158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

202 Ergebnisse
Los: 3381

Anonymer Bildhauer Anfang 20. J

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3414

Anonymer Bildhauer spätes 20. J

Ergebnis: 50 EUR

Los: 3451

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh

Startpreis 50 EUR

Los: 3475

Anonymer Bildhauer, antiker Str

Startpreis 50 EUR

Los: 3458

José Luis Pequeno (*1941), zeit

Ergebnis: 60 EUR

José Luis Pequeno (*1941), zeitgenössischer, spanischer Bildhauer ''Buho'' (Eule), grün patinierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakete bez. ''Buho III Jose Luis Pequeno'', Ges.-H. 8,5 cm

Los: 3317

Figürlicher Leuchter nach Tilma

Startpreis 60 EUR

Los: 3323

Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildk

Startpreis 60 EUR

Los: 3324

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Los: 3329

Startpreis 60 EUR

Los: 3330

Sign. Hoffmann, um 1900, kleine

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3336

Startpreis 60 EUR

Los: 3325

Anonymer Künstler um 1900, lieg

Startpreis 70 EUR

Los: 3322

Anonymer Bildhauer, kleiner Jäg

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3483

Fritz Viegener (1888-1976), Rel

Ergebnis: 80 EUR

Fritz Viegener (1888-1976), Relief Erscheinung Christi, patinierte Bronze, verso sign., 20 cm x 21,5 cm

Los: 3318

Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3335

Startpreis 80 EUR

Los: 3412

Sign. Ulmann, anonymer Bildhaue

Startpreis 80 EUR

Sign. Ulmann, anonymer Bildhauer Mitte 19. Jh., Büste Richard Wagners, patinierte Bronze, lose auf Marmorplinthe, H. 14 cm

Los: 3423

Anonymer Künstler Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Künstler Mitte 20. Jh., Kanonenkugel, Eisen auf Gelbgussplinthe, L. 14 cm

Los: 3433

Anonymer, wohl japanischer Bild

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer, wohl japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., sitzender Samurai mit Katana, patinierte Bronze, unsign., H. 19 cm

Los: 3449

Anonymer Bildhauer/Medailleur d

Startpreis 80 EUR

Los: 3462

Pere Borrat, span. Bildhauer En

Startpreis 80 EUR

Pere Borrat, span. Bildhauer Ende 20. Jh., ''Placidez'', ruhende Taube, grün patinierte und teils polierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakette bez., Ges.-L. 22 cm

Los: 3463

Ergebnis: 80 EUR

José Luis Pequeno (*1941), zeitgenössischer, spanischer Bildhauer ''Ardilla'' (Eichhörnchen), grün patinierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakete bez., Ges.-H. 19,5 cm

Los: 3496

Wiener Bronze, 20. Jh., polychr

Ergebnis: 90 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Hasen im Morgenmantel, ber., H. 4 cm

Los: 3319

Konvolut von 5 tierischen Klein

Startpreis 100 EUR

Los: 3321

Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3357

Startpreis 100 EUR

Los: 3383

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3392

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh.

Startpreis 100 EUR

Los: 3445

Sign. Stammen, Bildhauer Mitte

Startpreis 100 EUR

Los: 3468

Tierbildhauer des 19. Jh., witt

Ergebnis: 100 EUR

Tierbildhauer des 19. Jh., witternder Jagdhund, grünbraun bemalter Masseguss 2. H. 20. Jh., L. 19,5 cm

Los: 3469

Pierre-Jules Mène (1810-1879),

Startpreis 100 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach. Windhund, dunkel patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 16 cm

Los: 3476

Luigi Melchiorre (1859-?), ital

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3314

Französischer Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3482

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3472

Konvolut von drei Plastiken, 1.

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3328

Wiener Bronze, Bulldogge, polyc

Startpreis 120 EUR

Wiener Bronze, Bulldogge, polychrom bemalt, L. 5 cm

Los: 3347

Unleserlich sign., moderner Bil

Startpreis 120 EUR

Los: 3352

Carl Pracht (1866-?), Figur des

Startpreis 120 EUR

Los: 3387

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3488

Startpreis 120 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Totenschädels, ber., unterseitig gestempelt, H. 2 cm

Los: 3375

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paa

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3327

Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zw

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3373

Jules Moigniez (1835-1894), wit

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3461

Unleserlich sign., Bildhauer An

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3326

Anonymer Bildhauer um 1900, Sie

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3350

Unleserlich sign., Bildhauer 19

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3313

Anonymer Bildhauer um 1900, Mut

Startpreis 140 EUR

Los: 3360

Guillaume Coustou (1677-1764),

Startpreis 140 EUR

Los: 3495

Startpreis 140 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Hasen auf Skiern, ber., H. 5 cm

Los: 3406

Franz. Bildhauer um 1900, Jugen

Ergebnis: 150 EUR

Franz. Bildhauer um 1900, Jugendstilstatuette einer Dame mit erhobenem Arm, zweifarbig patinierter Metallguss, ber. u. best., Finger fehlt, auf Holzplinthe, Ges.-H. 51 cm

Los: 3351

Carl August Brasch (1866-?), Da

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3356

Bildhauer des 20. Jh., Bergstei

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3409

Japanischer Bildhauer, Galvanop

Ergebnis: 150 EUR

Japanischer Bildhauer, Galvanoplastik 2. H. 20. Jh., Artistin mit Flöte und dressierter Affe mit Fächer, unsign., auf Holzplinthe, H. 49 cm

Los: 3337

Sylvain Kinsburger (1855-1935),

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3346

Daniel Greiner (1872-1943), Büs

Ergebnis: 135 EUR

Los: 3354

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Tänzerin im Stil des Art Deco, grünlich patinierte Bronze, H. 20 cm

Los: 3361

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., triumphierender Jäger mit erlegtem Bock, patinierter Metallguss auf profiliertem Steinsockel, H. 28 cm

Los: 3364

Startpreis 150 EUR

Los: 3380

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh

Startpreis 150 EUR

Los: 3432

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Mattei Amazone nach antikem Vorbild, patinierte Bronze auf Steinsockel, verso Gießerstempel Garanti Bronce, H. 36 cm

Los: 3443

Wolfgang Frische (*1946), zeitg

Startpreis 150 EUR

Los: 3455

Tony Morey, Bildhauer der 2. H.

Startpreis 150 EUR

Los: 3470

Monique Degluaire, zeitgenössis

Startpreis 150 EUR

Los: 3487

Startpreis 150 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt einer Katze vor ihrem Freßnapf, unterseitig Nummernstempel, berr., L. 7 cm

Los: 3377

Charles Anfrie (1833-1905), rau

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3298

Madonna mit Christuskind, 17./1

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3332

Anonymer Bildhauer um 1900, Büs

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3480

Holzbildhauer 18. Jh., Engel?,

Ergebnis: 160 EUR

Holzbildhauer 18. Jh., Engel?, wohl Fragment eines barocken Altaraufsatzes, teilw. restaurierte Spannungsrisse, stark wurmstichig und div.Schäden, L. 61 cm

Los: 3489

Ergebnis: 160 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt einer Eidechse, ber., unterseitig gestempelt, L. 7 cm

Los: 3425

Ernest Rancoulet (1842-1918), f

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3363

Alfred Moret (1853-1913), der S

Ergebnis: 165 EUR

Los: 3428

Ergebnis: 170 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Athlet in Siegerpose mit Lorbeerzweig, patinierte Bronze auf rechteckiger Plinthe, H. 31 cm

Los: 3349

Verso mono. WST, zeitgenössisch

Ergebnis: 180 EUR

Los: 3454

Ergebnis: 180 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Elefant, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Elefante, Tony Morey'', Ges.-H. 19 cm

Los: 3422

Walter Bosse (1904-1979), Feuer

Ergebnis: 180 EUR

Walter Bosse (1904-1979), Feuerpferd, patinierte Bronze, L. 14 cm

Los: 3466

Anonymer Bildhauer um 1900, wei

Startpreis 180 EUR

Los: 3497

Konvolut von 4 Wiener Bronzen,

Startpreis 190 EUR

Konvolut von 4 Wiener Bronzen, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt von Hasen, ber., bis L. 5 cm

Los: 3453

Ergebnis: 190 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Athlet in bewegter Pose, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Atleta, Tony Morey'', Ges.-H. 51 cm

Los: 3348

Eugen Schlipf (1869-1943), die

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3395

Carl Seffner (1861-1932), Bildn

Ergebnis: 200 EUR

Carl Seffner (1861-1932), Bildnisbüste eines bärtigen Mannes, patinierte Bronze, seitl. sign. u dat. 1899, verso bez. Eigentum v. Carl B. Lorck Leipzig, H.20 cm

Los: 3420

Anonymer Bildhauer des 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., zwei Ritter im Kampf auf steigenden Pferden, schwarz patinierter Metallguss auf oblonger Holzplinthe, eine Klinge ergänzt, unsign., Ges.-H. 43 cm

Los: 3344

Sign. MLCZ, wohl osteuropäische

Startpreis 200 EUR

Los: 3359

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., filigrane Eule im Stil des Art Deco, massive, patinierte Bronze, H. 11,5 cm

Los: 3366

Sign. Brahms, siegreicher Läufe

Startpreis 200 EUR

Sign. Brahms, siegreicher Läufer mit Lorbeerschärpe, patinierte Bronze, in Plinthe sign., rücks. bez. Schiffs-Installation A.G. 13. Aug. 22, H. 30 cm

Los: 3372

Startpreis 200 EUR

Los: 3474

Konvolut von 6 israelischen Kle

Startpreis 200 EUR

Los: 3424

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Standbild Friedrichs II, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 16 cm

Los: 3485

Startpreis 220 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt einer Ratte am Flügel, ber., L. 10 cm

Los: 3493

Ergebnis: 220 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Fuchses der einen Hahn im Korb angelt, ber., unterseitig gestempelt, L. 8 cm

Los: 3353

Franz Bergmann (1861-1936), Hei

Ergebnis: 225 EUR

Los: 3396

Alphonse Cagna, Bildhauer um 19

Ergebnis: 225 EUR

Los: 3404

Rudolf Kaesbach (1873-1955), ku

Ergebnis: 240 EUR

Rudolf Kaesbach (1873-1955), kugelstoßender Männerhalbakt, patinierte Bronze auf Marmorsockel, in Plinthe sign., H. 20 cm

Los: 3479

Sign. R. Gangloff, Bildhauer 20

Ergebnis: 240 EUR

Sign. R. Gangloff, Bildhauer 20. Jh., große, stilisierte Büste einer Frau mit Kind an der Schulter, bemalter Steinguss, schauseitig bez. Marienleid, , verso sign. und dat. 1933, best., H. 65 cm

Los: 3341

Georges Morin (1874-1950), orie

Ergebnis: 240 EUR

Los: 3434

Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., o

Ergebnis: 240 EUR

Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., orientalischer Junge auf einem Maultier reitend, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig der Stempel STB (Stefan Buchinger), L. 8 cm

Los: 3490

Startpreis 240 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Zwerges, der ein Bild von Egon Schiele präsentiert, ber., rückseitig gestempelt, H. 8 cm