Dekorationsmaler Ende 20. Jh., Gebirgslandschaft mit See in der Art von Bob Ross, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 120 cm, ger. 77 x 137 cm
Karla Lehr (1874-1958), dt. Malerin, tätig in Düsseldorf und München. Porträt eines Mädchens mit Hund, Pastellkeide auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1941, leicht fleckig, 70 x 60 cm, ger. 77 x 67 cm
Oskar Urbahn, dt. Genremaler 1. H. 20. Jh., historisierende, gesellige Männerrunde, Öl auf Karton, u. re. sign. ''O. Urbahn'', 65 x 80 cm, ger. 78 x 93 cm
Geo Schneider, 1. H. 20. Jh., drei Pferdeköpfe, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1937, 42 x 57 cm, ger. 58 x 72 cm
Oskar Urbahn, dt. Genremaler 1. H. 20. Jh., historisierende, gesellige Männerrunde, Öl auf Karton, u. re. sign. ''O. Urbahn'', 50 x 65 cm, ger. 57 x 72 cm
Albert Schiestl-Arding (1883-1937), Worpsweder Maler, Parklandschaft, Öl auf Lwd. über Karton, u. re. monogr. ''ASA'', 50 x 44 cm, ger. 60 x 54 cm
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Rosenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 50 x 40 cm, ger. 65 x 55 cm
Karl Krummacher (1867-1955), deutscher Maler des Impressionismus, aktiv in der Künstlerkolonie Worpswede. Norddt. Landschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1945, 47 x 58 cm, ger. 58 x 68 cm
Fritz Overbeck (1869-1909), Sturm im Moor, Aquatintaradierung, u. li. in der Platte sign., 22 x 16 cm, Blattmaße 50 x 32,5 cm
Hans am Ende (1864-1918), Bauernkate mit Ziege, Radierung, u. re. handsign., Blattmaße 44 x 32 cm
Lore Uphoff-Schill (1890-1968), Worpsweder Malerin, Margeriten in Vase, Gouache auf hellbraunem Papier, u. re. sign., 42 x 40 cm, hinter Glas ger. 45 x 43 cm
Anonymer Landschaftsmaler Ende 19. Jh., spätsommerliche Landschaft mit Kühen und einem Hirten, Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 42 x 59 cm
Georg Sauter (1866-1937), Segel venezianischer Fischerboote, Öl auf Karton, unsign., auf beiliegendem Dokument von Witwe des Malers als authentisches Werk bestätigt. 38 x 31 cm, ger. 42 x 35 cm
Walter Bertelsmann (1877-1963), Worpsweder Maler, Buhnen am Meer, Aquarell auf Papier, u. li. sign., 19 x 27 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 44 cm
Ernst Müller-Scheessel (1863-1936), Dampfsegler im Hafen, Öl auf Malkarton, u. li. sign., 30 x 23 cm, ger. 35 x 28 cm
W. Biesel, dt. Maler 1. H. 20. Jh., Ansicht von Frankfurt am Main mit Dom und der alten Brücke, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1939, doubl., rest. u. retusch., 50 x 75 cm, ger. 60 x 85 cm
Monogrammist AW, Historienmaler des 19. Jh., Reiterschlacht im Stil des 30-jährigen Krieges, Öl auf Lwd., u. li. monogr., starkes Craquelé, rest. u. retusch., 30 x 49 cm, ger. 40 x 60 cm
Hermann Koch (1856-1939), dt. Maler der Münchner Schule, feinmalerisches Früchtestillleben mit Weinrömer, Öl auf Karton, u. re. sign., teils ber., rest.-bed., 30 x 40 cm, ger. 50 x 60 cm
N. Budjakowa, Künstlerin 1. H. 20. Jh., Bildnis eines Pekinesen, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign., 46 x 67 cm, hinter Glas ger. 64 x 86 cm
Albert Lettau (1885-1961), dt. Maler aus Bad Pyrmont, Bildnis zweier Pekinesen, Öl auf Lwd., o. re. sign. u. dat. 1930, 45 x 57 cm, ger. 60 x 70 cm
A. Löwenstern, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Schiffsportrait ''A man of war'', Tusche und Feder auf Papier, u. li. sign. u. dat. 1838, fleckig und gebräunt, 38 x 47 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 54 x 66 cm
Horst Hartung (1921-?), Berliner Landschaftsmaler, Alpenglühen in den Dolomiten, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 70 cm, ger. 99 x 89 cm
Werner Ernst A. Hoffmann (1881-1962), Bildnis des Alten Fritz mit Dreispitz, Radierung, u. re. handsign., 40 x 30 cm, hinter Glas ger. 62 x 53 cm
Otto von Waetjen (1881-1942) (attrib.), Porträt eines Afrikaners, Öl auf Lwd., u. li. monogr. ''O.v.W.'', doubl., verso Zuschreibung, 38 x 28 cm
G. Schmidt, dt. Maler 1. H. 20. Jh., Partie im Spreewald, Gouache auf Papier, u. re. sign. u. undeutlich dat., 25 x 57 cm, hinter Glas ger. 41 x 72 cm
Ferdinand Böhmer-Fest (tätig ca.1915-1930), große Landschaft am See, Öl auf Lwd., u. li. sign., ein kl. Flicken mit Retusche, 80 x 119 cm
Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Prunkstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. ortsbez. ''Ed. Huber München 1910'', verschmutzt, 60 x 100 cm, ger. 74 x 114 cm
Sign. Resch., wohl Josef Resch (1819-1901), Interieur mit junger Frau, die einen Papagei aus einem goldenen Vogelbauer nimmt. Öl auf Holz, u. re. sign. ''Resch'', 29 x 22 cm, ger. 45 x 28 cm
Herbert Schmelcher (1924-1998), allgäuer Maler, Blick über eine verschneite Stadt mit Zwiebeltümen, Aquarell über Feder auf Papier, u. re. sign., auf Karton mont. 44 x 54 cm
Folge von drei Hinterglasbildern 1. H. 19. Jh., die Evangelisten Markus, Matthäus und Lukas, jeweils wohl kol. Mezzotintos oder Lithos, hinter Glas in orig. Rahmung 39 x 29 cm