160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

393 Ergebnisse
Los: 3502

Paar tibetischer Langtrompeten

Startpreis 300 EUR

Los: 3503

Bronzevase, Japan, Meiji-Perio

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3504

anonymer Maler, China, Kanton,

Startpreis 250 EUR

Los: 3509

Paar Ingwertöpfe, China, späte

Ergebnis: 320 EUR

Los: 3512

2 Vasen Email Cloisonné, China

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3513

Pfeife in Email Cloisonné, Chi

Ergebnis: 170 EUR

Los: 3514

Startpreis 100 EUR

Los: 3515

Startpreis 100 EUR

Los: 3516

3 kleine Dosen Email Cloisonné

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3518

2 kleine Vasen und 3 Miniaturv

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3520

Paar Vasen in Email Cloisonné,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3521

4 Objekte Email Cloisonné, Chi

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3523

Paar kleiner Vasen Email Clois

Startpreis 100 EUR

Los: 3524

Großes Ei und kleiner Apfel Em

Startpreis 80 EUR

Los: 3529

Hexagonaler Eimer mit Fröschen

Ergebnis: 60 EUR

Hexagonaler Eimer mit Fröschen, China, 20. Jh. auf den sechs Seiten drei verschiedene Palastdamen im Stil der Tang-Dynastie in Email, mit beweglichem Docpelhenkel, Weißmetall, Handpatina, H. 9 cm

Los: 3530

Alter Rechengelehrter, China,

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3532

Rechteckige Schnitzlackdose, C

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3534

2 Pfeifen, Thailand oder Indon

Startpreis 60 EUR

2 Pfeifen, Thailand oder Indonesien, 20. Jh., Pfeifenkolben in Gestalt eines Kinnara und Garuda, Messing, Pfeifenrohr einer der Pfeifen nicht vorhanden, dunkle Patina, L. 21 cm / L. 9 cm

Los: 3535

Bronzefigur, Affengott Hanuman

Ergebnis: 330 EUR

Bronzefigur, Affengott Hanuman, tanzend mit Schwert, wohl Thailand 20. Jh, auf quadratischer Bodenplatte, grüne Patina, im Knie- und Armbereich kl. Gussfehler, H. 33cm

Los: 3538

Großer Gamelan-Gong, Indonesie

Ergebnis: 160 EUR

Großer Gamelan-Gong, Indonesien, 19.Jh., getriebene Bronze mit kreissymmetrischem Repoussé-Dekor, D. 60 cm

Los: 3539

Ergebnis: 135 EUR

Großer Gamelan-Gong, Indonesien, 19. Jh., getriebene Bronze, D. 55 cm

Los: 3540

Kleiner Gamelan-Gong, Indonesi

Startpreis 100 EUR

Kleiner Gamelan-Gong, Indonesien, 19. Jh., getriebene Bronze, D. 40 cm

Los: 3541

Zierkonsole eines Tempeldaches

Ergebnis: 400 EUR

Los: 3542

Oribeschale in Mingei-Design,

Startpreis 300 EUR

Los: 3543

Tanto-koshirae(aikuchi) mit zw

Startpreis 100 EUR

Tanto-koshirae(aikuchi) mit zwei Klingenfragmenten, Japan, Ainu(?), 18./19. Jh., Schwertscheide und Griff aus Holz mit wellenförmiger Reliefstruktur, blaue Halterung, Abrieb durch Gebrauch, L. 32,5 cm

Los: 3544

Tanto-koshirae(aikuchi) mit ei

Ergebnis: 80 EUR

Tanto-koshirae(aikuchi) mit einem Klingenfragment, Japan, 18./19. Jh., schwarz lackiertes Holz mit Kupfereinstreuungen, grün-gelbe Halterung, L. 31,5 cm

Los: 3545

Fuchi, Japan, sign. ?? Chokuzu

Ergebnis: 330 EUR

Fuchi, Japan, sign. ?? Chokuzui(=????? Hamano Chokuzui, 1745-1819), Edo-Periode, Relief auf glattem Grund, Details in Silber, Gold und Kupfer; Hotei und Kanzan/Jittoku, Bambusstaude im Schnee

Los: 3546

Fuchi, Japan, Edo-Periode, sig

Ergebnis: 150 EUR

Fuchi, Japan, Edo-Periode, sign. ??(=?????, 1696-1769), Relief auf glattem Grund, Details in Silber, Gold und Kupfer; Schriftrollen, Buch und Hellebarde mit Drachenkopf

Los: 3547

Fuchi, Japan, sign. ?? Joi(=Su

Ergebnis: 150 EUR

Fuchi, Japan, sign. ?? Joi(=Sugiura Joi ????, 1701-1761), Edo-Periode, Relief auf glattem Grund, Details in Gold und Silber; Figur mit Stab, Kiefer

Los: 3548

Fuchi, Japan, Edo-Periode, 18.

Startpreis 150 EUR

Fuchi, Japan, Edo-Periode, 18./19. Jh., Relief auf glattem Grund, Details in Silber, Gold und Kupfer; Herbstgräser-Motiv

Los: 3549

Zwei Schalen mit Deckel und Un

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3550

Famille-Noir-Schale mit Deckel

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3551

Zwei Schalen mit Deckeln und L

Startpreis 80 EUR

Los: 3552

Zwei gelbe Schalen mit Unterte

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3553

Famille-Rose-Vase in Kalebasse

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3554

Schlanke Satsuma-Vase, Japan,

Startpreis 300 EUR

Los: 3556

Hexagonaler Blau-Weiß-Blumento

Ergebnis: 150 EUR

Hexagonaler Blau-Weiß-Blumentopf auf Säule, China, 20. Jh., Porzellan mit Unterglasurmalerei, prächtiger Pfau vor Bambus und Kiefer, Zierbänder mit Rankendekor und Blütenmedaillons

Los: 3559

Geisha-Haarschmuck, Japan, Prä

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3561

Glocke, Thailand(?), Messing p

Ergebnis: 45 EUR

Glocke, Thailand(?), Messing poliert, flammenartig geformter Henkel mit Ringhängung, Innenwandung und Klöppel patiniert, H. 16 cm D. 13 cm

Los: 3562

Großer Bronzetopf, Japan, Meij

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3565

Miniaturmalerei, persischer St

Ergebnis: 220 EUR

Miniaturmalerei, persischer Stil, 19./20. Jh.(?), Papier, Tusche, Farbe und Gold, hinter Glas, Alexander und der wundersame Baum vakyak aus dem falname, oben Inschrift, H. 48 cm, B. 37 cm

Los: 3566

Miniaturmalerei mit persischer

Startpreis 100 EUR

Los: 3567

Neujahrsbild, 19./20. Jh., mon

Startpreis 250 EUR

Los: 3568

Qinglin: Hängerolle mit zwei L

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3569

Wakizashi, Japan, Edo-Periode,

Startpreis 500 EUR

Los: 3570

2 dekorative Aufsteller, China

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3572

Teller Email Cloisonné, China,

Startpreis 70 EUR

Teller Email Cloisonné, China, 20. Jh., im Zentrum Chrysanthemen und Schmetterling umgeben von Schatzblumen im Rankenwerk, Rückseite mit Blütenmuster, D. 26 cm

Los: 3573

Teller der famille noir, Japan

Startpreis 50 EUR

Los: 3576

Satsuma-Vase, Japan, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3588

Bemalter Spiegel, China, Repub

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3591

Buddhakopf im Tibeto-Nepalesis

Startpreis 150 EUR

Los: 3593

Die Unsterbliche Hexiangu, Chi

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3595

Hanuman und Nagakönig, Indones

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3596

Großer Kriegsgott Guandi, Chin

Startpreis 100 EUR

Los: 3597

Weinrote Bakelit-Figuren, Chin

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3598

Weinroter Bakelit-Elefant, Chi

Ergebnis: 250 EUR

Weinroter Bakelit-Elefant, China, 20. Jh., Elefant in chinesischem Stil mit geometrisierenden Hautfalten und Satteldecke, auf Rosenholzsockel, zwei Füße geklebt, H. 9 cm, L. 15 cm

Los: 3600

4 Bronzen, Japan, 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 600 EUR

4 Bronzen, Japan, 2. H. 20. Jh., 3 Samurai und eine Geisha. Leicht ber. & best., H. ca. 50 cm

Los: 3603

Lohan/Mönch auf einem Palmenbl

Startpreis 380 EUR

Lohan/Mönch auf einem Palmenblatt, Japan oder China, 19./20. Jh., feine Schnitzerei aus dunklem Hartholz, L. 16 cm

Los: 3604

Yixing Teekanne, China, 20. Jh

Startpreis 350 EUR

Yixing Teekanne, China, 20. Jh., Kugelform, Tülle als Hahnenkopf. Unter dem Boden eine geprägte Siegelmarke, H. 10 cm

Los: 3605

Jardinière, China, um 1920 (Re

Startpreis 600 EUR

Los: 3607

Konvolut Japan, 19. Jh. (Meiji

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3608

Schnitzpaneel, China, Ende 19.

Ergebnis: 70 EUR

Schnitzpaneel, China, Ende 19. Jh. Holz, durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert, im profilierten Holzrahmen, 34 x 33 cm

Los: 3609

Vase mit Crackle-Glaze, China,

Startpreis 30 EUR

Los: 3610

Famille-Rose Vase, China, Repu

Ergebnis: 450 EUR

Los: 3611

Musizierende Damen (und 1 Herr

Startpreis 60 EUR

Musizierende Damen (und 1 Herr), China, 19./20. Jh., Wasserfarben/Tusche auf bräunlichem Papier (Umrisse wohl gedruckt). Mit Künstlerzeichen/Siegel, hinter Glas gerahmt, 62 x 80 cm

Los: 3612

Shou-Lao mit Pfirsich, China,

Ergebnis: 20 EUR

Los: 3613

Paar Famille Rose Vasen, China

Startpreis 200 EUR

Los: 3617

Bauer mit Früchtekorb, China,

Ergebnis: 90 EUR

Bauer mit Früchtekorb, China, 19. Jh., Bronze, leicht ber., H. 21 cm

Los: 3618

Jade Table Screen, China, 19./

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3621

Schale mit Jun-Glasur, China,

Startpreis 60 EUR

Schale mit Jun-Glasur, China, 20. Jh. gelappte Form auf kräftigem Fuß (unglasiert). Farbverläufe von Tiefviolett bis Hellblau, D. 30 cm

Los: 3622

Kleine Fußschale auf Teller, J

Ergebnis: 10 EUR

Los: 3623

Deckeldose, China, Anfang 20.

Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose, China, Anfang 20. Jh., polychrom staffierte Porzellanplatte mit Metallfassung, 3 x 14 x 9 cm

Los: 3624

Deckeldöschen für Siegelpaste,

Ergebnis: 160 EUR

Deckeldöschen für Siegelpaste, China, Mitte 20. Jh., auf dem Deckel eine feine Malerei mit einem Grashüpfer auf einem Blumenstengel, kleine Kalligrafie, Künstlerzeichen. Minimal ber., D. 7 cm

Los: 3625

Kleiner Buddha, wohl Tibet, 18

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3626

Miniatur-Teekanne, China/Tibet

Startpreis 200 EUR

Los: 3627

Kleiner Pinselwascher, China,

Startpreis 200 EUR

Los: 3629

Snuffbottle, China, 18./19. Jh

Ergebnis: 60 EUR

Snuffbottle, China, 18./19. Jh., milchig weißes Pekingglas, stellenweise von Blauem Glas überfangen und mit symbolischen Gegenständen beschnitzt. Deckel fehlt, Fußring und Lippenrand mit Chip, H. 6 cm

Los: 3633

Zylinder einer Gebetsmühle, Ti

Startpreis 80 EUR

Los: 3634

Steinzeug Vase, China, wohl Yu

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3636

Kimono, Japan, 20. Jh., Seide.

Ergebnis: 80 EUR

Kimono, Japan, 20. Jh., Seide. Sehr farbenfroh dekoriert mit Kranichen, Fächern und andreren Streuornamenten. Der untere Saum gefüllt (Wulst), Innenfutter rot, ohne Größenangabe

Los: 3638

Tara, Tibet, 19./20. Jh., Bron

Startpreis 100 EUR

Tara, Tibet, 19./20. Jh., Bronze. Im Padmasana auf Lotussockel, Bodenblech aus Kupfer mit getriebenem Vajra-Ornament, H. 15 cm

Los: 3639

Kleine Yixing-Teekanne, China,

Startpreis 100 EUR

Kleine Yixing-Teekanne, China, 20. Jh. Henkel, Knauf und Tülle als knorrige Pflaumenäste mit Blüten. Unter dem Boden eine geprägte Siegelmarke, H. 7/max D. 17 cm

Los: 3641

Buddhistische Stele, China, 19

Startpreis 450 EUR

Los: 3642

Paar facettierte Vasen, China,

Startpreis 60 EUR

Paar facettierte Vasen, China, 20. Jh., alle Seiten mit Text oder Malerei. Unter den Böden gestempelte Qianlong-Siegelmarken, H. 30 cm

Los: 3643

Peking-Glas Wassergefäß, China

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3644

1 kleine Vase vom Typ Gu, Japa

Ergebnis: 20 EUR

Los: 3645

Porzellanfigur Mädchen mit Frü

Ergebnis: 130 EUR

Porzellanfigur Mädchen mit Früchten, China, 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 25 cm

Los: 3646

Porzellanfigur Baby im Lotusbl

Startpreis 60 EUR

Porzellanfigur Baby im Lotusblatt, China, 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden geprägte und Stempelmarken, H. 15 cm

Los: 3647

Avalokiteshvara, Nepal, 19. Jh

Startpreis 150 EUR

Los: 3648

5 Teile Blau-Weißes Porzellan,

Ergebnis: 60 EUR

5 Teile Blau-Weißes Porzellan, China, 18. - 20. Jh. Teller, Deckeldose, 3 Schälchen. Teller mit Haarriss in der Fahne. D. bis 23 cm

Los: 3649

1 x Ingwertopf mit Prunus-Deko

Ergebnis: 60 EUR

1 x Ingwertopf mit Prunus-Dekor, China, 19. Jh., H. 12 cm. 1 x quadratische Deckeldose, Japan, 19./20. Jh., 9 x 13 x 13 cm

Los: 3652

Drachenvase, China, wohl 19. J

Ergebnis: 200 EUR

Drachenvase, China, wohl 19. Jh., umlaufender kupferroter Dekor mit großem Drache, Lotusranke, Maskenapplikationen, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise abgeplatzt, H. 33 cm

Los: 3653

3 Porzellanfiguren, China, Rep

Startpreis 120 EUR

3 Porzellanfiguren, China, Republik-Zeit. Repräsentative Typen der neuen chinesischen Gesellschaft, H. bis 30 cm

Los: 3655

Famille Rose Vase, China, Repu

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3656

Vase mit Päoniendekor und Kall

Ergebnis: 70 EUR

Vase mit Päoniendekor und Kalligrafie, China, 20. Jh., H. 33 cm

Los: 3659

3 Vasen im Stil vergangener Ep

Startpreis 60 EUR