Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
1094 Ergebnisse
Los: 2344

Untersetzer / Presentoire für

Ergebnis: 5 EUR

Untersetzer / Presentoire für eine runde Deckelterrine, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, 1850er Jahre, durchbrochene Fahne mit geschupptem Muster, blau staffiert Goldrand, tws. ber., Ø 26 cm


Los: 2194

Paar Wandteller, Rosenthal, St

Ergebnis: 10 EUR

Paar Wandteller, Rosenthal, Studio-Line, 1985/86, Entwurf Björn Wiinblad, verso bez., aus der Tischaustattung 'Asymmetria', polychromer Schawanendekor, Ø 26,5 cm


Los: 2805

Vase, 20. Jh., Keramik, gebauc

Ergebnis: 10 EUR

Vase, 20. Jh., Keramik, gebauchte Form, umlaufendes eingedrücktes Tropfenmuster, rote Laufglasur, unters. signiert, Ø 14 cm


Los: 2155

Ovale Plakette, polychrome Mal

Ergebnis: 20 EUR

Ovale Plakette, polychrome Malerei mit galantem Paar, verso bez., 'Schubert, Meissen, handgemalt', 8,5 x 12 cm


Los: 3072

Drei Fayenceteller und eine se

Ergebnis: 20 EUR

Drei Fayenceteller und eine sechseckige Fayenceschale, 19. Jh., mit polychromer Bemalung, Blumen und Vogelmotive, besch., Ø 24,5 cm


Los: 2193

Zwei Teller, Fürstenberg, 18.,

Ergebnis: 25 EUR

Zwei Teller, Fürstenberg, 18., Jh., Dekor mit Weinranken in Braun, florale Reliefbordüre, Goldrand, tws. ber., Chips am Standfuß, Ø 24,5 cm


Los: 2195

Zwei runde Vorlegeplatten, KPM

Ergebnis: 25 EUR

Zwei runde Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken vor 1945, 2. W., Form Rocaille, weiß mit Goldrand, tlw. ber., Ø 31 cm


Los: 2102

Drei Gedecke, Royal Albert, Bo

Ergebnis: 30 EUR

Drei Gedecke, Royal Albert, Bone China, England, Ende 20. Jh., polychrome Dekore Berkeley, Chatellaine und Celebration, ziervergoldet, tes. ber., Tasse mit UT, H. 8,5 cm, 3 Kuchenteller, Ø 18 cm


Los: 2204

Kleine Vase, Meissen, Marke 19

Ergebnis: 30 EUR

Kleine Vase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., bauchige Form, polychrome Malerei, Dekor Wiesenblumen, H. 9 cm


Los: 3018

Drei Teedosen, August Warneck

Ergebnis: 30 EUR

Drei Teedosen, August Warnecke, 2. H. 20. Jh., 1x mit polychromer, 1x mit grüner Blumenmalerei, 1x besch., 1 Deckel nicht passend, H. 13,5 cm


Los: 2175

Großer Teller, Meissen, 1970er

Ergebnis: 35 EUR

Großer Teller, Meissen, 1970er Jahre, 1.W., Ansicht von Dresden in Aquatinta, Goldrand, Ø 31 cm


Los: 2018

Zwei Vasen und ein Cabaret, KP

Ergebnis: 40 EUR

Zwei Vasen und ein Cabaret, KPM Berlin, zweiteiliges Cabaret mit Muschelrelief, mittiger Griff, Marke 1844-1847, Ziervergholdung ber., Chip, B. 24 cm, 2 Trompetenvasen, KPM Berlin, 1983, im Boden Insc...


Los: 2247

Teeserrvice für 6 Personen, 15

Ergebnis: 40 EUR

Teeserrvice für 6 Personen, 15-tlg., Japonismus Fantasiemarke, 20. Jh., polychrome Kakiemon-Malerei in Emaillefarben, Teekanne best., Deckel geklebt, H. 15 cm, Milch und Zucker, 6 Teetassen mit UT, H....


Los: 2270

Zwei Andenkentassen, um 1911,

Startpreis 40 EUR

Zwei Andenkentassen, um 1911, für die Mutter und den Vaterr von den Sohn, einem Ulan des Saarburg Regiments, besetzt mit Reliefdekor, polychrome Szenen, ziervergoldet, leichtbest., H. 8,5 cm


Los: 2422

Kleine Porpourri Vase, 1930er

Startpreis 40 EUR

Kleine Porpourri Vase, 1930er Jahre, Terrakotta, staffiert in Rot und Weiß, Inschrift ' Neue Revueim Boden Mon. HK, H. 11 cm


Los: 2423

Art Déco Senfgefäß, um 1908-10

Ergebnis: 40 EUR

Art Déco Senfgefäß, um 1908-10, Entwurf Riemenschneider, grau glasiert, dunkelblau bemalt, gewellter Reliefdekor mit Kreisen, H. 10 cm


Los: 2581

Vier spielende Bären, Royal Co

Ergebnis: 40 EUR

Vier spielende Bären, Royal Copenhagen, Mitte 20. Jh., Steingut, braune Laufglasur, Entwurf Knud Kyhn, mon., L. 8-9 cm


Los: 2906

Konvolut von 7 Schälchen KPM B

Startpreis 40 EUR

Konvolut von 7 Schälchen KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., moderner Entwurf, Ø 9 cm


Los: 2907

Konvolut KPM Berlin, 5-tlg., M

Startpreis 40 EUR

Konvolut KPM Berlin, 5-tlg., Marken 1962-2000, 4 x mit roter Reichsapfelmarke, 3 Schalen mit Blumenmalerei, Ø 12-14,5 cm, 2 Ascher mit Goldrand,Ø 9 cm


Los: 2240

Zuckerdose und Sahnegießer, Me

Ergebnis: 40 EUR

Zuckerdose und Sahnegießer, Meissen, 19. Jh., 1x Knaufschwerter, 1. u. 2. W., polygonale Empireform, weiß, Ziervergoldung, tlw. ber., Zucker, H. 10 cm, Sahne, H. 7 cm


Los: 2059

Zwei Pinguine, Rosenthal, Selb

Ergebnis: 40 EUR

Zwei Pinguine, Rosenthal, Selb, Mitte 20. Jh., Entwurf Karl Himmelstoss, im Sockel bez., naturalistische Darstellung der Pinguine, staffiert in Unterglasurfarben, Modellnr. 398, H. 7,5 cm und Modellnr...


Los: 2030

Ansichtentasse mit UT, KPM Ber

Ergebnis: 45 EUR

Ansichtentasse mit UT, KPM Berlin, Marke 1993-1999, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, zylindrische Form mit Empire Henkel, umlaufender Dekor mit der Skyline von Köln, Goldrand, H. 7 cm


Los: 2662

Teller, KPM Berlin, kleine Pfe

Ergebnis: 45 EUR

Teller, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, 1. W.,. rote Reichsapfelmarke, Form Antik glatt, im Spiegel Blumenmalerei, Goldrand mit grüner Kante, Ø 23,5 cm


Los: 2022

Deckeldose, KPM Berlin, Marke

Startpreis 50 EUR

Deckeldose, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 2. W., runde Form mit leicht gewölbtem Deckel, florale Hausmalerei, Goldrand, Ø 8,5 cm