Ovale Schale, Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Marke 1870-1918, Schiffchenform, klares und violettes Glas mit floralem Schliffdekor, Ätzsignatur im Standboden, L. 24,5 cm
Väschen, Deutsch, um 1920, Arsall - Vereinigte Lausitzer Werkstätten, runder Stand, gebauchter Korpus, klares, mattiertes Glas, tlw. orangefarben überfangen, mit geätztem Floraldekor, sign., H. 10 cm
Ente, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Daum Nancy, Pâte de Verre, klares, blaues ud grünes Glas, im Standboden sign., L. 11,5 cm
Fisch, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, klares und gelbes Glas, im Standboden Ätzsign., L. 13 cm
Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, ovaler Stand, breiter, abgeflachter Korpus, klares und mattiertes Glas, Wandung mit Blattreliefdekor, sign., Klebeetikett, H. 21 cm
Hirsch/Gazelle, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, klares und mattiertes Glas, auf rechteckiger Plinthe, sign., Klebeetikett, L. 21 cm, H. 25 cm
Großer Pokal, Anf. 20. Jh., runder Scheibenstand, Schaft mit Nodus, konischer, facettierter Korpus, klares Glas mit reicher, ornamentaler Goldstaffage, H. 41 cm
Weinflasche, 18./19. Jh., quadratischer Korpus mit kurzem, schlanken Hals, leicht gewölbter Boden, dunkelgrünes Waldglas, H. 17 cm
Vier Weinflaschen, 19. Jh., jeweils zylindrische Form mit schlankem Hals, jeweils mit unterschiedlich stark gewölbtem Boden, dunkelgrünes und braunes Waldglas, H. bis 31 cm
Scherzflasche, wohl Lauenstein, 18. Jh., runder Stand, ovoider Korpus, schlanker Hals, im Korpus stehendes Huhn, klares und blaues Glas, Boden mit Abriß und Riß, H. 14 cm
Paperweight, Italien, Mitte 20. Jh., Murano, runde Form, klares Glas mit eingeschmolzenen, polychromen Murrinen und Goldpulvereinschmelzungen, im Stand sign. und dat., Ø 9 cm
Fußglas, um 19. Jh., runder Stand, kurzer Schaft, gerader Korpus, klares Glas, überwiegend schwarz überfangen, mit reicher floraler und ornamentaler Goldstaffage, H. 13,5 cm
Zwei runde Schalen und eine Vase, 20. Jh., klares und farbiges Glas, 1x mir Bandeinschmelzungen, 1x mit eingeschmolzenen polychromen Murrinen, H. bis 11 cm, Ø 23,5 cm
Vase, Anf. 20. Jh., 6-eckiger Stand, gerader kantiger Korpus, klares Glas mit floralem Schliffdekor, Goldrand (ber.), H. 22 cm
Römer, Anf. 20. Jh., trompetenförmiger Stand, Schaft mit Nodus, gebauchte Kuppa, klares Glas, violett und weiß überfangen, mit ornamentalem Schliffdekor und Goldstaffage, H. 20,5 cm
Pokalglas, 19. Jh., polygonaler Stand (best.), ovoide Kuppa, klares Glas, Kuppa mit rotem Innen- und weißem Außenüberfang, polychrome, florale Kaltemaillemalerei, Goldrand (ber.), H. 16 cm
Fußglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, klares Glas, tlw. grün ud weiß überfangen, Goldstaffage (tlw. ber.), H. 13 cm
Art Déco Vase, WMF Ikora, 1920/30er Jahre, runder Stand, geschweifter Korpus, klares Glas mit Fleckeneinschmelzungen in Orange und Dunkelrot, H. 19 cm
Konvolut von sieben Teilen Künstlerglas, Eisch, 1970/80er Jahre, Schalen, Vasen und Fußglas, unterschiedliche Formen und Dekore, klares und farbiges Glas, tlw. lüstrierend, Ø bis 33,5 cm, H. 20,5 cm
Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Muller Fres., Luneville, runder Stand, leicht gebauchter Korpus, klares, mattiertes Glas, tlw. farbig überfangen mit geätztem Floraldekor, sign., H. 11,5 cm
Art Déco Vase, um 1920/30, runder Stand, ovoide Form, enge Mündung, klares, mattiertes Glas, tlw. schwarz überfanen mit geätztem Floraldekor, H. 23 cm
Drei Vasen und eine Schale, 2. H. 20. Jh., u. a. Eisch, unterschiedliche Formen und Dekore, klares und farbiges Glas, H. bis 26 cm
Enghalsvase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Daum, Nancy, runder Stand, Korpus 4-fach eingezogen, langer, schlanker Hals, Mündung abgeschliffen, sign., H. 38 cm
Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Goldpudereinschmelzungen, L. 53 cm
Figürliche Vase in Form eines Gesichts, wohl Italien, 2. H. 20. Jh., Murano (?), klares und farbiges Glas, mit eingeschmolzenen Lufblasen, H. 32,5 cm
Stehender Christus, 20. Jh., auf geschweiftem Sockel, verso Kerzenhalter, roséfarbenes Formglas, best., H. 31 cm
Rundes Schälchen, Italien, 20. Jh., Murano, nach Innen gewölbter Boden, gerade Wandung, klares Glas mit blauen und roten Streifen- und weißen Fadeneinschmelzungen, Klebeetikett, Ø 9 cm
Paar Andenkengläser, um 1900, zylindrische Form, seitl. angesetzte Henkel, klares tlw. rot geätztes Glas mit geätztem Dekor, im Boden Monogramm, H. 11,5 cm
Sechs Biergläser, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, Modell Adele Melikoff, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur und Klebeetikett, H. 14 cm, im OK, L. 34 cm
Elf Schnapsgläser, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, quadratischer Stand, konische Kuppa, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur, H. 6 cm
Sechs Weingläser, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, quadratischer Stand, konische Kuppa, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur, 1x best., H. 11 cm
Sechs Champagnerschalen, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, Modell Adele Melikoff, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur, überwiegend best., H. 13,5 cm
Vier Champagnerschalen, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, Modell Adele Melikoff, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur, überwiegend best., H. 13,5 cm
Vase, 20. Jh., Ferdinand von Poschinger, Frauenau, runder Scheibenstand, ovoider Korpus mit schmaler Mündung mit ausgestelltem Rand, violettes Glas, Klebeetikett, H. 19 cm
Kleine Jugendstil-Deckenlampe, Frankreich, 20. Jh., Muller Fres., Luneville, Blütenform, klares, mattiertes Glas, mit polychromen Einschmelzungen, sign., komplett mit Montage, Gesamth. 19 cm
Zwei Flaschen, 18./19. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, 1x grünes Glas, 1x klares Glas, jeweils mit polychromer Kaltemaillemalerei, H. 15,5 bzw. 20 cm
Drei Paperweights, 20. Jh., u. a. Schottland, jeweils Kugelform, klares Glas mit polychromem Einschmelzungen in Blütenform, eingeschlossene Luftblasen, H. bis 7 cm
Vase, 1. H. 20. Jh., runder Stand, 8-eckiger Korpus, grünes Glas mit stilisierter Goldstaffage, H. 16 cm
Große ovale Schale, 20. Jh., in Form einer Muschel mit Hummerrelief, klares, tlw. mattiertes Formglas, L. 50,5 cm
Deckeldose, um 1900, gelbes Glas weiß meliert, mit aufgelegtem Glücksklee-Dekor, ber., 6 x 5,5 x 3,5 cm
Vier Bechergläser, Rosenthal, Versace, gerade 8-eckige Form, Boden mit Reliefdekor, Medusenhaupt, klares Glas mit violettem Innenüberfang, H. 12,5 cm
Sechs Bechergläser, Anf. 20. Jh., runder Stand, konischer Korpus, klares Glas mit polychromer heraldischer Kaltemaillebemalung, Goldrand (tlw. ber.), tlw. min. best., H. 15 cm
Karaffe, wohl Italien, 20. Jh., Murano(?), quadratischer Stand, gerade kubische Form, zylindrischer Hals, abgeflachter Stöpsel, klares Glas mit grünem Innenüberfang, H. 24,5 cm
Paar Jugendstil-Väschen, um 1910, quadratischer Stand, kantiger Korpus mt sich verjüngender Wandung, klares Glas mit geometrischer Kaltemaillebemalung in Blau und Weiß, H. 11 cm
Zwei Teile Glas, 2. H. 20. Jh., Ente und Paperweight in Form eines Pfaus, klares und farbiges Glas, tlw. mit Silberfolieneinschmelzung, L. 23 cm, Ø 8 cm
Fußschale, 20. Jh., Model geblasen, runder gewellter Stand, kurzer Schaft, Schale mit seitl. Vogelverzierung und gewelltem Rand, Achatglas in Braun- und Weißtönen, Ø 19 cm, H. 16,5 cm
Runde Schale mit Metallmontage, 2004, auf 3 Füßen, bauchige Form, klares Eisglas, mit aufgelegtem Banddekor und Bernsteinbesatz in Blütenform, monogr. Ø 19 cm