffe mit Reliefdekor, tlw. besch., L. bis 20,5 cm

Los: 1240

Leuchter, Deutsch, 20. Jh., Sil

Startpreis 60 EUR

Los: 1406

Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, 20

Ergebnis: 60 EUR

Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor, L. 13 cm, ca. 107 g, im Etui, L. 14 cm

Los: 1424

Paar Leuchter mit Silbermontage

Startpreis 60 EUR

Paar Leuchter mit Silbermontage, 20. Jh., Silber 800/000, mit Rosenreliefdekor, quadratischer Korpus mit konischer Wandung, klares Glas, H. 4 cm

Los: 1494

Pastetenheber, Deutsch, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

Pastetenheber, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, ovale Form, mit Gravurdekor, florale und Vogelmotive, Beingriff, L. 26,5 cm, Bruttogew. ca. 54 g

Los: 1373

Runder Tafelaufsatz, Anf. 20. J

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1309

Konvolut von vier Teilen, 20. J

Ergebnis: 65 EUR

Konvolut von vier Teilen, 20. Jh., plated, 3 Fotorahmen, lichtes Maß bis 17 x 12 cm, Gesamtmaß bis 24 x 17 cm, und 1 Streuer, mit kobaltblauem Glaseinsatz, H. 13,5 cm

Los: 1313

Rundes Schälchen, Deutsch, um 1

Ergebnis: 70 EUR

Rundes Schälchen, Deutsch, um 1900, MZ: Simon Rosenau, Bad Kissingen, Silber 800/000, figürliche Szene im Boden, gegliederter Rand, Ø 8 cm, ca. 42 g

Los: 1219

Paar Leuchter, 20. Jh., plated,

Ergebnis: 63 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., plated, quadratischer, getreppter Stand, Säulenschaft, Tülle in Form eines korinthischen Kapitells, H. 30 cm

Los: 1337

Sechs Kuchengabeln, 20. Jh., Si

Startpreis 70 EUR

Los: 1399

Zwei Vorlegeteile, Deutsch, 20.

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1221

Paar Leuchter, USA, 2. H. 20. J

Ergebnis: 70 EUR

Paar Leuchter, USA, 2. H. 20. Jh., MZ: Gorham & Co., Providence, RI, Sterlingsilber 925/000, runder, getreppter Stand, Tülle in Vasenform, gefüllt, H. 9 cm

Los: 1224

Sechs Teile von Frisiergarnitur

Ergebnis: 70 EUR

Sechs Teile von Frisiergarnituren, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, unterschiedliche Dekore, 5 Bürsten und 1 Handspiegel, L. bis 28 cm

Los: 1282

Drei Teile einer Frisiergarnitu

Ergebnis: 70 EUR

Drei Teile einer Frisiergarnitur, 20. Jh., Silber 835/000, geschweifte Form, mit graviertem Blattdekor, Handspiegel und 2 Bürsten, L. bis 25 cm

Los: 1425

Zwei runde Marmeladengefäße, 20

Ergebnis: 70 EUR

Zwei runde Marmeladengefäße, 20. Jh., plated, jeweils gerade Form, mit scharniertem Klappdeckel, komplett mit Glaseinsatz und Löffel, Ø 10 cm

Los: 1376

Quadratisches Tintenfaß mit Sil

Ergebnis: 80 EUR

Quadratisches Tintenfaß mit Silberklappdeckelmontage, Schweden, 1899, Silber 830/000, gewölbter Deckel mit Mongramm, Korpus klares Glas, H. 11,5 cm

Los: 1206

Konvolut von acht Teilen, 20. J

Startpreis 80 EUR

Los: 1212

Konvolut von drei Teilen, 20. J

Ergebnis: 80 EUR

Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., plated, 2 3-flammige Leuchter, H. bis 25 cm und Vase, Glaseinsatz fehlt, ber., H. 15 cm

Los: 1213

Schmuckset, Anf. 21. Jh., Swaro

Ergebnis: 80 EUR

Schmuckset, Anf. 21. Jh., Swarovski, rhodiniert, Kette mit Anhänger und Paar Ohrstecker, mit weißem Steinbesatz, in Originalverpackung

Los: 1249

Parfum-Flacon mit Silberklappde

Startpreis 80 EUR

Parfum-Flacon mit Silberklappdeckelmontage, 1. H. 20. Jh., Silber (niederl. Prüfpunze), Klappdeckel mit graviertem Dekor, Korpus, klares Glas, kantige Form, H. 9 cm

Los: 1263

Zwei Teile, 20. Jh., verschiede

Startpreis 80 EUR

Zwei Teile, 20. Jh., verschiedene Hersteller, plated, Teekanne, Queen Anne Stil, H. 15 cm und Deckeldose, passig geschweift, scharnierter Klappdeckel, L. 23 cm

Los: 1297

Kleine Vase, Deutsch, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1324

Rundes Schälchen/Miniaturvase,

Ergebnis: 80 EUR

Rundes Schälchen/Miniaturvase, punziert Rußland, 1868, BZ: Viktor Vasilyevich Savinsky, Moskau, MZ: wohl Pavel Ovchinnikov, Silber 84 zolotniki (875/000), runder Stand, bauchiger Korpus, H. 4,5 cm

Los: 1326

Zwei Biedermeier-Serviettenring

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Biedermeier-Serviettenringe, Mitte 19. Jh., Silber geprüft, 1x mit floralem Reliefdekor, mit Monogramm und Dat., 1x filigran gearbeitet mit Monogramm, Ø bis 6 cm, Gesamtgew. 53 g

Los: 1374

Runde Obstschale, Italien, Ende

Startpreis 80 EUR

Runde Obstschale, Italien, Ende 20. Jh., Alessi, Edelstahl poliert, auf 3 ovalen Füßen, Schale mit gerader Wandung und breiter Fahne, durchbrochen gearbeitet, Ø 32 cm

Los: 1395

Feuerzeug, 20. Jh., plated, ova

Ergebnis: 80 EUR

Feuerzeug, 20. Jh., plated, ovaler Stand, gerade Wandung mit reichem Reliefdekor, florale und figürliche Motive, L. 8,5 cm

Los: 1405

Zwei Teesiebe, 20. Jh., plated,

Startpreis 80 EUR

Zwei Teesiebe, 20. Jh., plated, Zangenmechanismus, ovales Sieb, L. 15,5 cm

Los: 1423

Streubüchse mit Silbermontage,

Ergebnis: 80 EUR

Streubüchse mit Silbermontage, 19. Jh., Silber geprüft, passig geschweifter, gewölbter und gefüllter Stand, scharnierte Klappdeckelmontage, Korpus klares Glas, kantig geschliffen, H. 11,5 cm

Los: 1436

Reitgerte mit Silbergriff, 20.

Ergebnis: 80 EUR

Reitgerte mit Silbergriff, 20. Jh., Silber geprüft, kantiger Griff mit gerillter Wandung, L. 69 cm

Los: 1449

Miniatur eines stehendes Mannes

Startpreis 80 EUR

Miniatur eines stehendes Mannes mit Anker, England, 20. Jh., Zinn versilbert, H. 6 cm

Los: 1452

Tischdekoration in Form einer S

Ergebnis: 80 EUR

Tischdekoration in Form einer Schnecke, 20. Jh., plated, mit 8 eingesteckten Piekern mit Schneckenabschluß, L. 13 cm, dazu 2 Tischkartenhalter in Schneckenform, L. 3,5 cm

Los: 1477

Sechs Obstmesser, 19. Jh., Silb

Startpreis 80 EUR

Sechs Obstmesser, 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), gefüllt Griffe mit Muschelreliefdekor, L. 19,5 cm

Los: 1341

Drei Vorlegeteile, Deutsch, um

Ergebnis: 80 EUR

Drei Vorlegeteile, Deutsch, um 1900, unterschiedliche Hersteller, Silber 800/000, Teilvergoldung, verschiedene Dekore, Heber und 2 Löffel., L. bis 23 cm, Gesamtgew. 166 g

Los: 1476

Zwei Löffel, Deutsch, 1. H. 20.

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Löffel, Deutsch, 1. H. 20. Jh., MZ: Hermann Spliedt, Itzehoe, Silber 800/000, spitz zulaufender Griff mit floralem Gravurdekor und aufgelegtem roten Steinen, L. 21,5 cm, Bruttogew. ca. 113 g

Los: 1270

Sahnegießer, 19. Jh., Silber 75

Ergebnis: 85 EUR

Los: 1485

Sechs Bowlepieker, 20. Jh., Ste

Ergebnis: 90 EUR

Sechs Bowlepieker, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Abschluß in Würfelform, L. 9 cm, ca. 20 g, dazu Zigarrenabschneider, Silber 900/000, L. 15 cm

Los: 1491

Rechteckige Deckeldose, Deutsch

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1245

Runde Aufsatzschale, Niederland

Startpreis 90 EUR

Los: 1298

Rechteckige Henkelschale, um 19

Startpreis 90 EUR

Rechteckige Henkelschale, um 1900, plated, auf 4 Füßen, geschweifte Form, Rand mit Reliefdekor, seitl. angesetzte Handhaben, Gesamtl. 27,5 cm

Los: 1303

Aschenbecher und Eisbehälter mi

Startpreis 90 EUR

Los: 1203

Zehn Miniaturen, 20. Jh., Silbe

Ergebnis: 90 EUR

Zehn Miniaturen, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Blumen und Tiere, unterschiedliche Formen und Ausführungen, L. bis 6 cm, Gesamtgew. ca. 72 g, dazu 3 Miniaturen, plated, Ähren, L bis 8 cm

Los: 1379

Rundes Schälchen/Flaschenunters

Ergebnis: 90 EUR

Rundes Schälchen/Flaschenuntersetzer, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, glatte Form, Ø 9,5 cm, ca. 90 g

Los: 1201

Konvolut Schmuck, 20. Jh., 3 Ke

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut Schmuck, 20. Jh., 3 Ketten, davon 1x mit zahlreichen Farbsteinen und Sprungdeckeltaschenuhr, Werk läuft an

Los: 1236

Jugendstil-Menage, um 1900, pla

Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Menage, um 1900, plated, ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen, Mittelhandhabe, Wandung tlw. durchbrochen gearbeitet, 2 Flakons, klares Glas, ergänzt, H. 27 cm

Los: 1271

Flaschenuntersetzer, Niederland

Ergebnis: 100 EUR

Flaschenuntersetzer, Niederlande, 1. H. 20. JH., MZ: PH, Silber 833/000, runder Stand, Wandung mit Gitterdurchbruchdekor und Perlrand, Ø 10,5 cm, ca. 108 g

Los: 1331

Konvolut von elf Kleinteilen, 2

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1484

Brieföffner und Streichholzetui

Ergebnis: 100 EUR

Brieföffner und Streichholzetui, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Brieföffner, gefüllter Griff in Zapfenform, L 17,5 cm, Etui mit figürlichem Reliefdekor, L. ca. 6 cm, ca. 52 g

Los: 1493

Tortenheber, 19. Jh., MZ: WM, S

Ergebnis: 100 EUR

Tortenheber, 19. Jh., MZ: WM, Silber 12 lötig (750/000), passig geschweifter Heber mit reichem ornamentalen Reliefdekor, tlw. durchbrochen gearbeitet, Beingriff, L. 31 cm, Bruttogew. ca. 60 g

Los: 1214

Konvolut von neun Teilen, 20. J

Startpreis 100 EUR

Los: 1216

Acht Teile Besteck, Deutsch, um

Ergebnis: 100 EUR

Acht Teile Besteck, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, gefüllte Griffe mit Reliefdekor, 5 Kuchengabeln und 3 Vorlegegabeln, tlw. besch., L. bis 20,5 cm, dazu 2 Vorlegegabeln, plated, L. bis 19,5 cm

Los: 1223

Drei Vorlegeteile, 20. Jh., pla

Ergebnis: 100 EUR

Drei Vorlegeteile, 20. Jh., plated, unterschiedliche Dekore, Löffel, Messer und Heber, L. bis 30,5 cm

Los: 1234

Jugendstil-Konvolut von sieben

Startpreis 100 EUR

Los: 1247

Rundes Durchbruchschälchen, Eng

Ergebnis: 100 EUR

Rundes Durchbruchschälchen, England, 1915, MZ: Levi & Salaman, Birmingham, Sterlingsilber 925/000, runder Stand, Wandung mit Stabdurchbruch, Ø 12 cm, ca. 56 g

Los: 1332

Konvolut Gürtelschnallen, Clips

Startpreis 100 EUR

Los: 1335

Orientalischer Miniaturschuh, 2

Startpreis 100 EUR

Orientalischer Miniaturschuh, 20. Jh., Silber geprüft, filigran gearbeitet, L. 10 cm, ca. 23 g

Los: 1398

Heber, Deutsch, um 1900, Silber

Startpreis 100 EUR

Heber, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, Heber durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor, gedrehter Stiel, Stielabschluß in Form eines Segelschiffs, L. 24,5 cm, ca. 64 g

Los: 1400

Drei Vorlegeteile, Frankreich,

Startpreis 100 EUR

Drei Vorlegeteile, Frankreich, um 1900, MZ: HS, Silber 950/000, reich verzierte und gefüllte Griffe, 2-tlg. Tranchierbesteck und Vorlegelöffel mit Beinlaffe (besch.), L. bis 32 cm

Los: 1403

Teesieb, Deutsch, 20. Jh., SIlb

Startpreis 100 EUR

Teesieb, Deutsch, 20. Jh., SIlber 800/000, geschweifter Griff, rundes Sieb mit floralem Relefdekorrand, L. 17,5 cm, ca. 26 g

Los: 1413

Zwei runde Schälchen mit Silber

Startpreis 100 EUR

Los: 1426

Perlentasche mit Silberbügel, D

Startpreis 100 EUR

Los: 1427

Zwei Holzschalen mit Montage, 2

Startpreis 100 EUR

Zwei Holzschalen mit Montage, 20. Jh., 1x bez. Bruckmann, plated, rund mit Randmontage, Ø 18,5 cm, 1x oval, übergreifender, klappbarer Henkel mit Rosenreliefdekor, L. 16,5 cm

Los: 1429

Konvolut von fünf Bechern, 20.

Startpreis 100 EUR

Konvolut von fünf Bechern, 20. Jh., plated, unterschiedliche Formen und Größen, 2x mit Henkel, H. bis 10,5 cm

Los: 1430

Fünf ovale Durchbruchschälchen,

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1438

Damenschirm mit Silbergriff, De

Startpreis 100 EUR

Damenschirm mit Silbergriff, Deutsch, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, hakenförmiger Griff mit Dekor und Namenswidmung, Bespannung besch., Gesamtl. 89 cm

Los: 1478

Ergebnis: 300 EUR

Sechs Obstmesser, 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), gefüllt Griffe mit Muschelreliefdekor und floralem Gravurdekor, L. 19,5 cm

Los: 1239

Muschelschale, England, 1912, M

Ergebnis: 110 EUR

Muschelschale, England, 1912, MZ: Josiah Williams & Co., London, Sterlingsilber 925/000, auf 3 Kugelfüßen, L. 13,5 cm, ca. 75 g

Los: 1325

Zigarrenspitze, punziert Rußlan

Ergebnis: 110 EUR

Zigarrenspitze, punziert Rußland, MZ: wohl Pavel Ovchinnikov, Silber 84 zolotniki (875/000), Holz und Horn mit floralen Filigranauflagen, Gesamtl. 14 cm

Los: 1334

Collier, Silber geprüft mit Far

Ergebnis: 110 EUR

Collier, Silber geprüft mit Farbsteinbesatz, L. 45 cm, ca. 88 g

Los: 1348

Drei Flacons jeweils mit Silber

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1431

Paar Salz- und Pfefferstreuer,

Ergebnis: 110 EUR

Paar Salz- und Pfefferstreuer, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, auf 4 Füßchen, bauchiger Korpus, Reliefdekorrand, H. 7 cm, ca. 84 g

Los: 1260

Drei Serviettenringe, England,

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1368

Vierteiliges Kaffee- und Teeker

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1340

Suppenkelle, 19. Jh., Silber 12

Ergebnis: 120 EUR

Suppenkelle, 19. Jh., Silber 12 lötig (750/000), Augsburger Faden, mit bekröntem Monogramm, L. 32 cm, ca. 199 g

Los: 1217

Sahne- und Zuckergefäß auf oval

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1323

Pillendöschen, 18.Jh., Silber g

Ergebnis: 120 EUR

Pillendöschen, 18.Jh., Silber geprüft, geschweifte Form, Wandung mit figürlichem Reliefdekor, H. 3,5 cm, ca. 15 g

Los: 1211

Sektkühler, Deutsch, um 1900, M

Ergebnis: 120 EUR

Sektkühler, Deutsch, um 1900, MZ: WMF, Geislingen, Straußenmarke, plated, 3-seitige Korpus, mit angesetzten Ringhenkel, Wandung mit Reliefansichten dreier Burgen, H. 29,5 cm

Los: 1244

Zwei Tabletts, 20. Jh., 8-eckig

Startpreis 120 EUR

Zwei Tabletts, 20. Jh., 8-eckige Form, Holzboden mit Metallrand, plated, durchbrochen gearbeitet, mit floralem Reliefdekor, L. 36,5 bzw. 52 cm

Los: 1248

Ovales Durchbruchkörbchen, Nied

Startpreis 120 EUR

Los: 1294

Kleine Tischlampe, 20. Jh., Fuß

Ergebnis: 120 EUR

Kleine Tischlampe, 20. Jh., Fuß aus einem Kerzenleuchter gearbeitet, Silber 12 lötig (750/000), barocke Form, komplett mit Schirm, elektrifiziert, Gesamth. 26 cm

Los: 1317

Kleiner Judaica Teller, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Kleiner Judaica Teller, 20. Jh., Silber punziert, gemuldete Form, Wandung mit Hammerschlagdekor und hebräischer Inschrift, Ø 15 cm, ca. 142 g

Los: 1319

Konvolut von sieben Kleinteilen

Startpreis 120 EUR

Konvolut von sieben Kleinteilen, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, 3 Vasen, davon 2x mit Glaskorpus, Leuchter, Serviettenring, Körbchen und Schälchen, H. bis 14 cm, Gesamtgew. ca. 78 g

Los: 1329

Sechs Miniaturen und eine Anste

Startpreis 120 EUR

Sechs Miniaturen und eine Anstecknadel, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Zierlöffel, Libelle, Gewehr, Gitarre, etc., L. bis 12 cm, Bruttogesamtgew. ca. 118 g

Los: 1369

Startpreis 120 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., plated, runder Stand, Balusterschaft, Tülle in Vasenform, Wandung mit geometrischem Dekor, H. 25,5 cm

Los: 1384

Paar runde Aschenbecher, Englan

Ergebnis: 120 EUR

Paar runde Aschenbecher, England, 1935,, Stadtmarke Birmingham, MZ: D. Bros. Sterlingsilber 925/000, glatte Form, mit Gravurdekor, Ø 8 cm, ca. 65 g