2 Smaragde, zus. 2,19 ct, 2x Smaragdschliff fac., gute Farben, 1x transparent, 1x transluzent, 6,29 x 5,71 x 4,67 mm und 6,03 x 5,86 x 4,20 mm
Art Déco Anhänger Silber mit einem Achtkant-Diamanten 0,007 ct W/SI, L. 33 mm, an Kette Silber 835/000 mit Federring, L. 42 cm, 3,8 g
Konvolut altes Kupfer (teilweise verzinnt), 19./20. Jh. Darunter Gugelhupfformen, Siebe, Teekanne...insgesamt mindestens 20 Teile, bis D. 23 cm
Spiegel mit Ablage, um 1880, Eiche. Architekturaler Aufbau im neogotischen Stil, 143 x 76 x 25 cm
Louis Vuitton, polychrom gemustertes quadratisches Tuch aus reiner Seide, Rollsaum, leicht lagerspurig, ca. 86 x 86 cm
Anonymer Maler des 18. Jh., Porträt des alten Fritz mit gezogenem Dreispitz, Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch. 31 x 25 cm, ger. 41 x 35 cm
Bauhaus Tischleuchte Kaiser-idell Mod 6551 (Christian Dell), Deutschland, 1930er Jahre. Eisen, schwarz lackiert, stoffummanteltes Kabel, Stecker erneuert, H. 46 cm
Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund auf Holzplatte, rückseitig 2 Sponki, 37 x 29 cm
Montblanc Vierfarbenkugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Gravurdekor, L. 13,3 cm, in Hülle, L. 14 cm
Großer Bernstein-Anhänger Silber 835/000 mit einem Bernstein-Cabochon 51 x 38 mm, honigfarben, L. 76,5 mm, an Kette Silber 835/000 mit Federring, L. 79 cm, 36 g
Diamant-Herz-Anhänger GG 750/000 mit 18 Achtkant-Diamanten, zus. 0,09 ct W/SI, L. 20 mm, 1,7 g
Multicolor-Armband GG 750/000 mit oval fac., verschiedenfarbigen Edelsteinen 7 x 5 mm, Karabiner, L. 20,0 cm, 5,4 g
Opal-Ohrringe GG 585/000 mit 2 ovalen Milchopal-Cabochons 7,9 x 5,6 mm, L. 19 mm, 3,0 g
Anonymer Maler des 18. Jh., nackiger Knabe mit Schlittschuhen auf dem Eis vor dunkler, diffuser Landschaft. Öl auf Lwd. (nicht aufgespannt), unsign., rest.-bed., 107 x 80 cm
Montblanc Meisterstück Kugelschreiber, 1980er Jahre, Nr. PV2210133, bez. 75 Years of Passion, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, besch., L. 13,8 cm
Brillant-Anhänger WG 585/000 mit einem Brillanten 0,10 ct W/SI, L. 12 mm, an Kette WG 585/000 mit Federring, L. 42 cm, 6,0 g
Peridot-Diamant-Ring GG/WG 375/000 mit einem tropfenförmig fac. Peridot 13 x 9 mm und 6 Achtkant-Diamanten, zus. 0,03 ct l.get.W/SI, RG 50, 3,9 g
2-reihiges Korallen-Collier mit Kastenschließe Doublé, besetzt mit 2 runden Koralle-Cabochons 7 und 6 mm, Stränge aus Korallen-Kugeln 8,5 - 4 mm, Lachsfarben, L. 50 cm, 42,6 g
Sign. Stauffer, 2. H. 20. Jh., expressive Stadt am Fluß, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 90 cm
Große Staffelei um 1900, Eiche massiv, höhenverstellbar durch Kurbelmechanismus, 177 x 72 x 69 cm.
Ikone, Russland, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund auf Holzplatte, rückseitig 2 Sponki, 31 x 26 cm
Deckenlampe, 19./20. Jh., Messingkranz mit Schleifenapplikationen und Blumengirlanden. Lampenschirm als Bienenkorb mit Kristallglasmembran, H. 38 cm
Kleiner Behälter, wohl 18. Jh., Silber geprüft, Innenvergoldung, geschweifte Form, scharnierter Klappdeckel, Aufhängeöse, Wandung mit floralem Reliefdekor und Farbsteinbesatz, L. 3,5 cm, ca. 15 g
Vintage-Collier Mexico Silber 925/000 mit silbernen Kugeln 12 mm, Kastenschließe, L. 51 cm, 81,2 g
Granat-Brosche GG 333/000 in Form einer Krone mit rund fac. Granaten 3,2 - 2,0 mm, L. 56,5 mm, 11,2 g
Opal-Ohrstecker GG 585/000 mit 2 runden Opal-Tripletten 5 mm, D. 8 mm, 1,2 g
Diamant-Anhänger WG 416/000 (10 kt) mit 31 Achtkant-Diamanten, zus, 0,15 ct l.get.W/SI-PI, L. 11,5 mm, an Kette WG 416/000 (10 kt) mit Federring, L. 45 cm, 1,5 g
Saphir-Diamant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 oval fac. Saphiren 6 x 4 mm, Dunkelblau, opak, und 36 Achtkant-Diamanten, zus. 0,18 ct W/SI, L. 8,5 mm, 2,0 g
Filigran-Ring GG 750/000 mit einem tropfenförmig fac. Saphir 6,0 x 4,0 mm und 3 Achtkant-Diamanten, zus. 0,02 ct W/SI, RG 54, 3,4 g
Smaragd-Brillant-Bandring GG 750/000 mit einem ovalen Smaragd-Cabochon 4,9 x 4,0 mm, Grün, transparent und 2 Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 49, 3,7 g
Blautopas-Diamant-Ring GG/WG 585/000 mit einem tropfenförmig fac. Blautopas 9 x 6 mm und 13 Achtkant-Diamanten, zus. 0,08 ct l.get.W/SI, offene Ringschiene RG 55 - 57, 2,3 g
Jugendstil-Ring GG 585/000 ungest., gepr., mit 4 Altschliff-Diamanten und einem Achtkant-Diamanten, zus. 0,25 ct l.get.W/VS-SI, RG 56, 1,3 g
Korallen-Ohrstecker GG 585/000 mit 6 orange-roten Korallen-Kugeln 5 - 3,5 mm, L. 34 mm, 7,7 g
Diamant-Anhänger GG 585/000 mit 5 Achtkant-Diamanten, zus. 0,03 ct W/SI, L. 17 mm, an Kette GG 333/000 mit Federring, L. 44,5 cm, 3,4 g