Zwei tiefe Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Malermarke, Form Neuzierat mit Bordüre, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, Ø 23 cm
Großer Durchbruchteller, deutsch, 19. Jh., im Spiegel Blumenmalerei auf rosa Fond, großzügig durchbrochene Fahne, Prunkvergoldung, stark ber., Ø 32 cm
Tiefer Teller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Roter Hof-Drache, Gold geschuppt, Ø 23,5 cm
Deckeldose in Herzform, Herend, Marke nach 1967, Modellnr. 6000, Dekor Apponyi in Grün, L. 14 cm
Vier Tassen mit 3 UT, Nymphenburg, Marke 1925-75, Korbrandrelief, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 5,5 cm
Zwei Hasen und Fohlen, 2 sitzende Hasen, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., polychrom staffiert, H. 8 und 10 cm, dazu Fohlen, Hutschenreuther, Selb, um 1900, weiß, H. 6 cm
Vier Zierteile, Meissen, Marken nach 1934, 1. W., Dekor Rote Rose, Goldrand, gebauchte Vase, H. 11 cm, kleine Schale, D. 7,5 cm, runde Deckeldose, D. 8 cm u. Teller, D. 16 cm
Zwei Deckeldosen, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., 1950-60er Jahre Form mit seitlichen Handhaben und gebogtem Griff, weiß, 7 x 15 x 9 cm
Liegende Kuh, Royal Copenhagen, 1970-80er Jahre, Entwurf Christian Thomsen. Modellnr. 1072, staffiert in Unterglasurfarben, L. 16 cm
Mokka Kernstück, 3-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, polychrome Blumenmalerei, im Boden sign. R. Sieck, Mokkakanne, Deckel fehlt, H. 15 cm, Milchkännchen, Zuckerdose
Vase, Meißen, um 1980, 1. W., Form Großer Ausschnitt, Entwurf Ludwig Zepner 1970er Jahre, Wandung mit Lotusreliefdekor, weiß, H. 20 cm
Tischlampe, KPM Berlin, Mitte 20. Jh., zylindrische Vase als Lampenfuß, weiß, H. 25 cm, elektrif., Stofflampenschirm mit Blumendekor, Gesamth. 60 cm
Tischlampe, KPM Berlin, 20. Jh., Vase Asia, weiß, mit floralem Dekor in Gold als Lampenfuß umgearbeitet, H. 35 cm, elektrif., weißer Stoffschirm, Gesamth. 67 cm
Vase, Meissen, Marke 1957-1972, 2. W., leicht gebauchte Form auf rundem Stand, Dekor roter Hofdrache, Goldrand, H. 17 cm