156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

516 Ergebnisse
Los: 3484

Seidenmalerei, China, 1

Ergebnis: 90 EUR

Seidenmalerei, China, 1. H. 20. Jh., skurile Szene mit Mutter der Großmutter Milch gebend, Kind muss zugucken. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, 37 x 31 cm

Los: 3485

Famille Rose

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3486

Longquan Seladon

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3487

Double Gourd Vase, Asien (China?)

Startpreis 120 EUR

Double Gourd Vase, Asien (China?). Umlaufender kobaltblauer Dekor mit Lotusblüten und -Ranken. Unter dem Boden gemarkt, H. 31 cm

Los: 3488

Beinschnitzerei, Indien, 19

Startpreis 100 EUR

Beinschnitzerei, Indien, 19. Jh., von 2 Rindern gezogener Hochzeitswagen, kleine Fehlstellen, 14 x 16 x 5 cm

Los: 3489

Teekanne, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Teekanne, China, 19./20. Jh., Gusseisen. Schwenkbarer Henkel, Oberfläche genoppt. Teesiebeinsatz. Unter dem Boden 2 mitgegossene Marken, H. mit Henkel 12 cm

Los: 3490

Teekanne, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Teekanne, China, 19./20. Jh., Gusseisen. Mit Deckel und starrem Henkel. Oberfläche genoppt. Unter dem Boden 2 mitgegossene Marken, H. (mit Henkel) 19 cm

Los: 3491

Censer, China, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

Censer, China, Ende 19. Jh., Bronze/Kupfer. Oktogonaler Korpus auf 3 Beinen, die Seiten durchbrochen gearbeitet. Quilin-Handhaben, unter dem Boden eine Marke, H. 12 cm

Los: 3492

Cloisonné Vase, China, 20

Ergebnis: 40 EUR

Cloisonné Vase, China, 20. Jh., polychromer Zellenschmelt auf Kupfer, vergoldet. Korpus mit 4 passig geschweiften Reserven mit Tempeln, darum Lotusranken, H. 19 cm

Los: 3493

Cinnabar Schnitzlackdose, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3494

2 Teile Cloisonné, China, 20

Ergebnis: 90 EUR

2 Teile Cloisonné, China, 20. Jh., 1 x Deckeldose mit Päonien vor grünem Grund (D. 19 cm), 1 x Censer/Schale mit blauen Päonien vor weißem Grund (D. 21 cm)

Los: 3495

Teller mit europäischem Handelsschiff, China, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3496

Archaisierende Kupfer-Vase, China, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3497

Arita Charger, Japan, Ende 19

Startpreis 550 EUR

Los: 3498

Ingwertopf, China, 19

Startpreis 950 EUR

Ingwertopf, China, 19. Jh., umlaufend dekoriert mit 6 Registern Schriftzeichen in Kobaltblau, unter dem Boden ein Doppelkreis, H. 19 cm

Los: 3499

Große Famille Verte Bowl im Kangxi-Stil, China, 19

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3500

Spazierstock, Asien, Ende 19

Startpreis 280 EUR

Los: 3501

Monochrome Vase

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3502

Thangka, Tibet, wohl Ende 19

Ergebnis: 390 EUR

Thangka, Tibet, wohl Ende 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinen/Stoff. Montage mit schwarzem Stoff und rotem Brokat, ca. 60 x 40 cm

Los: 3503

Cinnabar Schnitzlack Replikat, China, 20

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3504

Yixing Teekanne, China, 20

Ergebnis: 80 EUR

Yixing Teekanne, China, 20. Jh., Kürbisform mit partiell marmorierter Oberfläche, Deckel mit Schmetterlingsknauf. Unter dem Boden eine geprägte Marke, H. 7,5 cm

Los: 3505

Konvolut 3 Teile Porzellan, China, 19

Ergebnis: 45 EUR

Los: 3506

2 Teile Satsuma, Japan, um 1900 (Meiji)

Startpreis 120 EUR

Los: 3507

1 Paar und ein einzelner Tempelwächter, China, 20

Ergebnis: 100 EUR

1 Paar und ein einzelner Tempelwächter, China, 20. Jh. Das Paar mit monochromer türkiser, der einzelne mit polychromer Glasur in Sancai-Art. H. alle ca. 11 cm

Los: 3508

Konvolut blau-weißes Porzellan, China, 19

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut blau-weißes Porzellan, China, 19./20. Jh., 14 Teile. 10 Tellerchen (D. bis 18 cm) und 4 Vasen (H. bis 23 cm), vereinzelt kleine Chips an den Rändern

Los: 3509

3 x Reispapierbilder, China, 19

Ergebnis: 200 EUR

3 x Reispapierbilder, China, 19./20. Jh., insgesamt 5 Stück in 3 Rahmen. Teilweise mit Rissen. Alle hinter Glas, bis 20 x 55 cm

Los: 3510

Jade-Armreif, China, wohl 20

Ergebnis: 130 EUR

Jade-Armreif, China, wohl 20. Jh., seladonfarbene Jade mit apfelgrünen Einschlüssen, D. 7,4 cm (außen). Mit Tasche aus roter Seide

Los: 3511

Reise Kalligrafie-Set, China, 19

Ergebnis: 70 EUR

Reise Kalligrafie-Set, China, 19./20. Jh., Bronze/Kupfer mit ornamentalen Drahteinlagen. Im Schaft ein Pinsel, L. 18,5 cm

Los: 3512

Famille-Rose-Vase, China, 19

Ergebnis: 150 EUR

Famille-Rose-Vase, China, 19./20. Jh., Dekor mit musizierenden Kindern im Garten und Kalligrafie. Unter dem Boden eine kobaltblaue Qianlong Siegelmarke, H. 40 cm

Los: 3513

Famille-Rose-Deckeltopf, China, 19

Ergebnis: 160 EUR

Famille-Rose-Deckeltopf, China, 19. Jh. (Tongzhi/Qing). Umlaufender Dekor mit Päonien in Bronzegefäßen, alternierend dazu Kalligrafie, entsprechender Deckel, H. 30 cm

Los: 3514

Großer Drachenteller, China, 20

Startpreis 180 EUR

Los: 3515

Imari-Teller, Japan, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3516

Großer Famille-Rose-Teller,

Startpreis 260 EUR

Los: 3517

Konvolut China, 20

Startpreis 100 EUR

Los: 3518

Blau-weißer Ingwertopf, China, 18

Startpreis 70 EUR

Los: 3519

Konvolut China, 19

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3520

Blumentischchen, China, um 1900

Ergebnis: 170 EUR

Blumentischchen, China, um 1900. Gestell aus dunklem Hartholz mit geschwungenen Beinen, stellenweise durchbrochen gearbeitet. Deckplatte mit Stein, H. 62 cm

Los: 3521

Truhe, Malaysia, 1

Startpreis 180 EUR

Truhe, Malaysia, 1. H. 20. Jh. Holz, partiell beschnitzt, 57 x 100 x 54 cm

Los: 3522

Leporello mit

Ergebnis: 390 EUR

Leporello mit Qi Baishi Holzdrucken, China (Peking), 2. H. 20. Jh., im Brokat-Einband, 31,5 x 22 cm

Los: 3523

Holzdruck, wohl Tibet, 19

Startpreis 60 EUR

Los: 3524

Paar Famille Rose Vasen, China, 19

zurückgezogen

Los: 3525

Vase mit Glückssymbolen

Startpreis 150 EUR

Vase mit Glückssymbolen und Lotusranken und Fledermäusen, China, 19. Jh. (Qing), fifürliche Handhaben, H. 58 cm

Los: 3526

Imari Teller in Chrysantemenform, Japan, 18

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3527

Stemcup, China, wohl 19

Ergebnis: 100 EUR

Stemcup, China, wohl 19. Jh. Dekor mit eisenroten Fabelwesen vor kobaltblauen Wellen. Fußinnenwandung mit 6-Zeichen-Marke, H. 8 cm

Los: 3528

Doucai Vase, China, 19

Startpreis 180 EUR

Doucai Vase, China, 19./20. Jh., umlaufender Dekor mit verschiedenen Zweigen mit Früchten. Hals mit Lotusranke. Unter dem Boden eine 6-ZEichen Marke im Doppelkreis, H. 18,5 cm

Los: 3529

Großer Bitong, Japan, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3530

Stapelbox, China, 19

Ergebnis: 90 EUR

Stapelbox, China, 19./20. Jh. Runde Form mit 4 Lagen. Umlaufender Dekor in Kobaltblau mit Ranken, H. 13 cm

Los: 3531

Chen Banding (1876-1970), Begonien, China, 20

Ergebnis: 390 EUR

Chen Banding (1876-1970), Begonien, China, 20. Jh., Tusche auf Papier, 192 x 78 cm

Los: 3532

Hirafuku Hyakusui

Startpreis 2.000 EUR

Hirafuku Hyakusui (1877-1933) 12 Mekuri-Malereien, Japan (Meiji). Tusche auf Papier, je 100 x 40 cm

Los: 3533

Kano Tsunenobu

Startpreis 400 EUR

Kano Tsunenobu (1636-1713), Weiser mit Hirsch, Japan (Edo-Zeit). Tusche auf Papier, Kano-Schule. Rollenenden aus Bein, 57,3 x 176,7 cm

Los: 3534

Kano Tanshin

Startpreis 400 EUR

Kano Tanshin Morimasa (1653-1718), Japan (Edo-Zeit). Jurojin. Kano-Schule, Tusche auf Seide, Rollenenden aus Knochen, 49,5 x 173,5 cm

Los: 3535

Yosa Buson (1716-1784): Die vier Künste, Japan, 18

Startpreis 800 EUR

Yosa Buson (1716-1784): Die vier Künste, Japan, 18.Jh. (Edo-Zeit), Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 135 x 33 cm

Los: 3536

Zhang Shuqi (1901-1957), Drei Vögel, China, 20

Startpreis 400 EUR

Zhang Shuqi (1901-1957), Drei Vögel, China, 20. Jh., Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 200 x 74 cm

Los: 3537

Keibun? Landschaft

Startpreis 200 EUR

Keibun? Landschaft mit Fluss und Boot, Japan, genaueres Alter unbekannt. Tusche auf Seide, 109 x 60 cm

Los: 3538

Minagawa Kien

Startpreis 150 EUR

Minagawa Kien (1735-1807), Japan (Edo-Zeit), Tusche auf Papier. Bambus und Kalligrafie, Rollenenden aus Holz, 154 x 30 cm

Los: 3539

Nakahara Nantenbo

Startpreis 200 EUR

Nakahara Nantenbo (1839-1925), Japan (Meiji), Tusche auf Papier. Zen-Malerei mit Schiff und Kalligrafie, 137 x 35 cm

Los: 3540

Sesson Shukei

Startpreis 800 EUR

Sesson Shukei (1504-1589), Japan (Muromachi-Zeit), Fukurokuju, Tusche auf Papier, Rollenenden aus Bein, 191 x 70 cm

Los: 3541

Wu Zuoren (1908-1997), China, 20

Ergebnis: 460 EUR

Wu Zuoren (1908-1997), China, 20. Jh., Querrolle mit Kamelen, Tusche auf Papier, 375 x 33 cm

Los: 3542

Qian Songyan

Ergebnis: 720 EUR

Qian Songyan (1899-1985): Dorf in den Bergen, China, 20. Jh., Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 200 x 80 cm

Los: 3543

Tokaido Road,

Startpreis 400 EUR

Tokaido Road, signiert Hiroshige, Japan (Edo-Zeit), Tusche auf Seide. Rollenenden aus Elfenbein, Holzbox, 192 x 54 cm

Los: 3544

Mori Ippo (1798-1871):

Ergebnis: 420 EUR

Mori Ippo (1798-1871): Paar Frühlingslandschaften, Japan (Edo/Meiji), Tusche auf Seide, Rollenenden aus Holz, je 160 x 48 cm

Los: 3545

Kano Yoshinobu

Startpreis 300 EUR

Kano Yoshinobu (1774-1826), Portrait von Kakinomoto no Hitomaro, Japan (Edo-Zeit), Tusche auf Papier, Rollenenden aus Bein, 179 x 46 cm

Los: 3546

Bildrolle, China,

Startpreis 150 EUR

Bildrolle, China, genaueres Alter unbekannt, Tusche auf Seide. Schöne mit Schmetterlingen unter einer Weide. Rollenenden aus Porzellan, 163 x 62 cm

Los: 3547

Ike No Taiga

Startpreis 300 EUR

Ike No Taiga (1723-1776): Verschneite Berglandschaft, Japan (Edo-Zeit), Tusche auf Seide, Rollenenden aus Holz, 184 x 72 cm

Los: 3548

Kano Tsunenobu

Startpreis 300 EUR

Kano Tsunenobu (1636-1713): Spielende Kinder, Japan (Edo-Zeit), Tusche auf Papier, Kano-Schule, 168 x 51 cm

Los: 3549

Okutani Shuseki:

Startpreis 150 EUR

Okutani Shuseki: Landschaft mit Wasserfall und Mühle, Japan, Anfang 20. Jh. (Meiji), Tusche auf Seide. Rollenenden aus Kunststoff, 39,9 x 104,7 cm

Los: 3550

Yokoyama Taikan (1868-1958): Mount Fuji

Startpreis 150 EUR

Yokoyama Taikan (1868-1958): Mount Fuji. Japan, 20. Jh. Tuschemalerei auf Papier im Nihonga-Stil, Rollenenden aus Holz, 198 x 27 cm

Los: 3551

Bildrolle mit

Startpreis 150 EUR

Bildrolle mit Landschaft am Berg Horai, China, genaueres Alter unbekannt, Tusche auf Seide, Rollenenden aus Holz, 198 x 90 cm

Los: 3552

Landschaft mit

Ergebnis: 150 EUR

Landschaft mit Brücke, China, genaueres Alter unbekannt, Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 167 x 58 cm

Los: 3553

Qian Songyan (1899-1985): Bergpfad

Ergebnis: 720 EUR

Qian Songyan (1899-1985): Bergpfad. China, 20. Jh., Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 196 x 80 cm

Los: 3554

Mond über einem

Ergebnis: 300 EUR

Mond über einem Tempel (Hanshan), Gedicht-Kalligrafie, China, genaueres Alter unbekannt, Tusche auf

Los: 3555

Chinesische Landschaft

Startpreis 200 EUR

Chinesische Landschaft mit Weisem vor einer Höhle, China, genaueres Alter unbekannt, Tusche auf Papier, Rollenenden aus Holz, 222 x 80 cm

Los: 3556

Gihachiro Okuyama

Startpreis 80 EUR

Los: 3557

Konvolut China: 1 x Schnitzlack Deckeldose, 20

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut China: 1 x Schnitzlack Deckeldose, 20. Jh., H. 10 cm. 1 Paar Tempelwächter auf Holzsockeln, H. 10 cm

Los: 3558

Censer, China, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3559

Siegel, China, wohl 19

Startpreis 60 EUR

Siegel, China, wohl 19. Jh., Shoushan-Stein, H. 4,5 cm

Los: 3560

Netsuke, Japan, 19

Startpreis 60 EUR

Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Bein, H. 4,5 cm

Los: 3561

Netsuke, Japan, 19

Ergebnis: 80 EUR

Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Bein, H. 3 cm

Los: 3562

Netsuke, Japan, 19

Ergebnis: 90 EUR

Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Bein, D. 5 cm

Los: 3563

Netsuke, Japan, 19

Startpreis 60 EUR

Los: 3564

Netsuke, Japan, 19

Startpreis 60 EUR

Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Bein, H. 5,5 cm

Los: 3565

Netsuke, Japan, 19

Ergebnis: 160 EUR

Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Elfenbein, signiert, D. 4 cm

Los: 3566

Konvolut China, 20

Ergebnis: 850 EUR

Konvolut China, 20. Jh., bestehend aus einem paar Famille Rose Vasen (H. 28 cm), unter dem Boden rote Stempelmarken. Und einer Kanton Famille Rose Schale (D. 36 cm)

Los: 3567

Famille Rose Teller, China, 20

Ergebnis: 90 EUR

Famille Rose Teller, China, 20. Jh., im Spiegel eine Szene mit Europäern und einem Schiff, Fahne mit Rosengirlande. Wandhalterung, rote Stempelmarke, D. 27 cm

Los: 3568

1 x Ingwertopf mit Prunus-Dekor, China, 19

Startpreis 80 EUR

1 x Ingwertopf mit Prunus-Dekor, China, 19. Jh., H. 12 cm. 1 x quadratische Deckeldose, Japan, 19./20. Jh., 9 x 13 x 13 cm

Los: 3569

Konvolut Famille Rose Porzellan, China, 19

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3570

Blau-weiße Schale, China, 20

Ergebnis: 60 EUR

Blau-weiße Schale, China, 20. Jh., umlaufender Dekor, H. 12/D. 17 cm

Los: 3571

5 Koppchen mit 6 UT, China, wohl 17

zurückgezogen

5 Koppchen mit 6 UT, China, wohl 17./18. Jh. (Kangxi/Qing). Kobaltblauer Dekor. Jeweils mit 4-Zeichen-Marke im Doppelkreis, vereinzelt kleine Chipa, D. UT 13 cm

Los: 3572

3 Seidenstickereien, China, Ende 19

Startpreis 150 EUR

3 Seidenstickereien, China, Ende 19./Anfang 20. Jh. Jeweils hinter Glas gerahmt mit Hänger aus Messing, Bis 30 x 27 cm

Los: 3573

2 Reispapier-Bilder, China, Ende 19

Ergebnis: 70 EUR

2 Reispapier-Bilder, China, Ende 19. Jh., Frau und Mann in höfischen Gewändern. Jeweils mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Beide mit Riss, je 30 x 20 cm

Los: 3574

Cloisonné Topf, China, 20

Ergebnis: 80 EUR

Cloisonné Topf, China, 20. Jh., umlaufender Dekor mit affrontiertem Drachenpaar vor dunkelblauem Grund. An der Rückseite leicht beschädigt, H. 16 cm

Los: 3575

Münze, China,

Ergebnis: 90 EUR

Münze, China, Alter unbekannt, Bronze? Recto Drache, verso Schriftzeichen, D. 5,4 cm

Los: 3576

3 Teile Porzellan, China, 18

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3577

Großer Teller, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Großer Teller, China, 19./20. Jh., im Spiegel eine Flusslandschaft mit Felsen, D. 41 cm

Los: 3578

Hinterglas-Malerei, Japan, 20

Ergebnis: 60 EUR

Hinterglas-Malerei, Japan, 20. Jh., figürliche Darstellung, Holzrahmen, 51 x 36 cm

Los: 3579

Kleines Schränkchen, China, 20

Ergebnis: 135 EUR

Kleines Schränkchen, China, 20. Jh., aus dunklem Edelholz. Beide Türen mit Reliefschnitzerei, durchbrochen gearbeitete Galerie, 63 x 49 x 27 cm