159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

193 Ergebnisse
Los: 3403

Jagdliche Tischdekoration um 1

Ergebnis: 25 EUR

Los: 3377

Anonymer Bildhauer Mitte 20. J

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3379

Anonymer Bildhauer, antiker St

Ergebnis: 50 EUR

Los: 3394

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., kleiner röhrender Hirsch, patinierte Bronze auf Steinplinthe, unsign., best., L. 20 cm

Los: 3425

Anonymer Bildhauer 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Bildhauer 20./21. Jh., stürmisches Pferd, braun patinierte Bronze, unsign., ber., L. 34 cm

Los: 3381

Sign. Ullmann, Bildhauer 2. H.

Ergebnis: 60 EUR

Sign. Ullmann, Bildhauer 2. H. 19. Jh., kleine Büste Richard Wagners, patinierte Bronze auf Marmorsockel, verso sign., H. 14,5 cm

Los: 3348

Unleserlich sign., Bildhauer u

Startpreis 80 EUR

Los: 3361

Anonymer Bildhauer um 1900, ''

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, ''Mignon'', Damenbüste in klassizistischem Gewand, Alabaster, unsign., div. Schäden, H. 18 cm

Los: 3387

Anonymer Bildhauer des 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., nackter Knabe auf einem Ziegenbock, Eisen auf Holzsockel, unsign., ber. u. Altersspuren, H. 22,5 cm

Los: 3433

Wiener Bronze, 20. Jh., polych

Startpreis 80 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt zweier Küken auf einem Farnblatt, ber., leicht verbogen, L. 10 cm

Los: 3467

Anonymer Bildhauer des 20./21.

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer des 20./21. Jh., Heilige Barbara, Hochrelief, dunkel patinierte Bronze, unsign., H. 51 cm

Los: 3429

Ergebnis: 90 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt zweier Hunde, unters. gestempelt ''geschützt'', ber., L. 7,5 cm

Los: 3487

Arthur Waagen (tätig ca. 1869-

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3376

Anonymer Bildhauer Anfang 20.

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., der Bücherwurm nach dem Vorbild von H. C. Bernewitz, patinierte Zinkguss auf Marmorsockel, H. 21 cm

Los: 3300

Konvolut von drei Kleinbronzen

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3385

Anonymer Bildhauer 21. Jh. ste

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer 21. Jh. steigendes Pferd, Metallguss auf Terrainplinthe, unsign., best., H. 32,5 cm

Los: 3398

Charles Paillet (1871-1937)

Ergebnis: 100 EUR

Charles Paillet (1871-1937), Krähender Hahn, Bronze, vergoldet. Auf runden Steinsockel montiert, ber., H. 12 cm

Los: 3437

2 Wiener Bronzen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

2 Wiener Bronzen, 19./20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt von Hase uns Schwein, ber., H. 3 cm u. 5,5 cm

Los: 3350

Barry Shiraishi (*1938), ''Rom

Ergebnis: 90 EUR

Barry Shiraishi (*1938), ''Romeo'' aus der Serie ''Les Beaux Arts'', patinierte Bronze auf Glasflakon, seitl. sign. u. nummeriert 2383/ 7500, H. 16,5 cm

Los: 3386

Anonymer Bildhauer um 1920, Ar

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, Art Deco Eule, massive, dunkel patinierte Bronze mit feinem geometrischen Muster, H. 11,5 cm

Los: 3430

2 Wiener Bronzen, 20. Jh., pol

Ergebnis: 100 EUR

2 Wiener Bronzen, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt von Dackeln, ber., 4,5 cm u. 8,5 cm

Los: 3444

Bildhauer des 20. Jh., Eisengu

Startpreis 100 EUR

Bildhauer des 20. Jh., Eisengussrelief eines auf Büchern emporsteigenden Gelehrten, Eisen mit leichter Rostpatina, undeutl. mono., 17,5 x 30,5 cm

Los: 3465

Bernd Altenstein (*1943), ''de

Startpreis 100 EUR

Bernd Altenstein (*1943), ''der Zugriff'', Relief, stilisierte Darst. eines bedrängten Frauenkörpers, braun patinierte Bronze, verso mono., L. 10 cm

Los: 3399

Konvolut von drei kleinen Tier

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3324

Guillaume Coustou (1677-1764),

Ergebnis: 108 EUR

Los: 3435

Ergebnis: 110 EUR

2 Wiener Bronzen, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt von Katzen, seitl. u. unters. gestempelt ''B'', ber., H. 4 cm u. 5 cm

Los: 3438

Ergebnis: 120 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom bemalte Bronze in Gestalt eines Frosches als Hoflieferant, unters. gestempelt, ber., H. 4,5 cm

Los: 3343

Anonymer Bildhauer des 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Bildhauer des 21. Jh., stilisierte Figurengruppe einer Familie, Messing auf Steingussplinthe, unsign., B. 24 cm

Los: 3373

Wiener Bronze, um 1900, polych

Ergebnis: 120 EUR

Wiener Bronze, um 1900, polychrom bemalte Bronze in Gestalt eines Hundes mit Ente im Maul, unters. gemarkt ''gesch.'', ber., ein Fuß min. verbogen, L. 14 cm

Los: 3427

Ergebnis: 120 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt zweier Katzen beim Billardspiel, unterseitig gestempelt, ber., L. 8 cm

Los: 3428

Ergebnis: 120 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt einer Wirtshausszene mit Katze und Hund, unters. gestempelt, ber., L. 8 cm

Los: 3434

Ergebnis: 120 EUR

2 Wiener Bronzen, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt von Hühnern, Hahn unters. gestempelt ''B'', ber., H. 4 cm u. 5 cm

Los: 3436

Ergebnis: 120 EUR

2 Wiener Bronzen, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt von Katzen, eine unters. gestempelt ''geschützt'', ber., H. 3,5 cm u. L. 6 cm

Los: 3372

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Startpreis 120 EUR

Los: 3375

Tony Morey, Bildhauer der 2. H

Startpreis 120 EUR

Los: 3390

Emmanuel Frémiet (1824-1910),

Ergebnis: 120 EUR

Emmanuel Frémiet (1824-1910),nach, Wiener Bronze in Gestalt des ''Frosches auf dem Siegel'', polychrom bemalte Bronze, seitl. bez. ''Fremiet'', ber., H. 11 cm

Los: 3391

Ergebnis: 120 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom bemalte Bronze in Gestalt eines Salamanders, ber., L. 9 cm

Los: 3396

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., junge Bäuerin mit Zicklein und junger Hirte, braun patinierte Zinkgüsse, unsign., das Mädchen an der Hand besch., H. 16,5 cm

Los: 3422

Anonymer Bildhauer um 1900, sp

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, spielender Hund, patinierter Metallguss auf naturalistischer Plinthe, unsign., best., L. 23 cm

Los: 3447

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., großer Schmied, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., ber., H.( (Hammer) 66 cm

Los: 3462

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Jockey auf Pferd, baun patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, unsign., ber., L. 49 cm

Los: 3364

Anonymer Bildhauer um 1800, zw

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3384

Fritz Cremer (1906-1993), klei

Ergebnis: 130 EUR

Fritz Cremer (1906-1993), kleine Büste Friedrich Engels, dunkel patinierte Bronze auf Eisenplinthe, H. 8,5 cm

Los: 3380

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Startpreis 140 EUR

Los: 3492

Zwei kleine Jagdgruppen versch

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3351

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Aschenbecher mit Aktfigur, angelehnt an ''die Trinkende'' von Victor Heinrich Seifert, dunkel patinierte Bronze auf Serpentin, unsign., L. 17 cm

Los: 3461

Eugène Barillot (1841-1900), n

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3472

Anonymer Tierbildhauer um 1900

Startpreis 150 EUR

Anonymer Tierbildhauer um 1900, Katze hat eine Ratte erwischt, dunkel patinierte, massive Bronze, unsign., L. 10 cm