Unbekannter Grafiker, ''Margot'', Radierung, undeutlich sign. u. dat. 1981, Blattmaße 54 x 37 cm
3 Seidenmalereien Landschaft, China, Tusche und leichte Farben auf Papier und Seide, bis L 40 cm
Max Rossbach (1871-1947), Partie am Kaunergrat in den Ötztaler Alpen, Aquarell auf Papier, auf dem Passepartout sign. u. bez., fleckig, 46 x 37 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 70 x 56 cm
Leonhard Meisser (1902-1977), Schlittschuhläufer vor städtischer Kulisse, Farblithographie, u. re. handsign., u. li. num. 81/200, Blattmaße 38 x 56 cm
Kühleremblem von Morris Auto, Mitte 20. Jh., Weißmetall verchromt, Wappenschild mit Stier, leichte Korr, L. 17 cm
Größte Streichholzschachtel der Welt?, Deutschland, 19./20. Jh., starker Pappkarton mit weinrotem Samt und Stickerei. Mit entsprechend großen Streichhölzern, leicht ber., 6 x 31 x 19 cm
Fußhocker, 1970er Jahre, Holz und schwarzes Leder, D. 47 x H. 35 cm
4 Lagenstein-Wappen, 3 x Achat, 1 x Karneol, L. 16 - 10 mm
Neun Halter für runde Streichholzschachteln, um 1900, unterschiedliche Hersteller, überwiegend weiß, tlw. mit Aufschrift, tlw. best., Ø bis 13 cm, dazu eine leere runde Streichholzschachtel, H. 6,5 cm
Tanghka, Tibet, 20. Jh., polychrom und Gold auf Papier? 4 buddhistische Heilige in einer mystischen Landschaft. Hinter Glas gerahmt, ber., Bildmaß 60 x 43 cm, Rahmen 80 x 61 cm
2 Seidenmalereien, China, Tusche und Farben auf Seide, je L 60cm
Ovale Wandplakette, Meissen, 1970er Jahre, Blumendekor in Aquatintablau, Goldrand, H. 16,5 cm
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 20. Jh., 2. W., Form Neuer Ausschnitt, mit Aquatinta-Dekor, Blumen und Schmetterling, Golddstaffage, best., Gesamth. 5,5 cm
3-teiliges-Double-Konvolut 2 Broschen, und Bild-Medaillon zum Öffnen mit floralem Motiv, Farbsteine, Opal, Fotos hinter Glas, L. 39 - 34 mm, 10,9 g
Ti Sento Collier Silber 925/000 mit rund und navette-förmig fac. weißen Schmucksteinen, mit Karabiner, L. 39 + 2,5 + 2,0 + 3 + 3 cm, Ti Sento Milano gestempelt, 4,1 g
Kleine Bowle, 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, komplett mit Kelle, klares Glas mit Schliffdekor, best., H. 31 cm
Anonymer Medailleur Mitte 20. Jh., kommunistische Propagandaplakette mit einem Reliefportrait Lenins, darunter dat. !1924 Lenin 1949'', patinierte Bronze mit Aufsteller verso, 13 x 12,5 cm
Teller mit seitlichen Henkeln, KPM Berlin, 19. Jh., 2. W., polychrome Malerei mit Blumen und Schmetterling, tws. überbrannt, Goldrand ber., B. 24 cm