Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
222 Ergebnisse
Los: 5589

Imposante Bibliothek um 1920,

Startpreis 10.000 EUR

Imposante Bibliothek um 1920, Nussbaum massiv, rechteckiger Korpus mit zeittypischer Flachschnitzerei auf geschnitzten Tatzenfüßen, die zentrale Türrahmung flankiert von Bücherschränken mit je zwei ve...


Los: 5584

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbu

Ergebnis: 4.200 EUR

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Hersteller Cassina, 3-Sitzer, verchromtes Stahlrohr und schwarze Lederpolster, 70 x 180 x 70 cm.


Los: 5609

Zierlicher Standsekretär um 19

Ergebnis: 3.300 EUR

Zierlicher Standsekretär um 1900, Mahagoni u. andere Edelhölzer furniert und intarsiert, an den Ecken abgeschrägter, gerader Korpus mit 2 Türen, Schublade und gerader Schreibplatte, dahinter Innenlebe...


Los: 5691

Bar-Zierschrank, um 1920, Nuss

Startpreis 3.200 EUR

Bar-Zierschrank, um 1920, Nussbaum massiv und furniert, schauseitig üppiges Schnitzwerk, Darstellung von lustigem Treiben mit Faun und Bacchanten und Akten, flankiert von männlicher und weiblicher Geb...


Los: 5694

Historismus-Prunksitzbank mit

Startpreis 3.000 EUR

Historismus-Prunksitzbank mit teilverglastem Bücherschrankaufsatz, Nussbaum massiv, Ende 19. Jh., 3-türiges Oberteil, von vier Pilastern mit geschnitzten Maskeronen gegliedert, Türfüllungen geometrisc...


Los: 5693

Großes, elegantes Aufsatzbuffe

Startpreis 3.000 EUR

Großes, elegantes Aufsatzbuffet, Mahagoni massiv und furniert, Jugendstil, um 1900. Julius Groschkus, Der Aufsatz verspiegelt, das Dach von sechs Vollsäulen getragen. Der Korpus vorspringend mit sechs...


Los: 5527

Dekorativer Halbschrank um 190

Ergebnis: 2.800 EUR

Dekorativer Halbschrank um 1900, Nussbaum furniert und massiv, eintüriger Korpus, schauseitig üppiges plastisches Schnitzwerk, seitlich floraler Ritzdekor, 84 x 98 x 49 cm.


Los: 5583

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbu

Ergebnis: 2.800 EUR

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Hersteller Cassina, 2-Sitzer, verchromtes Stahlrohr und schwarze Lederpolster, 70 y 130 x 70 cm.


Los: 5692

Prunk-Herrenschreibtisch, um 1

Startpreis 2.500 EUR

Prunk-Herrenschreibtisch, um 1900, Eiche massiv, vier vollplastische männliche Trägerfiguren, zwei Schübe in der Zarge, 76 x 175 x 85 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtig...


Los: 5696

Prunk-Aufsatzbuffet, Eiche mas

Ergebnis: 2.200 EUR

Prunk-Aufsatzbuffet, Eiche massiv, Gründerzeit, um 1880-90, Unterteil mit zwei Türen, zwei Schüben und zwei Tablettauszügen. Mittig kannelierte, quer diamantierte Pilaster, seitlich Balustersäulen mit...


Los: 5635

Kabinettschränkchen um 1920, E

Startpreis 2.000 EUR

Kabinettschränkchen um 1920, Eschemaser furniert, an den Ecken abgerundeter Korpus mit sechs zur Seite schwenkbaren Laden mit nach oben klapbarem Deckel, gravierte Messingbeschläge, 41 x 36 x 26 cm.


Los: 5525

Prunksofa, Italien 20. Jh., ge

Ergebnis: 2.000 EUR

Prunksofa, Italien 20. Jh., geschnitztes und goldgelacktes Holzgestell, gestickter floraler Bezug, 128 x 170 x 77 cm.


Los: 5711

Prunk-Aufsatzbuffet, Gründerze

Ergebnis: 1.900 EUR

Prunk-Aufsatzbuffet, Gründerzeit um 1890, Nußbaum massiv und furniert, 3-türiges, reliefbeschnitztes, von 4 Zierpilastern gegliedertes Unterteil.Gewulstete, kerbbeschnitzte Zarge, 3 Schübe mit Feston-...


Los: 5526

Gründerzeit-Zierschrank um 188

Startpreis 1.800 EUR

Gründerzeit-Zierschrank um 1880, Nussbaum furniert und massiv, schauseitig intarsiert, seitlich kassettiert, facettiert verglaste Türen, mittig Klappfach, drei Schubladen, verspiegelter Aufsatz mit Ab...


Los: 5523

Dekorative Prunk-Ausstellervit

Ergebnis: 1.800 EUR

Dekorative Prunk-Ausstellervitrine, 19. Jh., Holz aufwändig geschnitzt und vergoldet, 3-türiger verglaster Korpus mit großem Freifach, Glaseinlegeböden, 163 x 114 x 45 cm.


Los: 5703

Anrichte mit Aufsatz, Mahagoni

Startpreis 1.700 EUR

Anrichte mit Aufsatz, Mahagoni, um 1900, verspiegelter Säulenaufsatz, Schrankteil von vier Säulen offen getragen, drei Schübe, zwei Türen, Bleiverglasung, geschmiedetes Scharnierwerk, Schnitzwerk mit...


Los: 5524

Dekorative Ausstellervitrine u

Ergebnis: 1.700 EUR

Dekorative Ausstellervitrine um 1900, dreiseitig sprossenverglaster und vergoldeter Holzkorpus mit abgerundeten Ecken, umlaufender Dekor, plastische Festons, Glaseinlegeböden, 177 x 117 x 44 cm.


Los: 5570

Clubsessel LC2, Entwurf Le Cor

Ergebnis: 1.700 EUR

Clubsessel LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederpolster, Gebrauchssp., 70 x 77 x 70 cm.


Los: 5673

Edler Verwandlungsschreibtisch

Ergebnis: 1.600 EUR

Edler Verwandlungsschreibtisch nach David Röntgen, Stilmöbel 20. Jh., Nussbaum furniert und tlw. vergoldet, Messingrahmungen und -applikationen, räumlich stellbar, Aufbau mit Freifach hinter Lamellens...


Los: 5695

Prunk-Aufsatzbuffet, Mahagoni

Ergebnis: 1.500 EUR

Prunk-Aufsatzbuffet, Mahagoni und Nussbaum, massiv und furniert, Gründerzeit, um 1890, gedrückte Kugelfüße. Dreitüriges Unterteil mit drei Schüben, von vier reliefbeschnitzten Pfeilern mit Schneckenk...


Los: 5697

Buffet, Eiche massiv und furni

Ergebnis: 1.500 EUR

Buffet, Eiche massiv und furniert, Neo-Renaissance, um 1920, Sockelzargenfuß, das vorspringende Mittelteil mit beschnitzten Füßen, vier Türen und zwei Tablettauszügen. Innen seitlich je zwei Einlegebö...


Los: 5710

Prunk-Aufsatzbuffet, Gründerze

Startpreis 1.300 EUR

Prunk-Aufsatzbuffet, Gründerzeit um 1900, Nußbaum massiv und furniert, 3-türiges Sockelgeschoß mit reliefbeschnitzten Füllungen, 4 Pilastern, 3 Schubkästen und 3 Tablettauszügen. 4-türiger Aufsatz mit...


Los: 5706

Neo-romanisches Historismus-Au

Ergebnis: 1.300 EUR

Neo-romanisches Historismus-Aufsatzbuffet, Ende 19. Jh., Eiche massiv/furniert, aufwändiges Schnitzwerk mit Akanthusranken, Schuppen-, und Diamantfries, 2-türiges Unterteil mit 4 Schüben, die 2 seitli...


Los: 5708

Schrank im Renaissance-Stil, 1

Ergebnis: 1.300 EUR

Schrank im Renaissance-Stil, 19. Jh., Eiche massiv, kannelierte Vierkant-Spitzbeine, 2-schübiges, kerbbeschnitztes Sockelgeschoß, geschrägte Ecklisenen mit Akanthusblatt- und Löwenkopfbeschnitzung. 2-...