Hein van Doren (1930-2003), Apotheker, detailreiches genrebild im Stil des 19. Jh., Öl auf Lwd. über Holz, u. li. sign., 24 x 18 cm, ger. 49 x 43 cm
Wilma Bäuner (1891-1985), Blick durch die Dünen auf das Meer im Abendlicht bei Westerland auf Sylt, Pastell auf Papier, u. re. sign., verso bez., 33 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 60 cm
Albert Goodwin (1845-1932), ''Dover Docks'', Federzeichnung mit Gouache auf bräunlichem Papier, u. re. sign. u. dat. 1910, u. li. betitelt, 26 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 49 cm
H. Pado, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Landschaftsidyll mit bewaldetem Flußufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 90 cm, ger. 108 x 128 cm
Walter Moras (1856-1925), Uferpartie mit Teichrosen, Öl auf Karton, u. re. sign. ''W. Moras'', 25 x 40 cm, ger. 34 x 47 cm
Adolf Gustav Schlabitz (1854-1943), Porträt eines alten Bauern mit Filzhut, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1924, 54 x 43 cm, ger. 76 x 65 cm
Salvatore Olivetti (1833-1902), große Landschaft mit Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign., stärker rest. u. retusch., Abplatzer, 90 x 150 cm, ger. 115 x 175 cm
Sign. Lorenz, Maler um 1900, großes Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Lorenz'', 100 x 130 cm, ger. 116 x 146 cm
Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. ''Marktplatz von Rouen'', Öl auf Kupferblech, u. re. sign., verso auf Zettel bez., 24 x 19 cm, ger. 40 x 34 cm
Zwei Landschaftsstudien des 19. Jh., Aquarell über Bleistift bzw. Bleistift auf Papier, Eckverluste sowie weitere Erhaltungsmängel, bis 58,5 x 42,7 cm
Fritz Wagner (1896-1939), Münchner Genremaler, Herrenrunde im Stil des 17. Jh., Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. München, 70 x 86 cm, ger. 92 x 107 cm
Anonymer Bildnismaler des Biedermeier um 1840, Porträt eines Mädchens mit geflochtenen Zöpfen, Öl auf Lwd., Craquelé, am Hals retusch., 42 x 39 cm, ger. 49 x 45 cm
Konvolut von 18 Zeichnungen eines Monogrammisten C.S., unidentifizierter Künstler um 1900, Kohlezeichnungen mit Landschaftlichen Motiven, zumeist auf Untersatzkarton mont., bis 40 x 28 cm
William Langley (1852-1922), englischer Landschaftsmaler, an einem Fluß weidende Kühe in den Highlands, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 50 cm, ger. 43 x 63 cm
Dario Galimberti (1881-1966), Ansicht eines Marktplatzes in Sottomarina bei Venedig, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso bez., 34 x 45 cm, ger. 43 x 53 cm
Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), impressionistische, norddt. Landschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 58 x 70 cm, ger. 68 x 80 cm
Anonymer Maler um 1900, Frau mit weißem Tuch, große Ölskizze auf Lwd., möglicherweise aus dem Umfeld von leo Putz, stärkere Retuschen und Abplatzer, unsign., 66 x 54 cm, ger. 87 x 75 cm
Fritz Overbeck (1869-1909), Sturm im Moor, Aquatintaradierung, u. li. in der Platte sign., 22 x 16 cm, Blattmaße 50 x 32,5 cm
Hans am Ende (1864-1918), Bauernkate mit Ziege, Radierung, u. re. handsign., Blattmaße 44 x 32 cm
H. Moser, d.i. Anton Pick (1840-ca.1905), alpine Landschaft mit Wildbach und Figurenstaffage, Öl auf Lwd., unsign., auf Rahmenplakette bez. ''H. Moser'', 53 x 42 cm, ger. 78 x 68 cm
Waldemar Schlichting (1896-1970), dt. Marinemaler aus Berlin. Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. li. sign., mehrere Flicken mit Retusche, 79 x 119 cm