159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

398 Ergebnisse
Los: 3549

Tempel Rubbing (Frottage), Tha

Ergebnis: 30 EUR

Los: 3543

Holzdruck, wohl Tibet, 19./20.

Startpreis 40 EUR

Los: 3556

Landschaftsmalerei, China, 20.

Startpreis 40 EUR

Los: 3587

Kugelvase mit Durchbruchdekor,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3688

Blau-weißer Ingwertopf, China,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3759

Box für Kuverts u. Briefmarken

Ergebnis: 40 EUR

Box für Kuverts u. Briefmarken, Japan, um 1930. Rechteckige Holzbox mit Rolllade. Die Außenwandungen mit stilisierten Wellen, auf der Rolllade eine Landschaft mit Fuji. 3 x 20,5 x 10,5 cm

Los: 3762

Box mit 4 Streichholzschachtel

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3550

Tanghka, Tibet, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Tanghka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 98 x 61

Los: 3552

Thangka, Tibet, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3764

Opiumpfeife mit Inro/Deckeldos

Ergebnis: 45 EUR

Los: 3577

Tang-Style Terracotta Figure,

Ergebnis: 50 EUR

Tang-Style Terracotta Figure, China, wohl Ming-zeitlich (oder früher?). Stehende Figure auf quadratischem Sockel mit Grün glasiertem Gewand, H. 20 cm

Los: 3682

Großer Bitong, Japan, 19. Jh.,

Startpreis 50 EUR

Los: 3685

Imari-Teller, Japan, 19. Jh. I

Startpreis 50 EUR

Los: 3714

Vase mit Tiger, China, 20. Jh.

Startpreis 50 EUR

Los: 3735

4 Petschaften/Siegel, China, A

Startpreis 50 EUR

4 Petschaften/Siegel, China, Alter unbekannt. 3 x grünlich-Weiß, 1 x schwarz, H. bis 9,5 cm

Los: 3765

Himitsu Bako in Buchform, Japa

Ergebnis: 50 EUR

Himitsu Bako in Buchform, Japan, Mitte 20. Jh. Rechteckiger Korpus als Buch, Buchdeckel mit geometrischem Furnierbild, Buchrücken mit Einlagen aus Messingdraht, 5 x 20 x 14 cm

Los: 3783

4 Teile Porzellan, Japan und C

Startpreis 50 EUR

Los: 3645

Kleine Ge-type Vase, China, 19

Ergebnis: 50 EUR

Kleine Ge-type Vase, China, 19. Jh. (oder früher?). Bauchige, leicht gedrückte und gelappte Form. Monochrome, graue Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 10,5 cm

Los: 3502

Tellerchen, China, Ende 19. Jh

Startpreis 60 EUR

Tellerchen, China, Ende 19. Jh., im Spiegel eine mehrfigurige Szene (polychrom staffierter Umdruck), D. 11 cm

Los: 3504

Kleine gelappte Famille Rose S

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3544

Druck mit Schmetterling und Ki

Startpreis 60 EUR

Druck mit Schmetterling und Kind, Japan?, 20. Jh., im Alurahmen hinter Glas, Maße Rahmen 56 x 41 cm

Los: 3551

Pichway, Indien, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Pichway, Indien, 19./20. Jh., Krishna mit einer Gruppe Frauen in einem Garten, polychrome Malerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 122 x 94 cm

Los: 3553

3 Frottagen von Tempelreliefs/

Ergebnis: 60 EUR

3 Frottagen von Tempelreliefs/Tempel Rubbings, Thailand, 20. Jh., alle mit Passepartout, bis 60 x 70 cm

Los: 3555

9 gerahmte Wasserfarben-/Aquar

Startpreis 60 EUR

Los: 3608

Großer Imari-Charger, Japan, 1

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3693

3 Tassen, China, 20. Jh., unte

Startpreis 60 EUR

3 Tassen, China, 20. Jh., unterschiedliche Dekore (Famille Rose und Kalligrafie), 1 x mit Deckel, H. bis 11,5 cm

Los: 3736

Rotgrundige Famille Rose Vase,

Ergebnis: 60 EUR

Rotgrundige Famille Rose Vase, China, 20. Jh., Kranich zwischen Päonien. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 35 cm

Los: 3787

Vase, China, 20. Jh., polychro

Startpreis 60 EUR

Vase, China, 20. Jh., polychromer Emailledekor vor monochromem Grund mit einem dichten Netz aus Craquelé. Unter dem Boden eine leaf-Marke in Rot, am Lippenrand eine Stelle geklebt, H. 29 cm

Los: 3802

Deckeldose, China, wohl Republ

Startpreis 60 EUR

Los: 3808

Konvolut monochromer Keramiken

Startpreis 60 EUR

Konvolut monochromer Keramiken, China, Antik bis zeitgenössisch. 5 hexagonale Töpfchen mit Reliefdekoren (H. ca. 10 cm) und eine Teekanne in Form eines Zierfisches (L. 23 cm)

Los: 3812

Deckeldose, Japan, um 1900 (Me

Startpreis 60 EUR

Los: 3847

Figürliche Öllampe, Indien, wo

Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Öllampe, Indien, wohl 19. Jh., Bronze/Messing. Tiersäule aus Elefant und Vogel auf rundem Postament, Schale mit langer Tülle für den Docht. Am Rand schon mal geflickt, H. 21 cm

Los: 3602

Kopfamulett für ein heiliges R

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3856

Cloisonné Cachepot, China, 19.

Ergebnis: 60 EUR

Cloisonné Cachepot, China, 19./20. Jh. Messingkorpus ,it Reliefdekor und einem breiten Band mit polychromem Cloisonné mit Lotusranke, H. 18/D. 22 cm

Los: 3879

3 Teile Blau-weiß, China, 19./

Ergebnis: 60 EUR

3 Teile Blau-weiß, China, 19./20. Jh., Die Schüsseln mit Umdruckdekor, D. bis 28 cm

Los: 3511

Toyohara Chikanobu, Japan, 2.

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3557

5 Tellerchen, China, 19./20. J

Ergebnis: 60 EUR

5 Tellerchen, China, 19./20. Jh., mit Famille Rose und Famille Verte Dekoren. Alle unter dem Boden mit eisenroten Stempelmarken, D. 13 cm

Los: 3633

4 Plaketten mit Reliefs, China

Ergebnis: 60 EUR

4 Plaketten mit Reliefs, China, 19./20. Jh., unterlegiertes Silber/Metall. Jeweils beidseitig dekoriert, alle am oberen Rand gelocht, je 9,5 x 5 cm

Los: 3637

2 Teile Cloisonné, China, 1. H

Ergebnis: 60 EUR

2 Teile Cloisonné, China, 1. H. 20. Jh., beide mit blauen Drachen vor weißem Grund mit stilisierten Wolkenbändern. Das bauchige Gefäß mit Beschädigung der Emaille, D. bis 15 cm

Los: 3642

Paar Cloisonné Vasen mit Taoti

Ergebnis: 60 EUR

Paar Cloisonné Vasen mit Taotie Dekor, Japan oder China, 19. Jh. Umlaufender Dekor mit großen stilisierten Masken vor gelbem Grund. Unter dem Bodeb eine gegossene Marke, H. 22,5 cm

Los: 3744

Famille Rose Ingwertopf, China

Ergebnis: 60 EUR

Famille Rose Ingwertopf, China, Ende 19. Jh., umlaufender Dekor mit Pak Choi, Schmetterlingen und anderen Insekten, Deckel fehlt, H. 20 cm

Los: 3781

3 Blau-weiße Deckeldosen, Chin

Ergebnis: 60 EUR

3 Blau-weiße Deckeldosen, China, 20. Jh. Ein Paar mit durchbrochen gearbeiteten Deckeln und hexagonalen Knäufen, je 6 x 11 x 9,5 cm. 1 x passig geschweift mit flachem Deckel, 7 x 9 x 9 cm

Los: 3573

Tang-Style Terracotta Figure,

Ergebnis: 70 EUR

Tang-Style Terracotta Figure, China, wohl Ming-zeitlich (oder früher?). Stehende Figure auf quadratischem Sockel mit Grün glasiertem Gewand, an den Füßen geklebt, H. 22 cm

Los: 3701

Imari Teller, Japan, 19. Jh. G

Ergebnis: 70 EUR

Imari Teller, Japan, 19. Jh. Gelappte Chrysantemenform. Dekor in Unterglasur, Eisenrot und Grün mit vier großen Kartuschen. Fahnenunterseite mit Fledermäusen, D. 31 cm

Los: 3860

Großer Censer auf Stand mit El

Ergebnis: 70 EUR

Großer Censer auf Stand mit Elefanten, Südostasien? wohl Ende 19. Jh., Messing. Dreipassiger Stand mit Elefanten mit erhobenen Rüsseln, darauf aufgelegt die Schale mit Reliefdekor, H. 18/D. 24 cm

Los: 3501

2 Glocken, Indien/Burma, 19./2

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3733

Konvolut Kutani/Aka-e Porzella

Startpreis 70 EUR

Konvolut Kutani/Aka-e Porzellan, Japan, 19./20. Jh., bestehend aus einem runden Teller (D. 30 cm) und 2 Tassen mit Untertassen, alle Teile gemarkt in Rot

Los: 3737

Blumentisch, China, Anfang 20.

Ergebnis: 70 EUR

Blumentisch, China, Anfang 20. Jh., dunkles Hartholz. Runder Tisch auf 4 geschwungenen und reliefornamentierten Beinen, H. 98 cm