160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

212 Ergebnisse
Los: 3411

Vassilly Gratchev (1831-1905),

Startpreis 4.200 EUR

Los: 3481

Eugène Marioton (1854-1933), B

Ergebnis: 4.000 EUR

Eugène Marioton (1854-1933), Bauernfamilie, große Figurengruppe eines Bauern mit Frau und Kind, braun patinierte Bronze auf rechteckiger Plinthe, darin seitl. sign., ber., H. 80 cm

Los: 3391

Hugo Lederer (1871-1940), bede

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 3450

Andreas Kuhnlein (*1953), zeit

Startpreis 3.500 EUR

Los: 3373

Günter Grass (1927-2015), Mädchen

Startpreis 3.000 EUR

Los: 3495

Bruno Zach (1891-1945), Liegen

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 3372

Édouard Marcel Sandoz (1881-19

Startpreis 2.500 EUR

Édouard Marcel Sandoz (1881-1971), Schweizer Tierbildhauer u. Aquarellmaler, feine Meerkatze, Nussbaumholz, vollplastisch geschnitzt, seitl. sign., unters. gest. ''Edition SAS Paris'', ber., H. 18 cm

Los: 3386

Achille Chainaye (1862-1915),

Startpreis 2.400 EUR

Los: 3385

Fanny Rozet (1881-1921), franz

Startpreis 2.400 EUR

Los: 3478

J.D. Guirande, Bildhauer um 19

Ergebnis: 2.400 EUR

J.D. Guirande, Bildhauer um 1920, große Art Deco Figur einer Tänzerin mit Weinlaub-Schmuck, versilberte u. patinierte Bronze auf Marmorpostament, schauseitig im Kleid sign., ber., H. 75 cm

Los: 3456

Sign. Detrier de Blezer, Bildh

Startpreis 2.200 EUR

Los: 3471

Adrien Etienne Gaudez (1845-19

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3470

Emmanuel Villanis (1858-1914),

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3376

Georges Charles Coudray (1862-

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3472

Émile André Boisseau (1842-1923)

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 3457

Günter Grass (1927-2015), ''Das Huhn''

Startpreis 1.900 EUR

Günter Grass (1927-2015), ''das Huhn'', lebensgroße, stilisierte Figur eines Huhns, verso sign. u. nummeriert 15/60, ebenso gest. der Ara Bildgießerei in Altrandsberg, H. 41,5 cm

Los: 3491

Unidentifizierter Bildhauer um

Startpreis 1.800 EUR

Los: 3384

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Startpreis 1.750 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Halbakt einer Jugendstildame auf dem Bidet, versilberte Bronze, unsign., ber., H. 32,5 cm

Los: 3404

Ferdinand Lugerth (1885-1915),

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 3467

Pierre Alfred Robinet (1814-18

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 3498

Karl-Heinz Oswald (*1958), zei

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3497

Claire Colinet (1880-1950), be

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3492

Anonymer zeitgenöss. Bildhauer

Startpreis 1.500 EUR

Anonymer zeitgenöss. Bildhauer, auf allen Vieren schreitender Mensch, stilisierte Aktfigur mit kerbiger Oberfläche, grün patinierte Bronze auf gefasster Holzplinthe, unsign., L. 28 cm

Los: 3479

Unleserl. sign., spanischer Bi

Startpreis 1.400 EUR

Los: 3382

Henri Honoré Plé (1853-1922),

Startpreis 1.400 EUR

Henri Honoré Plé (1853-1922), ''Sämann'', große, fein ausgeführte Bronzeplastik mit schokoladenbrauner Patina auf runder MArmorplinthe, im Stand sign. ''Henri Plé'', Ges.-H. 67 cm

Los: 3474

Unleserl. sign., Bildhauer um

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3405

Edward Onslow Ford (1852-1901)

Ergebnis: 1.350 EUR

Los: 3396

Emmanuel Frémiet (1824-1910),

Ergebnis: 1.350 EUR

Emmanuel Frémiet (1824-1910), Reiterstandbild eines siegreichen Kelten, detailreiche Darstellung der röm. Ausbeute, braun patinierte Bronze auf Terrain- und Steinplinthe, darin sign., ber., H. 42 cm

Los: 3480

Georges Omerth (akt.1895-1925)

Startpreis 1.350 EUR

Los: 3292

Theodor Gechter (1796-1844), n

Startpreis 1.350 EUR

Los: 3290

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 3392

Große, chinesische Skulptur ei

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 3313

Eugène Marioton (1854-1933), '

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3469

Paul Dubois (1829-1905), ''Cou

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3468

Pierre Louis Détrier (1822-189

Startpreis 1.150 EUR

Los: 3496

Otto Poertzel (1876-1963), jun

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3477

Anonymer Bildhauer des 19. Jh.

Startpreis 1.100 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Berghund mit Fass auf einem Felsen, vollplastisch geschnitzte Holzfigur auf onlonger Plinthe, Eiche, best., Holz an einigen Stellen gesprungen, unsign., H. 53 cm

Los: 3399

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3398

Emile Eugène Thomas (1817-1882

Startpreis 1.100 EUR

Emile Eugène Thomas (1817-1882), italienischer Fischerjunge mit Eidechse, braun patinierte Bronze auf maritimer Plinthe, darin sign. u. gest. ''E. Colinac Paris'', ber., H. 36 cm

Los: 3403

Anonymer Bildhauer 2. H. 20.

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3482

Eugène Marioton (1854-1922), '

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3499

Auguste Seysses (1862-1946), S

Ergebnis: 1.000 EUR

Auguste Seysses (1862-1946), Stehender weibl. Jugendstil-Akt (Phryné), Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel (best.), u. li. im Guss sign., Ges.-H. 65,5 cm

Los: 3494

Anonymer Bildhauer um 1800, kl

Startpreis 1.000 EUR

Anonymer Bildhauer um 1800, kleine Büste eines nordafrikanischen Mannes als Briefbeschwerer, Sockel mit floralem Dekor, patinierte Bronze auf Mammutelfenbein, dieses altersbedingt best., H. 13 cm

Los: 3381

Marcel Début (1865-1933), der

Startpreis 1.000 EUR

Marcel Début (1865-1933), der Drehleierspieler, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, schauseitig bez. ''Joueur de Vielle'', seitl. sign., ber., H. 52,5 cm

Los: 3357

Auguste Moreau (1834-1917), ju

Startpreis 1.000 EUR

Auguste Moreau (1834-1917), junge Dame mit Obstkorb, braun patinierte Bronze auf Steinplinthe, seitl. sign., best., H. 61 cm

Los: 3475

Irénée Rochard (1906-1984), fr

Startpreis 950 EUR

Irénée Rochard (1906-1984), französischer Tierbildhauer, 2 kämpfende Stiere, polychrom patinierte Bronze auf oblonger Steinplinthe, anmutige Darstellung mit schöner Patina, schauseitig sign., L. 61 cm

Los: 3447

Startpreis 950 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Weihwasserschale mit 2 weinenden Engeln am Kreuz Christi, braun patinierte Bronze mit Wandaufhängung, Innenseite der Schale restvergoldet, ber., H. 41 cm

Los: 3300

Loys Potet (1866-?), Schale in

Startpreis 950 EUR

Los: 3458

Charles Valton (1851-1918), fr

Startpreis 900 EUR

Los: 3455

Unleserl. sign., Bildhauer um

Startpreis 900 EUR

Unleserl. sign., Bildhauer um 1900, lachende Pierette mit großem Mühlsteinkragen und Glöckchenhut, braun patinierte Bronze auf gekehltem Sockel, seitl. sign., ber., H. 41 cm

Los: 3397

Henri Luppens, belgischer Bild

Startpreis 900 EUR

Los: 3436

Albert Pierre LaPlanche (1854-

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3413

Aristide Croisy (1840-1899), p

Startpreis 850 EUR

Aristide Croisy (1840-1899), preisgekrönter französischer Bildhauer, Infanterist, braun patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign., ber., H. 31,5 cm

Los: 3444

Salvador Dalí (1904-1989), ''d

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3406

Victor Heinrich Seifert (1870-

Startpreis 800 EUR

Los: 3312

Sabatino de Angelis (1838-?),

Startpreis 800 EUR

Los: 3428

Werner Stötzer (1931-2010), de

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3393

Alois Mayer (1855-1939), stehe

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3395

Jacques Limousin, französische

Startpreis 750 EUR

Jacques Limousin, französischer Bildhauer des Art Deco, kriegerischer Halbakt mit Adler, patinierter Metallguss auf abgeschrägtem Marmorsockel, darauf sign., best., H. 53 cm

Los: 3378

Jean Garnier (1853-1910), groß

Startpreis 700 EUR

Los: 3288

Günther Anlauf (1924-2000), gr

Startpreis 700 EUR

Los: 3424

Sign. Sécarel (?), Bildhauer A

Startpreis 650 EUR

Los: 3387

Anonymer Bildhauer um 1900, gr

Startpreis 650 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, große Jagdgruppe eines mit Hunden kämpfenden Wildschweins, Eisen auf oblonger Terrainplinthe, unsign., ein Bein u. ein Ohr gebrochen, L. 45 cm

Los: 3401

Paul Dubois (1829-1905), Mando

Ergebnis: 630 EUR

Los: 3383

Georges van der Straeten (1856

Startpreis 600 EUR

Georges van der Straeten (1856-1928), Jugendstil-Büste, braun patinierte Bronze, verso sign. u. Gießerstempel der Société de Bronzes de Paris, ber., H. 49 cm

Los: 3380

Startpreis 600 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste einer jungen Dame mit Jugendstil-Kopftuch, Alabaster über Marmorplinthe, unsign., H. 39 cm

Los: 3371

Ferdinand Winkler (1879-?), ös

Startpreis 600 EUR

Los: 3485

Anonymer Bildhauer Ende des 20

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3437

Louis Riché (1877-1949), franz

Startpreis 580 EUR

Los: 3394

Émile Louis Picault (1833-1915

Startpreis 580 EUR

Los: 3356

Arthur Pierre (1866-1938), nac

Startpreis 550 EUR

Los: 3305

Anker Hoffmann (1904-1985), dä

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3434

Kurt Arentz (1943-2014), bedeu

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3431

Unleserl. sign., Bildhauer Anf

Startpreis 500 EUR

Unleserl. sign., Bildhauer Anfang 20. Jh., weiblicher Akt mit Reh, goldfarben, teilw. dunkel patinierte Bronze auf Terrain- u. Marmorplinthe, darin sign., ber., leicht beschmutzt, H. 27 cm

Los: 3344

Joseph Jaekel (1907-1985), Dt.

Ergebnis: 500 EUR

Joseph Jaekel (1907-1985), Dt. Bildhauer, ''Mädchenmaske'' 1951, stilisierte Maske einer Frau, braun patinierte,

Los: 3291

Startpreis 500 EUR

Los: 3440

Johannes Götz ( 1856-1934), de

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3304

Anonymer Bildhauer um 1900, L

Startpreis 480 EUR

Los: 3364

Walter Kalot (1909-1976), freu

Startpreis 450 EUR

Walter Kalot (1909-1976), freundlicher Bär, dunkel patinierte, massive Bronze, unters. sign., ber., H. 14 cm

Los: 3377

Leon Gregoire, Bildhauer des 19. Jh.

Startpreis 380 EUR

Leon Gregoire, Bildhauer des 19. Jh., Amorettengruppe, braun patinierte Metallguß auf Marmorplinthe, verso sign., H. 35 cm

Los: 3445

Ergebnis: 380 EUR

Los: 3297

Félix Jovino (1882-?), in Ital

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3486

Anonymer Holzbildhauer Ende des 20. Jh.

Startpreis 350 EUR

Anonymer Holzbildhauer Ende des 20. Jh., großes Nashorn in Ebenholzoptik, vollplastisch geschnitzt u. dunkel gefasst, unsign., ber., Horn angebrochen, L. 39 cm

Los: 3407

Jeremias Christensen (1959-190

Startpreis 350 EUR

Los: 3433

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3388

Emile Francois Rousseau (1853-

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3488

Joseph Franz Pallenberg (1882-

Startpreis 300 EUR

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945), deutscher Tierbildhauer, röhrender Hirsch, braun patinierter Metallguss auf Terrain- u. Marmorplinthe, darin sign., ber., L. 25 cm

Los: 3420

Unleserl. sign., Bildhauer des

Startpreis 300 EUR

Unleserl. sign., Bildhauer des 19. Jh., Holländermädchen mit Rechen und Krug, polychrom patinierte Bronze auf Marmorpostament, verso sign., Sockel best., Rechen verbogen u. ber., H. 22,5 cm

Los: 3414

Adolphe Jean Lavergne (1863-19

Startpreis 300 EUR

Los: 3379

Sign. M. Bailly, Bildhauer des

Startpreis 300 EUR

Sign. M. Bailly, Bildhauer des 20. Jh., Zwei Schäferhunde, patinierte Bronze, Terrain- auf Marmorplinthe, seitl. sign., L. 15 cm

Los: 3353

Konvolut von 7 Kleinbronzen in

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut von 7 Kleinbronzen in Gestalt von Katzen, 1. H. 20. Jh., polychrom bemalte Bronze u. Metallguss, ber., die kleinste gerade einmal 1 cm hoch, bis H. 7 cm

Los: 3333

Wiener Bronze, 20. Jh., vier B

Startpreis 300 EUR

Los: 3320

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3389

Auguste Joseph Pfeiffer (1832-

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3476

Wolf E. Schultz (*1940), zeitg

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3341

Wiener Bronze, H. 20. Jh., Kat

Ergebnis: 280 EUR