159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

400 Ergebnisse
Los: 7200

Jo Strahn, d.i. Peter Josef St

Startpreis 150 EUR

Jo Strahn, d.i. Peter Josef Strahn (1904-1997), Düsseldorfer Maler. Raufende Jungen, Öl auf Hartfaser, li. sign. ''Jo Strahn'', 18 x 23 cm, ger. 24 x 30 cm

Los: 7201

Konvolut von 8 Zeichnungen ver

Startpreis 200 EUR

Los: 7202

Konvolut von 6 Papierarbeiten

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7203

Startpreis 200 EUR

Los: 7204

Konvolut von 18 Zeichnungen ve

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7205

Konvolut von 9 Zeichnungen ver

Ergebnis: 240 EUR

Los: 7206

Konvolut von 18 Zeichnungen ei

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7207

Konvolut von 19 Druckgrafiken

Ergebnis: 180 EUR

Los: 7208

Alfred Rethel (1816-1859), ''E

Startpreis 200 EUR

Los: 7209

Konvolut von 10 Druckgrafiken

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7210

Folge von drei Hinterglasbilde

Ergebnis: 100 EUR

Folge von drei Hinterglasbildern 1. H. 19. Jh., die Evangelisten Markus, Matthäus und Lukas, jeweils wohl kol. Mezzotintos oder Lithos, hinter Glas in orig. Rahmung 39 x 29 cm

Los: 7211

Konvolut von drei botanischen

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7212

Oscar Wilda (1886-1958), Markt

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7213

Monogrammist OD, unidentifizie

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 7214

Herbert Schmelcher (1924-1998)

Startpreis 100 EUR

Los: 7215

Ergebnis: 120 EUR

Herbert Schmelcher (1924-1998), allgäuer Maler, Blick über eine verschneite Stadt mit Zwiebeltümen, Aquarell über Feder auf Papier, u. re. sign., auf Karton mont. 44 x 54 cm

Los: 7216

Adolf Nordling (1840-1888), sc

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7217

Süddt. Landschaftsmaler des 19

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7218

George Morland (1762/63-1804),

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7219

Anonymer Maler um 1900, winter

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7220

Sign. Resch., wohl Josef Resch

Ergebnis: 180 EUR

Sign. Resch., wohl Josef Resch (1819-1901), Interieur mit junger Frau, die einen Papagei aus einem goldenen Vogelbauer nimmt. Öl auf Holz, u. re. sign. ''Resch'', 29 x 22 cm, ger. 45 x 28 cm

Los: 7221

Emil Bieber (1878-1963), Hambu

Ergebnis: 600 EUR

Los: 7222

A. Markert, dt. Maler Anfang 2

Ergebnis: 35 EUR

Los: 7223

Eduard Huber-Andorf (1877-1965

Ergebnis: 200 EUR

Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Prunkstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. ortsbez. ''Ed. Huber München 1910'', verschmutzt, 60 x 100 cm, ger. 74 x 114 cm

Los: 7224

Ferdinand Böhmer-Fest (tätig c

Ergebnis: 120 EUR

Ferdinand Böhmer-Fest (tätig ca.1915-1930), große Landschaft am See, Öl auf Lwd., u. li. sign., ein kl. Flicken mit Retusche, 80 x 119 cm

Los: 7225

Peter Grosse, dt. Maler Mitte

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7226

G. Schmidt, dt. Maler 1. H. 20

Ergebnis: 110 EUR

G. Schmidt, dt. Maler 1. H. 20. Jh., Partie im Spreewald, Gouache auf Papier, u. re. sign. u. undeutlich dat., 25 x 57 cm, hinter Glas ger. 41 x 72 cm

Los: 7227

Wismar -- seltene Pamnoramaans

Ergebnis: 140 EUR

Los: 7228

Max Block, 1. H. 20. Jh., Baue

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7229

Joseph Hennefeld, Maler aus Es

Ergebnis: 180 EUR

Los: 7230

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7231

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7232

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7233

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7234

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7235

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7236

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7237

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7238

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7239

Vedel Tave Egebaek (1910-?), d

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7240

Otto von Waetjen (1881-1942) (

Ergebnis: 220 EUR

Otto von Waetjen (1881-1942) (attrib.), Porträt eines Afrikaners, Öl auf Lwd., u. li. monogr. ''O.v.W.'', doubl., verso Zuschreibung, 38 x 28 cm

Los: 7241

Anonymer Maler des Neorokoko u

Ergebnis: 260 EUR

Los: 7242

Ludwig ten Hompel (1887-1932),

Startpreis 350 EUR

Los: 7243

Simon Agopian (1857-1921), bed

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 7244

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7245

Werner Ernst A. Hoffmann (1881

Ergebnis: 140 EUR

Werner Ernst A. Hoffmann (1881-1962), Bildnis des Alten Fritz mit Dreispitz, Radierung, u. re. handsign., 40 x 30 cm, hinter Glas ger. 62 x 53 cm

Los: 7246

Unidentifizierter Grafiker um

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7247

Horst Hartung (1921-?), Berlin

Startpreis 200 EUR

Horst Hartung (1921-?), Berliner Landschaftsmaler, Alpenglühen in den Dolomiten, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 70 cm, ger. 99 x 89 cm