Runder Teller, Anf. 20. Jh., klares Formglas mit Aufschrift 'Zur Erinnerung an die Silberhochzeit unseres Kaiserpaares - 27. Febr. 1881 - 1906', Ø 24,5 cm
Vier runde Schälchen, überwiegend Ägypten, 2. H. 20. Jh., Silber punziert bzw. 900/000, unterschiedliche Formen, jeweils mit Blüten- bzw. Blattdekor am Rand, Ø bis 8,5 cm, Gesamtgew. ca. 188 g
Paar Beisteller, Ende 19. Jh., Metallguss auf Marmorplinthe. Terrainsockel mit schreitendem Pferd. 1 x mit einem Falkner, 1 x mit einem Hornbläser als Reiter, leicht ber., H. 21 cm
Großes ovales Tablett, Deutsch, um 1900, WMF Straußenmarke, plated, gemuldet, Rand mit umlaufendem Reliefdekor, seitl. angesetzte Handhaben mit Blattreliefdekor, L. 63 cm
Brillant-Ring Caprice GG 585/000 mit einem Brillanten, 0,20 ct gepunzt, W/VS, RG 48, 3,1 g
Akoya-Brillant-Ring WG 750/000 mit einer weißen Akoyaperle 7,2 mm und 6 Brillanten, zus. 0,03 ct W/VS, RG 54, 3,6 g
Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten, 0,25 ct fancybraun/PI, RG 57, 3,3 g
Brillant-Anhänger RG 585/000 mit 34 Brillanten, zus. 0,22 ct get.W/SI und 64 Brillanten, zus. 0,44 ct fancybrown/SI, D. 14 mm, 1,6 g
Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,15 ct TW/VS-SI, RG 52, 3,9 g
Turmalin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem fac. Turmalin 5 x 4 mm und 2 Brillanten, zus. 0,08 ct gepunzt, W/VS, RG 58, 7,4 g
Brillant-Ring WG 585/000 mit 14 Brillanten, zus. 0,30 ct l.get. W/SI-PI, RG 52, 4,8 g
Brillant-Ring WG/RG 585/000 mit 32 Brillanten, zus. 0,25 ct punziert, TW-W/VS-SI, RG 56, 6,3 g
Rubin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem ovalen Rubincabochon 7,7 x 5,7 mm und einem Brillanten 0,10 ct TW/VS, RG 54, 7,1 g
Brillant-Ring GG/RG 585/000 mit 9 Brillanten, zus. 0,20 ct punziert W/VS-SI, RG 55, 7,7 g
Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,20 ct Fancy Intense Blue/PI und Brillanten, zus. 0,20 W/SI, RG 55, 3,1 g
Citrin-Brillant-Ohrringe GG/WG 585/000 mit 2 navetteförmig fac. Citrinen 8,8 x 4,2 mm in guter Farbe und 14 Brillanten, zus. 0,112 ct punziert, W/SI, L. 16 mm, 7,8 g
Brillant-Ring Platin 950/000 mit einem Brillanten 0,18 ct W/SI, RG 50, 3,2 g
Akoyaperlen-Brillant-Ring GG 585/000 mit einer weißen Akoyaperle 7,0 mm und 18 Brillanten, zus. 0,36 ct punziert, TW-W/VS, RG 54, 6,8 g
Brillant-Clipohrstecker GG/WG 585/000 mit 20 Brillanten, zus. 0,32 ct W/VS-SI, L. 15 mm, 7,9 g
Brillant-Ring WG 585/000 mit 3 Brillanten, zus. 0,74 ct W/PI, RG 54, 4,3 g
Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,76 ct Fancy Champagner/PI1, RG 54, 3,6 g, mit CGL Expertise 2019
Akoya-Brillant-Ring WG 750/000 mit einer weißen Akoyaperle 8 mm und 12 Brillanten, zus. 0,92 ct l.get.W/SI, RG 55, 6,3 g
Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,63 ct W/PI, RG 58, 2,1 g
Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,70 ct l.get.W/PI, RG 55, 5,5 g
Emaille-Brillant-Creolen GG 585/000 mit 68 Brillanten, zus. 0,36 ct W/SI und brauner Emaille, L. 18 mm, 11,9 g
Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem Diamantnavette 0,20 ct l.get.W/SI, RG 57, 10,4 g
Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,81 ct getönt (K)/PI2 und 15 Brillanten, zus. 0,08 ct Weiß (G-H)/VS-SI, RG 56, 4,7 g, mit CGL Expertise 2019
Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem fac. Saphir-Navette 7 x 3,5 mm in guter Farbe sowie Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. 1,30 ct l.get.W-W/VS-SI, RG 55, 6,5 g
Brillant-Collier WG 585/000 mit 140 Brillanten, zus. 7,0 ct W/SI-PI, Kastenschließe mit SI-Bügel, L. 46 cm, 25,0 g
Suppenkelle, um 1900, plated, Spatenform mit Monogramm, L. 37 cm
A. Herzog, 1. H. 20. Jh., Jagdhund mit Beute, Öl auf Holz, u. re. sign., 20 x 24 cm, ger. 32 x 29 cm
Kleine Tischuhr, 20. Jh., Weißguss, Uhrwerk läuft an, 16 x 24 x 7 cm
Rolltisch, Baisch, Anf. 20. Jh., lackiertes Metallgestell mit Schublade und Glasablage, angeschmutzt, 85 x 70 x 50 cm
Vase, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, Trichterform, umlaufend polychrome Blumenmalerei, umfasst von blauem Rand, ziervergoldet, am Rand min. best., H. 20 cm
Aschenbecher mit Fasan, Deutschland, 1. H. 20. Jh., schwarzer Marmor und Bronze, minimale Chips, D. 19 cm
Herz-Ohrstecker GG 333/000 mit 2 herzförmig fac. weißen Schmuckstein, L. 7 mm, 1,2 g
Zwei tiefe Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Malermarke, Form Neuzierat mit Bordüre, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, Ø 23 cm
Konvolut von rötlichen Bernsteinen, fünf Fundstücke, in verschiedenen Grössen in naturbelassenem Zustand
K. Enbrose, 2. H. 20. Jh., zwei Mädchen mit Goldfischglas, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 45 x 60 cm, ger. 54 x 68 cm
Herz-Anhänger GG 333/000 mit einem herzförmig fac. weißen Schmuckstein, L. 14 mm, 1,2 g
Ohrstecker GG/WG 375/000 mit je einem rund fac. Schmuckstein, L. 11,0 mm, 1,3 g
Orientperlen-Anstecknadel RG/WG 585/000 mit einer weißen Orientperle und Diamantrosen, D. 10 mm, 1,1 g
Saphir 1,57 ct, oval fac., orangestichiges Rot, 7,1 x 6,0 x 3,9 mm
Saphir 21,8 ct, opak, ovaler Cabochon, 15,5 x 14,5 x 8,6 mm
Granat 13,90 ct, oval fac., orangestichtiges Duneklrot, 22,0 x 15,9 x 5,0 mm
Paar Turmalin-Herzen, 2 Stück, zus. 2,20 ct, Cabochons, 7,0 x 6,6 x 3,9 mm
2 Flaschen Weißwein, Rheinhessen 1984, Oppenheimer Herrenberg, Riesling, 75 cl
Glashumpen mit Zinndeckelmontierung, dat. 1876. Facettierter Korpus mit Schliff, am oberen Rand Gravur. Zinndeckel mit facettiertem Oberlicht, figürliche Daumenrast (Zwerg), H. 19 cm
P. Ferrari, ital. Bildhauer des 19. Jh., Schuljunge mit Tornister und fehlendem Attribut in der rechten Hand, braun patinierte Bronze, rückseitig sign. ''P. Ferrari'', Ges.-H. 14 cm
Mineraliensammlung, insgesamt ca. 20 Stück, D. bis 14 cm
Bergkristall-Anhänger WG 375/000 mit einem rund fac. Bergkristall 3,8 mm, L. 12 mm, 0,8 g
Ohrstecker GG 333/000 mit fac. Schmucksteinen, D. 7 mm, 1,6 g
Emaille-Armspange Silber, verziert mit schwarzer Emaille, offen D. 65 mm, 53,5 g
Restservice für 3 Personen, 7-tlg., Russland, 20. Jh., bauchige Form, Dekor mit gelben Äpfeln auf orangefarbenem Fond, ziervergoldet, Teekanne, H. 20 cm, 3 Tassen mit UT, H. 10 cm, ber.
Emaille-Diamant-Anhänger WG 333/000 mit violetter Emaille und 7 Diamanten, zus. 0,03 ct W/SI, D. 15 mm, 2,0 g
Drei Plaketten, KPM Berlin, 20. Jh., dargestellt sind Königin Luise, Friedrich der Große und das Brandenburger Tor, weißes Bisquit, Ø 8 cm, auf Marmorplatte montiert, 10 x 28 cm
Teestoof, um 1900. Runder, profilierter Sockel auf 3 Kugelfüßen. Vasenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korbaufsatz mit Messingeinsatz. Schwenkbare Bügeltrage, H. 40 cm
Raymond Saglietto, 2. H. 20. Jh., Hühner im Stall, Öl auf Lwd., u. li. sign., 22 x 16 cm, ger .36 x 29 cm
Ohrstecker GG/WG 375/000 mit je einem rund fac. Schmuckstein, L. 11,5 mm, 2,0 g
Ohrstecker GG 333/000 mit fac. Schmucksteinen, L. 13,5 mm, 2,3 g
Stabnadel GG 333/000 Darstellung eines Steigbügels an einer Gerte, L. 60 mm, 2,8 g
Knoten-Anstecknadel GG 750/000 mit einer weißen Orientperle 2 mm, L. 41 mm, 1,0 g
Tricolor-Set GG/RG/WG 333/000 Ring, dreiteilig, RG 49, Halbcreolen, D. 14 mm, 4,1 g
Collier Silber mit 5 Anhänger, mit Federring, L. 57 cm, 13,3 g
Collier Silber mit 10 Anhängern, Federring, L. 58 cm, 17,6 g
Brosche Silber, filigrane Handarbeit, D. 40 mm, 9,3 g
Großer Durchbruchteller, deutsch, 19. Jh., im Spiegel Blumenmalerei auf rosa Fond, großzügig durchbrochene Fahne, Prunkvergoldung, stark ber., Ø 32 cm
Vier Kuchenteller, Meissen, nach 1950, Deputat, Blumen und Insekten in Aquatintablau, ziervergoldet, Ø 18 cm
Kleine Figurengruppe, w. Thüringen, 20. Jh., zwei Putti mit Blumenkorb, umgeben von Blumenranken, polychrom staffiert, auf ovalem Sockel, H. 13 cm
Flache runde Schale, 1. H. 20. Jh., wohl WMF, Myra, runder Stand, flache Schale, klares Glas, tlw. mattiert, aufgeschmolzener, blauer Glasrand, Ø 30 cm
Vier Likörgläser, 20. Jh., klares farbloses Glas, gedrehter hoher Schaf, unter dem Standboden unleserliche Ritzsignatur, H. 22 cm
Rahmenuhr mit Gewichten, um das weiße Zifferblatt polychrome florale Intarsien aus Perlmutt, Holzrahmenwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, 32 x 32 x 13 cm
Famille-Vert-Teller, China, 20. Jh., Spiegel mit Reiter/Krieger-Dekor, Fahne in Kartuschen eingeteilt, unter dem Boden eine rote Gummistempel-Marke, D. 24 cm
Paar Bilder, Bali, wohl Mitte 20. Jh. Pigmentfarben auf Leinen?, Szenen aus dem Leben der Einwohner Balis. Hinter Glas gerahmt, signiert, jeweils 31 x 24 cm
Spiegel mit Adleraufsatz, Mitte 20. Jh., passig geschweifte Wandplatte aus dunklem Holz, darauf ein reliefierter, goldstaffierter Stuckaufsatz. 84 x 46 cm
Terrakotta-Pferd, 20. Jh., gesattelt und gezäumt. Mehrfarbig bemalt auf weißem Grund in Unter- und Aufglasur. Auf dem Hinterteil ein Loch (für Blume?), H. 39 cm
2 Stand-/Tischrahmen, um 1900, Messing. 1 x oval, glatt, mit Schleifenaufsatz, H. 12 cm. 1 x oval, profiliert, mit Schleifenaufsatz, H. 16 cm (Bei den Portraits handelt es sich um Drucke.)
Beisteller in Urnenform, 1. H. 20. Jh., weißer Marmor und Onyx. Applikationen in Form von vergoldeten Rosen, leicht best., H. 25 cm