Parker Druckbleistift, 2. H. 20. Jh, Made in UK, Stahlgehäuse, L. 13,4 cm
Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Aufschrift Farbenfabriken Hansa-Hoeg, L. 12,8 cm
Werbekugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Gravur Schuler Presses, L. 12,6 cm
Drei Kugelschreiber, verschiedene Hersteller, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Formen, 2x mit Werbeaufdruck, L. bis 13 cm, jeweils im Etui, L. bis 18 cm
Goldfink Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Gravurdekor, gedellt, L. 12,5 cm
Soennecken Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, bordeauxrotes Gehäuse, vergoldete Applikationen, bez. Schulfüller S6, Kappe mit Bohrung, L. 12 cm
Pelikan Patronenfüller, 2. H. 20. Jh, Stahlfeder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13,2 cm
Cross Kugelschreiber, Made in USA, 2. H. 20. Jh., Edelstahlgehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm
Waterman Kugelschreiber, Frankreich, 2. H. 20. Jh, dunkelgrünes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 14 cm
Parker Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh, Made in USA, vergoldetes Gehäuse, L. 13 cm
Tischuhr, 20.Jh., Schöler swiss Quarz, Gehäuse aus einem Gummidämpfer ( SAB DCV 160x32 Form W310), eingesetztes Uhrwerk nicht geprüft, auf Holzsockel aus Eiche montiert, H. 12cm, B. 18cm, T. 12cm
Parker Konverterfüller, 2. H. 20. Jh, Made in UK, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldeten Applikationen, L. 13,5 cm
Belichtungsmesser? Anfang 20. Jh. bez. ''Heydes Aktino Photometer'' In der Original Schachtel, D. 7 cm
Eberhard Stephani (1957-2002), weiblicher Akt in grün, Mischtechnik auf Rauhfasertapete, u. re. sign., Motivmaße: 48,5 x 31,5 cm, hinter Pp. 60 x 46 cm
Dieter Tyspe (1937-1994), Berliner Maler, studierte u.a. bei Ernst Schumacher an der HdK Berlin, Mitglied im VBK. Drei Farblinolschnitte mit abstrahiert-figürlichen Motiven, jeweils handsign., bis 20 ...
Argument zweiteiliges Schreibset, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kolbenfüller, 14K (585er) Gelbgoldfeder und Druckbleistift, jeweils schwarzes Gehäuse, L. bis 12 cm, im Etui, L. 15 cm
Pelikan Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 12,7 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 14 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm
Kaweco Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh, 585er GG Feder, schwarzes Gehäuse, Stahlkappe, L. 13 cm
Mondstein-Brosche Silber 900/000 ungest., gepr., mit runden Mondstein-Cabochons, einem achteckig fac. Citrin und einem oval fac., grünen Edelstein, L. 57 mm, 6,6 g
2-teiliges Vintage-Konvolut Silber 925/000 1 Brosche Zaremski, L. 79 mm, 2 runde Ohrstecker L. 26,5 mm, 32,3 g
Flakon mit Stöpsel, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, weiß, aus einem Likör-Set, H. 14 cm
ZentRa 2000 Herrenuhr NOS Ref. 2 630 88, dbl. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, vergoldete Strichindizies und schwarze Zeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. INT 7420-2 lä...
Prätina Herrenuhr NOS verchr. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, silberf. Strichindizies und Leuchtzeiger, Datum an 3 Uhr, Plexiglas, Handaufzug Cal. FE 140-1A läuft, D...
Konvolut Schall-Folien/Flexi-Discs, 16 Stück, D. ca. 27 cm
Senator Patronenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, vergoldetes Gehäuse, mit Gravurdekor, L. 11,4 cm
Geha, Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, leicht besch., L. 13,2 cm
Pelzmantel Waschbär, ohne Bezeichnung oder Größenangabe, Innenfutter Seide?, leichte Tragespuren
Geha Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., 14K (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13,5 cm, im Etui, L. 15,5 cm
2 Bahnlampen, 19./20. Jh., Eisenblech mit Glaseinsätzen, schwarz und rot-weiß lackiert. Mit Tragegriffen, H. 41 & 47 cm
3-teiliges Ringkonvolut Silber 925/000 2 x vergoldet, mit Kunstperlen und fac. Farbsteinen, 10 - 2 mm, RG 57, 56 und 50, 11,2 g
Mondia Herrenuhr NOS Ref. 76-638-60, verchr. bic. Gehäuse mit Stahl Schraubboden, silberf. metallisches Zifferblatt, silberne Strichindizies und Leuchtzeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. AS ST 1950/51 ...
Handspiegel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 835/000, Wandung mit ornamentalem und floralen Gravurdekor, L. 29 cm
2 Tuschemalereien (Drucke), China, 20. Jh., hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 44 x 33 cm
Kolbenfüller, Sowjetunion, 20. Jh, vergoldete Feder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Kappe, gedellt, L. 14 cm
Kunstperlen-Collier mit Steckschließe Silber 925/000 besetzt mit rund fac. weißen Schmucksteinen 1,5 mm, Strang aus weißen Kunstperlen 5,5 mm, pinkfarbenen, transparenten Schmuckkugeln 8 mm und Strass...
Süßwasserperlen-Endloscollier aus barocken Süßwasserperlen 12 - 6,5 mm, Tahitigrau mit rosa und grünen Obertönen, mit 2 ovalen Matrixtürkis-Cabochons 30 x 20 mm, einem ovalen Jaspis-Cabochon 40 x 30 m...
Pokalglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, Kuppa im unteren Bereich gewulstet, klares Glas tlw. violett geätzt, figürliches und ornamentales Schliffdekor, H. 14,5 cm
Schatulle in Truhenform, China, 20. Jh., Holzkorpus mit Lack, Messingnieten, Handhaben an Fledermausblechen, 13 x 17 x 13 cm
Schatulle in Truhenform, China, 20. Jh., Holzkorpus mit Lack, Messingnieten, Handhaben an Fledermausblechen, 13 x 17 x 13 cm
St. Dupont Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., Nr. 51/BK32, versilbertes (?) Gehäuse, vergoldete Applikationen (ein Zwischenring fehlt), L. 13,5 cm, in Originaletui und -verpackung, L. 20 cm
Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bild auf Stoff mit Bambusmontierung (80 x 85 cm), 2 x bemaltes Tuch mit Tiermotiven (110 x 80 cm)
2 Schatullen, 20. Jh., patiniertes Metall. Beide mit Scharnierdeckel, mit Holz ausgekleidet, bis 7 x 22 x 16 cm
Zwei kleine Abendtäschchen mit Perlenstickerei in Schwarz und Weiß, eines mit feinem Kettenhenkel, leichte Gebrauchsspuren, bis ca. 12 x 23 cm
Junghans Herrenuhr NOS dbl. Gehäuse mit Stahldruckboden, goldf. metallisches Zifferblatt, schwarze Strichindizies und Leuchtzeiger, Datum zwischen 4 und 5 Uhr, Plexiglas, Handaufzug Cal. Junghans D 73...
Cross Konverterfüller, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,2 cm, im Etui, L. 18,5 cm
Altes Zeitschloss?, wohl Ende 19. Jh., Eisen. Funktion nicht klar, bez. mit D.R.G.M., ca. 17 x 11 cm
Damen Pelzjacke, 2. H. 20. Jh., Rotbraun. Auf einem Etikett im Futter bez. ''Berliner Chic'', ohne Größenangabe, leichte Tragespuren
Damen Nerzjacke, 2. H. 20. Jh., rotbraun, kurze Ärmel. Ohne Bezeichnung oder Größenangabe, leichte Tragespuren
Damen Nerzjacke, 2. H. 20. Jh., grau. Auf einem Etikett im Futter bez ''Pelzatelier Birgit Sommer Lahnstein''. Ohne Größenangabe, leichte Tragespuren
Cartier, Ausweis-/Foto-Hülle, strukturiertes burgunderrotes Glattleder mit frontaler Logo-Prägung, goldfarbene Eck-Beschläge, Innenleben mit zwei Klarsicht-Steckfächern für Ausweise oder Fotos, Alters...
Jugendstil-Hängeschrank um 1910, Eiche massiv, mit Messingstreben verglaste Tür, 50 x 33 x 16 cm.
Tragbarer Plattenspieler von Philips, Deutschland, 1960er Jahre. Rot-weißes Kunststoffgehäuse mit abnehmbarer Haube, Tragegurt, Netzstecker, ca. 18 x 36 x 26 cm
Lampe mit Vasenfuß, Mitte 20. Jh., Bronzevase mit schwimmenden Vögeln, Schirm aus Crème-farbenem Stoff, H. 64 cm
Monogrammist G.H., 2. H. 20. Jh., Blumenstück, Öl auf Malkarton, u. re. monogr. u. undeutlich dat., 22 x 28 cm, ger. 40 x 49 cm
Zwei Wandteller, Italien, 20. Jh., Majolika, polychrom bemalt, großer Teller mit Pfauendekor, Florenz, Ø 50 cm, Großer Teller mit Frauenbildnis und Inschrift ''Sola virtus invicta'', Ø 41 cm
Fayence Walzenkrug, datiert 1841. Polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit Gravur, H. 22 cm
Erdglobus mit Beleuchtung, 2. H. 20. Jh., westlich von Kap Hoorn bez. ''Orbit Royal (...) München''. Holzsockel, H. 45 cm
Paul Blanca, (*1958), zeitgenössischer niederländischer Künstler, Collage aus Papier mit Gouache und Mischtechnik auf Büttenpapier, u. re. handsign., Blattmaße 76 x 56 cm
Sheaffer's Kolbenfüller, USA, 2. H. 20. Jh., 14 kt (585er ) Gelbgold-/Weißgoldfeder, schwarzes Gehäuse mit vergoldeten Applikationen, L. 14,3 cm
Dugena Herrenuhr NOS Ref. 7128-1, verchr. Gehäuse mit Stahl Druckboden, blaues metallisches Zifferblatt, silberne Strichindizies und Leuchtzeiger, Plexiglas, Handaufzug Cal. Dugena 3002 läuft, 27 x 32...
Melkerin, Royal Copenhagen, Dänemark, 1975-79, 1. W., Entwurf Christian Thomsen., im Sockelrand sign., polychrom bemalt, Modell-Nr. 899, Darstellung der Bäuerin mit Melkschemel und Kanne auf rundem So...
Kruzifix und Reiseikone, Ende 19. Jh., Bronze, Emaille. Maße Ikone 5,5 x 5,5 cm, H. Kreuz 14 cm
Synth. Spinell-Anhänger GG 333/000 mit einem oval fac. synth. Spinell 14 x 10 mm, L. 36,5 mm, 4,0 g
Junghans Herrenquarzuhr, ungetragen, Batterie entnommen, läuft, Ref. 041-4315.00 2020, Stahlgehäuse verschraubter Boden, WD 50m, Mineralglas, schwarzes Zifferblatt mit arab. Leuchtziffern und Leuchtze...
Vase, Deutsch, 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, passig geschweift, schlanker geschweifter Korpus mit 4-passigem Ausguß, H. 2...
Armband, Silber 835/000, mit Kunstperlen und Markasiten besetzt, L. 19,5 cm, ca. 44 g
Zwei Vasen, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., gebauchte Form, Blumendekor in Aquatinta, Goldränder. H. 13 und 16,5 cm
Runde Schale, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form englischer Korb, durchbrochene Fahne, leicht best., Ø 19,5 cm
Damen Nerzmantel, 2. H. 20. Jh., Dunkelbraun mit helleren Partien, strukturiert. Ohne Bezeichnung oder Größenangabe, leichte Tragespuren
Christian Mischke (*1944), ''Vom Stein'' (Gesicht auf Stein und jenes auf dem Abzug scheinen sich zu küssen),Radierung, 1990, E.A. Exemplar, römisch XX, handisign., 12 x 9,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger...
Fritz A. Grosskopf (1915-1958) nach Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779), ''La Pourvoyeuse'', Kopie nach dem im Louvre befindl. Orig., Öl auf Lwd., hinterlegte u. retusch. Risse im u. Bereich, 47 ...
Modeschmuck-Kette, vergoldet mit roter Emaille, Klappschließe, L. 80 cm, 47,5 g
Brosche/Nadel Silber 925/000 vergoldet, mit einem oval fac. blauen und weißen rund fac. Schmucksteinen, L. 58, 4,1 g
Edelstein-Anhänger GG 333/000 mit einem tropfenförmig fac. hellblauen Edelstein 20,5 x 11 mm, L. 34 mm, 2,6 g
Konvolut von fünf Teilen, KPM Berlin, 20. Jh., 1. u. 2. W., 4x mit roter Reichsapfelmarke, 1x Hausmalerei, unterschiedliche Modelle, jeweils mit polychromer Blumenmalerei, tlw. mit Gold, Ø bis 17 cm
Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2. H. 20. Jh., 10 kt hartvergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,4 cm, im Etui, L. 16,5 cm
Zwei Senator Drehbleistifte, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,3 cm, im Etui, L. 14,5 cm
Perlen-Anhänger GG/WG 585/000 mit einer weißen Akoyaperle 6,3 mm und einem Achtkant-Diamanten 0,01 ct W/SI, L. 35 mm, 2,4 g
Korallen-Anhänger GG 416/000 ungest., gepr., mit einem runden Korallen-Cabochon 6 mm, in einem orangestichigen Rot, L. 28 mm, 1,0 g
Perlen-Ohrstecker GG/WG 333/000 ungest., gepr., mit 2 weißen Zuchtperlen 5,5 mm und 2 Achtkant-Diamanten, zus. 0,01 ct W/SI, L. 14,5 mm, 3,9 g
Perlen-Ohrclips GG 333/000 mit 2 weißen Akoyaperlen 7 mm, L. 15,4 mm, 4,2 g
Schuh-Anhänger GG 750/000 ungest., gepr., mit 3 rund fac. roten Edelsteinen 2,5 mm in guter Farbe, L. 31 mm, 1,4 g
große brünierte Stahl Herrentaschenuhr, bez. Anti Magnetique, weißes Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern und kleiner Sekunde an 6 Uhr, gebläute Zeiger, restaurierte Beschädigung an 8 Uhr, leicht verg...
Hesso Taschenuhr mit Kugelglas, läuft, silberf. Zifferblatt mit vergoldeten Balken und Zeigern, Messing, D. 58mm
Designer-Collier, 2. H. 20. Jh., Metall mit Emailledekor, L. 40 cm
Rundes Tablett mit Metallmontage, 1. H. 20. Jh., plated, auf 4 Füßen, seitl. angesetzte Handhaben mit Floralverzierung, Boden, klares Glas, Ø 34 cm
Zuckerstreuer, England, 20. Jh., plated, runder Stand bauchiger Korpus, Wandung mit Gravurdekor, H. 17,5 cm
Miniatur-Segelschiff, 20. Jh., Silber geprüft, filigran gearbeitet, H. 13,5 cm, ca. 46 g
Besteck für fünf Personen, Deutsch, 2. H. 20. Jh., MZ: Robbe & Berking, Flensburg, plated, profilierte Griffe, je 5 Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln und Teelöffel, insges. 25 Teile, L. bis 22 cm, ...
Zwölf Kuchengabeln, Deutsch, 2. H. 20. Jh., MZ: Robbe & Berking, Flensburg, plated, Ostfriesenform, L. 15 cm, in Originalverpackung, L. 18,5 cm
Zange, 20. Jh., Silber punziert, L 15 cm, dazu Hutnadel (?), vergoldet, mit Steinbesatz, L. 14,5 cm
Ovaler Anhänger, Anf. 20. Jh., Silber 990/000, mit Reliefdekor Portrait von Alfred Krupp bez. Alfred Krupp 26 April 1812, verso Mann mit Schwert und Hammer an einem Amboss stehend, bez. 1812 Fried Kru...