Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

92 Ergebnisse
Los: 3498

M. Dücker-Zahn

Startpreis 600 EUR

M. Dücker-Zahn (Deutscher Bildhauer, tätig um 1900), zwei kämpfende Bisons, Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel. Ges.-H. 24 cm. Ges.-L. 54,5 cm

Los: 3495

Paul Fournier (1859-1926), frz

Startpreis 2.200 EUR

Paul Fournier (1859-1926), frz. Bildhauer, junger Mann mit Banjo im Renaissancekostüm auf einem Brunnen sitzend, patinierte Bronze, seitlich sign., Ges.-H. 75 cm

Los: 3494

Christian Peschke

Startpreis 1.600 EUR

Los: 3487

Ernest Rancoulet (1870-1915), frz

Startpreis 2.800 EUR

Ernest Rancoulet (1870-1915), frz. Bildhauer, große Büste einer Adeligen mit großem Federhut, dunkelbraun patinierte Bronze, unter der li. Schulter sign., H. 65 cm

Los: 3486

Indonesischer Bildhauer des 20

Startpreis 250 EUR

Indonesischer Bildhauer des 20. Jh., Vogelfänger mit Korb, filigrane Durchbrucharbeit, vollplastisch gearbeitet aus hellem Tropenholz, unsign., H. 52 cm

Los: 3485

Anonymer Bildhauer

Startpreis 700 EUR

Anonymer Bildhauer um 1990, abstrahierte, weibliche Figur, blau marmoriertes Messing auf Marmorquader, unsign., Marmor min. best., Ges.-H. 52 cm

Los: 3484

Anonymer Bildhauer

Startpreis 500 EUR

Anonymer Bildhauer um 1990, abstrahierte, weibliche Figur, blau marmoriertes Messing auf Marmorquader, unsign., Marmor min. best., Ges.-H. 47 cm

Los: 3481

Sign. Gurrini, ital

Startpreis 650 EUR

Sign. Gurrini, ital. Bildhauer um 1900, Büste eines Mädchens, Alabaster und grauer Onyxmarmor, rückseitig sign., H. 37 cm

Los: 3476

Wiener Bronze

Startpreis 80 EUR

Wiener Bronze um 1900, Fasan, patinierte und teils bemalte Bronze, ungest., L. 6 cm

Los: 3475

Unidentifizierter Bildhauer 1

Startpreis 180 EUR

Unidentifizierter Bildhauer 1. H. 20. Jh., kleiner Bronzehase auf oblonger Plinthe, patinierte Bronze mit undeutlicher Signatur, L. 7 cm

Los: 3474

Frz. Bildhauer

Startpreis 120 EUR

Frz. Bildhauer um 1900, kleine Büste Napoleons, dunkel patinierte Bronze, ber., rückseitig undeutlich monogr., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 12,5 cm

Los: 3472

Marlene Neubauer-Wörner

Startpreis 900 EUR

Los: 3470

Carl Kauba (1865-1922),

Startpreis 600 EUR

Los: 3469

Carmelo Cappello

Startpreis 3.200 EUR

Los: 3467

Italienischer Bildhauer des 19

Startpreis 500 EUR

Italienischer Bildhauer des 19. Jh., Julius Caeser in einer Toga mit Schwert. Seltene Standfigur aus patinierter Bronze über Serpentinpostament (best.), unsign., Ges.-H. 38 cm

Los: 3466

Kleine Figur

Startpreis 350 EUR

Kleine Figur eines sitzenden Löwen, vergoldete Bronze auf Beinpostament montiert, ber., Postament best., Ges.-H. 6,5 cm

Los: 3464

Sign. ''Miló'', Bildhauer des 20

Startpreis 500 EUR

Sign. ''Miló'', Bildhauer des 20. Jh., drei Aras auf einem Ast, polychrom bemalte Bronze, im Stand sign. u. Plakette ''L'Art Bronze qualité France'', auf Marmorplinthe. Ges.-H. 39 cm

Los: 3463

Große Wiener

Startpreis 550 EUR

Große Wiener Bronzegruppe um 1900, Mann auf einem Pferd hebt seinen Dreispitz als er an einem Grab vorüberreitet, polychrom bemalte Bronze, unsign., Fehlteil am li. Rand, ber., 24 x 22 x 10,5 cm

Los: 3462

Große Wiener

Startpreis 550 EUR

Große Wiener Bronzegruppe um 1900, in Trachten gekleidete Dame mit Obstkorb reitet an einem Grabkreuz vorüber, polychrom bemalte Bronze, unsign., ber., 24 x 22 x 10,5 cm

Los: 3461

Otto Gutfreund (1889-1927), nach

Startpreis 2.300 EUR

Los: 3460

Anonymer Bildhauer um 1920, Allegorie der Arbeit

Startpreis 900 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, Allegorie der Arbeit. Zwei männliche Halbakte mit Hammer bzw. Plan und Zahnrad, schwarz glänzend patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., H. 31 cm

Los: 3459

Mathurin Moreau

Startpreis 700 EUR

Mathurin Moreau (1822-1912), Mutter und Kind bei der Lektüre, patinierte Bronze, ber., auf Marmorsockel, auf Kissen sign., verfärbte Marmorplinthe, Ges.-H. 30,5 cm

Los: 3457

Frz. Bildhauer des 19

Startpreis 250 EUR

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paar Allegorien der Musik und der Geometrie in Gestalt von Knaben mit entsprechenden Attributen, braun patinerter Metallguss auf Holzplinthe, ber., unsign., H. 20 cm

Los: 3455

Jacques Marin

Startpreis 500 EUR

Jacques Marin (1877-1950), Büste einer jungen, mit Blumen geschmückten Frau, Bronze versilbert und vergoldet, über grünlicher Marmorplinthe, verso sign. ''Marin'', angelaufen und ber., Ges.-H. 24,5 cm