Dekorativer Tisch um 1900, Eiche massiv, geschnitzte Beine in Gestalt weiblicher Figuren, H. 79 cm, D. 94 cm.
Historismus-Wandspiegel um 1880, stuckierte und vergoldete Holzrahmung, vollplastische Putten und Floralwerk, 105 x 64 cm.
Vitrinenschrank im neuklassizistischen Stil, Ende 20. Jh., 4 Glasböden, verspiegelte Rückwand. Palmettenapplikation, kannelierte Acrylrisalite, 197 x 102 x 45 cm
Etagere, England Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv, versch. große Ablagen, H. 100 cm, D. 48 cm.
Kleine Kommode mit Marmorplatte, Frankreich 20. Jh., verschiedenfarbiges Mahagoni-Furnier und -Marketerie, vergoldete Messing-Applikationen, drei Schübe, rötlich-weiß geäderte Marmorplatte, 73 x 69 x ...
Englisches Etagerentischchen Mitte 20. Jh. Mahagoni massiv mit Schnitzdekor, H. 87 cm, D. 63/45 cm.
Aufsatzschrank im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv/furniert, 2-türiges Unterteil, 2-türiges verglastes Oberteil, schauseitig eingelegte Messingbänder, stiltypische Applikationen aus Bronze, 215 x 1...
Hochrechteckige Wandkonsole/Postament um 1910, Eiche massiv, eingelassene graue Marmorplatten, Rückwand verspiegelt, Messingapplikationen, 109 x 37 x 28 cm.
Konsol-/Spieltisch um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit dezentem Schnitzdekor, 75 x 83 x 41/83 cm
Englische Büchermühle, 20. Jh., Mahagoni massiv, Tisch mit drehbarem Oberteil mit Fächern, 73 x 50 x 50 cm.
Paar Stühle im Biedermeierstil Mitte 20. Jh., Buchenholz mahagonifarben gebeizt, 81 x 45 x 50 cm.
Historismus-Scherenstuhl um 18880, Eiche massiv, 109 x 63 x 61 cm.
Armlehnsessel um 1880, Mahagoni massiv, 105 x 67 x 77 cm.
Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, 111 x 74 x 80 cm.
Englische Bibliothekstreppe, Ende 20. Jh., Mahagoni massiv, 82 x 46 x 51 cm.
Englischer Windsor-Armlehnstuhl, 20. Jh., Rüster massiv, 115 x 64 x 65 cm.
Elegantes Sofa im Louis-Seize-Stil, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 100 x 129 x 68 cm.
Barocke Sargdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, Eisengriffe und Schloss geschmiedet, Schlüssel fehlt, 70 x 167 x 70 cm.
Beistell-Nachtschränkchen um 1900, Frankreich, Wurzelholz allseitig furniert mit Bandeinlage, vergoldete Bronzeapplikationen, 80 x 48 x 37 cm.
Biedermeier-Halbschrank um 1830, Mahagoni furniert und massiv, eintüriger Korpus mit Schublade flankiert von Vollsäulen, 81 x 66 x 38 cm.
Kommode, Italien Mitte 20. Jh., Nussbaum furniert und massiv, geschweifter und bombierter Korpus mit drei Schubladen, 70 x 77 x 37 cm.
Kommode, Frankreich 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, Korpus mit zwei Schubladen, mittige Marketerie mit Vogeldarstellung, Messingapplikationen, Marmorplatte, 74 x 87 x ...
Zwei Kommoden, Frankreich 20. Jh., versch. Edelhölzer furniert und intarsiert, die eine Kommode mit drei Schubladen, mittiger Marketerie eines musizierenden Puttos, min. Furniersch., 80 x 111 x 51 cm,...
Dekorative Prunk-Ausstellervitrine, 19. Jh., Holz aufwändig geschnitzt und vergoldet, 3-türiger verglaster Korpus mit großem Freifach, Glaseinlegeböden, 163 x 114 x 45 cm.
Dekorative Ausstellervitrine um 1900, dreiseitig sprossenverglaster und vergoldeter Holzkorpus mit abgerundeten Ecken, umlaufender Dekor, plastische Festons, Glaseinlegeböden, 177 x 117 x 44 cm.
Prunksofa, Italien 20. Jh., geschnitztes und goldgelacktes Holzgestell, gestickter floraler Bezug, 128 x 170 x 77 cm.
Gründerzeit-Zierschrank um 1880, Nussbaum furniert und massiv, schauseitig intarsiert, seitlich kassettiert, facettiert verglaste Türen, mittig Klappfach, drei Schubladen, verspiegelter Aufsatz mit Ab...
Dekorativer Halbschrank um 1900, Nussbaum furniert und massiv, eintüriger Korpus, schauseitig üppiges plastisches Schnitzwerk, seitlich floraler Ritzdekor, 84 x 98 x 49 cm.
Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.
Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.
Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.
Gründerzeit-Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, vollplastisches üppiges Schnitzwerk, 118 x 67 x 70 cm.
Zwei Schaukelstühle für Kinder, um 1900, 1x Thonet, Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, 67 x 45/38 x 84/105 cm.
Relaxsessel mit Fußbank in der Art von Charles Eames, 20. Jh., Metallgestell, Holz und Kunstleder, Gebrauchssp., 97 x 78 x 79 cm.
Asiatischer Beistelltisch, 19. Jh., Nussbaum furniert und bemalt, geschweiftes Gestell, landestypische Emaillemalerei in Gestalt von Floralwerk mit Vögeln, 73 x 80 x 54 cm.
Sessel und Hocker um 1920, Nussbaum massiv, Armlehnenden in Gestalt von Tierköpfen, 90 x 72 x 77 cm.
Zwei Stühle, skandinavische Volkskunst, geschnitztes massivholz, Sitz mit Hautstreifen, 87/72 x 43/46 x 47/52 cm.
Armlehnstuhl, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 89 x 57 x 59 cm.
Empire-Armlehnsessel um 1800, Mahagoni massiv, geschnitzte Delfin-Armlehnenden, stiltypische Applikationen aus Bronze, 91 x 59 x 60 cm.
Eckstuhl mit Armlehnen um 1910, Eiche massiv, 81 x 70 x 64 cm.
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz dunkel gebeizt, 101 x 42 x 55 cm.
Paar Hocker im asiatischen Stil um 1900, Mahagoni massiv, umlaufend geschnitzt, 50 x 31 x 31 cm.
Paar zierliche Musikzimmer-Stühle um 1870, Holz ebonisiert, im Rücken Lyraschnitzerei, 87 x 40 x 37 cm.
Paar Designerstühle, 20. Jh., Entwurf Philippe Starck für Italienischen Hersteller Driade, Stahlrohrgestell und Holz, 89 x 40 x 60 cm.
Historismus-Hängeschränkchen um 1880, Eiche massiv, eintüriger Korpus mit grünen, in Blei gefassten Butzenscheiben, 63 x 41 x 22 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell auf Rollenfüßchen, furnierte Platte, 86 x 51 x 51 cm.
Leiterstuhl um 1900, Buchenholz massiv, Stuhl zur Leiter aufklappbar, 100 x 46 x 63 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl um 1820, Buche und Kirschbaum massiv, 94 x 53 x 61 cm.