159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

457 Ergebnisse
Los: 8227

Willibrord Haas (*1936), ''Tar

Ergebnis: 15 EUR

Los: 8331

Anonymer Künslter 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 60 EUR

Anonymer Künslter 1. H. 20. Jh., weibliche Aktstudie, Kohlezeichnung auf Papier, unsign., 59 x 21 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 70 x 39,5 cm

Los: 8048

Heinrich Richter-Berlin (1884-

Startpreis 60 EUR

Heinrich Richter-Berlin (1884-1981), ohne Titel, großer Linolschnitt von 1974, u. re. handsign., u. li. num. 45/90, Blattmaße 65 x 53,5 cm

Los: 8355

Wanddeko, 21. Jh., Callas, Acr

Startpreis 60 EUR

Wanddeko, 21. Jh., Callas, Acryl/Lwd., 93 x 120 cm

Los: 8415

Lothar Sell (1939-2009), ''Der

Startpreis 60 EUR

Los: 8421

Axel Arndt (1941-1998), Vollmo

Startpreis 60 EUR

Axel Arndt (1941-1998), Vollmond über Ruinen, Offsetlithogr., am u. Rand handsign., 19 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 42 cm

Los: 8226

Konvolut von drei Grafiken ver

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8230

Sibille Alken, Künstlerin 2. H

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8337

Hubert Grüter (1902-1987), ''B

Ergebnis: 60 EUR

Hubert Grüter (1902-1987), ''Boxkampf'', aquarellierte Lithographie, u. re. handsign. u. dat. 1983, 29 x 26 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 40 cm

Los: 8368

Erotica -- zeitgenössischer Kü

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8075

Monogrammist HE, großes Konvol

Ergebnis: 60 EUR

Monogrammist HE, großes Konvolut von 17 Linolschnitte auf Japanpapier, manche im Stock monogr., teils knittrig, beigegeben ein Holzschnitt eines unidentifizierten Künstlers von 1992, bis 67 x 45 cm

Los: 8302

Jean Hanselmann, dt. Architekt

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8304

Konvolut von 4 modernen Grafik

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8062

Konvolut von 11 Druckgrafiken

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 11 Druckgrafiken versch. Künstler 2. H. 20. Jh., abstrakte, figrürliche und informelle Kompositionen, sign. Hargesheimer, Linden, Engstenberg, Blobel, Dicks u.a., Blattmaße bis 53 x 38 cm

Los: 8237

Marijke Boomsma (1946-1992), n

Startpreis 70 EUR

Marijke Boomsma (1946-1992), niederländische Künstlerin, ''Ladies Aelbrecht'', Farbserigraphie, u. re. handsign. u. dat. (19)89, mittig betitelt, u. li. num. 15/50, 38 x 53 cm, hinter Pp. 56 x 70 cm

Los: 8296

Hugo Steiner-Prag (1880-1945),

Startpreis 70 EUR

Los: 8241

Joan Miró (1893-1983), Farblit

Ergebnis: 70 EUR

Joan Miró (1893-1983), Farblithografie aus Derrière le miroir nr. 186, 1970, gedruckt bei Maeght, Mittelfalz, unsign., Lichtrand, 37,5 x 54,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 51 x 68 cm

Los: 8416

Konvolut von 30 Kleingrafiken

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 30 Kleingrafiken und Exlibris versch. Künstler 2. H. 20. Jh., darunter Kalashnikov, Fritz Cremer, Karl-Georg Hirsch, Ronald Paris, Jana Gussek, Bandilla, u.v.m., bis 31 x 23 cm

Los: 8449

Bernhard Heisig (1925-2011), S

Ergebnis: 70 EUR

Bernhard Heisig (1925-2011), Soldat mit Mutter auf dem Sofa sitzend, Lithographie, u. re. handsign., darunter eigenhändige Widmung, 31 x 22 cm, hinter Glas ger. 50 x 38 cm

Los: 8234

Monogrammist WK, niederländisc

Ergebnis: 72 EUR

Monogrammist WK, niederländischer Maler um 2000, turmartige Gebilde, Öl auf Lwd., u. re. monogr., verso niederländisch bez. u. dat. (20)02, 79 x 99 cm

Los: 8447

Horst Janssen (1929-1995), ''B

Ergebnis: 72 EUR

Horst Janssen (1929-1995), ''B`s Geburtstag'', Original Radierung, u. re. handsign. u. dat. (19)76, 22,5 x 16,5 cm Blattgröße 33,5 x 49 cm

Los: 8292

Fritz Kreidt (1936-2020), dt.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8049

Hans Jürgen Diehl (*1940), ''W

Ergebnis: 80 EUR

Hans Jürgen Diehl (*1940), ''Willy Brandt'', Radierung von 1973, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 39/150, Blattmaße 48 x 56 cm

Los: 8132

Konvolut von drei gerahmten Gr

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8340

Stephan Küthe (*1971), zeitgen

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8011

Hans Stein (*1935), in Dessau

Startpreis 80 EUR

Los: 8017

Ossip Zadkine (1890-1967), Her

Startpreis 80 EUR

Los: 8018

Michael Badura (*1938), ''GIFT

Ergebnis: 80 EUR

Michael Badura (*1938), ''GIFT - Stiftung der chemischen Industrie'', Farbserigraphie von 1971, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 61/350, Blattmaße 60 x 60 cm

Los: 8019

Otmar Alt (*1940), ''Mondgrill

Ergebnis: 80 EUR

Otmar Alt (*1940), ''Mondgrillentaucher'', eine von 3 Variationen, Farbradierung mit Prägung von 1974, u. re. handsign., u. li. num. 8/50, Blattmaße 76 x 54 cm

Los: 8020

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8021

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8023

Unidentifizierter Künstler um

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Künstler um 1980, ''Goldener Herbst'', impressionistische Arbeit in Acryl auf der Rückseite eines Plakates, u. re. bez. u. undeutl. sign., Läsur am u. Rand, Blattmaße 59 x 83,5 cm

Los: 8033

Lothar Fischer (1933-2004), To

Startpreis 80 EUR

Lothar Fischer (1933-2004), Toy Bild, Serigrafie von 1970, u. re. handmongrammiert, u. li. num. 26/100, 58 x 42,5 cm

Los: 8034

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006),

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8035

Richard Müller (1874-1954), Do

Startpreis 80 EUR

Los: 8036

Richard Müller (1874-1954), mä

Startpreis 80 EUR

Los: 8037

Hans Meid (1883-1957), Radieru

Startpreis 80 EUR

Hans Meid (1883-1957), Radierung aus ''Honore de Balzac / Dunkle Geschichten'', Kaltnadelradierung von 1912, u. re. handsign., WV. Jentsch 71, Blattmaße 25 x 16,5 cm

Los: 8038

Startpreis 80 EUR

Hans Meid (1883-1957), Radierung ''Am Abend'', Kaltnadelradierung von 1923, u. re. mit Widmung handsign., WV. Jentsch 404, 27,5 x 37,5 cm

Los: 8040

Harald Metzkes (*1929), zwei F

Startpreis 80 EUR

Harald Metzkes (*1929), zwei Frauen im Bad, Holzschnitt auf hellbraunem Papier, u. re. handsign., u. li. num. 71/150, 29 x 21 cm

Los: 8042

Karl Bohrmann (1928-1998), ohn

Startpreis 80 EUR

Karl Bohrmann (1928-1998), ohne Titel, Radierung von 1970 aus der Mappe ''Kölner Kunstmarkt 1970'', u. re. sign. u. num. 209/250, 43,5 x 32 cm

Los: 8061

Werner Scheffel (1912-1995), D

Startpreis 80 EUR

Los: 8065

Unidentifizierter Künstler um

Startpreis 80 EUR

Los: 8092

Sylvia Block (1949-2008), Köln

Startpreis 80 EUR

Los: 8097

Michael Göttsche (1934-2013),

Startpreis 80 EUR

Los: 8098

Ludwig Meidner (1884-1966), Po

Startpreis 80 EUR

Los: 8100

Gerald Sippel (*1945), Ahrensh

Startpreis 80 EUR

Los: 8188

Dimitri Prigov (1940-2007), ''

Startpreis 80 EUR

Dimitri Prigov (1940-2007), ''Dynamic of God V'', große Farbserigraphie auf leichtem Karton, u. re. handsign., verso leichter Wasserfleck, nicht durchschlagend, min. wellig, Blattmaße 79 x 61 cm

Los: 8190

Armin Sandig (1929-2015), ''Rü

Ergebnis: 80 EUR

Armin Sandig (1929-2015), ''Rückkehr zur Einfachheit der Komplexität'', Farbaquatinta, u. re. handsign. u. dat. (19)75, in der Platte bez., Blattmaße 65 x 50 cm