159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

400 Ergebnisse
Los: 7318

Heinz Schmidt-Rom (1877-1956),

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 7292

Anonymer Künstler des 19. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7491

Hein van Doren (1930-2003), Ap

Ergebnis: 460 EUR

Hein van Doren (1930-2003), Apotheker, detailreiches genrebild im Stil des 19. Jh., Öl auf Lwd. über Holz, u. li. sign., 24 x 18 cm, ger. 49 x 43 cm

Los: 7515

Wilma Bäuner (1891-1985), Blic

Ergebnis: 330 EUR

Wilma Bäuner (1891-1985), Blick durch die Dünen auf das Meer im Abendlicht bei Westerland auf Sylt, Pastell auf Papier, u. re. sign., verso bez., 33 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 60 cm

Los: 7436

Mario Ciappa (tätig im 1. Drit

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7595

Albert Goodwin (1845-1932), ''

Ergebnis: 460 EUR

Albert Goodwin (1845-1932), ''Dover Docks'', Federzeichnung mit Gouache auf bräunlichem Papier, u. re. sign. u. dat. 1910, u. li. betitelt, 26 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 49 cm

Los: 7584

H. Pado, Landschaftsmaler 1. H

Ergebnis: 170 EUR

H. Pado, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Landschaftsidyll mit bewaldetem Flußufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 90 cm, ger. 108 x 128 cm

Los: 7469

Emil Doepler d.j. (1855-1922),

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7368

Walter Moras (1856-1925), Ufer

Ergebnis: 1.200 EUR

Walter Moras (1856-1925), Uferpartie mit Teichrosen, Öl auf Karton, u. re. sign. ''W. Moras'', 25 x 40 cm, ger. 34 x 47 cm

Los: 7281

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 750 EUR

Los: 7361

Adolf Gustav Schlabitz (1854-1

Ergebnis: 180 EUR

Adolf Gustav Schlabitz (1854-1943), Porträt eines alten Bauern mit Filzhut, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1924, 54 x 43 cm, ger. 76 x 65 cm

Los: 7354

Unidentifizierter Maler Ende 1

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7222

A. Markert, dt. Maler Anfang 2

Ergebnis: 35 EUR

Los: 7221

Emil Bieber (1878-1963), Hambu

Ergebnis: 600 EUR

Los: 7554

Unidentifizierter Maler um 190

Ergebnis: 600 EUR

Los: 7499

Salvatore Olivetti (1833-1902)

Ergebnis: 390 EUR

Salvatore Olivetti (1833-1902), große Landschaft mit Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign., stärker rest. u. retusch., Abplatzer, 90 x 150 cm, ger. 115 x 175 cm

Los: 7498

Monogrammist C.B., Marinemaler

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7496

Sign. Lorenz, Maler um 1900, g

Ergebnis: 950 EUR

Sign. Lorenz, Maler um 1900, großes Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Lorenz'', 100 x 130 cm, ger. 116 x 146 cm

Los: 7435

Christian Pieper (1843-1934),

Ergebnis: 270 EUR

Los: 7374

Erich Demmin (1911-1997), Land

Ergebnis: 360 EUR

Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. ''Marktplatz von Rouen'', Öl auf Kupferblech, u. re. sign., verso auf Zettel bez., 24 x 19 cm, ger. 40 x 34 cm

Los: 7373

Zwei Landschaftsstudien des 19

Ergebnis: 240 EUR

Zwei Landschaftsstudien des 19. Jh., Aquarell über Bleistift bzw. Bleistift auf Papier, Eckverluste sowie weitere Erhaltungsmängel, bis 58,5 x 42,7 cm

Los: 7289

Fritz Wagner (1896-1939), Münc

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7266

Anonymer Bildnismaler des Bied

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7257

Anton Pick (1840-ca.1905), Wal

Ergebnis: 190 EUR

Los: 7209

Konvolut von 10 Druckgrafiken

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7206

Konvolut von 18 Zeichnungen ei

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7594

William Langley (1852-1922), e

Ergebnis: 280 EUR

William Langley (1852-1922), englischer Landschaftsmaler, an einem Fluß weidende Kühe in den Highlands, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 50 cm, ger. 43 x 63 cm

Los: 7565

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 7522

Maria Ressel (1877-1945), öste

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7512

Anonymer Marinemaler 2. H. 19.

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7509

Dario Galimberti (1881-1966),

Ergebnis: 280 EUR

Dario Galimberti (1881-1966), Ansicht eines Marktplatzes in Sottomarina bei Venedig, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso bez., 34 x 45 cm, ger. 43 x 53 cm

Los: 7461

Paul Lehmann-Brauns (1885-1970

Ergebnis: 800 EUR

Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), impressionistische, norddt. Landschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 58 x 70 cm, ger. 68 x 80 cm

Los: 7399

Anonymer Maler um 1900, Frau m

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Maler um 1900, Frau mit weißem Tuch, große Ölskizze auf Lwd., möglicherweise aus dem Umfeld von leo Putz, stärkere Retuschen und Abplatzer, unsign., 66 x 54 cm, ger. 87 x 75 cm

Los: 7391

Anonymer Zeichner des 19. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Los: 7389

Startpreis 80 EUR

Los: 7388

Anonymer Aquarellist des 19. J

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7381

Johannes Rudolphi (1877-1950),

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7294

Unidentifizierter Maler 1. H.

Startpreis 150 EUR

Los: 7280

Fritz Overbeck (1869-1909), St

Ergebnis: 300 EUR

Fritz Overbeck (1869-1909), Sturm im Moor, Aquatintaradierung, u. li. in der Platte sign., 22 x 16 cm, Blattmaße 50 x 32,5 cm

Los: 7279

Hans am Ende (1864-1918), Baue

Ergebnis: 190 EUR

Hans am Ende (1864-1918), Bauernkate mit Ziege, Radierung, u. re. handsign., Blattmaße 44 x 32 cm

Los: 7275

Alois Edgar Rauchenegger (1861

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7244

Simon Agopian (1857-1921), bed

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7241

Anonymer Maler des Neorokoko u

Ergebnis: 260 EUR

Los: 7225

Peter Grosse, dt. Maler Mitte

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7219

Anonymer Maler um 1900, winter

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7213

Monogrammist OD, unidentifizie

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 7596

H. Moser, d.i. Anton Pick (184

Ergebnis: 330 EUR

H. Moser, d.i. Anton Pick (1840-ca.1905), alpine Landschaft mit Wildbach und Figurenstaffage, Öl auf Lwd., unsign., auf Rahmenplakette bez. ''H. Moser'', 53 x 42 cm, ger. 78 x 68 cm

Los: 7591

Waldemar Schlichting (1896-197

Ergebnis: 600 EUR

Waldemar Schlichting (1896-1970), dt. Marinemaler aus Berlin. Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. li. sign., mehrere Flicken mit Retusche, 79 x 119 cm