146. Auktion 06.-09.11.19

Versteigerung ab Mittwoch, 6. November 2019 ab 10:00  | Auktion beendet

4436 Ergebnisse
Los: 3000

Runder Teller, Anf

Startpreis 80 EUR

Runder Teller, Anf. 20. Jh., klares Formglas mit Aufschrift 'Zur Erinnerung an die Silberhochzeit unseres Kaiserpaares - 27. Febr. 1881 - 1906', Ø 24,5 cm

Los: 1400

Vier runde Schälchen, überwiegend Ägypten, 2

Startpreis 100 EUR

Vier runde Schälchen, überwiegend Ägypten, 2. H. 20. Jh., Silber punziert bzw. 900/000, unterschiedliche Formen, jeweils mit Blüten- bzw. Blattdekor am Rand, Ø bis 8,5 cm, Gesamtgew. ca. 188 g

Los: 4600

Paar Beisteller, Ende 19

Startpreis 100 EUR

Paar Beisteller, Ende 19. Jh., Metallguss auf Marmorplinthe. Terrainsockel mit schreitendem Pferd. 1 x mit einem Falkner, 1 x mit einem Hornbläser als Reiter, leicht ber., H. 21 cm

Los: 1300

Großes ovales

Startpreis 120 EUR

Großes ovales Tablett, Deutsch, um 1900, WMF Straußenmarke, plated, gemuldet, Rand mit umlaufendem Reliefdekor, seitl. angesetzte Handhaben mit Blattreliefdekor, L. 63 cm

Los: 630

Brillant-Ring

Ergebnis: 135 EUR

Brillant-Ring Caprice GG 585/000 mit einem Brillanten, 0,20 ct gepunzt, W/VS, RG 48, 3,1 g

Los: 117

Akoya-Brillant-Ring

Startpreis 160 EUR

Akoya-Brillant-Ring WG 750/000 mit einer weißen Akoyaperle 7,2 mm und 6 Brillanten, zus. 0,03 ct W/VS, RG 54, 3,6 g

Los: 260

Brillant-Ring

Startpreis 160 EUR

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten, 0,25 ct fancybraun/PI, RG 57, 3,3 g

Los: 140

Brillant-Anhänger

Startpreis 180 EUR

Brillant-Anhänger RG 585/000 mit 34 Brillanten, zus. 0,22 ct get.W/SI und 64 Brillanten, zus. 0,44 ct fancybrown/SI, D. 14 mm, 1,6 g

Los: 261

Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus

Startpreis 180 EUR

Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,15 ct TW/VS-SI, RG 52, 3,9 g

Los: 600

Turmalin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem fac

Startpreis 240 EUR

Turmalin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem fac. Turmalin 5 x 4 mm und 2 Brillanten, zus. 0,08 ct gepunzt, W/VS, RG 58, 7,4 g

Los: 2800

Porzellanbild 'Madonna', Ende 19

Startpreis 240 EUR

Los: 71

Brillant-Ring WG 585/000 mit 14 Brillanten, zus

Startpreis 250 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit 14 Brillanten, zus. 0,30 ct l.get. W/SI-PI, RG 52, 4,8 g

Los: 1200

Großer fünfflammiger Tafelleuchter, Deutsch, 20

Startpreis 250 EUR

Los: 144

Brillant-Ring WG/RG 585/000 mit 32 Brillanten, zus

Startpreis 280 EUR

Brillant-Ring WG/RG 585/000 mit 32 Brillanten, zus. 0,25 ct punziert, TW-W/VS-SI, RG 56, 6,3 g

Los: 315

Rubin-Brillant-Ring

Startpreis 280 EUR

Rubin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem ovalen Rubincabochon 7,7 x 5,7 mm und einem Brillanten 0,10 ct TW/VS, RG 54, 7,1 g

Los: 45

Brillant-Ring GG/RG 585/000 mit 9 Brillanten, zus

Startpreis 300 EUR

Brillant-Ring GG/RG 585/000 mit 9 Brillanten, zus. 0,20 ct punziert W/VS-SI, RG 55, 7,7 g

Los: 105

Brillant-Ring

Startpreis 300 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,20 ct Fancy Intense Blue/PI und Brillanten, zus. 0,20 W/SI, RG 55, 3,1 g

Los: 126

Citrin-Brillant-Ohrringe

Startpreis 300 EUR

Citrin-Brillant-Ohrringe GG/WG 585/000 mit 2 navetteförmig fac. Citrinen 8,8 x 4,2 mm in guter Farbe und 14 Brillanten, zus. 0,112 ct punziert, W/SI, L. 16 mm, 7,8 g

Los: 190

Brillant-Ring

Startpreis 300 EUR

Brillant-Ring Platin 950/000 mit einem Brillanten 0,18 ct W/SI, RG 50, 3,2 g

Los: 54

Akoyaperlen-Brillant-Ring

Startpreis 320 EUR

Akoyaperlen-Brillant-Ring GG 585/000 mit einer weißen Akoyaperle 7,0 mm und 18 Brillanten, zus. 0,36 ct punziert, TW-W/VS, RG 54, 6,8 g

Los: 130

Brillant-Clipohrstecker

Startpreis 380 EUR

Brillant-Clipohrstecker GG/WG 585/000 mit 20 Brillanten, zus. 0,32 ct W/VS-SI, L. 15 mm, 7,9 g

Los: 90

Brillant-Ring WG 585/000 mit 3 Brillanten, zus

Startpreis 400 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit 3 Brillanten, zus. 0,74 ct W/PI, RG 54, 4,3 g

Los: 99

Brillant-Ring

Startpreis 400 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,76 ct Fancy Champagner/PI1, RG 54, 3,6 g, mit CGL Expertise 2019

Los: 120

Akoya-Brillant-Ring

Startpreis 400 EUR

Akoya-Brillant-Ring WG 750/000 mit einer weißen Akoyaperle 8 mm und 12 Brillanten, zus. 0,92 ct l.get.W/SI, RG 55, 6,3 g

Los: 410

Brillant-Ring

Startpreis 400 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,63 ct W/PI, RG 58, 2,1 g

Los: 36

Brillant-Ring

Ergebnis: 450 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,70 ct l.get.W/PI, RG 55, 5,5 g

Los: 125

Emaille-Brillant-Creolen

Startpreis 450 EUR

Emaille-Brillant-Creolen GG 585/000 mit 68 Brillanten, zus. 0,36 ct W/SI und brauner Emaille, L. 18 mm, 11,9 g

Los: 280

Brillant-Ring

Startpreis 450 EUR

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem Diamantnavette 0,20 ct l.get.W/SI, RG 57, 10,4 g

Los: 324

Brillant-Ring

Startpreis 600 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,81 ct getönt (K)/PI2 und 15 Brillanten, zus. 0,08 ct Weiß (G-H)/VS-SI, RG 56, 4,7 g, mit CGL Expertise 2019

Los: 1350

Besteck für sechs Personen, Deutsch, 20

Ergebnis: 540 EUR

Los: 320

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem fac

Startpreis 800 EUR

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem fac. Saphir-Navette 7 x 3,5 mm in guter Farbe sowie Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. 1,30 ct l.get.W-W/VS-SI, RG 55, 6,5 g

Los: 2000

Friedrich der Große zu Pferd, KPM Berlin, 20

Startpreis 800 EUR

Los: 380

Brillant-Collier

Startpreis 4.000 EUR

Brillant-Collier WG 585/000 mit 140 Brillanten, zus. 7,0 ct W/SI-PI, Kastenschließe mit SI-Bügel, L. 46 cm, 25,0 g

Los: 950

Sprungdeckel-Herrentaschenuhr,

Startpreis 4.500 EUR

Los: 1387

Suppenkelle,

Ergebnis: 1 EUR

Suppenkelle, um 1900, plated, Spatenform mit Monogramm, L. 37 cm

Los: 3508

Konvolut von

Ergebnis: 15 EUR

Los: 7220

A. Herzog, 1

Ergebnis: 15 EUR

A. Herzog, 1. H. 20. Jh., Jagdhund mit Beute, Öl auf Holz, u. re. sign., 20 x 24 cm, ger. 32 x 29 cm

Los: 3105

Kleine Tischuhr, 20

Ergebnis: 20 EUR

Kleine Tischuhr, 20. Jh., Weißguss, Uhrwerk läuft an, 16 x 24 x 7 cm

Los: 5146

Rolltisch, Baisch, Anf

Ergebnis: 20 EUR

Rolltisch, Baisch, Anf. 20. Jh., lackiertes Metallgestell mit Schublade und Glasablage, angeschmutzt, 85 x 70 x 50 cm

Los: 2266

Vase, KPM Berlin,

Ergebnis: 25 EUR

Vase, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, Trichterform, umlaufend polychrome Blumenmalerei, umfasst von blauem Rand, ziervergoldet, am Rand min. best., H. 20 cm

Los: 2915

Fußschale, um

Ergebnis: 25 EUR

Los: 4218

Aschenbecher mit Fasan, Deutschland, 1

Ergebnis: 25 EUR

Aschenbecher mit Fasan, Deutschland, 1. H. 20. Jh., schwarzer Marmor und Bronze, minimale Chips, D. 19 cm

Los: 252

Herz-Ohrstecker GG 333/000 mit 2 herzförmig fac

Ergebnis: 25 EUR

Herz-Ohrstecker GG 333/000 mit 2 herzförmig fac. weißen Schmuckstein, L. 7 mm, 1,2 g

Los: 2003

Zwei tiefe Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1

Ergebnis: 30 EUR

Zwei tiefe Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Malermarke, Form Neuzierat mit Bordüre, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, Ø 23 cm

Los: 4145

Konvolut von

Ergebnis: 30 EUR

Konvolut von rötlichen Bernsteinen, fünf Fundstücke, in verschiedenen Grössen in naturbelassenem Zustand

Los: 7237

K. Enbrose, 2

Ergebnis: 30 EUR

K. Enbrose, 2. H. 20. Jh., zwei Mädchen mit Goldfischglas, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 45 x 60 cm, ger. 54 x 68 cm

Los: 649

Herz-Anhänger GG 333/000 mit einem herzförmig fac

Ergebnis: 30 EUR

Herz-Anhänger GG 333/000 mit einem herzförmig fac. weißen Schmuckstein, L. 14 mm, 1,2 g

Los: 650

Ohrstecker GG/WG 375/000 mit je einem rund fac

Ergebnis: 30 EUR

Ohrstecker GG/WG 375/000 mit je einem rund fac. Schmuckstein, L. 11,0 mm, 1,3 g

Los: 659

Orientperlen-Anstecknadel

Ergebnis: 30 EUR

Orientperlen-Anstecknadel RG/WG 585/000 mit einer weißen Orientperle und Diamantrosen, D. 10 mm, 1,1 g

Los: 760

Saphir 1,57 ct, oval fac

Startpreis 30 EUR

Saphir 1,57 ct, oval fac., orangestichiges Rot, 7,1 x 6,0 x 3,9 mm

Los: 762

Saphir 21,8 ct,

Startpreis 30 EUR

Saphir 21,8 ct, opak, ovaler Cabochon, 15,5 x 14,5 x 8,6 mm

Los: 768

Rubin 1,56 ct, oval fac

Startpreis 30 EUR

Rubin 1,56 ct, oval fac., 7,1 x 5,8 x 3,9 mm

Los: 778

Granat 13,90 ct, oval fac

Startpreis 30 EUR

Granat 13,90 ct, oval fac., orangestichtiges Duneklrot, 22,0 x 15,9 x 5,0 mm

Los: 779

Paar Turmalin-Herzen, 2 Stück, zus

Ergebnis: 30 EUR

Paar Turmalin-Herzen, 2 Stück, zus. 2,20 ct, Cabochons, 7,0 x 6,6 x 3,9 mm

Los: 2468

Mokka-Tasse und

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4170

2 Flaschen Weißwein,

Ergebnis: 30 EUR

2 Flaschen Weißwein, Rheinhessen 1984, Oppenheimer Herrenberg, Riesling, 75 cl

Los: 4408

Orientalische Kaffeekanne, um 1900

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4472

Glashumpen mit Zinndeckelmontierung, dat

Startpreis 30 EUR

Glashumpen mit Zinndeckelmontierung, dat. 1876. Facettierter Korpus mit Schliff, am oberen Rand Gravur. Zinndeckel mit facettiertem Oberlicht, figürliche Daumenrast (Zwerg), H. 19 cm

Los: 3340

P. Ferrari, ital

Ergebnis: 35 EUR

P. Ferrari, ital. Bildhauer des 19. Jh., Schuljunge mit Tornister und fehlendem Attribut in der rechten Hand, braun patinierte Bronze, rückseitig sign. ''P. Ferrari'', Ges.-H. 14 cm

Los: 4127

Mineraliensammlung, insgesamt ca

Ergebnis: 35 EUR

Mineraliensammlung, insgesamt ca. 20 Stück, D. bis 14 cm

Los: 644

Bergkristall-Anhänger

Ergebnis: 35 EUR

Bergkristall-Anhänger WG 375/000 mit einem rund fac. Bergkristall 3,8 mm, L. 12 mm, 0,8 g

Los: 249

Ohrstecker GG 333/000 mit fac

Ergebnis: 35 EUR

Ohrstecker GG 333/000 mit fac. Schmucksteinen, D. 7 mm, 1,6 g

Los: 721

Emaille-Armspange

Ergebnis: 35 EUR

Emaille-Armspange Silber, verziert mit schwarzer Emaille, offen D. 65 mm, 53,5 g

Los: 2176

Restservice für 3 Personen, 7-tlg

Ergebnis: 35 EUR

Restservice für 3 Personen, 7-tlg., Russland, 20. Jh., bauchige Form, Dekor mit gelben Äpfeln auf orangefarbenem Fond, ziervergoldet, Teekanne, H. 20 cm, 3 Tassen mit UT, H. 10 cm, ber.

Los: 603

Emaille-Diamant-Anhänger

Ergebnis: 36 EUR

Emaille-Diamant-Anhänger WG 333/000 mit violetter Emaille und 7 Diamanten, zus. 0,03 ct W/SI, D. 15 mm, 2,0 g

Los: 2523

Drei Plaketten, KPM Berlin, 20

Ergebnis: 36 EUR

Drei Plaketten, KPM Berlin, 20. Jh., dargestellt sind Königin Luise, Friedrich der Große und das Brandenburger Tor, weißes Bisquit, Ø 8 cm, auf Marmorplatte montiert, 10 x 28 cm

Los: 4261

Teestoof, um 1900

Ergebnis: 36 EUR

Teestoof, um 1900. Runder, profilierter Sockel auf 3 Kugelfüßen. Vasenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korbaufsatz mit Messingeinsatz. Schwenkbare Bügeltrage, H. 40 cm

Los: 2016

Vier Teile, KPM Berlin, Marken 1945-92, 1

Ergebnis: 40 EUR

Los: 7295

Raymond Saglietto, 2

Ergebnis: 40 EUR

Raymond Saglietto, 2. H. 20. Jh., Hühner im Stall, Öl auf Lwd., u. li. sign., 22 x 16 cm, ger .36 x 29 cm

Los: 246

Ergebnis: 40 EUR

Ohrstecker GG/WG 375/000 mit je einem rund fac. Schmuckstein, L. 11,5 mm, 2,0 g

Los: 248

Ohrstecker GG 333/000 mit fac

Ergebnis: 40 EUR

Ohrstecker GG 333/000 mit fac. Schmucksteinen, L. 13,5 mm, 2,3 g

Los: 657

Stabnadel GG

Startpreis 40 EUR

Stabnadel GG 333/000 Darstellung eines Steigbügels an einer Gerte, L. 60 mm, 2,8 g

Los: 660

Knoten-Anstecknadel

Ergebnis: 40 EUR

Knoten-Anstecknadel GG 750/000 mit einer weißen Orientperle 2 mm, L. 41 mm, 1,0 g

Los: 697

Tricolor-Set

Ergebnis: 40 EUR

Tricolor-Set GG/RG/WG 333/000 Ring, dreiteilig, RG 49, Halbcreolen, D. 14 mm, 4,1 g

Los: 717

Collier Silber mit 5 Anhänger, mit Federring, L

Startpreis 40 EUR

Collier Silber mit 5 Anhänger, mit Federring, L. 57 cm, 13,3 g

Los: 718

Collier Silber mit 10 Anhängern, Federring, L

Ergebnis: 40 EUR

Collier Silber mit 10 Anhängern, Federring, L. 58 cm, 17,6 g

Los: 719

Brosche Silber, filigrane Handarbeit, D

Startpreis 40 EUR

Brosche Silber, filigrane Handarbeit, D. 40 mm, 9,3 g

Los: 724

Swarovski-Collier

Ergebnis: 40 EUR

Los: 932

Konvolut aus

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut aus 5 Herrenuhren 2x Automatic, 3x Quarz

Los: 2004

Großer Durchbruchteller, deutsch, 19

Startpreis 40 EUR

Großer Durchbruchteller, deutsch, 19. Jh., im Spiegel Blumenmalerei auf rosa Fond, großzügig durchbrochene Fahne, Prunkvergoldung, stark ber., Ø 32 cm

Los: 2174

Vier Kuchenteller,

Ergebnis: 40 EUR

Vier Kuchenteller, Meissen, nach 1950, Deputat, Blumen und Insekten in Aquatintablau, ziervergoldet, Ø 18 cm

Los: 2251

Kleine Figurengruppe, w

Startpreis 40 EUR

Kleine Figurengruppe, w. Thüringen, 20. Jh., zwei Putti mit Blumenkorb, umgeben von Blumenranken, polychrom staffiert, auf ovalem Sockel, H. 13 cm

Los: 2557

Weihnachtsteller,

Startpreis 40 EUR

Los: 2799

Jugendstil-Waschgarnitur, 4-tlg

Startpreis 40 EUR

Los: 2916

Flache runde Schale, 1

Startpreis 40 EUR

Flache runde Schale, 1. H. 20. Jh., wohl WMF, Myra, runder Stand, flache Schale, klares Glas, tlw. mattiert, aufgeschmolzener, blauer Glasrand, Ø 30 cm

Los: 2997

Vier Likörgläser, 20

Startpreis 40 EUR

Vier Likörgläser, 20. Jh., klares farbloses Glas, gedrehter hoher Schaf, unter dem Standboden unleserliche Ritzsignatur, H. 22 cm

Los: 3197

Rahmenuhr mit

Startpreis 40 EUR

Rahmenuhr mit Gewichten, um das weiße Zifferblatt polychrome florale Intarsien aus Perlmutt, Holzrahmenwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, 32 x 32 x 13 cm

Los: 3609

Famille-Verte-Schale, China, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 3639

Famille-Vert-Teller, China, 20

Startpreis 40 EUR

Famille-Vert-Teller, China, 20. Jh., Spiegel mit Reiter/Krieger-Dekor, Fahne in Kartuschen eingeteilt, unter dem Boden eine rote Gummistempel-Marke, D. 24 cm

Los: 3775

Paar Bilder, Bali, wohl Mitte 20

Startpreis 40 EUR

Paar Bilder, Bali, wohl Mitte 20. Jh. Pigmentfarben auf Leinen?, Szenen aus dem Leben der Einwohner Balis. Hinter Glas gerahmt, signiert, jeweils 31 x 24 cm

Los: 4008

Spiegel mit Adleraufsatz, Mitte 20

Startpreis 40 EUR

Spiegel mit Adleraufsatz, Mitte 20. Jh., passig geschweifte Wandplatte aus dunklem Holz, darauf ein reliefierter, goldstaffierter Stuckaufsatz. 84 x 46 cm

Los: 4131

Cachepot, Holland, Ende 19

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4388

Terrakotta-Pferd, 20

Startpreis 40 EUR

Terrakotta-Pferd, 20. Jh., gesattelt und gezäumt. Mehrfarbig bemalt auf weißem Grund in Unter- und Aufglasur. Auf dem Hinterteil ein Loch (für Blume?), H. 39 cm

Los: 4438

2 Stand-/Tischrahmen, um 1900, Messing

Ergebnis: 40 EUR

2 Stand-/Tischrahmen, um 1900, Messing. 1 x oval, glatt, mit Schleifenaufsatz, H. 12 cm. 1 x oval, profiliert, mit Schleifenaufsatz, H. 16 cm (Bei den Portraits handelt es sich um Drucke.)

Los: 4471

Kleiner Tafelaufsatz, Ende 19

Startpreis 40 EUR

Los: 4487

Beisteller in Urnenform, 1

Ergebnis: 40 EUR

Beisteller in Urnenform, 1. H. 20. Jh., weißer Marmor und Onyx. Applikationen in Form von vergoldeten Rosen, leicht best., H. 25 cm