Klavierhocker, um 1900, Eiche, Lederbezug. Kräftiger Balusterschaft auf 3 ausgestellten Beinen, runde Sitzfläche, mittels eines Gewindes höhenverstellbar, mind.-Höhe 49 cm
Schlanke Blumensäule, Ende 19. Jh., Holz mit trompe l'oeil-Maserung. Balustrierter Schaft auf rundem Sockel auf 3 Füßen, runde Deckplatte, H. 123 cm
Figürliche Stehlampe, 1. H. 20. Jh., Afrikaner auf dreipassigem Postament in grüner Hose und orangener Jacke. In einer Hand ein Füllhorn haltend, aus dem 9 Leuchterarme wachsen, ber., H. ca. 210 cm
Historismus-Spiegel, Ende 19. Jh., Holz und Stuck, vergoldet. In den Zwickeln Blumenornamente in Relief. Spiegelglas leicht angelaufen, jedoch noch nicht blind, ber. & best., 124 x 94 cm
Gobelin, wohl Frankreich, 19. Jh. Landschaftsidylle mit zwei jungen Apfeldieben in Begleitung eines Hundes, Bordüre mit Blumen, 172 x 107 cm
Konvolut Untersetzer, um 1900. Quadratisch, rund und oval mit polychromen Druck- und Spritzdekoren. Alle mit Metalleinfassung, einer mit Bügelhenkel, bis 24 x 18 x 17 cm
Staffelei, Historismus. Dunkles, lasiertes Holz. Ausklappbarer Stand, teilweise durchbrochen gearbeitet, höhenverstellbare Leiste, H. ca. 120 cm
Staffelei, um 1880, Nussbaum, ebonisiert. Rückseitig ausklappbarer Stand, höhenverstellbare Leiste, z.T. durchbrochen gearbeitete Ornamentik, H. 173 cm
Paar Historismus-Leuchter, 19. Jh., Gelbguss. Quadratischer Sockel auf 4 Füßen, Pokal-Schaft, 4-flg., Vasentüllen, H. 38 cm
Große Jagdtrophäe eines Hirsches, Mitte 20. Jh., an einer passig geschweiften Wandplatte aus hellem Holz mit Eichenlaubschnitzerei. Um die Hörner ein Band mit einer Goldmedaille, ca. 120 x 100 x 60 cm
Kleines Tellerbord, Ende 19. Jh., Eiche massiv, passig geschweifte Wangenteile. Ornamentiert mit Blattreliefs, 58 x 53 cm
Porzellankopfpuppe von Simon & Halbig, um 1910. Mit Schlafaugen, blonden Haaren mit geflochtenem Zopf und gelblich-grünem Strickanzug, ber. & best., H. 63 cm
Spiegel, um 1900. Nussbaum mit Maserungsstaffage, facettiertes Glas. Über dem Spiegel eine polychrome Lithografie hinter Glas, 139 x 60 cm
Biedermeier-Spiegel, um 1820. Mahagoni teilebonisiert, goldstaffiertes Gesims, facettiertes Glas (zweigeteilt etwa im oberen Drittel), partiell mit alten Wurmlöchern, 203 x 65 cm
Blumensäule/Palmenpostament, Mitte 20. Jh., Eiche. Quadratische Sockelplatte, balustrierter Schaft mit Akanthus-Ornament und aufgesetzten Halbsäulchen, quadratischer Abakus, H. 127 cm
Roller-Pen von Montblanc, Ende 20. Jh., ''Meisterstück'', verchromt mit geriffelter Oberfläche, im Original-Karton, L. 11 cm
Jagdtrophäe, Schädel mit Geweih (Hirsch), Mitte 20. Jh. Auf passig geschweifte, leicht profilierte Platte aus dunklem Holz montiert, ca. 100 x 70 x 40 cm
Schmetterlingsmesser, wohl China, um 1900. Schmiedeeisern, einschneidig. Holzheft mit Rautenmuster, Parierbügel. Lederscheide an der Spitze mit Messingblech verstärkt, L. 53 cm
2 Beinminiaturen, um 1900. Adelige Dame und adeliger Herr, oval gerahmt hinter facettiertem Glas mit Messingauflage. Beinrahmen mit geschwärzten Ritzdekoren, best. & ber., jeweils 13 x 11 cm
Riesige Kupferspritze, 19. Jh. Feuerwehr- oder Konditorzubehör. Holzschaft zum Pumpen mit gedrechseltem Griff, L. 95 cm/D. 8 cm
Aschenbecher mit Fasan, Deutschland, 1. H. 20. Jh., schwarzer Marmor und Bronze, minimale Chips, D. 19 cm
Deckeldose von zwei Engelchen getragen, 20. Jh., Masse/Steinzeug? Goldstaffierte und ornamentierte Dose, Deckel mit Knauf, mit schwarzem Samt ausgeschlagen. Bronzierter Engel, 17 x 27 x 11 cm
Historismus-Spiegel, Ende 19. Jh., Rahmen mit Rocailleornament, creme-weiß und goldstaffiert, leicht ber., 58 x 67 cm
Deckenlampe, Mitte 20. Jh., balustrierter Holzschaft grün und grau gefasst. 6 geschwungene Leuchterarme mit Kerzenfassungen, Hängung mit Kette, leicht best., H. (ohne Kette) 70 cm
Ovaler Spiegel, um 1900. Rahmen aus massiver Eiche, partiell Relief-ornamentiert, facettiertes Glas, 58 x 82 cm
Karabiner mit Steinschloss, 19. Jh., Holzschaft mit Eisenmanschetten. Auf dem Schließblech bez. ''1857 Enfield'', und eine Krone mit den Buchstaben V.R., ber. & best., L. 100 cm
Figürliche Lampe um 1900, Eisen und Glas. Quadratischer Sockel, darauf ein Schmied mit Amboss, ein Hufeisen bearbeitend. Von einer Laterne mit Milchglas hinterfangen und von oben beleuchtet, H. 81 cm
Spinnrad, 19. Jh., polychrom staffierte Holzkonstruktion, dazu Mangelbrett etc., ca. 107 x 110 x 40 cm
Runder Schild/Sipar, 19. Jh., indopersisch? Eisen. Im Zentrum eine runde Reserve mit Streitwagen, darum gruppiert weitere figürliche Reserven, D. 40 cm
Treppchen/Tritt mit 3 Stufen, Ende 19. Jh., dunkles Holz, Wangen in Form hockender Löwen, Stufen mit Teppichauflage, leicht best. & ber., ca. 57 x 44 x 55 cm
Wandkonsole, Ende 19. Jh., Holz, schwarz und grün gefasst. In Form eines abgekragten Kapitells mit Akanthus. Deckplatte leicht profiliert und gekehlt, H. 48 cm/Deckplatte 58 x 30 cm
Rundes Historismus-Schild mit Schlachten-Relief, 19. Jh., Metallguss. Im Zentrum ein Streitwagen auf (Staub-) Wolken. Bordüre im Renaissance-Stil mit Maskarons und affrontierten Drachen, D. 62 cm
Cachepot, 1. H. 20. Jh., Messing. Bauchige Form auf 3 Tatzenfüßen, Ringhandhaben an Löwenmasken, umlaufendes Weinlaubrelief, H. 28 cm
Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19. Jh., ornamental reliefierte und profilierte Deckenfassung, geschliffener und geätzter Glasschirm, Fassung leicht korrodiert, H. 25/D. 29 cm
Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Deckenfassung (mit kleiner Randbeschädigung), geätzter und geschliffener Glasschirm, H. 20/D. 25 cm
Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19. Jh. Runde, profilierte Deckenfassung mit durchbrochen gearbeiteter Galerie. Geschliffener und geätzter Glasdiffusor, H. 23/D. 33 cm
Deckenlampe/Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Deckenfassung mit geschliffenem und geätztem Glasdiffusor, H. 20/D. 25 cm
Kaminsäge, 18./19. Jh., geschmiedetes Eisen mit dunkler Patina. Lilienornament, z.T. mit gedrehten Vierkanteisen, L. im zusammengeschobenen Zustand 90 cm
Modell einer Kutsche, 19. Jh. Holz und Metall. 2 Türen zum Öffnen mit Eisengriff. Holzdach mit Rissen, Deichsel ist lose (liegt bei), best. & ber., 28 x 49 x 26 cm
Großes Modell einer Kutsche, 19. Jh., schwarz lackiertes Holz, Eisen und Glas. Bank im Abteil und Türverkleidungen mit blauem Seidenstoff bezogen, ber. & best., 35 x 68 x 28 cm
Teestoof, um 1900. Runder, profilierter Sockel auf 3 Kugelfüßen. Vasenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korbaufsatz mit Messingeinsatz. Schwenkbare Bügeltrage, H. 40 cm
Teestoof, um 1900. Runde Sockelplatte, schlichte Eimerform auf 3 kannelierten Volutenfüßen. Messingeinsatz, schwenkbarer Bügel, H. 37 cm
Historismus-Schild im Renaissance-Stil, 19. Jh., Eisen mit Messing?-Auflage. Wappenform, unten spitz zulaufend. Schlachtenrelief in großer Rollwerkkartusche, Rand als Kordel, 60 x 43 cm
Deckenlampe mit Beerendiffusoren, 1. H. 20. Jh., runde, profilierte und gekehlte Deckenrosette. Daran an Ketten insgesamt 4 Lampenkörbe mit dicken Perlen aus gefärbtem Glas, H. ca. 59 cm
Biedermeierkleid, 19. Jh., aus einem brokatähnlichen Stoff in Violett mit Blumenmuster, Gebrauchsspuren
Fernrohr mit Stativ, 20. Jh., Messing und Holz, zylindrische Form, auf dreibeinigem, höhenverstellbaren und schwankbaren Stativ, Gebrauchsspuren, Ges.-H. mind. 121 cm
Biedermeier-Spiegel, 19. Jh., Rahmenarchitektur mit 2 profilierten Risaliten, im oberen Feld geometrisch intarsiert/furniert. Spiegel leicht erblindet, leicht best., 92 x 53 cm
Gobelin im Aubusson-Stil, 1. H. 20. Jh. Arkadische Landschaft von breiter, bewohnter Bordüre mit Rollwerkkartuschen, Blumenranke und Vögeln gerahmt. Leicht ber., 280 x 215 cm
Gobelin/Wandbehang, Mitte 20. Jh., maschinengewebt. Röhrender Hirsch und Verehrerinnen im deutschen Wald, Fransenbehang, 155 x 64 cm
Gobelin, 19./20. Jh., Renaissancebrunnen in arkadischer Landschaft mit Tempel. Bordüre mit Laubstab und sich darum windender Akanthusranke, 163 x 153 cm
Eiserner Etagèrentisch, Ende 19. Jh., Gusseisen. 2 Etagen. Die erste Etage auf 3 geschwungenen Füßen, die zweite auf schlanken, reliefierten Säulen, Tischplatten mit Rankenrelief, H. 71 cm
Kleine Hängelampe, Ende 19. Jh., Messing. Profilierte Deckenrosette, gedrehter Schaft. Balustrierte Konsole mit 3 gebogten Leuchterarmen, die in rotierenden Blütenkelchen enden, H. 63 cm
Kleine Jugendstil-Etagere, um 1900, Gusseisen mit silbrigem Lack. Durchbrochen gearbeitete Platten (2 Etagen) mit Segelboot in architektonischer Kartusche, geschweifte Beine, ber., H. 73 cm
Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh., Gusseisen. Durchbrochen gearbeitet im Renaissance-Stil, mit defekter Taschenuhr, H. 28 cm