168.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 9. April 2024 ab 10:00  | Auktion beendet

699 Ergebnisse
Los: 4000

Beckenschlägerschüssel, Deutsch

Ergebnis: 300 EUR

Los: 4001

3 Stövchen, 19./20. Jh., versch

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4002

Schreibgarnitur, 19. Jh., güner

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4003

Paar 5-flg. Wandleuchter, wohl

Startpreis 200 EUR

Los: 4004

Rapier, 2. H. 20. Jh., Metall.

Ergebnis: 81 EUR

Los: 4005

2 amerikanische Nadelkissen, um

Ergebnis: 70 EUR

Los: 4006

Schädel eines Neandertalers, 20

Ergebnis: 120 EUR

Schädel eines Neandertalers, 20. Jh., Kunststoff farbig gefasst, Replik des Fundes aus La Chapelle-aux-Saints, auf hölzernem Stand, abnehmbar, Unterkiefer frei hängend, GesH. 39 cm

Los: 4007

Perückenbock Jagdtrophäe, 1. H.

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4008

Wolpertinger Trophäe, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Wolpertinger Trophäe, 20. Jh., präparierter Hasenkopf mit Rehgeweih auf hölzernem Trophäenschild montiert, Glasaugen, H. 30 cm

Los: 4009

Bauhaus Wandlampe, Mitte 20. J

Ergebnis: 70 EUR

Bauhaus Wandlampe, Mitte 20. Jh., Keramik und Glas, Entwurf nach Wagenfeld, zwei weiße Milchglasschirme, Korpus Keramik cremefarbig, Farbreste, H. 29 cm

Los: 4010

Polizeileuchte Blaulicht, Mitte

Ergebnis: 110 EUR

Los: 4011

Springteufel ''Jack in the box'

Ergebnis: 110 EUR

Los: 4012

Konv. Zigarrenetui, Perltasche

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4013

Leuchter 6-flammig, Um 1900, Me

Ergebnis: 70 EUR

Leuchter 6-flammig, Um 1900, Messing. Arme jeweils im Winkel höhenverstellbar, 6-eckiger Fuß und Schaft, massive, schwere Ausführung, H. 50 cm, B. max. 68 cm

Los: 4014

Spiegel, 19./20. Jh., ovaler Ho

Startpreis 60 EUR

Los: 4015

Militaria Tischbedeckung?, 19.

Ergebnis: 80 EUR

Militaria Tischbedeckung?, 19. Jh., preußisch. Krepppapier mit Druckdekor, B. 50 (auf Rolle)

Los: 4016

3 runde Holzdosen, 19. Jh., fei

Ergebnis: 80 EUR

3 runde Holzdosen, 19. Jh., fein gedrechselt mit Schraubdeckel, polychrom staffiert mit geometrischen bzw. floralen Mustern, ber. u best. H. bis 6 cm

Los: 4017

Scharnierdeckeldose mit Miniatu

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4018

Engelskopf bzw. Puttenkopf, 19.

Ergebnis: 80 EUR

Engelskopf bzw. Puttenkopf, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Flügelkranz vergoldet, rückseitig Aufhängung, am Hals Spannungsriss, best., ca. 24 x 18 cm

Los: 4019

Großes Tablett, Ende 19. Jh., E

Ergebnis: 50 EUR

Großes Tablett, Ende 19. Jh., Eisen farbig gefasst, reicher Blütendekor, seitlich zwei Tragegriffe, leicht ber., 67 x 51 cm

Los: 4020

Großer Kupferkessel, 19. Jh., a

Ergebnis: 90 EUR

Großer Kupferkessel, 19. Jh., am oberen Rand Eisenband und beweglicher Eisenhenkel, best., Durchm. 50 cm, H. 35 cm

Los: 4021

Kupfergefäß mit Doppelhenkel, 1

Startpreis 60 EUR

Los: 4022

Fächer hinter Glas gerahmt, 20.

Ergebnis: 180 EUR

Los: 4023

Kanon-Triptychon, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4024

Paar Kerzenleuchter, um 1800, M

Ergebnis: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter, um 1800, Messing/Bronze vergoldet, runder Fuß, kannelierter Schaft (1 x gebr. u rest.), feststehende Tüllen, best., Wachsrechste, H. 26 cm

Los: 4025

Weihnachtskrippe mit Figuren, M

Startpreis 300 EUR

Los: 4026

Schreibzeug aus Hirschhorn, um

Startpreis 60 EUR

Schreibzeug aus Hirschhorn, um 1900. Aus Geweihstangen montiert, mittig ein Tintenfass aus geschliffenem Glas, Messingdeckel fehlend, Fassung verb., ca 45 x 35 x 20 cm

Los: 4027

Menschlicher Schädel als anatom

Ergebnis: 710 EUR

Menschlicher Schädel als anatomisches Modell, 20. Jh. Abnehmbare Schädeldecke, Kiefer mit Federmechanismus zusammengehalten, wenige Zähne fehlend, 22 x 12 x 17 cm

Los: 4028

2 Säbel, 19.Jh. Eisen und Holz.

Ergebnis: 160 EUR

Los: 4029

Säbel für Offiziere der k.u.k.

Ergebnis: 260 EUR

Los: 4030

Säbel, Mitte 19. Jh., Eisen, Kl

Ergebnis: 240 EUR

Los: 4031

Säbel, 20. Jh. Schwere, qualitä

Ergebnis: 100 EUR

Säbel, 20. Jh. Schwere, qualitätvolle Replik eines Säbels um 1900, Klinge gemarkt ''India'', Gefäß Messing, Griff Kunstleder mit Drahtwicklung, Scheide Metall (leicht flugr.), best., Ges. L. 111 cm

Los: 4032

Säbel Österreich, um 1900, Mode

Ergebnis: 260 EUR

Los: 4033

Löwenkopfsäbel, um 1900, Klinge

Ergebnis: 190 EUR

Los: 4034

Säbel, Österreich um 1900, Klin

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4035

Konvolut Frankreich, 19. Jh. Ei

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4036

Parkuhr mit Standfuß, 2. H. 20.

Ergebnis: 100 EUR

Parkuhr mit Standfuß, 2. H. 20. Jh., Hersteller ''Kienzle'', Einwurf für Deutsche Mark, auf ergänztem, massivem Standfuß, ohne Schlüssel, Funktion ungeprüft, ber., Ges.Höhe 139 cm

Los: 4037

Saufeder bzw. Sauspieß, Ende 20

Ergebnis: 170 EUR

Saufeder bzw. Sauspieß, Ende 20. Jh., Holz und Stahl. Schwere, massive Ausführung, leicht flugrost., Schaft mit Lederwicklung, mit kräftiger Lederscheide zum Schutz der Spitze, Ges.L. 155 cm

Los: 4038

Großer Deckelpokal mit der Figu

Ergebnis: 160 EUR

Los: 4039

Rakoczy-Relief von Eduard (Ede)

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4040

TRIX H0 Bayerische Tender Dampf

Ergebnis: 60 EUR

TRIX H0 Bayerische Tender Dampflok DX II 2230 & DB Ellok 111/E23. Beide in Original-Verpackung mit den Maßen 4,5 x 27 x 11 cm

Los: 4041

TRIX H0 PZg Lok mit Tender 2202

Ergebnis: 40 EUR

TRIX H0 PZg Lok mit Tender 2202 & DB Ellok 111 Beide in Original-V.erpackung mit den Maßen 4,5 x 27 x 11 cm

Los: 4042

Steiff Teddybär, Deutschland, u

Ergebnis: 300 EUR

Los: 4043

Silbermedaille 25 Jahre Jubiläu

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4044

Lampenset, 1. H. 20. Jh., beste

Ergebnis: 80 EUR

Lampenset, 1. H. 20. Jh., bestehend aus Deckenleuchter mit 6 gebogten Armen und Kerzenfassungen an Mittelnonsole mit Doppeladler (H. 82/D. 73 cm) und ähnlichem, dreiarnigem Wandleuchter (H. 31 cm)

Los: 4045

Ikone Verkündigung, Bulgarien,

Ergebnis: 250 EUR

Ikone Verkündigung, Bulgarien, 20. Jh., polychrom und Gold auf Holzplatte mit 2 Sponki, 50 x 39 cm

Los: 4046

Parker Konverterfüller, 2. H. 2

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4047

Tromblon Pistole Vorderlader, 1

Startpreis 350 EUR

Los: 4048

Bang & Olufsen Stereoanlage, Dä

Startpreis 500 EUR

Los: 4049

Schwanenhals Designlampe, Itali

Ergebnis: 200 EUR

Schwanenhals Designlampe, Italien 20./21. Jh., Lumina Mod. Zelig Terra, Design W. Monici. Metall schwarz lackiert, mehrfach schwenkbarer Arm, Kabel mit Fußschalter, H. max. 195 cm

Los: 4050

Lebensgroße Gliederpuppe, wohl

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4051

Ergebnis: 220 EUR

Los: 4052

Lebensgroße Gliederpuppe (eines

Ergebnis: 330 EUR

Lebensgroße Gliederpuppe (eines Kindes), wohl Deutschland um 1900. Massiv aus verschiedenen Hölzern, Glieder mittels Schrauben zusammengefügt, H. 110 cm

Los: 4053

67 Fliesen, Anfang 20. Jh., dun

Startpreis 650 EUR

67 Fliesen, Anfang 20. Jh., dunkelgrüner Rapport auf Kreuzsternbasis mit stilisierten Blüten, leicht ber., & best., je 15 x 15 cm

Los: 4054

78 Fliesen, Anfang 20. Jh., mon

Startpreis 650 EUR

78 Fliesen, Anfang 20. Jh., monochrom weiß, leicht ber. & best., je 13 x 13 cm

Los: 4055

95 Fliesen, Holland 19. Jh., ro

Ergebnis: 1.000 EUR

95 Fliesen, Holland 19. Jh., rotbraunes Rapportmuster mit Tulpen in Töpfen, ber. & best., je 13 x 13 cm

Los: 4056

100 Fliesen, Holland 19. Jh., p

Ergebnis: 1.100 EUR

100 Fliesen, Holland 19. Jh., polychromer Rapport mit von Ranken gerahmten Blüten, ber. und leicht best., je 13 x 13 cm

Los: 4057

14 Fliesen, Holland, 20. Jh., k

Startpreis 100 EUR

14 Fliesen, Holland, 20. Jh., kobaltblauer, vegetabiler Dekor, leicht ber., je 13 x 13 cm

Los: 4058

47 Fliesen, Holland 20. Jh., fi

Startpreis 450 EUR

47 Fliesen, Holland 20. Jh., figürliche Dekore polychrom staffiert und glasiert, leicht ber., je 13 x 13 cm

Los: 4059

29 Fliesen, Anfang 20. Jh., kal

Startpreis 300 EUR

29 Fliesen, Anfang 20. Jh., kaleidoskopartiges Sternrelief polychrom staffiert und glasiert, leicht ber. & best., je 15 x 15 cm

Los: 4060

40 Fliesen im Jugendstil-Stil,

Ergebnis: 400 EUR

40 Fliesen im Jugendstil-Stil, 20. Jh., Relief mit Seerosen, polychrom staffiert und glasiert, leicht ber., je 15 x 15 cm

Los: 4061

17 Fliesen, Holland 19. Jh., po

Startpreis 170 EUR

17 Fliesen, Holland 19. Jh., polychromer Rapport mit Blumenranken, leicht ber. & best., je 13 x 13 cm

Los: 4062

65 Fliesen, Anfang 20. Jh., hel

Ergebnis: 650 EUR

65 Fliesen, Anfang 20. Jh., hellblaues Rapportmuster auf Kreuzsternbasis mit stilisierten Tulpenblüten, leicht ber. & best., je 15,5 x 15,5 cm

Los: 4063

143 Fliesen, Ende 19. Jh., mono

Startpreis 1.000 EUR

Los: 4064

20 Fliesen, Holland, mit figürl

Ergebnis: 180 EUR

20 Fliesen, Holland, mit figürlichen Dekoren polychrom staffiert und glasiert, ber. & leicht best., je 13 x 13 cm

Los: 4065

11 historische Schlösser, 18. u

Startpreis 120 EUR

11 historische Schlösser, 18. und 19. Jh., Eisen, teilweise mit Schlüssel, bis ca. 30 cm

Los: 4066

Großes Puppenhaus, 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4067

Große Mappe ''Meisterwerke der

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4068

Imperial Foliant, auf dem Leder

Ergebnis: 180 EUR

Imperial Foliant, auf dem Lederrücken bez. ''Titian's works''. Lose eingelegte Drucke, sonst Blanco. Marmorierter Hardcover-Einband, best und ber., 67 x 54 cm

Los: 4069

Retro Spielkonsole, 90er Jahre?

Ergebnis: 60 EUR

Retro Spielkonsole, 90er Jahre? Im Original-Karton mit der Bezeichnung ''Video Game Mastergames Actio Set'', vollständig aber ohne Spiele, Gebrauchsspuren, Maße Karton 9 x 49 x 29 cm

Los: 4070

Emaillierte Eisenvase, wohl Bel

Ergebnis: 60 EUR

Emaillierte Eisenvase, wohl Belgien/Frankreich Ende 19. Jh. Allseitig mit Relief-Blumenschmuck monochrom grün glasiert. Auf einen durchbrochen gearbeiteten Sockel montiert, H. 26 cm

Los: 4071

Paar dreiflammige Leuchter, um

Startpreis 100 EUR

Los: 4072

Steckenpferd (Hobby Horsing), E

Ergebnis: 150 EUR

Steckenpferd (Hobby Horsing), Ende 19. Jh. Holzschaft mit gedrechselten Griffen, Pferdekopf mit echtem Fell und Pelzbesatz, Glasaugen, Zaumzeug aus Leder mit Messingapplikationen, bespielt, L. 120 cm

Los: 4073

Feuerwehr Leiterwagen, 1. H. 20

Ergebnis: 40 EUR

Feuerwehr Leiterwagen, 1. H. 20. Jh., Holz polychrom staffiert. Der fehlende Scheinwerfer liegt bei, bespielt, ca. 28 x 75 x 24 cm

Los: 4074

Historische Waage und 2 Vorrats

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4075

2 Volksempfänger (historische R

Ergebnis: 170 EUR

Los: 4076

Siebenteiliges Glasset, Ende 19

Startpreis 200 EUR

Los: 4077

7 historische Backformen, 19./2

Ergebnis: 30 EUR

7 historische Backformen, 19./20. Jh., Eisenblech, teilweise verzinnt. Verschiedenen Ausfürungen, Gebrauchsspuren, bis L. 34 cm

Los: 4078

5 historische Backformen, 19./2

Ergebnis: 90 EUR

5 historische Backformen, 19./20. Jh., Gugelhupf, fast alle mit Ringhandhaben, Kupfer, Gebrauchsspuren, bis D. 32 cm

Los: 4079

Alpenländischer Kleiderhaken, u

Startpreis 80 EUR

Alpenländischer Kleiderhaken, um 1920. Lindenholzschnitzerei, partiell polychrom staffiert, leicht ber., H. 20 cm

Los: 4080

Historische Saftpresse/Mostpres

Ergebnis: 130 EUR

Historische Saftpresse/Mostpresse, 19. Jh., Eisen. Perforierter Zylinder auf 3 Füßen mit großer Winde, Korrosion/Patina, H. 44/D. 27 cm

Los: 4081

Alte Trommel, 19./20. Jh., Holz

Ergebnis: 100 EUR

Alte Trommel, 19./20. Jh., Holzzylinder mit beidseitiger Tierhautbespannung mit Schnürung, Gebrauchsspuren, Felle intakt, mit Schlegel, H. 52/D. 41 cm

Los: 4082

Fayence Deckeldose mit Harlekin

Startpreis 280 EUR

Fayence Deckeldose mit Harlekindeckel, wohl Frankreich um 1900. Polychrom staffiert und glasiert, leicht best., H. 27 cm

Los: 4083

Moscheeampel, wohl Persien 19.

Ergebnis: 200 EUR

Los: 4084

Paar Emailleteller mit Dekor im

Ergebnis: 80 EUR

Paar Emailleteller mit Dekor im Iznik-Stil, um 1900. Polychrome Emaille auf Eisenkern, jeweils auf der Rückseite numeriert und bez., leicht ber., D. 27 cm

Los: 4085

Große Eisenbahn, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Große Eisenbahn, 1. H. 20. Jh., Holz polychrom staffiert/lackiert. Dampflock mit Tender und einem Güterwagon, bespielt, L. 100 cm

Los: 4086

Weihrauchbrenner/Räuchergefäß i

Startpreis 100 EUR

Los: 4087

Staffelei, 2. H. 20. Jh. Dunkle

Ergebnis: 350 EUR

Los: 4088

Judaica Teller, Israel 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Judaica Teller, Israel 20. Jh., Kupfer. Im Spiegel ein Leuchter umgeben von Schrift, Fahne mit Davidsternen, Schrifttafeln und Architektur mit Palmen. Ber. und leicht best., D. 32 cm

Los: 4089

Bronzeplakette Friedrich der Gr

Ergebnis: 80 EUR

Bronzeplakette Friedrich der Große, Preußen um 1800. Reliefportrait im Profil, D. 8,5 cm

Los: 4090

Flöte spielender Engel, Ende 19

Ergebnis: 80 EUR

Flöte spielender Engel, Ende 19. Jh., Keramik polychrom staffiert. Profilierter, ovaler Rahmen mit Verzierungen im Barock-Stil, leicht ber., D. 47 cm

Los: 4091

Armbrust (Sport), 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Armbrust (Sport), 1. H. 20. Jh., Holz, Eisen, Schnur. Leicht ber., L. 80 cm

Los: 4092

Große Vase, orientalisch 19./20

Ergebnis: 200 EUR

Los: 4093

Konv Schützenschnüre und Schult

Startpreis 50 EUR

Los: 4094

158 verschiedene Fliesen, 19./2

Startpreis 180 EUR

158 verschiedene Fliesen, 19./20. Jh., unterschiedliche Dekore und Größen (13 x 13 und 15 x 15 cm), ber. & best.

Los: 4095

Kleine Spieluhr, England 20. Jh

Ergebnis: 110 EUR