Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

155.Auktion

 

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
1565 Ergebnisse
Los: 603

5 Bernsteinbrocken,

Startpreis 30 EUR

5 Bernsteinbrocken, teilweise geschliffen, 39 x 31 x 25 - 22 x 20 x 10 mm, Butterscotch, 30,0 g


Los: 2534

Konvolut KPM Berlin,6-tlg

Startpreis 30 EUR

Konvolut KPM Berlin,6-tlg., 20. Jh., 1. u. 2. W., weiß, Campanertasse mit UT, H. 8,5 cm, runde Schale, Form Neuozier, Goldrand, Ø 14cm, Plakette mit Brandenburger Tor, B. 10,5 cm, 2 Fischschälchen, L...


Los: 1503

Karaffe, 20

Startpreis 40 EUR

Karaffe, 20. Jh., rechteckiger Stand, kantiger, gerader Korpus, klares Glas mit schwarzer Bemalung, Landschaft mit Reitern, best., H. 23 cm


Los: 2158

Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1

Startpreis 40 EUR

Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Blumenmalerei in Purpur, leicht ber.,Ø 24 cm


Los: 3134

Jahresuhr unter Glassturz, Deutschland um 1970, Fa

Startpreis 40 EUR

Jahresuhr unter Glassturz, Deutschland um 1970, Fa. KOMA, schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizies und arab. Ziffern, Uhrwerk ungeprüft, H. 18cm, D. 11cm


Los: 4059

2 Ägyptische

Startpreis 40 EUR

2 Ägyptische Priester, 1 x antik? aus Steingut (geklebt), 1 x 20. Jh. aus Holz. H. beide 11,5 cm


Los: 4148

Die Deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden, hrsg

Startpreis 40 EUR

Die Deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden, hrsg. von Major a. D. von Egan-Krieger, Berlin (ohne Jahresangabe)


Los: 4205

2 Bücher: 1 x

Startpreis 40 EUR

2 Bücher: 1 x Des Deutschen Volkes Liederschatz (27 x 17 cm), 1 x Der Querschnitt, 12. Jahrgang, Heft 11/November 1932 (25 x 18 cm)


Los: 4626

Petroleumlampe, Ende 19

Startpreis 40 EUR

Petroleumlampe, Ende 19. Jh., ornamentierter Fuß mit figürlichem Aufsatz aus Metallguss. Glastank, Windschutz, H. (ohne Windschutz) 42 cm


Los: 454

Emaille-Ring

Startpreis 50 EUR

Emaille-Ring Silber 925/000 mit einem ovalen Onyx-Cabochon 15,8 x 12,0 mm, schwarzer und farbiger Emaille, RG 62, 11,4 g


Los: 455

Emaille-Ring

Startpreis 50 EUR

Emaille-Ring Silber 925/000 mit einem ovalen, orangen Edelstein-Cabochon 15 x 11,5 mm und farbiger Emaille, RG 62, 8,4 g


Los: 457

Emaille-Ring

Startpreis 50 EUR

Emaille-Ring Silber 925/000 mit farbiger Emaille und rund fac., weißen Edelsteinen, RG 62, 5,7 g


Los: 476

Granat-Element mit rund fac

Startpreis 50 EUR

Granat-Element mit rund fac. Granaten 4 - 1 mm, L. 46 x B. 38 mm, 8,9 g


Los: 477

Granat-Stern-Brosche

Startpreis 50 EUR

Granat-Stern-Brosche mit Halbmond und Kreuz-Anhänger, mit rund fac. Granaten 3,5 - 1 mm, Brosche L. 32 mm, Anhänger L. 34 mm, 8,5 g


Los: 482

3 Jugendstil

Startpreis 50 EUR

3 Jugendstil Portrait-Teile, Doublé, mit militärischen Männerportrais 22 - 12 mm, 4 Orientperlen 2,2 mm und 3 rund fac. Rubinen 2 - 1 mm, Broschen 38 und 35 mm, Anhänger L. 33,5 mm, 11,5 g


Los: 501

Mode Armreif,

Startpreis 50 EUR

Mode Armreif, vergoldet, mit einer runden Türkis-Scheibe 11 mm, Innen 58 x 56 - 54 x 46 mm, mit deutlichen Gebrauchsspuren,17,8 g


Los: 521

Belle Étoile

Startpreis 50 EUR

Belle Étoile Kautschuk-Armreif + Ring mit Designerschließe und Zierelementen Silber 925/000 besetzt mit rund fac. weißen Zirkonia 2 mm, 32 bzw. 18 Stränge aus braunem Kautschuk, Armband B. 32 mm, L. 1...


Los: 1095

Tasse mit Untertasse,

Startpreis 50 EUR

Tasse mit Untertasse, Deutsch, um 1900, MZ: WMF, Geislingen, plated, Tasse mit Innenvergoldung, Wandung mit Gravurdekor, stilisierte florale und ornametale Motive, Gesamth. 8,5 cm


Los: 1096

Kleine Art Déco

Startpreis 50 EUR

Kleine Art Déco Fußschale, Deutsch, um 1920/30, MZ: Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, plated, runder gewölbter Stand kurzer Schaft, bauchige Kuppa, H. 9 cm


Los: 1210

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, 20

Startpreis 50 EUR

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, 20. Jh., MZ. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 800/000, Stiel mit ornamentalem Reliefdekor, L. 10 cm, ca. 51 g, im Etui, L. 15,5 cm


Los: 1254

Bettelarmband mit zahlreichen Anhängern, tlw

Startpreis 50 EUR

Bettelarmband mit zahlreichen Anhängern, tlw. Silber, überwiegend mit polychromem Emailledekor, L. ca. 18 cm


Los: 1255

Drei Teile Grandel-Schmuck,

Startpreis 50 EUR

Drei Teile Grandel-Schmuck, Paar Manschetenknöpfe, Fassung, Silber 835/000, Bruttogew. ca. 10 g und Brosche mit Metallfassung, L. 3 cm


Los: 1260

Armband, Silber

Startpreis 50 EUR

Armband, Silber geprüft, durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor und Schmucksteinbesatz, L. ca. 17 cm


Los: 1505

Zwei Karaffen, 20

Startpreis 50 EUR

Zwei Karaffen, 20. Jh., polygonaler Stand, bauchiger Korpus, klares Glas kantig geschliffen, 1x best., H. 26,5 bzw 31 cm


Los: 1509

Biedermeier-Becherglas, 19

Startpreis 50 EUR

Biedermeier-Becherglas, 19. Jh., zylindrische Form, klares Glas tlw. gelb geätzt, mit Schliffdekor, Madonnendarstellung und florale Motive, Namenswidmung, min. Randbest., H. 10 cm


Los: 1529

Konvolut von drei Teilen, 20

Startpreis 50 EUR

Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., runde Dose, Butterdose und blütenförmige Schale, jeweils klares Glas mit Schliffdekor, Schale mit Silberhenkel, Butterdose mit Silberknauf (gedellt), best., L. bis 1...


Los: 1564

Vase, 1. H

Startpreis 50 EUR

Vase, 1. H. 20. Jh., runder Stand, kurzer Schaft, Korpus im unteren Bereich bauchig, darüber sich karterförmig erweiternd, klares Glas, überwiegend bernsteinfarben geätzt, mit reichem Schliffdekor, La...


Los: 1593

Vase, Böhmen,

Startpreis 50 EUR

Vase, Böhmen, um 1900, 8-eckiger Stand, geschweifter, kantiger Korpus, klares Glas, tlw. rot überfangen, mit floralem Schliffdekor, min. best., H. 15,5 cm


Los: 2026

Bauernpaar, Ludwigsburg, Ende 20

Startpreis 50 EUR

Bauernpaar, Ludwigsburg, Ende 20. Jh., Marketenderin mit Fass und Krug und Bauernjunge, nach Entwürfen von Johann Jacob Louis (Namur 1703-1772) aus dem 18. Jh., auf runde Sockel, polychrom bemalt und ...


Los: 2149

Bowle, Villeroy

Startpreis 50 EUR

Bowle, Villeroy & Boch Dresden, um 1900, Keramik, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurbnlau, gebauchte Form mit seitlichen Handhaben, B. 33 cm, dazu Kelle, L. 25 cm, Altersspuren


Los: 2180

Drei Vasen, KPM

Startpreis 50 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin, Marken 1962-2000, weiß, kleine Trompetenvase, 2. W., min. Chip am Fuß, H. 16 cm, Brückenvase, 1. W., Entwurf 1968 von Konrad Quillmann, H. 13,5 cm, Vase mit applizieten Blüten,...


Los: 2200

Vase Rose, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1

Startpreis 50 EUR

Vase Rose, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Keulenform, Entwurf Sigmund Schütz 1937, polychrome Rosenmalerei, Goldrand, H. 17 cm


Los: 2246

Drei Figuren, Elegante Dame, deutsch, 20

Startpreis 50 EUR

Drei Figuren, Elegante Dame, deutsch, 20. Jh., kleine Figur einer Dame im Krinolin-Kleid und Fächer, in Unteransicht ihre Unterwäsche sichtbar, H. 10 cm, kleine Amorette, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., wei...


Los: 2247

Zwei Zierteile,

Startpreis 50 EUR

Zwei Zierteile, Herend, Marken nach 1967, Dekor Apponyi in Purpur, quadratischer Untersetzer, Randornamente best., 13 x 13 cm, ovale Deckeldose, Deckelrose leicht best., L. 14 cm


Los: 2283

Art-Deco-Figur, Keramische Werke C

Startpreis 50 EUR

Art-Deco-Figur, Keramische Werke C. & E. Carstens, Georgenthal, Thüringen, 1930er Jahre, Keramik, grasendes Pferd als Buchstütze, farbige Laufgalsur, 11 x 13 x 11 cm


Los: 2319

Thalia, Richard Eckert & Co

Startpreis 50 EUR

Thalia, Richard Eckert & Co., Volkstedt, Thüringen, Marke 1894-1908, Muse des Theaters, auf einem Terrainsockel stehende junge Frau, mit einer Maske in ihrer rechten Hand, polychrom bemalt, ziervergol...


Los: 2471

Deckeldöschen, Thüringen, 20

Startpreis 50 EUR

Deckeldöschen, Thüringen, 20. Jh., auf dem Deckel mythologische Szene 'Das Urteil des Paris', Messingmontage, Ø 8 cm


Los: 2836

Mokka Tasse mit UT, Royal Copenhagen, 2

Startpreis 50 EUR

Mokka Tasse mit UT, Royal Copenhagen, 2. W., um 1960, Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, H. 6 cm


Los: 3083

Pub, Büro, Schuluhr, Pfeilkreuz, 1

Startpreis 50 EUR

Pub, Büro, Schuluhr, Pfeilkreuz, 1.H.20.Jh., mit Pendelwerk im Holzgehäuse, Glaszifferblatt mit arab. schwarzen Zahlen, geschwärzte Zeiger, Uhrwerk läuft, D. 32cm


Los: 3090

Schottenuhr, Anfg

Startpreis 50 EUR

Schottenuhr, Anfg. 20.Jh., polychrom bemalt mit floralen Motiven, Messingzeiger, schwarze röm. Ziffern und Minuterie, Holzständerwerk mit Hakenhemmung, seitl. Türen abgängig, 1/2 Stunden Schlagwerk au...


Los: 3395

Jagdliches Tintenzeug

Startpreis 50 EUR

Jagdliches Tintenzeug um 1900, Terrainplinthe mit Federablage, Tintenfass und ruhendem Hirsch, patinierter Metallguss, verschmutzt, 23 x 17 x 14 cm


Los: 3396

Jagdliche Tischdekoration

Startpreis 50 EUR

Jagdliche Tischdekoration um 1900, kapitaler Hirsch, patinierter Metallguss auf rechteckiger Plinthe, stark verschmutzt, best., H. 25 cm


Los: 3600

Vase mit Crackle-Glaze, China, um 2000

Startpreis 50 EUR

Vase mit Crackle-Glaze, China, um 2000. Kobaltblauer Dekor mit Fo-Löwen zwischen stilisierten Wolkenbändern. Unter dem Boden eine geprägte Marke, H. 26 cm


Los: 4045

Cachepot, 19

Startpreis 50 EUR

Cachepot, 19./20. Jh., Messing. Blumenornamente in Iteration, H. 24 cm


Los: 4078

5 Vinyl LPs:

Startpreis 50 EUR

5 Vinyl LPs: 1 x Fats Domino, sleeping on the job, 1 x Neil Dianond, his 12 greatest hits, 1 x Barry Manilow, greatest hits, 1 x Leif Garrett, i was made for dancin und 1 x Elvi. Alles Picture-LPs


Los: 4776

Konsole, Ende 19

Startpreis 50 EUR

Konsole, Ende 19. Jh., Eiche. Figürlich beschnitzt, ornamentiert, passig geschweifte Deckplatte, leicht ber. H. 43 cm


Los: 5000

Pelzjacke, auf einem Etikett im Futter bez

Startpreis 50 EUR

Pelzjacke, auf einem Etikett im Futter bez. ''R & L Rosenberg & Lenhart Germany'', Größenangabe 42, Innenfutter schwarz


Los: 5009

Abro, kleine

Startpreis 50 EUR

Abro, kleine Baguette Bag, braunes Wildleder mit Zierdetails aus dunkelbraunem Leder, geschwärzte Hardware, breiter Schulterriemen, große abnehmbare Zierquaste, textiles Innenleben, Alters- und Gebrau...