158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

928 Ergebnisse
Los: 394

Großer Aquamarin-Brillant-Anhän

Startpreis 33.000 EUR

Los: 388

Altschliff-Diamant-Armband WG 5

Startpreis 22.000 EUR

Los: 391

Tennis-Brillant-Armband WG 750/

Startpreis 17.000 EUR

Tennis-Brillant-Armband WG 750/000 mit 36 Brillanten, zus. 14,61 ct (punziert) K-L/VVS-VS, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 18,5 cm, 13,3 g

Los: 439

Tennis-Prinzess-Armband WG 750/

Startpreis 16.000 EUR

Tennis-Prinzess-Armband WG 750/000 ''Oliva'' graviert, mit 59 Prinzess-Diamanten, je ca. 0,17 ct, zus. ca. 10,0 ct HochfeinesWeiß - FeinesWeiß/VVS, Kastenschließe mit SI-Bügel, L. 17,8 cm, 27,5 g

Los: 412

Brillant-Collier WG 750/000 mit

Startpreis 16.000 EUR

Brillant-Collier WG 750/000 mit Brillanten, zus. 17,24 ct FeinesWeiß-Weiß/VS-SI, L. 65 cm, 32,6 g

Los: 399

Brillant-Collier RG 750/000 mit

Startpreis 15.500 EUR

Los: 423

Startpreis 14.000 EUR

Los: 417

Tennis-Tropfen-Armband WG 750/0

Ergebnis: 13.000 EUR

Tennis-Tropfen-Armband WG 750/000 mit insgesamt 48 Diamant-Tropfen, je ca. 0,20 ct, zus. ca. 9,6 ct HochfeinesWeiß - FeinesWeiß/VVS-VS, L. 20,5 cm, 13,4 g

Los: 467

Startpreis 11.900 EUR

Los: 425

Startpreis 11.000 EUR

Los: 404

Tennis-Brillant-Armband RG 750/

Startpreis 11.000 EUR

Tennis-Brillant-Armband RG 750/000 mit 51 Brillanten, je 0,18 ct, zus. 9,2 ct Weiß-l.get.Weiß/VS-SI, L. 20,0 cm, 13,8 g

Los: 347

Altschliff-Diamant-Ohrringe RG

Startpreis 10.000 EUR

Los: 385

Altschliff-Diamant-Clipohrsteck

Startpreis 9.500 EUR

Los: 424

Startpreis 7.500 EUR

Tennis-Brillant-Armband WG 750/000 mit 48 Brillanten, je 0,18 ct, zus. 8,5 ct l.get.Weiß-Weiß/VS-SI, L. 19,0 cm, 14,2 g

Los: 419

Startpreis 6.500 EUR

Tennis-Brillant-Armband WG 750/000 mit 50 Brillanten, zus. 6,0 ct FeinesWeiß-l.get.Weiß/VS-SI, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 18,0 cm, 10,9 g

Los: 393

Startpreis 6.250 EUR

Los: 382

Altschliff-Diamant-Brillant-Arm

Startpreis 6.000 EUR

Los: 352

Startpreis 6.000 EUR

Los: 418

Altschliff-Diamant-Armband, Fra

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 365

Multicolor Designer Collier GG

Startpreis 5.200 EUR

Los: 600

Tiffany-Gliederarmband GG/WG 75

Startpreis 5.000 EUR

Los: 461

Brillant-Ring WG/GG 750/000 ung

Startpreis 5.000 EUR

Brillant-Ring WG/GG 750/000 ungest., gepr., mit einem Diamant-Tropfen 3,02 ct K/P1 und 63 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct W/SI, RG 55, 5,90 g, mit Wertgutachten von 2021 über 13.000,- Euro

Los: 454

Saphir-Brillant-Anhänger GG 750

Startpreis 5.000 EUR

Los: 440

Saphir-Brillant-Ring WG 750/000

Startpreis 5.000 EUR

Los: 438

Saphir-Diamant-Ring WG 750/000

Startpreis 5.000 EUR

Los: 406

Regenbogen-Saphir-Armband RG 75

Startpreis 5.000 EUR

Los: 342

Fa. Dolce und Gabbana Rubin-Per

Startpreis 5.000 EUR

Los: 420

Startpreis 4.700 EUR

Los: 403

Altschliff-Diamant-Brosche Sala

Ergebnis: 4.600 EUR

Los: 898

Aquamarin 33,25 ct, Herzschliff

Startpreis 4.500 EUR

Aquamarin 33,25 ct, Herzschliffvariation, Augenrein - sehr sehr kleine innere Merkmale, helleres Blau, 26,6 x 23,7 x 12,1 mm

Los: 891

Tansanit 15,05 ct, Tropfenschli

Startpreis 4.500 EUR

Tansanit 15,05 ct, Tropfenschliff, Augenrein, leicht violettstichiges Blau, AAA Qualität, 18,18 x 13,06 x 10,20 mm

Los: 411

Fa. Bulgari Brillant-Ring WG 75

Startpreis 4.500 EUR

Fa. Bulgari Brillant-Ring WG 750/000 Italien, mit Brillanten, 52 zus. 2,50 ct TW/VVS-VS, Nr. 2237 AL, RG 52, 12,2 g, mit Echtheitszertifikat von 2020

Los: 401

Startpreis 4.400 EUR

Brillant-Collier RG 750/000 mit Brillanten, zus. 4,71 ct l.get.W-W/VS-SI, L. 45 cm, 16,5 g

Los: 427

Fa. Bucherer Brillant-Ring WG/G

Ergebnis: 4.400 EUR

Los: 598

Runde Königskette GG/WG 750/000

Ergebnis: 4.050 EUR

Runde Königskette GG/WG 750/000 B. 5 mm, endlos, mit 4 ringförmigen Zwischenelementen WG 750/000, L. 91 cm, 111,3 g

Los: 591

Tahiti-Collier mit Kastenschlie

Startpreis 4.000 EUR

Los: 351

Diamant-Armband RG 585/000 (Rus

Startpreis 4.000 EUR

Los: 456

Diamant-Baguette-Collier GG/WG

Ergebnis: 3.870 EUR

Diamant-Baguette-Collier GG/WG 750/000 mit 33 Diamant-Baguettes, zus. ca. 3,0 ct l.get.W-W/VS, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 38 cm, 74,7 g, unlerserliche Meisterpunze

Los: 430

Korallen-Brillant-Collier GG/WG

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 459

Brillant-Ring GG 750/000 mit ei

Startpreis 3.500 EUR

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 1,25 ct l.get.W-W/SI2, RG 54, 1,9 g

Los: 416

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000

Startpreis 3.500 EUR

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem exzellenten, oval fac. Saphir 3,2 ct, Dunkelblau, transparent, sowie 10 Brillanten und 4 Diamant-Navettes, zus. 1,48 ct TW-W/VVS-VS, RG 57, 7,6 g

Los: 396

Fa. Tiffany und Co. Solitär-Rin

Ergebnis: 3.300 EUR

Fa. Tiffany und Co. Solitär-Ring Platin 950/000 mit einem Brillanten 0,61 ct (punziert) W/Lupenrein-VVS, RG 544, Nr. 60531552 Tiffany und Co. eingraviert, 4,8 g

Los: 370

Smaragd-Brillant-Ring Platin 95

Ergebnis: 3.200 EUR

Los: 445

Smaragd-Diamant-Clip-Anhänger G

Startpreis 3.200 EUR

Los: 443

Smaragd-Diamant-Ring WG 750/000

Startpreis 3.200 EUR

Los: 407

Startpreis 3.200 EUR

Tennis-Brillant-Armband RG 750/000 mit Brillanten, je 0,05 ct, zus. 3,54 ct G-H/VS-SI, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 18,5 cm, 9,0 g

Los: 405

Tennis-Brillant-Armband GG 750/

Startpreis 3.200 EUR

Tennis-Brillant-Armband GG 750/000 mit 60 Brillanten, zus. 3,6 ct l.get.Weiß-Weiß/VS-SI, Kastenschließe mit 2 SI-Bügel, L. 17,5 cm, 10,2 g

Los: 357

Aquamarin-Diamant-Klapparmreif

Startpreis 3.200 EUR

Los: 316

Opal-Diamant-Collier WG 750/000

Startpreis 3.000 EUR

Los: 349

Brillant-Ring RG/WG 585/000 (ru

Startpreis 2.900 EUR

Brillant-Ring RG/WG 585/000 (russisch 56 punziert) mit Brillanten, zus. ca. 4,50 ct FeinesWeiß-l.get.Weiß/VVS2-P1, RG 55, 14,33 g, mit Schmuckgutachten von 2021 über Euro 11.800,-

Los: 415

Opal-Brillant-Anhänger WG 750/0

Ergebnis: 2.880 EUR

Los: 884

Paar Diamanten, zus. 2,76 ct Fa

Startpreis 2.800 EUR

Paar Diamanten, zus. 2,76 ct Fancy light Brown/VVS, Carréschliffvariation, 6,53 x 6,39 x 3,67 mm und 6,57 x 6,24 x 3,72 mm

Los: 422

Wempe Brillant-Armband WG 585/0

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 395

Startpreis 2.600 EUR

Tennis-Brillant-Armband WG 750/000 mit 71 Brillanten, zus. 3,5 ct W/VS, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 18,0 cm, 8,6 g

Los: 895

Demantoid 9,45 ct, Antikschliff

Startpreis 2.500 EUR

Demantoid 9,45 ct, Antikschliff, kräftiges Grün, innere Merkmale, 12,65 x 11,85 x 8,55 mm

Los: 887

Konvolut Diamanten, zus. 8,04 c

Ergebnis: 2.500 EUR

Konvolut Diamanten, zus. 8,04 ct l.get.W-Fancy yellow/VVS-PI1

Los: 428

Fa. Schupp Rubin-Saphir-Brillan

Startpreis 2.500 EUR

Los: 397

Tennis-Brillant-Armband GG 585/000

Ergebnis: 2.500 EUR

Tennis-Brillant-Armband GG 585/000, mit 42 Brillanten, zus. 3,36 ct W/SI, Kastenschließe mit SI-Bügel, L. 17,9 cm, 9,0 g, mit Schmuckpass.

Los: 350

Altschliff-Diamant-Anhänger RG/

Startpreis 2.400 EUR

Los: 409

Ergebnis: 2.400 EUR

Saphir-Brillant-Ring WG 750/000 mit 23 Brillanten, zus. 0,80 ct (punziert) TW/VS und rund fac. Saphiren, zus. 4,85 ct (punziert) in guter Farbe und Reinheit, RG 55, 23,5 g

Los: 458

Saphir-Diamant-Armband GG/WG 75

Startpreis 2.200 EUR

Los: 390

Eternity-Ring WG 750/000 ungest

Startpreis 2.200 EUR

Eternity-Ring WG 750/000 ungest., gepr., mit 17 Brillanten, zus. 1,50 ct W/VS, RG 54, 5,3 g

Los: 363

Aquamarin-Armreif GG 585/000 um

Startpreis 2.200 EUR

Los: 597

Brillant-Collier GG/WG 750/000

Ergebnis: 2.200 EUR

Brillant-Collier GG/WG 750/000 mattiert, mit 16 Brillanten, zus. 0,64 ct l.get.W/SI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 41,8 cm + 2 Ersatzstückchen von je 3 cm, 72,3 g

Los: 392

Brillant-Ring WG 750/000 mit ei

Ergebnis: 2.200 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 1,08 ct W/PI1, 8 Pinzess-Diamanten und 16 Diamant-Baguettes, zus. 0,50 ct W/SI, RG 53, 4,2 g

Los: 431

Diamant-Creolen RG 585/000 mit

Startpreis 2.100 EUR

Diamant-Creolen RG 585/000 mit 180 Achtkant-Diamanten, zus. 1,80 ct W-get.W/VS-PI, L. 33 mm, 9,3 g

Los: 447

Saphir-Smaragd-Ring GG 750/000

Startpreis 2.000 EUR

Los: 402

Startpreis 2.000 EUR

Tennis-Brillant-Armband GG 750/000 mit Brillanten, zus. 3,0 ct (punziert) l.get.W-W/PI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 17,5 cm, 9,5 g

Los: 384

Altschliff-Diamant-Ohrstecker W

Startpreis 2.000 EUR

Los: 372

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/00

Startpreis 2.000 EUR

Los: 345

Fa. Schupp Rubin-Saphir-Ring WG

Startpreis 2.000 EUR

Fa. Schupp Rubin-Saphir-Ring WG 750/000 mit einem runden Rubin-Cabochon 9,1 mm, Rot, transluzent, und 12 tropfenförmig fac. Saphiren 4,0 x 3,1 mm, Gelb, RG 53, 12,5 g

Los: 313

Art Déco Brosche Platin 900/000

Startpreis 2.000 EUR

Art Déco Brosche Platin 900/000 vergoldet, mit 99 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 3,50 ct TW-W/VS-SI, L. 47 mm, 11,2 g

Los: 429

Diamant-Creolen WG 585/000 mit

Ergebnis: 1.900 EUR

Diamant-Creolen WG 585/000 mit 180 Achtkant-Diamanten, zus. 1,80 ct W-get.W/VS-PI, L. 33 mm, 8,8 g

Los: 715

Brillant-Armband WG 750/000 mit

Startpreis 1.900 EUR

Brillant-Armband WG 750/000 mit 4 Brillanten und 28 Achtkant-Diamanten, zus. 0,22 ct W/SI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 18,1 cm, 31,1 g

Los: 464

Korallen-Brillant-Armreif WG 75

Startpreis 1.900 EUR

Korallen-Brillant-Armreif WG 750/000 mit 2 rechteckigen Engelshaut-Korallen-Cabochons 16 x 8,5 mm und 50 Brillanten, zus. 1,0 ct W/VS, Kastenschließe mit SI-Acht, innen 58 x 48 mm, 38,5 g

Los: 353

Diamant-Manschettenknöpfe russi

Startpreis 1.850 EUR

Diamant-Manschettenknöpfe russisches Wappen Doppeladler RG 585/000 (Russland 56 punziert) mit 26 Achtkant-Diamanten, zus. 0,39 ct TW/SI, 19 x 18 mm, 9,5 g

Los: 410

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 110

Turmalin-Altschliff-Diamant-Rin

Startpreis 1.800 EUR

Los: 93

Designer-Anhänger WG/GG 585/000

Startpreis 1.800 EUR

Designer-Anhänger WG/GG 585/000 mit einem quadratisch fac. Rubin 4,7 mm, in einem dunkleren pinkstichigen Rot, transparent - transluzent und 12 Brillanten, zus. 0,36 ct W/SI, L. 27 mm, 12,3 g

Los: 191

Rubin-Brillant-Ring GG/WG 750/0

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 599

Glieder-Armband um 1920 GG 585/

Startpreis 1.750 EUR

Glieder-Armband um 1920 GG 585/000 (Russland 56 und 583 punziert), B. 15 mm, Kastenschließe mit SI-Kettchen, B. 14 mm, L. 19,2 cm, 37,1 g

Los: 386

Blüten-Clipohrstecker WG 585/00

Startpreis 1.750 EUR

Blüten-Clipohrstecker WG 585/000 mit Altschliff- und Achtkant-Diamanten, zus. 1,70 ct FeinesWeiß - Weiß/VS-SI, L. 45 mm, 8,78 g, mit Wertgutachten von 2021 über 6.500,- Euro

Los: 359

Aquamarin-Brillant-Ring GG/WG 5

Startpreis 1.750 EUR

Los: 373

Smaragd-Anhänger WG 750/000 ung

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 462

Eternity-Ring WG 750/000 mit 22

Ergebnis: 1.700 EUR

Eternity-Ring WG 750/000 mit 22 Brillanten, zus. 1,98 ct TW-W/VS-SI, RG 59, 3,1 g

Los: 463

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 889

Konvolut Diamanten, zus. 5,7 ct

Startpreis 1.600 EUR

Konvolut Diamanten, zus. 5,7 ct, 14 Steine, verschiedene Fancy Farben/PI, verschiedene Schliffe und Formen

Los: 437

Spinell-Brillant-Ring WG 585/00

Startpreis 1.600 EUR

Spinell-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. Spinell 13,9 x 6,8 mm, in einem dunkleren, pinkstichigen Rot, transparent und 14 Brillanten, zus. 0,40 ct TW-W/VS-SI, RG 52, 5,8 g

Los: 398

Startpreis 1.600 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,42 ct W-l.get.W/VS und 20 trapezförmig fac. Diamanten, zus. 1,00 ct W-l.get.W/VS, RG 52, 4,3 g

Los: 343

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit

Startpreis 1.600 EUR

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 1,45 ct get./SI, behandelt, RG 62, 14,9 g

Los: 433

Korallen-Brillant-Armband GG/WG

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 203

Prinzess-Diamant-Ring GG 750/00

Ergebnis: 1.600 EUR

Prinzess-Diamant-Ring GG 750/000 mit 33 Prinzess-Diamanten, zus. 4,00 ct W/VS-SI, RG 54, 9,4 g

Los: 936

Großes Konvolut, zum größten Te

Startpreis 1.500 EUR

Großes Konvolut, zum größten Teil Saphire, Rubine und Smaragde, insg. ca 750 ct, diverse Schliffe und Formen, nach Größen Sortiert, Nicht auf Synthesen oder Behandlungen geprüft

Los: 934

Top Edelstein-Konvolut, bestehe

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 904

Konvolut Aquamarine, zus. 40 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

Konvolut Aquamarine, zus. 40 ct, 18 Steine, diverse Schliffe und Formen, Hauptsächlich Smaragdschliff, sehr hohe Schliffgüte, keine Ausfassware, sehr gute Farbintensitäten, 13,5 - 7,0 mm

Los: 888

Konvolut Diamanten, zus. 5,2 ct

Startpreis 1.500 EUR

Konvolut Diamanten, zus. 5,2 ct Fancy Farben/SI-PI1