164.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 6. Juni 2023 ab 10:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion
5399 Ergebnisse
Los: 6438

Kompass, China, 20./21.Jh., Ho

Startpreis 5 EUR

Kompass, China, 20./21.Jh., Holzgehäuse, eingravierte Schriftzeichen, D 6,5cm

Los: 2029

Kleine Figur, KPM Berlin, 20.

Startpreis 10 EUR

Los: 2190

Reliefplatte, Meissen, 1960-70

Startpreis 10 EUR

Los: 2250

Teedose Russisches Rätsel, Ent

Startpreis 10 EUR

Los: 2327

Drei Figuren, Elegante Dame, d

Startpreis 10 EUR

Los: 2776

Künstler Deckelvase, Hanns Fay

Startpreis 10 EUR

Künstler Deckelvase, Hanns Fay (1888 Frankenthal - 1957 Neustadt /Wstr.), im Boden sign., Keramik , rotbrauner Scherben, Laufglasur in Blau und Weiß, H. 20 cm, Ø 20 cm

Los: 3461

Tischuhr Holz poliert in Laute

Startpreis 10 EUR

Los: 4034

Pfeifenfragment, Alter und Her

Startpreis 10 EUR

Los: 4040

Einhandleuchter, Froschlampe (

Startpreis 10 EUR

Einhandleuchter, Froschlampe (eingesetzt im Bergbau) und Öllampe, 18./19. Jh., teilw. unvollständig, Messing, H. bis 22 cm.

Los: 4080

Argument zweiteiliges Schreibs

Startpreis 10 EUR

Los: 4257

Bürolampe, Anfang 20. Jh., gus

Startpreis 10 EUR

Bürolampe, Anfang 20. Jh., gusseiserner Sockel, schwarz lackiert. Grün lackierter Schirm aus Eisenblech, Kabel wohl mal erneuert, leicht ber. & best., H. 36 cm

Los: 4469

2 Masken von der Elfebeinküste

Startpreis 10 EUR

2 Masken von der Elfebeinküste, DAN und BAULE, 20.Jh., beschnitztes Holz, Leder, Naturfaserkordel und Kaurimuschel, in Gestalt männlicher Ahnen, H 26/35cm

Los: 4471

3 afrikanische Masken, KUBA/KO

Startpreis 10 EUR

3 afrikanische Masken, KUBA/KONGO, 20.Jh., Holz, Kaurimuscheln, Leder und Ockerpigment, männliche Masken z.T. tatauiert, H bis 35cm

Los: 4547

Drei religiöse Bleiverglasunge

Startpreis 10 EUR

Drei religiöse Bleiverglasungen, 19./20. Jh., wohl ehemals Kirchenfenster. Jetzt in braun lackierten Holzrahmen, einzelne Gläser mit Sprüngen, je 167 x 80 cm

Los: 4550

Tischlampe, um 1900, Kupfer/Me

Startpreis 10 EUR

Los: 6011

Kleine Vase, China, 20. Jh., u

Startpreis 10 EUR

Kleine Vase, China, 20. Jh., umlaufender Dekor in Kobaltblau, H. 18 cm

Los: 6021

Paar Blau-Weiß-Miniaturvasen '

Startpreis 10 EUR

Paar Blau-Weiß-Miniaturvasen ''Chrysanthemen im Rankenwerk'', China, Qing-Dynastie(1644-1868), 17./18.Jh., Porzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei, H bis 7,5cm

Los: 6044

Guanyin mit Rosenkranz, China,

Startpreis 10 EUR

Guanyin mit Rosenkranz, China, 20.Jh., weißliches jadeartiges Mineral beschnitzt, barmherziger Avalokiteshvara auf Lotospedal einherschwebend, H 18,5cm, 544g

Los: 6045

Kriegsgott mit Hellebarde und

Startpreis 10 EUR

Kriegsgott mit Hellebarde und Goldbarren, China, 20.Jh., weißliches jadeartiges Mineral beschnitzt partiell goldfarben koloriert, Guandi mit kampfbereitem Blick in Drachenrobe, H 28,5cm, 2895g

Los: 6063

Teller ''Bonsai der Langlebigk

Startpreis 10 EUR

Los: 6082

2 Snuffbottles, China, Qing-Dy

Startpreis 10 EUR

Los: 6085

Startpreis 10 EUR

2 Snuffbottles, China, Qing-Dynastie(1644-1912), 19.Jh., wohl beide Achat, geschnitzter Dekor von Karpfenfischen und Sonne-Mond-Pferd, H bis 6cm

Los: 6086

3 Snuffbottles ''Palastdamen u

Startpreis 10 EUR

Los: 6103

Großer Nanjing-Teller mit Krie

Startpreis 10 EUR