146. Auktion 06.-09.11.19

Versteigerung ab Mittwoch, 6. November 2019 ab 10:00  | Auktion beendet

4436 Ergebnisse
Los: 4185

Bernsteinschale, Deutschland, Mitte 20

Ergebnis: 110 EUR

Los: 4186

Klavierhocker, um 1900, Eiche, Lederbezug

Startpreis 120 EUR

Klavierhocker, um 1900, Eiche, Lederbezug. Kräftiger Balusterschaft auf 3 ausgestellten Beinen, runde Sitzfläche, mittels eines Gewindes höhenverstellbar, mind.-Höhe 49 cm

Los: 4187

Jugendstil-Spiegel, wohl Frankreich, Anfang 20

Ergebnis: 170 EUR

Los: 4188

Pilzdose, Deutschland?, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 4189

Stil Empire Kerzenleuchter,

Ergebnis: 260 EUR

Los: 4190

Schlanke Blumensäule, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Schlanke Blumensäule, Ende 19. Jh., Holz mit trompe l'oeil-Maserung. Balustrierter Schaft auf rundem Sockel auf 3 Füßen, runde Deckplatte, H. 123 cm

Los: 4191

Figürliche Stehlampe, 1

Ergebnis: 350 EUR

Figürliche Stehlampe, 1. H. 20. Jh., Afrikaner auf dreipassigem Postament in grüner Hose und orangener Jacke. In einer Hand ein Füllhorn haltend, aus dem 9 Leuchterarme wachsen, ber., H. ca. 210 cm

Los: 4192

Figürliche Stehlampe, 1

Ergebnis: 300 EUR

Los: 4193

Historismus-Spiegel, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Historismus-Spiegel, Ende 19. Jh., Holz und Stuck, vergoldet. In den Zwickeln Blumenornamente in Relief. Spiegelglas leicht angelaufen, jedoch noch nicht blind, ber. & best., 124 x 94 cm

Los: 4194

Gobelin, wohl Frankreich, 19

Ergebnis: 260 EUR

Gobelin, wohl Frankreich, 19. Jh. Landschaftsidylle mit zwei jungen Apfeldieben in Begleitung eines Hundes, Bordüre mit Blumen, 172 x 107 cm

Los: 4195

Paar Füllhorn-Beisteller, Ende 19

Ergebnis: 260 EUR

Los: 4196

Konvolut Untersetzer, um 1900

Startpreis 50 EUR

Konvolut Untersetzer, um 1900. Quadratisch, rund und oval mit polychromen Druck- und Spritzdekoren. Alle mit Metalleinfassung, einer mit Bügelhenkel, bis 24 x 18 x 17 cm

Los: 4197

Konvolut von

Startpreis 180 EUR

Los: 4198

Staffelei, Historismus

Ergebnis: 280 EUR

Staffelei, Historismus. Dunkles, lasiertes Holz. Ausklappbarer Stand, teilweise durchbrochen gearbeitet, höhenverstellbare Leiste, H. ca. 120 cm

Los: 4199

Staffelei, um 1880, Nussbaum, ebonisiert

Ergebnis: 460 EUR

Staffelei, um 1880, Nussbaum, ebonisiert. Rückseitig ausklappbarer Stand, höhenverstellbare Leiste, z.T. durchbrochen gearbeitete Ornamentik, H. 173 cm

Los: 4200

Paar Historismus-Leuchter, 19

Ergebnis: 60 EUR

Paar Historismus-Leuchter, 19. Jh., Gelbguss. Quadratischer Sockel auf 4 Füßen, Pokal-Schaft, 4-flg., Vasentüllen, H. 38 cm

Los: 4201

Reiseschreibzeug, wohl Russland, 19

Ergebnis: 160 EUR

Los: 4202

Große Jagdtrophäe eines Hirsches, Mitte 20

Ergebnis: 200 EUR

Große Jagdtrophäe eines Hirsches, Mitte 20. Jh., an einer passig geschweiften Wandplatte aus hellem Holz mit Eichenlaubschnitzerei. Um die Hörner ein Band mit einer Goldmedaille, ca. 120 x 100 x 60 cm

Los: 4203

Kleines Tellerbord, Ende 19

Ergebnis: 45 EUR

Kleines Tellerbord, Ende 19. Jh., Eiche massiv, passig geschweifte Wangenteile. Ornamentiert mit Blattreliefs, 58 x 53 cm

Los: 4204

Onyx-Tischlampe, 1

Startpreis 80 EUR

Los: 4205

Porzellankopfpuppe von Simon & Halbig, um 1910

Ergebnis: 80 EUR

Porzellankopfpuppe von Simon & Halbig, um 1910. Mit Schlafaugen, blonden Haaren mit geflochtenem Zopf und gelblich-grünem Strickanzug, ber. & best., H. 63 cm

Los: 4206

Spiegel, um 1900

Startpreis 100 EUR

Spiegel, um 1900. Nussbaum mit Maserungsstaffage, facettiertes Glas. Über dem Spiegel eine polychrome Lithografie hinter Glas, 139 x 60 cm

Los: 4207

Biedermeier-Spiegel, um 1820

Startpreis 150 EUR

Biedermeier-Spiegel, um 1820. Mahagoni teilebonisiert, goldstaffiertes Gesims, facettiertes Glas (zweigeteilt etwa im oberen Drittel), partiell mit alten Wurmlöchern, 203 x 65 cm

Los: 4208

Blumensäule/Palmenpostament, Mitte 20

Startpreis 200 EUR

Blumensäule/Palmenpostament, Mitte 20. Jh., Eiche. Quadratische Sockelplatte, balustrierter Schaft mit Akanthus-Ornament und aufgesetzten Halbsäulchen, quadratischer Abakus, H. 127 cm

Los: 4209

Tischlampe mit

Ergebnis: 110 EUR

Los: 4210

Schildpatt-Schatulle mit Scharnierdeckel, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4211

Roller-Pen von Montblanc, Ende 20

Ergebnis: 160 EUR

Roller-Pen von Montblanc, Ende 20. Jh., ''Meisterstück'', verchromt mit geriffelter Oberfläche, im Original-Karton, L. 11 cm

Los: 4212

Jagdtrophäe, Schädel mit Geweih (Hirsch), Mitte 20

Ergebnis: 100 EUR

Jagdtrophäe, Schädel mit Geweih (Hirsch), Mitte 20. Jh. Auf passig geschweifte, leicht profilierte Platte aus dunklem Holz montiert, ca. 100 x 70 x 40 cm

Los: 4213

Schmetterlingsmesser, wohl China, um 1900

Ergebnis: 140 EUR

Schmetterlingsmesser, wohl China, um 1900. Schmiedeeisern, einschneidig. Holzheft mit Rautenmuster, Parierbügel. Lederscheide an der Spitze mit Messingblech verstärkt, L. 53 cm

Los: 4214

Bronzekreuz, wohl 12

Ergebnis: 280 EUR

Los: 4215

2 Beinminiaturen, um 1900

Startpreis 150 EUR

2 Beinminiaturen, um 1900. Adelige Dame und adeliger Herr, oval gerahmt hinter facettiertem Glas mit Messingauflage. Beinrahmen mit geschwärzten Ritzdekoren, best. & ber., jeweils 13 x 11 cm

Los: 4216

2 Ikonen, Russland, 1x Dreireihenikone, wohl 1

Ergebnis: 280 EUR

Los: 4217

Riesige Kupferspritze, 19

Startpreis 60 EUR

Riesige Kupferspritze, 19. Jh. Feuerwehr- oder Konditorzubehör. Holzschaft zum Pumpen mit gedrechseltem Griff, L. 95 cm/D. 8 cm

Los: 4218

Aschenbecher mit Fasan, Deutschland, 1

Ergebnis: 25 EUR

Aschenbecher mit Fasan, Deutschland, 1. H. 20. Jh., schwarzer Marmor und Bronze, minimale Chips, D. 19 cm

Los: 4219

Deckeldose von zwei Engelchen getragen, 20

Ergebnis: 100 EUR

Deckeldose von zwei Engelchen getragen, 20. Jh., Masse/Steinzeug? Goldstaffierte und ornamentierte Dose, Deckel mit Knauf, mit schwarzem Samt ausgeschlagen. Bronzierter Engel, 17 x 27 x 11 cm

Los: 4220

Narwalzahn mit

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 4221

Historismus-Spiegel, Ende 19

Startpreis 60 EUR

Historismus-Spiegel, Ende 19. Jh., Rahmen mit Rocailleornament, creme-weiß und goldstaffiert, leicht ber., 58 x 67 cm

Los: 4222

Deckenlampe, Mitte 20

Startpreis 140 EUR

Deckenlampe, Mitte 20. Jh., balustrierter Holzschaft grün und grau gefasst. 6 geschwungene Leuchterarme mit Kerzenfassungen, Hängung mit Kette, leicht best., H. (ohne Kette) 70 cm

Los: 4223

Helmbarde/Hellebarde, Frankreich, 1

Ergebnis: 240 EUR

Los: 4224

Reservistenpfeife, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Los: 4225

Ovaler Spiegel, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

Ovaler Spiegel, um 1900. Rahmen aus massiver Eiche, partiell Relief-ornamentiert, facettiertes Glas, 58 x 82 cm

Los: 4226

Rituelles Objekt in Paddelform, Ozeanien?, 19

Startpreis 1.600 EUR

Los: 4227

Große Deckenlampe, 1

Ergebnis: 150 EUR

Los: 4228

Große Balkenwaage, 18

Startpreis 100 EUR

Los: 4229

Große Balkenwaage, 19

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4230

Tisch-Petroleumlampe, Ende 19

Ergebnis: 750 EUR

Los: 4231

Karabiner mit Steinschloss, 19

Ergebnis: 180 EUR

Karabiner mit Steinschloss, 19. Jh., Holzschaft mit Eisenmanschetten. Auf dem Schließblech bez. ''1857 Enfield'', und eine Krone mit den Buchstaben V.R., ber. & best., L. 100 cm

Los: 4232

Venezianischer Spiegel, Ende 19

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4233

Figürliche Lampe um 1900, Eisen und Glas

Ergebnis: 280 EUR

Figürliche Lampe um 1900, Eisen und Glas. Quadratischer Sockel, darauf ein Schmied mit Amboss, ein Hufeisen bearbeitend. Von einer Laterne mit Milchglas hinterfangen und von oben beleuchtet, H. 81 cm

Los: 4234

Tisch mit Messingtablett, wohl Marokko, Mitte 20

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4235

Spinnrad, 19

Startpreis 80 EUR

Spinnrad, 19. Jh., polychrom staffierte Holzkonstruktion, dazu Mangelbrett etc., ca. 107 x 110 x 40 cm

Los: 4236

Truhentisch in

Ergebnis: 300 EUR

Los: 4237

Runder Schild/Sipar, 19

Ergebnis: 200 EUR

Runder Schild/Sipar, 19. Jh., indopersisch? Eisen. Im Zentrum eine runde Reserve mit Streitwagen, darum gruppiert weitere figürliche Reserven, D. 40 cm

Los: 4238

Treppchen/Tritt mit 3 Stufen, Ende 19

Ergebnis: 150 EUR

Treppchen/Tritt mit 3 Stufen, Ende 19. Jh., dunkles Holz, Wangen in Form hockender Löwen, Stufen mit Teppichauflage, leicht best. & ber., ca. 57 x 44 x 55 cm

Los: 4239

Wandkonsole, Ende 19

Ergebnis: 460 EUR

Wandkonsole, Ende 19. Jh., Holz, schwarz und grün gefasst. In Form eines abgekragten Kapitells mit Akanthus. Deckplatte leicht profiliert und gekehlt, H. 48 cm/Deckplatte 58 x 30 cm

Los: 4240

Rundes Historismus-Schild

Ergebnis: 100 EUR

Rundes Historismus-Schild mit Schlachten-Relief, 19. Jh., Metallguss. Im Zentrum ein Streitwagen auf (Staub-) Wolken. Bordüre im Renaissance-Stil mit Maskarons und affrontierten Drachen, D. 62 cm

Los: 4241

Cachepot, 1

Ergebnis: 70 EUR

Cachepot, 1. H. 20. Jh., Messing. Bauchige Form auf 3 Tatzenfüßen, Ringhandhaben an Löwenmasken, umlaufendes Weinlaubrelief, H. 28 cm

Los: 4242

Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19

Ergebnis: 140 EUR

Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19. Jh., ornamental reliefierte und profilierte Deckenfassung, geschliffener und geätzter Glasschirm, Fassung leicht korrodiert, H. 25/D. 29 cm

Los: 4243

Ergebnis: 120 EUR

Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Deckenfassung (mit kleiner Randbeschädigung), geätzter und geschliffener Glasschirm, H. 20/D. 25 cm

Los: 4244

Ergebnis: 130 EUR

Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19. Jh. Runde, profilierte Deckenfassung mit durchbrochen gearbeiteter Galerie. Geschliffener und geätzter Glasdiffusor, H. 23/D. 33 cm

Los: 4245

Ergebnis: 120 EUR

Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Deckenfassung mit geschliffenem und geätztem Glasdiffusor, H. 20/D. 25 cm

Los: 4246

Kaminsäge, 18

Startpreis 100 EUR

Kaminsäge, 18./19. Jh., geschmiedetes Eisen mit dunkler Patina. Lilienornament, z.T. mit gedrehten Vierkanteisen, L. im zusammengeschobenen Zustand 90 cm

Los: 4247

Kaminsäge, 18

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4248

Öl-Stehlampe, Ende 19

Ergebnis: 120 EUR

Los: 4249

Bambus-Pilgerstab, China um 1900

Startpreis 180 EUR

Los: 4250

Runder Kesseltisch auf 3 Füßen, Marokko, 1

Startpreis 200 EUR

Los: 4251

Servierwagen, Mitte 20

Ergebnis: 150 EUR

Los: 4252

4 Teile altes Metall, 19

Startpreis 100 EUR

Los: 4253

3 Kristall-Deckenlampen, Ende 19

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4254

3-teiliges Kupfer- und Messingkonvolut, Ende 19

Startpreis 50 EUR

Los: 4255

Modell einer Kutsche, 19

Ergebnis: 180 EUR

Modell einer Kutsche, 19. Jh. Holz und Metall. 2 Türen zum Öffnen mit Eisengriff. Holzdach mit Rissen, Deichsel ist lose (liegt bei), best. & ber., 28 x 49 x 26 cm

Los: 4256

Großes Modell einer Kutsche, 19

Ergebnis: 220 EUR

Großes Modell einer Kutsche, 19. Jh., schwarz lackiertes Holz, Eisen und Glas. Bank im Abteil und Türverkleidungen mit blauem Seidenstoff bezogen, ber. & best., 35 x 68 x 28 cm

Los: 4257

Barocker Schreibpult, 18

Startpreis 750 EUR

Los: 4258

Paar Boden-Prunkvasen im Empire-Stil, Mitte 20

Ergebnis: 700 EUR

Los: 4259

Etagere und 4 Teile Kaminbesteck, Ende 19

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4260

Orientalische Umhängetasche, 1

Startpreis 80 EUR

Los: 4261

Teestoof, um 1900

Ergebnis: 36 EUR

Teestoof, um 1900. Runder, profilierter Sockel auf 3 Kugelfüßen. Vasenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korbaufsatz mit Messingeinsatz. Schwenkbare Bügeltrage, H. 40 cm

Los: 4262

Teestoof, um 1900

Ergebnis: 70 EUR

Teestoof, um 1900. Runde Sockelplatte, schlichte Eimerform auf 3 kannelierten Volutenfüßen. Messingeinsatz, schwenkbarer Bügel, H. 37 cm

Los: 4263

Historismus-Schild im Renaissance-Stil, 19

Ergebnis: 120 EUR

Historismus-Schild im Renaissance-Stil, 19. Jh., Eisen mit Messing?-Auflage. Wappenform, unten spitz zulaufend. Schlachtenrelief in großer Rollwerkkartusche, Rand als Kordel, 60 x 43 cm

Los: 4264

Bleiglasfenster, um 1900

Ergebnis: 220 EUR

Los: 4265

Deckenlampe mit Beerendiffusoren, 1

Ergebnis: 100 EUR

Deckenlampe mit Beerendiffusoren, 1. H. 20. Jh., runde, profilierte und gekehlte Deckenrosette. Daran an Ketten insgesamt 4 Lampenkörbe mit dicken Perlen aus gefärbtem Glas, H. ca. 59 cm

Los: 4266

Biedermeierkleid, 19

Ergebnis: 100 EUR

Biedermeierkleid, 19. Jh., aus einem brokatähnlichen Stoff in Violett mit Blumenmuster, Gebrauchsspuren

Los: 4267

Hängeschränkchen mit gusseiserner Front, Ende 19

Ergebnis: 240 EUR

Los: 4268

Fernrohr mit Stativ, 20

Ergebnis: 300 EUR

Fernrohr mit Stativ, 20. Jh., Messing und Holz, zylindrische Form, auf dreibeinigem, höhenverstellbaren und schwankbaren Stativ, Gebrauchsspuren, Ges.-H. mind. 121 cm

Los: 4269

Biedermeier-Spiegel, 19

Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Spiegel, 19. Jh., Rahmenarchitektur mit 2 profilierten Risaliten, im oberen Feld geometrisch intarsiert/furniert. Spiegel leicht erblindet, leicht best., 92 x 53 cm

Los: 4270

Gobelin im Aubusson-Stil, 1

Ergebnis: 800 EUR

Gobelin im Aubusson-Stil, 1. H. 20. Jh. Arkadische Landschaft von breiter, bewohnter Bordüre mit Rollwerkkartuschen, Blumenranke und Vögeln gerahmt. Leicht ber., 280 x 215 cm

Los: 4271

Gobelin/Wandbehang, Mitte 20

Startpreis 50 EUR

Gobelin/Wandbehang, Mitte 20. Jh., maschinengewebt. Röhrender Hirsch und Verehrerinnen im deutschen Wald, Fransenbehang, 155 x 64 cm

Los: 4272

Gobelin, 19

Ergebnis: 240 EUR

Gobelin, 19./20. Jh., Renaissancebrunnen in arkadischer Landschaft mit Tempel. Bordüre mit Laubstab und sich darum windender Akanthusranke, 163 x 153 cm

Los: 4273

Altar-Schränkchen/Baldachin

Ergebnis: 280 EUR

Los: 4274

Beistelltisch, Ende 19

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4275

Große Hängelampe, Ende 19

Startpreis 300 EUR

Los: 4276

Eiserner Etagèrentisch, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Eiserner Etagèrentisch, Ende 19. Jh., Gusseisen. 2 Etagen. Die erste Etage auf 3 geschwungenen Füßen, die zweite auf schlanken, reliefierten Säulen, Tischplatten mit Rankenrelief, H. 71 cm

Los: 4277

Historischer Schirm (Regen/Sonne), 2

Startpreis 50 EUR

Los: 4278

Kleine Hängelampe, Ende 19

Ergebnis: 190 EUR

Kleine Hängelampe, Ende 19. Jh., Messing. Profilierte Deckenrosette, gedrehter Schaft. Balustrierte Konsole mit 3 gebogten Leuchterarmen, die in rotierenden Blütenkelchen enden, H. 63 cm

Los: 4279

Kleine Jugendstil-Etagere,

Startpreis 150 EUR

Kleine Jugendstil-Etagere, um 1900, Gusseisen mit silbrigem Lack. Durchbrochen gearbeitete Platten (2 Etagen) mit Segelboot in architektonischer Kartusche, geschweifte Beine, ber., H. 73 cm

Los: 4280

Taschenuhrenständer, Ende 19

Ergebnis: 220 EUR

Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh., Gusseisen. Durchbrochen gearbeitet im Renaissance-Stil, mit defekter Taschenuhr, H. 28 cm