159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

297 Ergebnisse
Los: 8294

Johann Michael Bossard (1874-1

Ergebnis: 6.000 EUR

Los: 8215

Tata Ronkholz (1940-1997), dt.

Ergebnis: 4.200 EUR

Los: 8124

Peter Graf (*1937), dt. Maler

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 8164

Paula Modersohn-Becker (1876-1

Ergebnis: 3.900 EUR

Paula Modersohn-Becker (1876-1907), ''Die Frau mit der Gans'', 1902, Aquatintaradierung, u. li. von Otto Modersohn für Paula Modersohn-Becker handsigniert, 12,7 x 17,5 cm, Blattmaße 28 x 37,5 cm

Los: 8166

André Derain (1880-1954), 6 Ho

Ergebnis: 3.900 EUR

André Derain (1880-1954), 6 Holzschnitte (auf 3 Doppelögen Arches), für das Buch ''L´Enchanteur Pourrissant'' (Gedicht von Guillaume Apollinaire), unsign., Blattmaße ca. 26 x 21 cm

Los: 8216

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 8112

Siegfried Klotz (1939-2004), d

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 8389

Otto Pankok (1893-1966), Lands

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 8165

André Derain (1880-1954), 3 Ho

Ergebnis: 3.300 EUR

André Derain (1880-1954), 3 Holzschnitte auf Arches, für das Buch ''L´Enchanteur Pourrissant'' (Gedicht von Guillaume Apollinaire), unsign., Blattmaße ca. 26,5 x 20 cm

Los: 8212

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 8209

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 8210

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 8214

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 8313

Valéri Kokourine (1930-2019),

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 8336

Otto Niemeyer-Holstein (1896-1

Ergebnis: 2.400 EUR

Otto Niemeyer-Holstein (1896-1984), Weizenfeld, stark aufgelöste, impressionistische Landschaft, Öl auf Malkarton, u. re. monogr. u. dat. ''ONH (19)74'', 60 x 78 cm, ger. 69 x 88 cm

Los: 8211

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 8213

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 8208

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 8141

Helene Maß (1871-1955), in Ber

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 8306

Fritz Kreidt (1936-2020), dt.

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 8315

Horst Janssen (1929-1995), Sel

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 8444

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 1.500 EUR

Heinrich Vogeler (1872-1942), ''erster Sommer'', 1904, Radierung, u. re. mit Blstft. sign. HVogeler, etwas gebräunt, 34 x 24 cm, hinter Glas ger. 52 x 42 cm

Los: 8163

Peter Herrmann (*1937), dt. Ma

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 8443

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 8137

Edmund Kesting (1892-1970), Ko

Ergebnis: 1.300 EUR

Edmund Kesting (1892-1970), Komposition o.T., um 1960, Mischtechnik auf weiß grundiertem Karton, u. re. mit Bleistift handsign., verso erneut sign., an den Ecken min. best., 62 x 45 cm

Los: 8161

Jeanne Lorioz (*1954), zeitgen

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 8312

Friedrich Karl Gotsch (1900-19

Ergebnis: 1.300 EUR

Friedrich Karl Gotsch (1900-1984) (attrib.), kubistisches Stillleben, Öl auf Sackleinen über Hartfaserplatte, u. li. monogr. ''FKG'', an den Ecken ber. u. best., unger. 48,5 x 66 cm

Los: 8108

Peter Strang (*1936), Dresdner

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 8113

Peter Graf (*1937), dt. Maler

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 8314

Ergebnis: 1.000 EUR

Horst Janssen (1929-1995), Selbstporträt ''Zum Folianten'', aquarellierte Zinkographie, u. li. handsign. u. dat. 11.3.92, 60 x 44,5 cm, hinter Glas u. Pp. aufwändig ger. 103 x 80 cm

Los: 8362

Paul Paeschke (1875-1943), dt.

Ergebnis: 950 EUR

Los: 8442

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 900 EUR

Los: 8006

Max Liebermann (1847-1935), si

Ergebnis: 800 EUR

Max Liebermann (1847-1935), sich umarmendes Paar unter Bäumen, Lithographie auf Japan, u. re. handsign., etwas knittrig, ca. 26 x 32 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 41 x 46 cm

Los: 8106

Peter Graf (*1937), dt. Maler

Ergebnis: 800 EUR

Los: 8173

Gerhard Richter (*1932), hands

Ergebnis: 800 EUR

Gerhard Richter (*1932), handsignierte Postkarte, ''AB Confus'', Künstlerpostkarte der Fondation Beyeler 2005, mit schwarzem Stift voll signiert, 14,7 x 10,5 cm

Los: 8196

Werner Tübke (1929-2004), ''Si

Ergebnis: 800 EUR

Werner Tübke (1929-2004), ''Sizilianische Flora'', Radierung in Rot, u. re. handsign., u. li. num. 102/150, in der Platte dat. 1972, ca. 32 x 25 cm, Blattmaße 64 x 49,5 cm

Los: 8217

Fritz Kreidt (1936-2020), dt.

Ergebnis: 800 EUR

Los: 8335

Horst Strempel (1904-1975), dt

Ergebnis: 800 EUR

Los: 8342

Hans Bohlmann (*1971), Leipzig

Ergebnis: 800 EUR

Los: 8128

Max Uhlig (*1937), Kopf, Tusch

Ergebnis: 750 EUR

Max Uhlig (*1937), Kopf, Tuschpinselzeichnung auf dünnem Bütten, u. re. mit Bleistift handsign. u. dat. (19)87, teils Knitterspuren, 63,5 x 49 cm

Los: 8109

Gerda Lepke (*1939), in Jena g

Ergebnis: 700 EUR

Los: 8007

Victor Bonato (1934-2019), Gla

Ergebnis: 650 EUR

Los: 8090

Unidentifizierter Vertreter de

Ergebnis: 650 EUR

Unidentifizierter Vertreter der Leipziger Schule Ende 20. Jh., großer, weiblicher Akt, Öl auf Hartfaser, u. li. undeutlich sign., verso dat. ''Leipzig 1992'', 83 x 120 cm, ger. 102 x 139 cm

Los: 8366

Unidentifizierter Maler der 19

Ergebnis: 650 EUR

Unidentifizierter Maler der 1980er Jahre, große informelle Komposition, Öl auf Lwd., verso undeutlich sign. u. dat. (19)87 cm, in schmaler Eisenleiste 182 x 91 cm

Los: 8392

Victor Vasarely (1906-1997), w

Ergebnis: 650 EUR

Victor Vasarely (1906-1997), wohl. Kubistisch facettierte Darstellung einer Katze, Lithogr., u. re. sign./bez., u. li. num. 35/42, 73 x 53 cm, hinter Glas ger. 87 x 65 cm

Los: 8102

Anton Kitzmüller (*1966), zeit

Ergebnis: 550 EUR

Los: 8406

Evie Sydney Hone (1894-1955),

Ergebnis: 550 EUR

Evie Sydney Hone (1894-1955), Entwurf für ein Kirchenfenster, Gouache über Bleistift auf leichtem Karton, u. re. handsign. ''E. Hone'', Blattgröße 33,5 x 35 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 45 x 45 cm

Los: 8022

Wolfgang Mattheuer (1927-2004)

Ergebnis: 540 EUR

Wolfgang Mattheuer (1927-2004), ''Ich weiß nicht, was soll es bedeuten'', großformatiger Linolschnitt aus dem Jahr 1982, u. re. handsign., u. li. num. 72/80, Blattmaße 62 x 87 cm

Los: 8189

Jim Dine (*1935), ''8 Hearts''

Ergebnis: 530 EUR

Los: 8197

Werner Tübke (1929-2004), ''Am

Ergebnis: 500 EUR

Werner Tübke (1929-2004), ''Am Kreuz I.'', Lithographie auf Hahnemühle Bütten, Auflage für die Büchergilde Gutenberg 1978, u. re. handsign., u. li. num. 38/100, ca. 26 x 38 cm, Blattmaße 50 x 65,5 cm

Los: 8218

Fritz Kreidt (1936-2020), dt.

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8265

Rudolf Hausner (1914-1995), Wi

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8382

Horst Strempel (1904-1975), St

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8446

Horst Janssen (1929-1995), ''D

Ergebnis: 500 EUR

Horst Janssen (1929-1995), ''Diotima. Susette Gontard'', Farbradierung mit Aquatinta, u. re. handsign. u. dat. (19)92, daneben Widmung ''Pete'' mit Herz, 43 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 72 x 52 cm

Los: 8280

Hermann Kreidt (1906-?), in Dü

Ergebnis: 460 EUR

Los: 8396

Tihamér Gyarmathy (1915-2005),

Ergebnis: 460 EUR

Tihamér Gyarmathy (1915-2005), ungarischer Maler. Kopmposition mit überlagernden Sphären, Bleistift und Goauche auf Papier über Hartfaser, u. re. sign., 50 x 40 cm, ger. 54 x 44 cm

Los: 8427

Roland Ladwig (1935-2014), dt.

Ergebnis: 460 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Expressive Landschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso dat. (20)07, 46 x 55 cm

Los: 8107

Eugen Batz (1905-1984), stud.

Ergebnis: 450 EUR

Los: 8199

Carlfriedrich Claus (1930-1998

Ergebnis: 450 EUR

Los: 8420

Axel Arndt (1941-1998), Vollmo

Ergebnis: 450 EUR

Axel Arndt (1941-1998), Vollmond über Ruinen, kleine Bleistiftzeichnung auf Papier, u. re. handsign. u. dat. 1980, 6 x 9 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 25 x 31 cm

Los: 8175

Mistislav Dobuzhinsky (1875-19

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8184

Timur Petrovich Novikov (1958-

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8305

Konvolut von ca. 18 Propaganda

Ergebnis: 420 EUR

Konvolut von ca. 18 Propaganda-Plakaten der DDR, 1950er Jahre, große Plakate und kleinere Textplakate, Papier spröde, teils starke Altersspuren, rissig, bis 83 x 59 cm

Los: 8428

Ergebnis: 420 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Expressive Landschaft, Öl auf Lwd., verso sign. u. dat. (20)08, 46 x 55 cm

Los: 8435

Ergebnis: 420 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Expressive Ansicht von Amsterdam, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)72, verso bez., 60 x 70 cm

Los: 8129

André Masson (1896-1987), ''Vo

Ergebnis: 400 EUR

André Masson (1896-1987), ''Vogelamme'', 1947, große Farbaquatintaradierung mit Pochoir, u. li. handsign., u. re. num. 16/60, Blattmaße 65 x 50 cm

Los: 8378

Wohl ungarischer Maler des 20.

Ergebnis: 390 EUR

Wohl ungarischer Maler des 20. Jh., Baumstudie, Öl auf Holz, u. re. sign./bez. ''Mednyansky'', 38 x 25 cm, ger. 56 x 41 cm

Los: 8126

Max Uhlig (*1937), ''Lichter K

Ergebnis: 380 EUR

Max Uhlig (*1937), ''Lichter Kopf'', Tusche auf feinem, sandfarbenem Transparentpapier, u. re. mit Bleistift handsign. u. dat. (19)75, Montierungsspuren, 42 x 33 cm, hinter Pp. 60 x 50 cm

Los: 8070

Aleksandrs Zviedris (1905-1993

Ergebnis: 360 EUR

Aleksandrs Zviedris (1905-1993), lettischer Maler, expressive Komposition, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso auf Etikett bez. ''sabos karaliena'' (?). 55 x 70 cm, ger. 67 x 82 cm

Los: 8096

Salvador Dalí (1904-1989), o.T

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8104

Veit Hofmann (*1944), Dresdner

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8155

Matthias Kanter (*1968), in De

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8279

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8308

Konvolut von 7 Grafik-Kalender

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8394

Janos Fajó (1937-2018), ungari

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8430

Ergebnis: 360 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Expressive Landschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)95, 46 x 55 cm, in Atelierleiste 48 x 57 cm

Los: 8329

Hartmut Hansen (1939-2021), Be

Ergebnis: 350 EUR

Los: 8105

Paul Kuhfuss (1883-1960), Kuhe

Ergebnis: 340 EUR

Los: 8250

Henryk Gotlib (1892-1966), pol

Ergebnis: 340 EUR

Los: 8068

H. Sommerfeldt, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8125

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8139

Rodolfo Nieto (1936-1985), mex

Ergebnis: 330 EUR

Rodolfo Nieto (1936-1985), mexikanischer Maler und Grafiker der Oaxacan School. Komposition o.T., Farblithographie, u. re. handsign., u. li. num. 101/150, Blattmaße 54 x 75,5 cm

Los: 8202

Alfred Hrdlicka (1928-2009), d

Ergebnis: 330 EUR

Alfred Hrdlicka (1928-2009), drei Druckgrafiken: zwei Lithographien und eine Radierung, jeweils handsigniert, eine Litho mit Stauchungen am u. Rand, Blattmaße bis 57 x 76 cm

Los: 8204

Lesser Ury (1861-1931), 'Allee

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8249

Werner Petzold (*1940), Leipzi

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8390

Tibor Polya (1886-1937) (attri

Ergebnis: 330 EUR

Tibor Polya (1886-1937) (attrib.), zwei Karikaturen, Tuschem, Aquarell und Farbstift auf Zeichenpapier, am u. Rand bez./sign. ''PòlyaT.'', 29 x 43 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 42 x 54 cm

Los: 8391

Ludwig von Hofmann (1861-1945)

Ergebnis: 330 EUR

Ludwig von Hofmann (1861-1945), zwei Reiter, expressiver Holzschnitt auf Velin, u. re. im Stock monogr. darunter von Hand sign./bez., 30 x 40 cm, hinter Glas u . Pp. ger. (ungeöffnet) 43 x 54 cm

Los: 8432

Ergebnis: 330 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Expressive Landschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)88, 46 x 55 cm, in Atelierleiste 49 x 58 cm

Los: 8433

Ergebnis: 330 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Frühes Portrait, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)59, 58 x 50 cm, in Atelierleiste 60 x 52 cm

Los: 8087

Hans Bohlmann (*!971), Leipzig

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8154

Hans Meyboden (1901-1965), Fra

Ergebnis: 300 EUR

Hans Meyboden (1901-1965), Frau an der Staffelei stehend, Aquarell auf Papier, u. re. monogr. ''M'', 30 x 22 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 34 cm

Los: 8333

Paul Paeschke (1875-1943), Ber

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8384

Arno Mohr (1910-2001) (attrib.

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8386

Jan Cybis (1897-1972), Frau mi

Ergebnis: 300 EUR

Jan Cybis (1897-1972), Frau mit Kopftuch im Profil, Gouache auf Papier, u. re. sign. ''Jan Cybis'', 34 x 29 cm, hinter Glas ger. 36 x 32 cm

Los: 8434

Ergebnis: 300 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Expressiver, weiblicher Halbakt, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)94, 65 x 54 cm

Los: 8436

Ergebnis: 300 EUR