Hein van Doren (1930-2003), Apotheker, detailreiches genrebild im Stil des 19. Jh., Öl auf Lwd. über Holz, u. li. sign., 24 x 18 cm, ger. 49 x 43 cm
Wilma Bäuner (1891-1985), Blick durch die Dünen auf das Meer im Abendlicht bei Westerland auf Sylt, Pastell auf Papier, u. re. sign., verso bez., 33 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 60 cm
Albert Goodwin (1845-1932), ''Dover Docks'', Federzeichnung mit Gouache auf bräunlichem Papier, u. re. sign. u. dat. 1910, u. li. betitelt, 26 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 49 cm
H. Pado, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Landschaftsidyll mit bewaldetem Flußufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 90 cm, ger. 108 x 128 cm
Walter Moras (1856-1925), Uferpartie mit Teichrosen, Öl auf Karton, u. re. sign. ''W. Moras'', 25 x 40 cm, ger. 34 x 47 cm
Adolf Gustav Schlabitz (1854-1943), Porträt eines alten Bauern mit Filzhut, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1924, 54 x 43 cm, ger. 76 x 65 cm
Salvatore Olivetti (1833-1902), große Landschaft mit Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign., stärker rest. u. retusch., Abplatzer, 90 x 150 cm, ger. 115 x 175 cm
Sign. Lorenz, Maler um 1900, großes Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Lorenz'', 100 x 130 cm, ger. 116 x 146 cm
Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. ''Marktplatz von Rouen'', Öl auf Kupferblech, u. re. sign., verso auf Zettel bez., 24 x 19 cm, ger. 40 x 34 cm
Zwei Landschaftsstudien des 19. Jh., Aquarell über Bleistift bzw. Bleistift auf Papier, Eckverluste sowie weitere Erhaltungsmängel, bis 58,5 x 42,7 cm
William Langley (1852-1922), englischer Landschaftsmaler, an einem Fluß weidende Kühe in den Highlands, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 50 cm, ger. 43 x 63 cm
Dario Galimberti (1881-1966), Ansicht eines Marktplatzes in Sottomarina bei Venedig, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso bez., 34 x 45 cm, ger. 43 x 53 cm
Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), impressionistische, norddt. Landschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 58 x 70 cm, ger. 68 x 80 cm
Anonymer Maler um 1900, Frau mit weißem Tuch, große Ölskizze auf Lwd., möglicherweise aus dem Umfeld von leo Putz, stärkere Retuschen und Abplatzer, unsign., 66 x 54 cm, ger. 87 x 75 cm
Fritz Overbeck (1869-1909), Sturm im Moor, Aquatintaradierung, u. li. in der Platte sign., 22 x 16 cm, Blattmaße 50 x 32,5 cm
Hans am Ende (1864-1918), Bauernkate mit Ziege, Radierung, u. re. handsign., Blattmaße 44 x 32 cm
H. Moser, d.i. Anton Pick (1840-ca.1905), alpine Landschaft mit Wildbach und Figurenstaffage, Öl auf Lwd., unsign., auf Rahmenplakette bez. ''H. Moser'', 53 x 42 cm, ger. 78 x 68 cm
Waldemar Schlichting (1896-1970), dt. Marinemaler aus Berlin. Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. li. sign., mehrere Flicken mit Retusche, 79 x 119 cm
Christian Sell d.J. (1856-1925), Düsseldorfer Militärmaler, verschneite Landschaft mit Dragoner-Regiment und in einem Plamwagen versteckten Soldaten, Öl auf Holz, u. re. sign., 14 x 18 cm, unger.
Walter Moras (1856-1925), Fjordlandschaft, Öl/Lwd. auf Malpappe doubl., u. re. sign. W Moras, 33 x 48 cm, ger. 48 x 72 cm.
Monogrammist RM, Herrenhaus am Waldrand, Öl auf Lwd., u. re. monogr. R über M, dat. 1900, 52 x 70 cm, ger. 74 x 91 cm
Hugo Friedrich Hartmann (1870-1960), Portrait eines Pferdes vor Landschaft, Öl auf Malkarton, u. re. sign., 35 x 43 cm, ger. 47 x 58 cm
W. Falkenhagen, dt. Maler Anfang 20. Jh., Früchtestillleben mit Kürbis, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)06, 63 x 77 cm, ger. 78 x 90 cm
Max Baer (1910-1993), Schweizer Maler, Graphiker, Werbegraphiker, ''Chruzele Moos im Winter'', Öl auf Leinwand, links unten signiert ''M. Baer'' und datiert (19)71, 62 x 100 cm, ger. 76 x 116 cm
Alexander Reinhardt (1888-1958), große Alpenlandschaft mit Gebirgsmassiv, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 70 cm, ger. 98 x 88 cm
Anonymer Bildnismaler des Biedermeier um 1830, Pporträt eines jungen Mannes, Öl auf Karton, unsign., rest. u. retusch., 32 x 26 cm, ger. 40 x 33 cm
Franz Schiffer (1885-1963), beim Schuster, Öl auf Sperrholz, u. li. sign. u. dat. (19)32, 30 x 22 cm, ger. 39 x 32 cm
Franz Schreyer (1858-1936), großes Landschaftspanorama mit Rehen am Seeufer, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Schreyer'', 39 x 153 cm, ger. 52 x 168 cm
Ernst Schaumann (1890-1955), märkischer Waldsee, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 85 cm, ger. 81 x 104 cm
Werner Suchatzky (1895-1985), Kopie nach Carl Spitzweg (1808-1885), der Bücherwurm, Öl auf Lwd., unsign., verso auf Etiketten bez., 37 x 20 cm, ger. 46 x 28 cm
John MacPherson, britischer Maler tätig um 1958-1891, weite Landschaft mit Krabbensammlern (?), Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. (18)61, 18 x 36,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 56 cm
Sign. Grunow, Maler 1. H. 20. Jh., Stillleben mit griechischer Vase, Buch und Seladonflasche, Öl auf Lwd., u. li. sign. Grunow (?), 94 x 65 cm, ger. 98 x 68 cm
Bruno Pinkow, Berliner Bildnismaler Ende 19. Jh., Porträt einer jungen Frau im Profil mit rotem Kleid, Öl auf Karton, u. li. sign., 32 x 26 cm, ger. 50 x 43 cm
F. Gehl, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Hummer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''F. Gehl 1917'', 70 x 60 cm, ger. 79 x 69 cm
J. Uhl, 1. H. 20. Jh., nächtliche Winterlandschaft mit Reh im Mondschein, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1910, 38 x 72 cm, ger. 50 x 83 cm
Sign. Kostenko, Osteuropäischer Maler 1. H. 20. Jh., Sommerlandschaft mit Hütten an einem Flüsschen, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Kostenko'', ber., rest-bed., 42 x 65 cm
G. Schramm, dt. Zeichner um 1930, Bildnis einer hübschen jungen Frau in schulterfreiem Kleid, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign., 38 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 56 x 46 cm
K. Vetter, Maler 1. H. 20. Jh., Ansicht einer orthodoxen Kirche mit blauen Zwiebelkuppeln in Tallinn, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1943, 45 x 31 cm, ger. 56 x 42 cm
Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., Spanierin mit Früchtekorb am Wegesrand, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., am li. Rand retusch., 50 x 25 cm, ger. 70 x 45 cm
Anonymer Bildnismaler 1. H. 19. Jh., großes Porträt eines Mannes mit Backenbart, Öl auf Lwd., unsign., 67 x 54 cm, ger. 88 x 74 cm
Anonymer Bildnismaler 1. H. 19. Jh., großes Porträt einer Dame mit geschmückter Haube, Öl auf Lwd., unsign., 67 x 54 cm, ger. 88 x 74 cm
Ilia Sawic Galkin (1860-1915), Kopie nach, 20. Jh., Porträt von Zar Nikolaus II, Öl auf Lwd., unsign., 55 x 45 cm, ger. 66 x 56 cm
Franz Götz (1893-1972), fünf Enten am Schilf bestandenen Seeifer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1931, 20 x 24 cm, ger. 34 x 37 cm
Daniel Duchemin (1866-1930), frz. Landschaftsmaler. Idyllisches Tal in den Hochalpen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 72 x 100 cm, ger. 76 x 103 cm
Sign. Schumann, 1. H. 20. Jh., orientalische Straßenszene, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''Schumann 1936'', 30 x 23 cm, ger. 45 x 38 cm
Carl Franke, dt. Vedutenmaler des späten 19. Jh., Fischer in den Lagunen vor Venedig, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Carl Franke'' und undeutl. dat., Craquelé, 50 x 80 cm, ger. 64 x 94 cm