146. Auktion 06.-09.11.19

Versteigerung ab Mittwoch, 6. November 2019 ab 10:00  | Auktion beendet

803 Ergebnisse
Los: 2000

Friedrich der Große zu Pferd, KPM Berlin, 20

Startpreis 800 EUR

Los: 2001

Figur 'Kongress',

Ergebnis: 650 EUR

Los: 2002

Drei Figuren,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2003

Zwei tiefe Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1

Ergebnis: 30 EUR

Zwei tiefe Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Malermarke, Form Neuzierat mit Bordüre, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, Ø 23 cm

Los: 2004

Großer Durchbruchteller, deutsch, 19

Startpreis 40 EUR

Großer Durchbruchteller, deutsch, 19. Jh., im Spiegel Blumenmalerei auf rosa Fond, großzügig durchbrochene Fahne, Prunkvergoldung, stark ber., Ø 32 cm

Los: 2005

Tiefer Teller, Meissen, Marke nach 1934, 1

Ergebnis: 70 EUR

Tiefer Teller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Roter Hof-Drache, Gold geschuppt, Ø 23,5 cm

Los: 2006

Deckeldose in

Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose in Herzform, Herend, Marke nach 1967, Modellnr. 6000, Dekor Apponyi in Grün, L. 14 cm

Los: 2007

Vier Tassen mit

Ergebnis: 80 EUR

Vier Tassen mit 3 UT, Nymphenburg, Marke 1925-75, Korbrandrelief, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 5,5 cm

Los: 2008

Zwei Hasen und

Ergebnis: 110 EUR

Zwei Hasen und Fohlen, 2 sitzende Hasen, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., polychrom staffiert, H. 8 und 10 cm, dazu Fohlen, Hutschenreuther, Selb, um 1900, weiß, H. 6 cm

Los: 2009

Figurengruppe, Meissen, Marke 1850-1924, 2

Ergebnis: 420 EUR

Los: 2010

Kaffeerestservice, 33-tlg

Ergebnis: 360 EUR

Los: 2011

Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, 27-tlg

Startpreis 300 EUR

Los: 2012

Vier Zierteile, Meissen, Marken nach 1934, 1

Ergebnis: 90 EUR

Vier Zierteile, Meissen, Marken nach 1934, 1. W., Dekor Rote Rose, Goldrand, gebauchte Vase, H. 11 cm, kleine Schale, D. 7,5 cm, runde Deckeldose, D. 8 cm u. Teller, D. 16 cm

Los: 2013

Zwei Deckeldosen, Meissen, Marke nach 1934, 2

Ergebnis: 110 EUR

Zwei Deckeldosen, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., 1950-60er Jahre Form mit seitlichen Handhaben und gebogtem Griff, weiß, 7 x 15 x 9 cm

Los: 2014

Liegende Kuh,

Startpreis 100 EUR

Liegende Kuh, Royal Copenhagen, 1970-80er Jahre, Entwurf Christian Thomsen. Modellnr. 1072, staffiert in Unterglasurfarben, L. 16 cm

Los: 2015

Zwei runde Vorlegeplatten,

Startpreis 80 EUR

Los: 2016

Vier Teile, KPM Berlin, Marken 1945-92, 1

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2017

Mokka Kernstück, 3-tlg

Startpreis 50 EUR

Mokka Kernstück, 3-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, polychrome Blumenmalerei, im Boden sign. R. Sieck, Mokkakanne, Deckel fehlt, H. 15 cm, Milchkännchen, Zuckerdose

Los: 2018

Vase, Meißen, um 1980, 1

Ergebnis: 50 EUR

Vase, Meißen, um 1980, 1. W., Form Großer Ausschnitt, Entwurf Ludwig Zepner 1970er Jahre, Wandung mit Lotusreliefdekor, weiß, H. 20 cm

Los: 2019

Tischlampe, KPM Berlin, Mitte 20

Ergebnis: 100 EUR

Tischlampe, KPM Berlin, Mitte 20. Jh., zylindrische Vase als Lampenfuß, weiß, H. 25 cm, elektrif., Stofflampenschirm mit Blumendekor, Gesamth. 60 cm

Los: 2020

Tischlampe, KPM Berlin, 20

Ergebnis: 80 EUR

Tischlampe, KPM Berlin, 20. Jh., Vase Asia, weiß, mit floralem Dekor in Gold als Lampenfuß umgearbeitet, H. 35 cm, elektrif., weißer Stoffschirm, Gesamth. 67 cm

Los: 2021

Vase, Meissen, Marke 1957-1972, 2

Ergebnis: 108 EUR

Vase, Meissen, Marke 1957-1972, 2. W., leicht gebauchte Form auf rundem Stand, Dekor roter Hofdrache, Goldrand, H. 17 cm

Los: 2022

Tischuhr, w

Startpreis 900 EUR

Los: 2023

Paar Figurengruppen,

Startpreis 500 EUR