156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

516 Ergebnisse
Los: 3484

Seidenmalerei, China, 1

Ergebnis: 90 EUR

Seidenmalerei, China, 1. H. 20. Jh., skurile Szene mit Mutter der Großmutter Milch gebend, Kind muss zugucken. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, 37 x 31 cm

Los: 3485

Famille Rose

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3486

Longquan Seladon

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3487

Double Gourd Vase, Asien (China?)

Startpreis 120 EUR

Double Gourd Vase, Asien (China?). Umlaufender kobaltblauer Dekor mit Lotusblüten und -Ranken. Unter dem Boden gemarkt, H. 31 cm

Los: 3488

Beinschnitzerei, Indien, 19

Startpreis 100 EUR

Beinschnitzerei, Indien, 19. Jh., von 2 Rindern gezogener Hochzeitswagen, kleine Fehlstellen, 14 x 16 x 5 cm

Los: 3489

Teekanne, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Teekanne, China, 19./20. Jh., Gusseisen. Schwenkbarer Henkel, Oberfläche genoppt. Teesiebeinsatz. Unter dem Boden 2 mitgegossene Marken, H. mit Henkel 12 cm

Los: 3490

Teekanne, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Teekanne, China, 19./20. Jh., Gusseisen. Mit Deckel und starrem Henkel. Oberfläche genoppt. Unter dem Boden 2 mitgegossene Marken, H. (mit Henkel) 19 cm

Los: 3491

Censer, China, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

Censer, China, Ende 19. Jh., Bronze/Kupfer. Oktogonaler Korpus auf 3 Beinen, die Seiten durchbrochen gearbeitet. Quilin-Handhaben, unter dem Boden eine Marke, H. 12 cm

Los: 3492

Cloisonné Vase, China, 20

Ergebnis: 40 EUR

Cloisonné Vase, China, 20. Jh., polychromer Zellenschmelt auf Kupfer, vergoldet. Korpus mit 4 passig geschweiften Reserven mit Tempeln, darum Lotusranken, H. 19 cm

Los: 3493

Cinnabar Schnitzlackdose, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3494

2 Teile Cloisonné, China, 20

Ergebnis: 90 EUR

2 Teile Cloisonné, China, 20. Jh., 1 x Deckeldose mit Päonien vor grünem Grund (D. 19 cm), 1 x Censer/Schale mit blauen Päonien vor weißem Grund (D. 21 cm)

Los: 3495

Teller mit europäischem Handelsschiff, China, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3496

Archaisierende Kupfer-Vase, China, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3497

Arita Charger, Japan, Ende 19

Startpreis 550 EUR

Los: 3498

Ingwertopf, China, 19

Startpreis 950 EUR

Ingwertopf, China, 19. Jh., umlaufend dekoriert mit 6 Registern Schriftzeichen in Kobaltblau, unter dem Boden ein Doppelkreis, H. 19 cm

Los: 3499

Große Famille Verte Bowl im Kangxi-Stil, China, 19

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3500

Spazierstock, Asien, Ende 19

Startpreis 280 EUR

Los: 3501

Monochrome Vase

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3502

Thangka, Tibet, wohl Ende 19

Ergebnis: 390 EUR

Thangka, Tibet, wohl Ende 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinen/Stoff. Montage mit schwarzem Stoff und rotem Brokat, ca. 60 x 40 cm

Los: 3503

Cinnabar Schnitzlack Replikat, China, 20

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3504

Yixing Teekanne, China, 20

Ergebnis: 80 EUR

Yixing Teekanne, China, 20. Jh., Kürbisform mit partiell marmorierter Oberfläche, Deckel mit Schmetterlingsknauf. Unter dem Boden eine geprägte Marke, H. 7,5 cm

Los: 3505

Konvolut 3 Teile Porzellan, China, 19

Ergebnis: 45 EUR

Los: 3506

2 Teile Satsuma, Japan, um 1900 (Meiji)

Startpreis 120 EUR

Los: 3507

1 Paar und ein einzelner Tempelwächter, China, 20

Ergebnis: 100 EUR

1 Paar und ein einzelner Tempelwächter, China, 20. Jh. Das Paar mit monochromer türkiser, der einzelne mit polychromer Glasur in Sancai-Art. H. alle ca. 11 cm

Los: 3508

Konvolut blau-weißes Porzellan, China, 19

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut blau-weißes Porzellan, China, 19./20. Jh., 14 Teile. 10 Tellerchen (D. bis 18 cm) und 4 Vasen (H. bis 23 cm), vereinzelt kleine Chips an den Rändern

Los: 3509

3 x Reispapierbilder, China, 19

Ergebnis: 200 EUR

3 x Reispapierbilder, China, 19./20. Jh., insgesamt 5 Stück in 3 Rahmen. Teilweise mit Rissen. Alle hinter Glas, bis 20 x 55 cm

Los: 3510

Jade-Armreif, China, wohl 20

Ergebnis: 130 EUR

Jade-Armreif, China, wohl 20. Jh., seladonfarbene Jade mit apfelgrünen Einschlüssen, D. 7,4 cm (außen). Mit Tasche aus roter Seide

Los: 3511

Reise Kalligrafie-Set, China, 19

Ergebnis: 70 EUR

Reise Kalligrafie-Set, China, 19./20. Jh., Bronze/Kupfer mit ornamentalen Drahteinlagen. Im Schaft ein Pinsel, L. 18,5 cm

Los: 3512

Famille-Rose-Vase, China, 19

Ergebnis: 150 EUR

Famille-Rose-Vase, China, 19./20. Jh., Dekor mit musizierenden Kindern im Garten und Kalligrafie. Unter dem Boden eine kobaltblaue Qianlong Siegelmarke, H. 40 cm

Los: 3513

Famille-Rose-Deckeltopf, China, 19

Ergebnis: 160 EUR

Famille-Rose-Deckeltopf, China, 19. Jh. (Tongzhi/Qing). Umlaufender Dekor mit Päonien in Bronzegefäßen, alternierend dazu Kalligrafie, entsprechender Deckel, H. 30 cm

Los: 3514

Großer Drachenteller, China, 20

Startpreis 180 EUR

Los: 3515

Imari-Teller, Japan, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3516

Großer Famille-Rose-Teller,

Startpreis 260 EUR

Los: 3517

Konvolut China, 20

Startpreis 100 EUR

Los: 3518

Blau-weißer Ingwertopf, China, 18

Startpreis 70 EUR

Los: 3519

Konvolut China, 19

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3520

Blumentischchen, China, um 1900

Ergebnis: 170 EUR

Blumentischchen, China, um 1900. Gestell aus dunklem Hartholz mit geschwungenen Beinen, stellenweise durchbrochen gearbeitet. Deckplatte mit Stein, H. 62 cm

Los: 3521

Truhe, Malaysia, 1

Startpreis 180 EUR

Truhe, Malaysia, 1. H. 20. Jh. Holz, partiell beschnitzt, 57 x 100 x 54 cm

Los: 3522

Leporello mit

Ergebnis: 390 EUR

Leporello mit Qi Baishi Holzdrucken, China (Peking), 2. H. 20. Jh., im Brokat-Einband, 31,5 x 22 cm

Los: 3523

Holzdruck, wohl Tibet, 19

Startpreis 60 EUR

Los: 3524

Paar Famille Rose Vasen, China, 19

zurückgezogen

Los: 3525

Vase mit Glückssymbolen

Startpreis 150 EUR

Vase mit Glückssymbolen und Lotusranken und Fledermäusen, China, 19. Jh. (Qing), fifürliche Handhaben, H. 58 cm

Los: 3526

Imari Teller in Chrysantemenform, Japan, 18

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3527

Stemcup, China, wohl 19

Ergebnis: 100 EUR

Stemcup, China, wohl 19. Jh. Dekor mit eisenroten Fabelwesen vor kobaltblauen Wellen. Fußinnenwandung mit 6-Zeichen-Marke, H. 8 cm

Los: 3528

Doucai Vase, China, 19

Startpreis 180 EUR

Doucai Vase, China, 19./20. Jh., umlaufender Dekor mit verschiedenen Zweigen mit Früchten. Hals mit Lotusranke. Unter dem Boden eine 6-ZEichen Marke im Doppelkreis, H. 18,5 cm

Los: 3529

Großer Bitong, Japan, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3530

Stapelbox, China, 19

Ergebnis: 90 EUR

Stapelbox, China, 19./20. Jh. Runde Form mit 4 Lagen. Umlaufender Dekor in Kobaltblau mit Ranken, H. 13 cm

Los: 3531

Chen Banding (1876-1970), Begonien, China, 20

Ergebnis: 390 EUR

Chen Banding (1876-1970), Begonien, China, 20. Jh., Tusche auf Papier, 192 x 78 cm