Satz von vier Stühlen, Gründerzeit um 1880, Massivholz ebonisiert und golden abgesetzt, zeittypisch gedrechseltes Gestell, 95 x 45 x 55 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Palmenpostament im Gallé-Stil, Mitte 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer massiv und intarsiert, Platte mit Floralmarketerie, 105 x 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Konsoltisch mit Spiegelaufsatz im Art Déco-Stil, Mitte 20. Jh., exotisches Nussbaumholz furniert, Spiegelglas fehlt, 191 x 70 x 35 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Paar Stühle im Wiener Biedermeier-Stil, Ende 20. Jh., Nussbaum furniert, konische Vierkantbeine, 99 x 45 x 45 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Paar Stühle im Biedermeier-Stil, Ende 20. Jh., Ahorn und Nussbaum furniert und intarsiert, 100 x 50 x 50 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Paar Stühle im Wiener Biedermeier-Stil, Ende 20. Jh., Nussbaum furniert, Rückenlehne mit 2 ebonisierten Verstrebungen, 86 x 46 x 49 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Paar Stühle im Wiener Biedermeier-Stil, Ende 20. Jh., Nussbaum furniert, 90 x 48 x 48 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Englischer Tee-/Klapptisch um 1900, Eiche massiv, gedrechseltes und klappbares Gestell, aufgeklappt 73 x 75 x 113 cm.
Beistelltisch mit Schublade, um 1900, Eiche massiv, 72 x 60 x 40 cm.
Konsoltisch um 1880, Eiche massiv, Zarge mit Schublade, 57 x 82 x 53 cm.
Englische Bibliothekstreppe, Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv, 82 x 46 x 48 cm.
Stuhl, Space Age, 20. Jh., trompetenförmiger weiß lackierter Fuß aus Metall, Kunststoffsitzschale mit Stoffbezug, 74 x 46 x 50 cm.
Brettstuhl, Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitzwerk in halbplastischer Ausführung, 114 x 36 x 43 cm.
Paar Beistelltische im asiatischen Stil, Anf. 20. Jh., Rüster massiv, 63 x 33 x 33 cm.
Armlehnstuhl um 1890, Nussbaum massiv, geschnitztes Gestell, 108 x 60 x 50 cm.
Jugendstil-Handarbeits-/ Nähtisch um 1910, Nussbaum furniert und massiv, Schublade, unter Klappdeckel Deckel- und Freifächer, 74 x 47 x 40 cm.
Beistelltisch um 1900, Eiche massiv, auf hohen geschweiften Beinen stehende Zarge mit Schublade, 78 x 78 x 50 cm.
Kommode, Mitte 20. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen mit Messingumrandung, graue weiß geäderte Marmorplatte, 83 x 90 x 48 cm.
Kommode im Barockstil, Mitte 20. Jh., Mahagoni furniert, allseitige gerahmte Rautenmarketerie, bombierter Korpus mit zwei Schubladen, rote weiß geäderte Marmorplatte, 66 x 81 x 45 cm.
Satz von sechs Salonstühlen im Louis-Seize-Stil, 20. Jh., Holz weiß gefasst, 90 x 48 x 42 cm.
Kleine französische Kommode, Anfang 20. Jh., Nussbaum furniert, allseitige Bandeinlagen, graue weiß geäderte Marmorplatte, 74 x 62 x 34 cm.
Kleine Kommode im Rokokostil, Mitte 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer allseitig furniert und intarsiert, trapezförmiger geschweifter Korpus mit drei Schubladen, 68 x 70 x 39 cm.
Kleines Rollbureau, 20. Jh., Eiche massiv und furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen auf geschweiften Beinen, Schreibfach mit Ausziehplatte, vier Schubladen und Freifach, 96 x 85 x 44 cm.
Anrichte im englischen Stil, 20. Jh., Mahagoni furniert und massiv, frontseitig leicht geschweifte Form, mittig sechs Schubladen, flankiert von jeweils einer Tür, 88 x 207 x 53 cm.
Salon-Armlehnstuhl im Louis-Seize-Stil Mitte 20. Jh., Hartholz geschnitzt und gefasst, golden abgesetzt, 100 x 59 x 53 cm.
Kommode im Empirestil, Skandinavien um 1900, Birke und Nussbaum furniert und intarsiert, gerader, an den Ecken abgeschrägter Korpus mit zwei Schubladen, 86 x 93 x 48 cm.
Biedermeier-Kommode um 1820, Esche massiv, gerader Korpus mit vier Schubladen, Schlüsselbuchsen aus Bein, obere Schublade mit Klappspiegel, 56 x 88 x 46 cm.
Halbschrank mit Aufsatz im Biedermeierstil um 1900, Mahagoni massiv, zweitüriger Korpus flankiert von Vollsäulen, oberhalb Schublade, 109 x 85 x 49 cm.
Salonstuhl im Biedermeierstil um 1900, Mahagoni massiv, mittig vergoldeter Kranz, 90 x 44 x 42 cm.
Biedermeier-Teetisch um 1830, Mahagoni furniert und massiv, seitlich abklappbare Platten, in den Längszargen jeweils eine Schublade und ein Blender, 70 x 152 x 73 cm.
Schreibtisch um 1900, Mahagoni furniert, Zarge mit drei Schubladen, 80 x 120 x 67 cm.
Paar Armlehnstühle, 20. Jh., Buche massiv, floral gestickter Bezug, 93 x 60 x 53 cm.
Paar Armlehnsessel, 20. Jh., nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, gestickter Bezug, 84 x 54 x 54 cm.
Armlehnsessel um 1900, laut Einlieferer Exemplar aus dem Kopenhagener Theater, geschnitztes Holzgestell vergoldet, originaler Bezug mit aufgemalten Kronen, Gebrauchssp., 116 x 66 x 62 cm.
Biedermeier-Standsekretär um 1840, Birke furniert, gerader an den Ecken abgeschrägter Korpus mit drei Schubladen, gerade Schreibplatte, 135 x 116 x 47 cm.
Paar Armlehnsessel um 1870, aus dem Bestand des alten Schützenhauses in Leipzig, siehe auch die Lots 5631, 5638, 5641 und 5643, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk (min. best.), 138 x 68 x 70 cm.
Etagerentischchen, Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell in Gestalt von Drachen, zwei Platten mit Ritzdekor, 74 x 59 x 50 cm.
Paar Armlehnsessel, 20. Jh., Holz bemalt, 90 x 61 x 59 cm.
Kinderschreibtisch/Schulbank um 1900, Weichholz, miteinander verbundener Stuhl und Tisch, 68 x 77 x 55 cm.
Hocker um 1870, Nussbaum ebonisiert, zeittypisch geschnitzt, H. 49 cm, D. 51 cm.
Handarbeits-/Nähtisch um 1880, Eiche massiv und furniert, geschweiftes Gestell, Zarge mit zwei Schubladen, 76 x 57 x 44 cm.
Kommode im Barockstil, Mitte 20. Jh., Nussbaum furniert, bombierter Korpus mit vier Schubladen, 68 x 80 x 37 cm.
Asiatische Zedernholztruhe, Mitte 20 Jh., allseitige, landesstypische Landschaftsschnitzerei mit versch. Genreszenen, Schlüssel fehlt, 47 x 88 x 45 cm.
Eckschrank mit Lamellentür, Anfang 19. Jh., Eiche massiv, 70 x 79 x 51 cm.
Handarbeits-/Nähtischchen um 1860, Nussbaumholz ebonisiert, Klappdeckel mit Messing- und Schildpattintarsien, allseitig Messingapplikationen, unterhalb Wollfach, 73 x 57 x 40 cm.
Couchtisch, 18. Jh., Eiche massiv, Längszarge mit Schublade, 48 x 127 x 69 cm.
Konsoltisch um 1880, Hartholz geschnitzt und lackiert, 82 x 122 x 39 cm.
Barock-Flachdeckeltruhe, datiert 1696, Eiche massiv, geschmiedete Bänder und Griffe aus Eisen, Schloss fehlt, 70 x 140 x 63 cm.
Barock-Flachdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, geschmiedete Bänder und Tragegriffe aus Eisen, Schloss fehlt, 66 x 113 x 58 cm.
Barock-Aussteuertruhe, 18. Jh., Eiche massiv, geschmiedete Beschläge und Griffe aus Eisen, 101 x 162 x 72 cm.