Großer Historismus Wandspiegel, um 1900, Holz, stuckiert und vergoldet, reich mit stilisierter Blattornamentik dekoriert, ca. 94 x 80 cm
Paar Armlehnsessel, 20. Jh., nussbaumfarbiges Massivholz, Streifenbezug, 94 x 63 x 54 cm.
Paar Armlehnsessel, 20. Jh., nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, grüner Samtbezug, 90 x 59 x 52 cm.
Gründerzeit-Vertiko um 1880, Nussbaum furniert und massiv, zweitüriger Korpus flankiert von Vollsäulen, im Sockel Schublade, oberhalb zwei Schubladen, 144 x 119 x 58 cm.
Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Bekrönung in Gestalt von zwei Löwen ein Wappen tragend, 135 x 68 x 56 cm.
Großer Ankleidespiegel mit Konsole, Gründerzeit um 1880, Nussbaum furniert und massiv, facettierter Spiegel flankiert von kannelierten Vollsäulen, 254 x 84 x 30 cm.
Zierschränkchen, Frankreich 20. Jh., versch. Edelhölzer furniert und intarsiert, räumlich stellbar, ovaler Korpus mit drei Schubladen, Messinggalerie und -Applikationen, 72 x 34 x 26 cm.
Beistelltisch, Frankreich um 1900, Nussbaum massiv, geschnitzte Zarge, Platte aus Onyx-Marmor, 72 x 45 x 45 cm.
Spieltisch, Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, Platte mit Schachbrett-Marketerie aus Mahagoni und Ahorn, allseitig Messingbeschläge, 54 x 51 x 51 cm.
Armlehnstuhl im Biedermeier-Stil, Mitte 20. Jh., Ahorn furniert und massiv, volutenförmige Armlehnen, 85 x 58 x 63 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Historismus Wandspiegel, um 1900, Holz, geschnitzt, stuckiert und vergoldet, bekrönt von vollplastischer Blumengirlande, best., ca. 114 x 77 cm
Lange Sitzbank, 19. Jh., Eiche massiv, 47 x 210 x 27 cm.
Asiatische Zedernholztruhe, 20. Jh., landestypisch beschnitzt, 48 x 94 x 48 cm
Windsor-Kinderstühlchen um 1900, Rüster massiv, 70 x 48 x 36 cm.
Asiatischer Schrank, 20. Jh., Mahagoni massiv, 2-türiger Korpus mit zwei Schubladen und drei Freifächern, 130 x 54 x 33 cm.
Barockschrank, um 1770, Eiche massiv, sogenannter ''Hamburger Schapp'', unten 2 Schubladen, zerlegbar, 210 x 212 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Jugendstil-Hängeschränkchen um 1910, Eiche massiv, mit Tür und Freifach, dieses mit Messingstange für Vorhang, 43 x 60 x 20 cm.
Englische Staffelei, 20. Jh., Mahagoni massiv, H. 190 cm.