Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Los: 1640

Vase, Burgun Schverer & Co., M

Startpreis 4.000 EUR

Vase, Burgun Schverer & Co., Meisenthal/Lothringen, um 1900, runder Stand, bauchiger Korpus, gerader kurzer Hals, honiggelbes Glas mit polychromer Kaltemaillebemalung und reicher Goldstaffage, antikis...


Los: 1639

Pokalvase, um 1920, Entwurf Jo

Startpreis 2.000 EUR

Pokalvase, um 1920, Entwurf Josef Hoffmann (1870 Pirnitz - 1956 Wien) für die Wiener Werkstätte, Ausführung wohl Meyr's Neffe, Adolf und Oertel, 12-fach facettierter Stand in den Schaft übergehend, ka...


Los: 1642

Vase, Frankreich, 1895-97, Émi

Ergebnis: 1.100 EUR

Vase, Frankreich, 1895-97, Émile Gallé, Nancy, runder Stand, gerader Korpus, klares mattiertes und rosafarbenes Glas mit geätztem und polierten Floraldekor, im Standboden sign. (Nadelätzung), Korpus a...


Los: 1646

Schale, Frankreich, um 1900/05

Ergebnis: 1.200 EUR

Schale, Frankreich, um 1900/05, Daum Nancy, Pâte de Verre, flache 3-seitige Form mit abgerundeten Ecken, klares Glas mit polychromen Einschmelzugen, Weinlaub und -rebendekor, sign., L. 14,5 cm


Los: 1641

Vase, Frankreich, um 1900, Émi

Startpreis 1.100 EUR

Vase, Frankreich, um 1900, Émile Gallé, Nancy, runder Stand, bauchiger Korpus, schlanker Hals mit 3-passigem Mündungsrand, klares mattiertes und orangefarbenes Glas mit geätztem und polierten Floralde...


Los: 1644

Vase, Frankreich, um 1920, Pau

Ergebnis: 900 EUR

Vase, Frankreich, um 1920, Paul Nicolas, Nancy, runder Stand, konischer Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Mündungsrand, bernsteinfarbenes Glas, tlw. rot überfangen, mit reichem Floral...


Los: 1631

Große runde Schale, Frankreich

Ergebnis: 600 EUR

Große runde Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, flache Form, klares Glas, unterseitig reiches Reliefdekor, Fische und Blasen, sign., Ø 36 cm


Los: 1643

Vase, Frankreich, 1900/14, Mul

Ergebnis: 550 EUR

Vase, Frankreich, 1900/14, Muller Frères, Croismare/Meurthe et Moselle, runder Stand geschweifter Korpus, klares und rotes Glas mit geätztem und polierten Floraldekor, im Standboden Ätzsignatur, H. 15...


Los: 1649

Große runde Schale, 20. Jh., w

Startpreis 380 EUR

Große runde Schale, 20. Jh., wohl Cristalleries de Val St. Lambert, klares Glas tlw. rot überfangen mit reichem Schliffdekor, im Standboden unleserl. sign. und numm 46/150, Ø 31 cm


Los: 1685

Siebenteiliges Historismus-Set

Startpreis 350 EUR

Siebenteiliges Historismus-Set, Ende 19. Jh., bestehend aus Karaffe und 6 Kelchen, beiges Glas mit Zinnmontagen, H. 14 bzw. 33,5 cm


Los: 1645

Vase, Loetz Witwe, Klostermühl

Startpreis 350 EUR

Vase, Loetz Witwe, Klostermühle, Böhmen, Anf. 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus mit gedrehter Wandung und 3-seitige Mündung, klares Glas mit irisierendem Überfang und Fleckendekor, H. 18 cm


Los: 1659

Vase, anfang 20. Jh., Gallé, o

Ergebnis: 340 EUR

Vase, anfang 20. Jh., Gallé, ovaler Stand, abgeflachter ovaler Korpus, klares, mattiertes Glas, tlw. violett überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 12 cm


Los: 1691

Paar Karaffen, wohl Italien, E

Ergebnis: 250 EUR

Paar Karaffen, wohl Italien, Ende 19. Jh., Murano, in Form von Pilgerflaschen, auf ovalem Stand, Scheibenkorpus mit zentraler Einziehung, schlanker Hals, Stöpsel in Knaufform, bräunliches Glas mit auf...


Los: 1669

Sechs Weißweingläser, Josephin

Ergebnis: 300 EUR

Sechs Weißweingläser, Josephinenhütte, Schreiberau, 20. Jh., Modell Kaiserin, Entwurf Alexander Pfohl um 1925, runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, im unteren Bereich kantiger Kuppa, kl...


Los: 1660

Vase, anfang 20. Jh., Gallé, r

Ergebnis: 280 EUR

Vase, anfang 20. Jh., Gallé, runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, beiges mattiertes Glas, tlw. rot überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 10 cm


Los: 1670

Sechs Weißweingläser, Josephin

Ergebnis: 280 EUR

Sechs Weißweingläser, Josephinenhütte, Schreiberau, 20. Jh., Modell Kaiserin, Entwurf Alexander Pfohl um 1925, runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, im unteren Bereich kantiger Kuppa, kl...


Los: 1661

Glasvase, um 1900, runder Stan

Ergebnis: 280 EUR

Glasvase, um 1900, runder Stand, konischer Korpus, schlanker Hals mit breiter Mündung, klares Glas überwiegend rot geätzt, polychrome florale Kaltemaillemalerei in 3 Reserven, reiche Goldstaffage, H. ...


Los: 1684

Vase, 20. Jh., runder Stand, l

Startpreis 250 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, leicht gebauchter Korpus, klares mattiertes Glas, tlw. dunkelgrün überfangen mit Landschaftsdekor, H. 20,5 cm


Los: 1606

Karaffe mit Montage, Anf. 20.

Startpreis 250 EUR

Karaffe mit Montage, Anf. 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, Stand-, Henkel- und Halsmontage mit Reliefdekor, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit floralem und ornamentalem Schliff...


Los: 1682

Pokalglas, Moser, Karlsbad, um

Ergebnis: 220 EUR

Pokalglas, Moser, Karlsbad, um 1900, runder Stand in den facettierten Schaft übergehend, facettierte Kuppa im unteren Bereich gewulstet, violettes Glas mit Metallmanschette mit umlaufendem antikisiere...


Los: 1652

Jugendstil-Schenkkrug mit Meta

Startpreis 220 EUR

Jugendstil-Schenkkrug mit Metallmontage, Anf. 20. Jh., wohl Pallme König, runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, grünes lüstrierendes Glas mit aufgelegten Glasfäden, H. 26,5 cm


Los: 1671

Sechs Weingläser, Josephinenhü

Ergebnis: 200 EUR

Sechs Weingläser, Josephinenhütte (?), Schreiberau, 20. Jh., runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, glockenförmige Kuppa, klares Glas mit reichem Schliffdekor und breitem Goldrand, H. 17 ...


Los: 1658

Paperweight, Frankreich, 2. H.

Startpreis 200 EUR

Paperweight, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Cristalleries de St. Louis, runde Form, klares und weißes Glas mit eingeschlossener Glasblume und Murrine mit Monogramm 'SL99', im Standboden Ätzstempelsignatur...


Los: 1605

Große Vase, wohl Italien, 20.

Ergebnis: 200 EUR

Große Vase, wohl Italien, 20. Jh., Murano (?), runder Stand, konischer Korpus, klares Glas mit eingeschmolzenen polychromen Murrinen und farbigen Glasfäden, im Standboden unlerserlich signiert, H. 28,...