Anonymer Künslter 1. H. 20. Jh., weibliche Aktstudie, Kohlezeichnung auf Papier, unsign., 59 x 21 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 70 x 39,5 cm
Heinrich Richter-Berlin (1884-1981), ohne Titel, großer Linolschnitt von 1974, u. re. handsign., u. li. num. 45/90, Blattmaße 65 x 53,5 cm
Wanddeko, 21. Jh., Callas, Acryl/Lwd., 93 x 120 cm
Axel Arndt (1941-1998), Vollmond über Ruinen, Offsetlithogr., am u. Rand handsign., 19 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 42 cm
Hubert Grüter (1902-1987), ''Boxkampf'', aquarellierte Lithographie, u. re. handsign. u. dat. 1983, 29 x 26 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 40 cm
Monogrammist HE, großes Konvolut von 17 Linolschnitte auf Japanpapier, manche im Stock monogr., teils knittrig, beigegeben ein Holzschnitt eines unidentifizierten Künstlers von 1992, bis 67 x 45 cm
Konvolut von 11 Druckgrafiken versch. Künstler 2. H. 20. Jh., abstrakte, figrürliche und informelle Kompositionen, sign. Hargesheimer, Linden, Engstenberg, Blobel, Dicks u.a., Blattmaße bis 53 x 38 cm
Marijke Boomsma (1946-1992), niederländische Künstlerin, ''Ladies Aelbrecht'', Farbserigraphie, u. re. handsign. u. dat. (19)89, mittig betitelt, u. li. num. 15/50, 38 x 53 cm, hinter Pp. 56 x 70 cm
Joan Miró (1893-1983), Farblithografie aus Derrière le miroir nr. 186, 1970, gedruckt bei Maeght, Mittelfalz, unsign., Lichtrand, 37,5 x 54,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 51 x 68 cm
Konvolut von 30 Kleingrafiken und Exlibris versch. Künstler 2. H. 20. Jh., darunter Kalashnikov, Fritz Cremer, Karl-Georg Hirsch, Ronald Paris, Jana Gussek, Bandilla, u.v.m., bis 31 x 23 cm
Bernhard Heisig (1925-2011), Soldat mit Mutter auf dem Sofa sitzend, Lithographie, u. re. handsign., darunter eigenhändige Widmung, 31 x 22 cm, hinter Glas ger. 50 x 38 cm
Monogrammist WK, niederländischer Maler um 2000, turmartige Gebilde, Öl auf Lwd., u. re. monogr., verso niederländisch bez. u. dat. (20)02, 79 x 99 cm
Horst Janssen (1929-1995), ''B`s Geburtstag'', Original Radierung, u. re. handsign. u. dat. (19)76, 22,5 x 16,5 cm Blattgröße 33,5 x 49 cm
Hans Jürgen Diehl (*1940), ''Willy Brandt'', Radierung von 1973, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 39/150, Blattmaße 48 x 56 cm
Michael Badura (*1938), ''GIFT - Stiftung der chemischen Industrie'', Farbserigraphie von 1971, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 61/350, Blattmaße 60 x 60 cm
Otmar Alt (*1940), ''Mondgrillentaucher'', eine von 3 Variationen, Farbradierung mit Prägung von 1974, u. re. handsign., u. li. num. 8/50, Blattmaße 76 x 54 cm
Unidentifizierter Künstler um 1980, ''Goldener Herbst'', impressionistische Arbeit in Acryl auf der Rückseite eines Plakates, u. re. bez. u. undeutl. sign., Läsur am u. Rand, Blattmaße 59 x 83,5 cm
Lothar Fischer (1933-2004), Toy Bild, Serigrafie von 1970, u. re. handmongrammiert, u. li. num. 26/100, 58 x 42,5 cm
Hans Meid (1883-1957), Radierung aus ''Honore de Balzac / Dunkle Geschichten'', Kaltnadelradierung von 1912, u. re. handsign., WV. Jentsch 71, Blattmaße 25 x 16,5 cm
Hans Meid (1883-1957), Radierung ''Am Abend'', Kaltnadelradierung von 1923, u. re. mit Widmung handsign., WV. Jentsch 404, 27,5 x 37,5 cm
Harald Metzkes (*1929), zwei Frauen im Bad, Holzschnitt auf hellbraunem Papier, u. re. handsign., u. li. num. 71/150, 29 x 21 cm
Karl Bohrmann (1928-1998), ohne Titel, Radierung von 1970 aus der Mappe ''Kölner Kunstmarkt 1970'', u. re. sign. u. num. 209/250, 43,5 x 32 cm
Dimitri Prigov (1940-2007), ''Dynamic of God V'', große Farbserigraphie auf leichtem Karton, u. re. handsign., verso leichter Wasserfleck, nicht durchschlagend, min. wellig, Blattmaße 79 x 61 cm
Armin Sandig (1929-2015), ''Rückkehr zur Einfachheit der Komplexität'', Farbaquatinta, u. re. handsign. u. dat. (19)75, in der Platte bez., Blattmaße 65 x 50 cm