Box für Kuverts u. Briefmarken, Japan, um 1930. Rechteckige Holzbox mit Rolllade. Die Außenwandungen mit stilisierten Wellen, auf der Rolllade eine Landschaft mit Fuji. 3 x 20,5 x 10,5 cm
Tanghka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 98 x 61
Tang-Style Terracotta Figure, China, wohl Ming-zeitlich (oder früher?). Stehende Figure auf quadratischem Sockel mit Grün glasiertem Gewand, H. 20 cm
4 Petschaften/Siegel, China, Alter unbekannt. 3 x grünlich-Weiß, 1 x schwarz, H. bis 9,5 cm
Himitsu Bako in Buchform, Japan, Mitte 20. Jh. Rechteckiger Korpus als Buch, Buchdeckel mit geometrischem Furnierbild, Buchrücken mit Einlagen aus Messingdraht, 5 x 20 x 14 cm
Kleine Ge-type Vase, China, 19. Jh. (oder früher?). Bauchige, leicht gedrückte und gelappte Form. Monochrome, graue Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 10,5 cm
Tellerchen, China, Ende 19. Jh., im Spiegel eine mehrfigurige Szene (polychrom staffierter Umdruck), D. 11 cm
Druck mit Schmetterling und Kind, Japan?, 20. Jh., im Alurahmen hinter Glas, Maße Rahmen 56 x 41 cm
Pichway, Indien, 19./20. Jh., Krishna mit einer Gruppe Frauen in einem Garten, polychrome Malerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 122 x 94 cm
3 Frottagen von Tempelreliefs/Tempel Rubbings, Thailand, 20. Jh., alle mit Passepartout, bis 60 x 70 cm
3 Tassen, China, 20. Jh., unterschiedliche Dekore (Famille Rose und Kalligrafie), 1 x mit Deckel, H. bis 11,5 cm
Rotgrundige Famille Rose Vase, China, 20. Jh., Kranich zwischen Päonien. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 35 cm
Vase, China, 20. Jh., polychromer Emailledekor vor monochromem Grund mit einem dichten Netz aus Craquelé. Unter dem Boden eine leaf-Marke in Rot, am Lippenrand eine Stelle geklebt, H. 29 cm
Konvolut monochromer Keramiken, China, Antik bis zeitgenössisch. 5 hexagonale Töpfchen mit Reliefdekoren (H. ca. 10 cm) und eine Teekanne in Form eines Zierfisches (L. 23 cm)
Figürliche Öllampe, Indien, wohl 19. Jh., Bronze/Messing. Tiersäule aus Elefant und Vogel auf rundem Postament, Schale mit langer Tülle für den Docht. Am Rand schon mal geflickt, H. 21 cm
Cloisonné Cachepot, China, 19./20. Jh. Messingkorpus ,it Reliefdekor und einem breiten Band mit polychromem Cloisonné mit Lotusranke, H. 18/D. 22 cm
3 Teile Blau-weiß, China, 19./20. Jh., Die Schüsseln mit Umdruckdekor, D. bis 28 cm
5 Tellerchen, China, 19./20. Jh., mit Famille Rose und Famille Verte Dekoren. Alle unter dem Boden mit eisenroten Stempelmarken, D. 13 cm
4 Plaketten mit Reliefs, China, 19./20. Jh., unterlegiertes Silber/Metall. Jeweils beidseitig dekoriert, alle am oberen Rand gelocht, je 9,5 x 5 cm
2 Teile Cloisonné, China, 1. H. 20. Jh., beide mit blauen Drachen vor weißem Grund mit stilisierten Wolkenbändern. Das bauchige Gefäß mit Beschädigung der Emaille, D. bis 15 cm
Paar Cloisonné Vasen mit Taotie Dekor, Japan oder China, 19. Jh. Umlaufender Dekor mit großen stilisierten Masken vor gelbem Grund. Unter dem Bodeb eine gegossene Marke, H. 22,5 cm
Famille Rose Ingwertopf, China, Ende 19. Jh., umlaufender Dekor mit Pak Choi, Schmetterlingen und anderen Insekten, Deckel fehlt, H. 20 cm
3 Blau-weiße Deckeldosen, China, 20. Jh. Ein Paar mit durchbrochen gearbeiteten Deckeln und hexagonalen Knäufen, je 6 x 11 x 9,5 cm. 1 x passig geschweift mit flachem Deckel, 7 x 9 x 9 cm
Tang-Style Terracotta Figure, China, wohl Ming-zeitlich (oder früher?). Stehende Figure auf quadratischem Sockel mit Grün glasiertem Gewand, an den Füßen geklebt, H. 22 cm
Imari Teller, Japan, 19. Jh. Gelappte Chrysantemenform. Dekor in Unterglasur, Eisenrot und Grün mit vier großen Kartuschen. Fahnenunterseite mit Fledermäusen, D. 31 cm
Großer Censer auf Stand mit Elefanten, Südostasien? wohl Ende 19. Jh., Messing. Dreipassiger Stand mit Elefanten mit erhobenen Rüsseln, darauf aufgelegt die Schale mit Reliefdekor, H. 18/D. 24 cm
Konvolut Kutani/Aka-e Porzellan, Japan, 19./20. Jh., bestehend aus einem runden Teller (D. 30 cm) und 2 Tassen mit Untertassen, alle Teile gemarkt in Rot
Blumentisch, China, Anfang 20. Jh., dunkles Hartholz. Runder Tisch auf 4 geschwungenen und reliefornamentierten Beinen, H. 98 cm