Schädel eines Neandertalers, 20. Jh., Kunststoff farbig gefasst, Replik des Fundes aus La Chapelle-aux-Saints, auf hölzernem Stand, abnehmbar, Unterkiefer frei hängend, GesH. 39 cm
Wolpertinger Trophäe, 20. Jh., präparierter Hasenkopf mit Rehgeweih auf hölzernem Trophäenschild montiert, Glasaugen, H. 30 cm
Bauhaus Wandlampe, Mitte 20. Jh., Keramik und Glas, Entwurf nach Wagenfeld, zwei weiße Milchglasschirme, Korpus Keramik cremefarbig, Farbreste, H. 29 cm
Leuchter 6-flammig, Um 1900, Messing. Arme jeweils im Winkel höhenverstellbar, 6-eckiger Fuß und Schaft, massive, schwere Ausführung, H. 50 cm, B. max. 68 cm
Militaria Tischbedeckung?, 19. Jh., preußisch. Krepppapier mit Druckdekor, B. 50 (auf Rolle)
3 runde Holzdosen, 19. Jh., fein gedrechselt mit Schraubdeckel, polychrom staffiert mit geometrischen bzw. floralen Mustern, ber. u best. H. bis 6 cm
Engelskopf bzw. Puttenkopf, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Flügelkranz vergoldet, rückseitig Aufhängung, am Hals Spannungsriss, best., ca. 24 x 18 cm
Großes Tablett, Ende 19. Jh., Eisen farbig gefasst, reicher Blütendekor, seitlich zwei Tragegriffe, leicht ber., 67 x 51 cm
Großer Kupferkessel, 19. Jh., am oberen Rand Eisenband und beweglicher Eisenhenkel, best., Durchm. 50 cm, H. 35 cm
Paar Kerzenleuchter, um 1800, Messing/Bronze vergoldet, runder Fuß, kannelierter Schaft (1 x gebr. u rest.), feststehende Tüllen, best., Wachsrechste, H. 26 cm
Schreibzeug aus Hirschhorn, um 1900. Aus Geweihstangen montiert, mittig ein Tintenfass aus geschliffenem Glas, Messingdeckel fehlend, Fassung verb., ca 45 x 35 x 20 cm
Menschlicher Schädel als anatomisches Modell, 20. Jh. Abnehmbare Schädeldecke, Kiefer mit Federmechanismus zusammengehalten, wenige Zähne fehlend, 22 x 12 x 17 cm
Säbel, 20. Jh. Schwere, qualitätvolle Replik eines Säbels um 1900, Klinge gemarkt ''India'', Gefäß Messing, Griff Kunstleder mit Drahtwicklung, Scheide Metall (leicht flugr.), best., Ges. L. 111 cm
Parkuhr mit Standfuß, 2. H. 20. Jh., Hersteller ''Kienzle'', Einwurf für Deutsche Mark, auf ergänztem, massivem Standfuß, ohne Schlüssel, Funktion ungeprüft, ber., Ges.Höhe 139 cm
Saufeder bzw. Sauspieß, Ende 20. Jh., Holz und Stahl. Schwere, massive Ausführung, leicht flugrost., Schaft mit Lederwicklung, mit kräftiger Lederscheide zum Schutz der Spitze, Ges.L. 155 cm
TRIX H0 Bayerische Tender Dampflok DX II 2230 & DB Ellok 111/E23. Beide in Original-Verpackung mit den Maßen 4,5 x 27 x 11 cm
TRIX H0 PZg Lok mit Tender 2202 & DB Ellok 111 Beide in Original-V.erpackung mit den Maßen 4,5 x 27 x 11 cm
Lampenset, 1. H. 20. Jh., bestehend aus Deckenleuchter mit 6 gebogten Armen und Kerzenfassungen an Mittelnonsole mit Doppeladler (H. 82/D. 73 cm) und ähnlichem, dreiarnigem Wandleuchter (H. 31 cm)
Ikone Verkündigung, Bulgarien, 20. Jh., polychrom und Gold auf Holzplatte mit 2 Sponki, 50 x 39 cm
Schwanenhals Designlampe, Italien 20./21. Jh., Lumina Mod. Zelig Terra, Design W. Monici. Metall schwarz lackiert, mehrfach schwenkbarer Arm, Kabel mit Fußschalter, H. max. 195 cm
Lebensgroße Gliederpuppe (eines Kindes), wohl Deutschland um 1900. Massiv aus verschiedenen Hölzern, Glieder mittels Schrauben zusammengefügt, H. 110 cm
67 Fliesen, Anfang 20. Jh., dunkelgrüner Rapport auf Kreuzsternbasis mit stilisierten Blüten, leicht ber., & best., je 15 x 15 cm
78 Fliesen, Anfang 20. Jh., monochrom weiß, leicht ber. & best., je 13 x 13 cm
95 Fliesen, Holland 19. Jh., rotbraunes Rapportmuster mit Tulpen in Töpfen, ber. & best., je 13 x 13 cm
100 Fliesen, Holland 19. Jh., polychromer Rapport mit von Ranken gerahmten Blüten, ber. und leicht best., je 13 x 13 cm
14 Fliesen, Holland, 20. Jh., kobaltblauer, vegetabiler Dekor, leicht ber., je 13 x 13 cm
47 Fliesen, Holland 20. Jh., figürliche Dekore polychrom staffiert und glasiert, leicht ber., je 13 x 13 cm
29 Fliesen, Anfang 20. Jh., kaleidoskopartiges Sternrelief polychrom staffiert und glasiert, leicht ber. & best., je 15 x 15 cm
40 Fliesen im Jugendstil-Stil, 20. Jh., Relief mit Seerosen, polychrom staffiert und glasiert, leicht ber., je 15 x 15 cm
17 Fliesen, Holland 19. Jh., polychromer Rapport mit Blumenranken, leicht ber. & best., je 13 x 13 cm
65 Fliesen, Anfang 20. Jh., hellblaues Rapportmuster auf Kreuzsternbasis mit stilisierten Tulpenblüten, leicht ber. & best., je 15,5 x 15,5 cm
20 Fliesen, Holland, mit figürlichen Dekoren polychrom staffiert und glasiert, ber. & leicht best., je 13 x 13 cm
11 historische Schlösser, 18. und 19. Jh., Eisen, teilweise mit Schlüssel, bis ca. 30 cm
Imperial Foliant, auf dem Lederrücken bez. ''Titian's works''. Lose eingelegte Drucke, sonst Blanco. Marmorierter Hardcover-Einband, best und ber., 67 x 54 cm
Retro Spielkonsole, 90er Jahre? Im Original-Karton mit der Bezeichnung ''Video Game Mastergames Actio Set'', vollständig aber ohne Spiele, Gebrauchsspuren, Maße Karton 9 x 49 x 29 cm
Emaillierte Eisenvase, wohl Belgien/Frankreich Ende 19. Jh. Allseitig mit Relief-Blumenschmuck monochrom grün glasiert. Auf einen durchbrochen gearbeiteten Sockel montiert, H. 26 cm
Steckenpferd (Hobby Horsing), Ende 19. Jh. Holzschaft mit gedrechselten Griffen, Pferdekopf mit echtem Fell und Pelzbesatz, Glasaugen, Zaumzeug aus Leder mit Messingapplikationen, bespielt, L. 120 cm
Feuerwehr Leiterwagen, 1. H. 20. Jh., Holz polychrom staffiert. Der fehlende Scheinwerfer liegt bei, bespielt, ca. 28 x 75 x 24 cm
7 historische Backformen, 19./20. Jh., Eisenblech, teilweise verzinnt. Verschiedenen Ausfürungen, Gebrauchsspuren, bis L. 34 cm
5 historische Backformen, 19./20. Jh., Gugelhupf, fast alle mit Ringhandhaben, Kupfer, Gebrauchsspuren, bis D. 32 cm
Alpenländischer Kleiderhaken, um 1920. Lindenholzschnitzerei, partiell polychrom staffiert, leicht ber., H. 20 cm
Historische Saftpresse/Mostpresse, 19. Jh., Eisen. Perforierter Zylinder auf 3 Füßen mit großer Winde, Korrosion/Patina, H. 44/D. 27 cm
Alte Trommel, 19./20. Jh., Holzzylinder mit beidseitiger Tierhautbespannung mit Schnürung, Gebrauchsspuren, Felle intakt, mit Schlegel, H. 52/D. 41 cm
Fayence Deckeldose mit Harlekindeckel, wohl Frankreich um 1900. Polychrom staffiert und glasiert, leicht best., H. 27 cm
Paar Emailleteller mit Dekor im Iznik-Stil, um 1900. Polychrome Emaille auf Eisenkern, jeweils auf der Rückseite numeriert und bez., leicht ber., D. 27 cm
Große Eisenbahn, 1. H. 20. Jh., Holz polychrom staffiert/lackiert. Dampflock mit Tender und einem Güterwagon, bespielt, L. 100 cm
Judaica Teller, Israel 20. Jh., Kupfer. Im Spiegel ein Leuchter umgeben von Schrift, Fahne mit Davidsternen, Schrifttafeln und Architektur mit Palmen. Ber. und leicht best., D. 32 cm
Bronzeplakette Friedrich der Große, Preußen um 1800. Reliefportrait im Profil, D. 8,5 cm
Flöte spielender Engel, Ende 19. Jh., Keramik polychrom staffiert. Profilierter, ovaler Rahmen mit Verzierungen im Barock-Stil, leicht ber., D. 47 cm
Armbrust (Sport), 1. H. 20. Jh., Holz, Eisen, Schnur. Leicht ber., L. 80 cm
158 verschiedene Fliesen, 19./20. Jh., unterschiedliche Dekore und Größen (13 x 13 und 15 x 15 cm), ber. & best.