Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
222 Ergebnisse
Los: 5500

Dekorativer Tisch um 1900, Ei

Ergebnis: 420 EUR

Dekorativer Tisch um 1900, Eiche massiv, geschnitzte Beine in Gestalt weiblicher Figuren, H. 79 cm, D. 94 cm.


Los: 5501

Historismus-Wandspiegel um 188

Ergebnis: 300 EUR

Historismus-Wandspiegel um 1880, stuckierte und vergoldete Holzrahmung, vollplastische Putten und Floralwerk, 105 x 64 cm.


Los: 5502

Vitrinenschrank im neuklassizi

Ergebnis: 162 EUR

Vitrinenschrank im neuklassizistischen Stil, Ende 20. Jh., 4 Glasböden, verspiegelte Rückwand. Palmettenapplikation, kannelierte Acrylrisalite, 197 x 102 x 45 cm


Los: 5503

Etagere, England Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Etagere, England Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv, versch. große Ablagen, H. 100 cm, D. 48 cm.


Los: 5504

Kleine Kommode mit Marmorplatt

Ergebnis: 180 EUR

Kleine Kommode mit Marmorplatte, Frankreich 20. Jh., verschiedenfarbiges Mahagoni-Furnier und -Marketerie, vergoldete Messing-Applikationen, drei Schübe, rötlich-weiß geäderte Marmorplatte, 73 x 69 x ...


Los: 5505

Englisches Etagerentischchen M

Ergebnis: 300 EUR

Englisches Etagerentischchen Mitte 20. Jh. Mahagoni massiv mit Schnitzdekor, H. 87 cm, D. 63/45 cm.


Los: 5506

Aufsatzschrank im Empirestil u

Ergebnis: 750 EUR

Aufsatzschrank im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv/furniert, 2-türiges Unterteil, 2-türiges verglastes Oberteil, schauseitig eingelegte Messingbänder, stiltypische Applikationen aus Bronze, 215 x 1...


Los: 5507

Hochrechteckige Wandkonsole/Po

Ergebnis: 200 EUR

Hochrechteckige Wandkonsole/Postament um 1910, Eiche massiv, eingelassene graue Marmorplatten, Rückwand verspiegelt, Messingapplikationen, 109 x 37 x 28 cm.


Los: 5508

Konsol-/Spieltisch um 1860, Ma

Ergebnis: 80 EUR

Konsol-/Spieltisch um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit dezentem Schnitzdekor, 75 x 83 x 41/83 cm


Los: 5509

Englische Büchermühle, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Englische Büchermühle, 20. Jh., Mahagoni massiv, Tisch mit drehbarem Oberteil mit Fächern, 73 x 50 x 50 cm.


Los: 5510

Paar Stühle im Biedermeierstil

Startpreis 200 EUR

Paar Stühle im Biedermeierstil Mitte 20. Jh., Buchenholz mahagonifarben gebeizt, 81 x 45 x 50 cm.


Los: 5511

Historismus-Scherenstuhl um 18

Startpreis 160 EUR

Historismus-Scherenstuhl um 18880, Eiche massiv, 109 x 63 x 61 cm.


Los: 5512

Armlehnsessel um 1880, Mahagon

Ergebnis: 150 EUR

Armlehnsessel um 1880, Mahagoni massiv, 105 x 67 x 77 cm.


Los: 5513

Armlehnsessel um 1860, Mahagon

Ergebnis: 150 EUR

Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, 111 x 74 x 80 cm.


Los: 5514

Englische Bibliothekstreppe, E

Ergebnis: 150 EUR

Englische Bibliothekstreppe, Ende 20. Jh., Mahagoni massiv, 82 x 46 x 51 cm.


Los: 5515

Englischer Windsor-Armlehnstuh

Ergebnis: 220 EUR

Englischer Windsor-Armlehnstuhl, 20. Jh., Rüster massiv, 115 x 64 x 65 cm.


Los: 5516

Elegantes Sofa im Louis-Seize-

Startpreis 300 EUR

Elegantes Sofa im Louis-Seize-Stil, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 100 x 129 x 68 cm.


Los: 5517

Barocke Sargdeckeltruhe, 18. J

Ergebnis: 100 EUR

Barocke Sargdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, Eisengriffe und Schloss geschmiedet, Schlüssel fehlt, 70 x 167 x 70 cm.


Los: 5518

Beistell-Nachtschränkchen um 1

Ergebnis: 220 EUR

Beistell-Nachtschränkchen um 1900, Frankreich, Wurzelholz allseitig furniert mit Bandeinlage, vergoldete Bronzeapplikationen, 80 x 48 x 37 cm.


Los: 5519

Biedermeier-Halbschrank um 183

Ergebnis: 420 EUR

Biedermeier-Halbschrank um 1830, Mahagoni furniert und massiv, eintüriger Korpus mit Schublade flankiert von Vollsäulen, 81 x 66 x 38 cm.


Los: 5520

Kommode, Italien Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Kommode, Italien Mitte 20. Jh., Nussbaum furniert und massiv, geschweifter und bombierter Korpus mit drei Schubladen, 70 x 77 x 37 cm.


Los: 5521

Kommode, Frankreich 20. Jh., N

Ergebnis: 280 EUR

Kommode, Frankreich 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, Korpus mit zwei Schubladen, mittige Marketerie mit Vogeldarstellung, Messingapplikationen, Marmorplatte, 74 x 87 x ...


Los: 5522

Zwei Kommoden, Frankreich 20.

Ergebnis: 750 EUR

Zwei Kommoden, Frankreich 20. Jh., versch. Edelhölzer furniert und intarsiert, die eine Kommode mit drei Schubladen, mittiger Marketerie eines musizierenden Puttos, min. Furniersch., 80 x 111 x 51 cm,...


Los: 5523

Dekorative Prunk-Ausstellervit

Ergebnis: 1.800 EUR

Dekorative Prunk-Ausstellervitrine, 19. Jh., Holz aufwändig geschnitzt und vergoldet, 3-türiger verglaster Korpus mit großem Freifach, Glaseinlegeböden, 163 x 114 x 45 cm.


Los: 5524

Dekorative Ausstellervitrine u

Ergebnis: 1.700 EUR

Dekorative Ausstellervitrine um 1900, dreiseitig sprossenverglaster und vergoldeter Holzkorpus mit abgerundeten Ecken, umlaufender Dekor, plastische Festons, Glaseinlegeböden, 177 x 117 x 44 cm.


Los: 5525

Prunksofa, Italien 20. Jh., ge

Ergebnis: 2.000 EUR

Prunksofa, Italien 20. Jh., geschnitztes und goldgelacktes Holzgestell, gestickter floraler Bezug, 128 x 170 x 77 cm.


Los: 5526

Gründerzeit-Zierschrank um 188

Startpreis 1.800 EUR

Gründerzeit-Zierschrank um 1880, Nussbaum furniert und massiv, schauseitig intarsiert, seitlich kassettiert, facettiert verglaste Türen, mittig Klappfach, drei Schubladen, verspiegelter Aufsatz mit Ab...


Los: 5527

Dekorativer Halbschrank um 190

Ergebnis: 2.800 EUR

Dekorativer Halbschrank um 1900, Nussbaum furniert und massiv, eintüriger Korpus, schauseitig üppiges plastisches Schnitzwerk, seitlich floraler Ritzdekor, 84 x 98 x 49 cm.


Los: 5528

Sessel Walter Knoll, 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.


Los: 5529

Sessel Walter Knoll, 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.


Los: 5530

Sessel Walter Knoll, 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.


Los: 5531

Gründerzeit-Prunk-Armlehnsesse

Ergebnis: 600 EUR

Gründerzeit-Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, vollplastisches üppiges Schnitzwerk, 118 x 67 x 70 cm.


Los: 5532

Zwei Schaukelstühle für Kinder

Ergebnis: 360 EUR

Zwei Schaukelstühle für Kinder, um 1900, 1x Thonet, Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, 67 x 45/38 x 84/105 cm.


Los: 5533

Relaxsessel mit Fußbank in der

Ergebnis: 300 EUR

Relaxsessel mit Fußbank in der Art von Charles Eames, 20. Jh., Metallgestell, Holz und Kunstleder, Gebrauchssp., 97 x 78 x 79 cm.


Los: 5534

Asiatischer Beistelltisch, 19.

Startpreis 300 EUR

Asiatischer Beistelltisch, 19. Jh., Nussbaum furniert und bemalt, geschweiftes Gestell, landestypische Emaillemalerei in Gestalt von Floralwerk mit Vögeln, 73 x 80 x 54 cm.


Los: 5535

Sessel und Hocker um 1920, Nus

Ergebnis: 460 EUR

Sessel und Hocker um 1920, Nussbaum massiv, Armlehnenden in Gestalt von Tierköpfen, 90 x 72 x 77 cm.


Los: 5536

Zwei Stühle, skandinavische Vo

Startpreis 200 EUR

Zwei Stühle, skandinavische Volkskunst, geschnitztes massivholz, Sitz mit Hautstreifen, 87/72 x 43/46 x 47/52 cm.


Los: 5537

Armlehnstuhl, Skandinavien 20.

Startpreis 180 EUR

Armlehnstuhl, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 89 x 57 x 59 cm.


Los: 5538

Empire-Armlehnsessel um 1800,

Startpreis 600 EUR

Empire-Armlehnsessel um 1800, Mahagoni massiv, geschnitzte Delfin-Armlehnenden, stiltypische Applikationen aus Bronze, 91 x 59 x 60 cm.


Los: 5539

Eckstuhl mit Armlehnen um 1910

Ergebnis: 280 EUR

Eckstuhl mit Armlehnen um 1910, Eiche massiv, 81 x 70 x 64 cm.


Los: 5540

Bibliotheksleiter um 1900, Buc

Ergebnis: 220 EUR

Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz dunkel gebeizt, 101 x 42 x 55 cm.


Los: 5541

Paar Hocker im asiatischen Sti

Startpreis 200 EUR

Paar Hocker im asiatischen Stil um 1900, Mahagoni massiv, umlaufend geschnitzt, 50 x 31 x 31 cm.


Los: 5542

Paar zierliche Musikzimmer-Stü

Ergebnis: 100 EUR

Paar zierliche Musikzimmer-Stühle um 1870, Holz ebonisiert, im Rücken Lyraschnitzerei, 87 x 40 x 37 cm.


Los: 5543

Paar Designerstühle, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Paar Designerstühle, 20. Jh., Entwurf Philippe Starck für Italienischen Hersteller Driade, Stahlrohrgestell und Holz, 89 x 40 x 60 cm.


Los: 5544

Historismus-Hängeschränkchen u

Ergebnis: 130 EUR

Historismus-Hängeschränkchen um 1880, Eiche massiv, eintüriger Korpus mit grünen, in Blei gefassten Butzenscheiben, 63 x 41 x 22 cm.


Los: 5545

Büchermühle um 1900, Eiche mas

Ergebnis: 500 EUR

Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell auf Rollenfüßchen, furnierte Platte, 86 x 51 x 51 cm.


Los: 5546

Leiterstuhl um 1900, Buchenhol

Ergebnis: 120 EUR

Leiterstuhl um 1900, Buchenholz massiv, Stuhl zur Leiter aufklappbar, 100 x 46 x 63 cm.


Los: 5547

Biedermeier-Armlehnstuhl um 18

Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Armlehnstuhl um 1820, Buche und Kirschbaum massiv, 94 x 53 x 61 cm.


Los: 5548

Biedermeier-Armlehnstuhl um 18

Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Armlehnstuhl um 1830, Nussbaum massiv, herausnehmbares Sitzpolster, 94 x 54 x 57 cm.


Los: 5549

Satz von vier Gründerzeit-Stüh

Startpreis 250 EUR

Satz von vier Gründerzeit-Stühlen um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, plastische Darstellung von versch. Personen, 109 x 41 x 43 cm.


Los: 5550

Thonet-Klavierhocker um 1900,

Ergebnis: 330 EUR

Thonet-Klavierhocker um 1900, höhenverstellbar, Buchenholz, D. 40 cm.


Los: 5551

Beistelltischchen um 1880, Nus

Ergebnis: 160 EUR

Beistelltischchen um 1880, Nussbaum massiv, seitlich zeittypisches plastisches Schnitzwerk in Gestalt eines Frauenkopfes, 46 x 44 x 38 cm.


Los: 5552

Eckvitrine im Biedermeierstil,

Ergebnis: 250 EUR

Eckvitrine im Biedermeierstil, 20. Jh., Nussbaum furniert, 2-türiger verglaster Korpus flankiert von ebonisierten Vollsäulen, unter Scheibe fehlt, Rückwand verspiegelt, 180 x 100 x 56 cm.


Los: 5553

Bücherschrank um 1900, Eiche m

Startpreis 1.200 EUR

Bücherschrank um 1900, Eiche massiv, Nussbaum massiv, offener Korpus mit verstellbaren Borden, plastisch geschnitzte Gebälkträgerfiguren, 148 x 140 x 39 cm.


Los: 5554

Großer Partnerschreibtisch, En

Ergebnis: 580 EUR

Großer Partnerschreibtisch, England 20. Jh., Mahagoni massiv, räumlich stellbar, Platte mit grünem Ziegenleder, 79 x 180 x 90 cm.


Los: 5555

Englischer Konsoltisch, 20. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Englischer Konsoltisch, 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, 81 x 70 x 64 cm.


Los: 5556

Designerstuhl, Entwurf Charles

Ergebnis: 250 EUR

Designerstuhl, Entwurf Charles Eames für Vitra, 20. Jh., Stahlrohrgestell und Polyamidpolster, Gebrauchsspuren, 82 x 58 x 58 cm.


Los: 5557

Esstisch um 1880, Eiche massiv

Ergebnis: 80 EUR

Esstisch um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, ausziehbar, jedoch ohne Platten, 72 x 103 x 103 cm.


Los: 5558

Bibliothekstreppe, England, 2.

Ergebnis: 190 EUR

Bibliothekstreppe, England, 2. H. 20. Jh., dunkles Hartholz, gewunden mit gedrechselten Stützelementen, H. ca. 90 cm


Los: 5559

Englischer ovaler Esstisch, au

Ergebnis: 200 EUR

Englischer ovaler Esstisch, ausziehbar, Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, ovale Platte auf vier kannelierten Beinen mit Messingrollen, mittels Kurbelmechanismus ausziehbar und durch zwei EI...


Los: 5560

Kleine Biedermeierkommode um 1

Ergebnis: 180 EUR

Kleine Biedermeierkommode um 1820, Esche furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge in Lyraform, 72 x 74 x 48 cm.


Los: 5561

Tisch LC6, Entwurf Le Corbusie

Ergebnis: 750 EUR

Tisch LC6, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perrian 1928, Ausführung Ende 20. Jh., matt geschwärztes Metallgestell mit massiver Kristallglasplatte, 73 x 125 x 85 cm.


Los: 5562

Designer-Schreibtisch, USM Hal

Ergebnis: 240 EUR

Designer-Schreibtisch, USM Haller, 20. Jh., Stahlrohrgestell, 74 x 175 x 75 cm.


Los: 5563

Satz von 4 Stühlen, Hersteller

Ergebnis: 130 EUR

Satz von 4 Stühlen, Hersteller wohl Farg, Italien, 20. Jh., Metallgestell umnäht mit schwarzem Leder, 94 x 44 x 53 cm.


Los: 5564

Satz von 6 Stühlen mit hohen L

Ergebnis: 150 EUR

Satz von 6 Stühlen mit hohen Lehnen, Hersteller Farg, Italien 20. Jh., Metallgestell umnäht mit schwarzem Leder, unterseitig Herstellermarke, 105 x 44 x 52 cm.


Los: 5565

Kommode, England 19. Jh., Maha

Ergebnis: 260 EUR

Kommode, England 19. Jh., Mahagoni furniert und massiv, schauseitig Band- und Fadeneinlagen, gerader, nach vorn leicht gebauchter Korpus mit 5 Schubladen, 115 x 106 x 57 cm.


Los: 5566

Armelehnsessel LC1, Entwurf Le

Ergebnis: 850 EUR

Armelehnsessel LC1, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Ausführung Cassina Anfang 1970, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kuhfellbezug und ledernen Gurten als Armlehnen,...


Los: 5567

Spätbiedermeier-Vitrine um 185

Ergebnis: 550 EUR

Spätbiedermeier-Vitrine um 1850, Mahagoni furniert und massiv, 1-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, im Sockel Schublade, verspiegelte Rückwand, 180 x 94 x 48 cm.


Los: 5568

Barocke Aussteuertruhe, 18. Jh

Ergebnis: 200 EUR

Barocke Aussteuertruhe, 18. Jh., Eiche massiv, Front mit vier Feldern und Schuppenschnitzwerk, 72 x 161 x 70 cm.


Los: 5569

Designer-Rundlehnenstuhl, 20.

Ergebnis: 950 EUR

Designer-Rundlehnenstuhl, 20. Jh., Kirschbaum massiv, Sitz mit schwarzem Samtbezug, 80 x 54 x 55 cm.


Los: 5570

Clubsessel LC2, Entwurf Le Cor

Ergebnis: 1.700 EUR

Clubsessel LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederpolster, Gebrauchssp., 70 x 77 x 70 cm.


Los: 5571

Eleganter Vintage Freischwinge

Startpreis 200 EUR

Eleganter Vintage Freischwinger in der Art von Stam / Breuer, verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, unterseitig zwei Spannbügel, auf den Rohrkappen unbekanntes Logo aus drei verschlungenen D...


Los: 5572

Satz von drei Biedermeierstühl

Ergebnis: 280 EUR

Satz von drei Biedermeierstühlen um 1820, Mahagoni furniert und massiv, Sitz mit Rohrgeflecht, 84 x 49 x 49 cm.


Los: 5573

Sogenannter Blender um 1860, K

Ergebnis: 150 EUR

Sogenannter Blender um 1860, Kirschbaum massiv und furniert, eintüriger Korpus mit durchlaufendem Furnierbild, unterhalb Schublade, 190 x 106 x 53 cm.


Los: 5574

Vitrinenschrank, Louis-Phillip

Ergebnis: 420 EUR

Vitrinenschrank, Louis-Phillipe um 1860, Mahagoni furniert und massiv, eintüriger Korpus mit Schublade, zeittypische Schnitzbekrönung, 188 x 85 x 43 cm.


Los: 5575

Sitzgruppenensemble 19. Jh., M

Ergebnis: 270 EUR

Sitzgruppenensemble 19. Jh., Mahagoni massiv, bestehend aus Zweisitzer-Sofa, 105 x 115 x 58 cm, vier Stühlen (zwei stärker gebrochen) sowie zwei Armlehnsesseln, geschweifte Gestelle, grüne Samtpolster...


Los: 5576

Biedermeier-Sofa um 1830, Maha

Ergebnis: 330 EUR

Biedermeier-Sofa um 1830, Mahagoni furniert, geschweiftes Gestell mit Intarsien, 99 x 220 x 72 cm.


Los: 5577

Englischer Leiterstuhl, 20. Jh

Ergebnis: 140 EUR

Englischer Leiterstuhl, 20. Jh., Mahagoni massiv, Stuhl zur Leiter ausklappbar, 90 x 44 x 47 cm.


Los: 5578

Gründerzeit-Armlehnsessel um 1

Ergebnis: 80 EUR

Gründerzeit-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Drechselwerk, 115 x 64 x 70 cm.


Los: 5579

Designer-Beistelltisch, 20. Jh

Ergebnis: 120 EUR

Designer-Beistelltisch, 20. Jh., Metallgestell mit Glasplatte, H. 73 cm, D. 60 cm.


Los: 5580

Kommode Frankreich Ende 19. Jh

Ergebnis: 300 EUR

Kommode Frankreich Ende 19. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer darunter Wurzel- und Rosenholz furniert, intarsiert und eingefärbt, auf Eichenkorpus mit drei Schubladen, alt rest., poliert, 94 x 99 x ...


Los: 5581

Teeschrank um 1910, Eiche mass

Ergebnis: 240 EUR

Teeschrank um 1910, Eiche massiv, allseitig verglast, längsseitig eine Klapptür, abnehmbares Tablett, 78 x 74 x 49 cm.


Los: 5582

Damenschreibtisch, Louis-Phili

Ergebnis: 220 EUR

Damenschreibtisch, Louis-Philippe um 1860, Nussbaum furniert und massiv, geschweiftes Gestell mit Schublade und herausziehbarer Schreibauflage, Aufsatz mit 6 Schubladen, 106 x 108 x 70 cm.


Los: 5583

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbu

Ergebnis: 2.800 EUR

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Hersteller Cassina, 2-Sitzer, verchromtes Stahlrohr und schwarze Lederpolster, 70 y 130 x 70 cm.


Los: 5584

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbu

Ergebnis: 4.200 EUR

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Hersteller Cassina, 3-Sitzer, verchromtes Stahlrohr und schwarze Lederpolster, 70 x 180 x 70 cm.


Los: 5585

Asiatische Quartettotische um

Ergebnis: 300 EUR

Asiatische Quartettotische um 1900, Nussbaum massiv und furniert, Gestell in geschnitzter Bambusform, 68 x 49 x 35 cm.


Los: 5586

Englische Büchermühle, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Englische Büchermühle, 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, drehbares Gestell, 77 x 43 x 43 cm.


Los: 5587

Gartenstuhl-Sitzgruppenensembl

Ergebnis: 330 EUR

Gartenstuhl-Sitzgruppenensemble für Kinder um 1900, bestehend aus vier Stühlen und einem Tisch, zusammenklappbar, H. 44, D. 50 cm, 55 x 33 x 33 cm.


Los: 5588

Kinderhoch-/Spielstuhl Anfang

Startpreis 200 EUR

Kinderhoch-/Spielstuhl Anfang 20. Jh., Buchenholz massiv, abklappbarer Stuhl mit lithografierter Platte und Zählsteinen, 60 x 51 x 85 cm.


Los: 5589

Imposante Bibliothek um 1920,

Startpreis 10.000 EUR

Imposante Bibliothek um 1920, Nussbaum massiv, rechteckiger Korpus mit zeittypischer Flachschnitzerei auf geschnitzten Tatzenfüßen, die zentrale Türrahmung flankiert von Bücherschränken mit je zwei ve...


Los: 5590

Historismus-Buffet um 1880, Nu

Ergebnis: 250 EUR

Historismus-Buffet um 1880, Nussbaum furniert und massiv, 2-türiges Unterteil mit Schubladen und Ausziehplatten, 2-türiger Aufsatz flankiert von Vollsäulen, auf den Füllungen Messingapplikationen ein ...


Los: 5591

Englisches Sitzbänkchen um 190

Ergebnis: 390 EUR

Englisches Sitzbänkchen um 1900, Mahagoni massiv, 73 x 65 x 40 cm.


Los: 5592

Scherenbänkchen um 1880, Eiche

Ergebnis: 300 EUR

Scherenbänkchen um 1880, Eiche massiv, vollplastisch geschnitzte Löwenköpfe, 92 x 112 x 54 cm.


Los: 5593

Couchtisch mit Deckel, 19. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Couchtisch mit Deckel, 19. Jh., Eiche massiv, 50 x 140 x 55 cm.


Los: 5594

Englische Etagere, 20. Jh., Ma

Ergebnis: 130 EUR

Englische Etagere, 20. Jh., Mahagoni massiv, H. 105 cm, D. 43 cm.


Los: 5595

Damenschreibtisch, Frankreich

Ergebnis: 550 EUR

Damenschreibtisch, Frankreich 19. Jh., Nussbaum furniert, allseitige Rautenmarketerie und Messingapplikationen, geschweiftes Gestell mit Schublade und nach vorn klappbarer Platte, oberhalb zwei weiter...