Sign. Wheida, Bildhauer 20. Jh., große Figur eines Tigers im Kampf mit einem Krokodil, patinierte Bronze, lose auf Holzplinthe, verso sign. und dat. (19)99, L. 57 cm
Paar stehende Musketiere, nach Emile Guillemin (1841-1907), Frankreich, um 1890, plated, jeweils auf rundem Sockel stehend, dort bez., H. 23,5 cm
Sign. Rouchard, Bildhauer um 1920, Adler mit gebreiteten Schwingen, mehrfarbiger Alabaster, rückseitig ritzsigniert, lose auf Alabastersäule stehend, 40 cm/147 cm
Clodion (1738-1814), Bacchus enfant, patinierte Bronze über Marmorsockel, unter dem Fuß sign., Attribut in rechter Hand fehlt, Sockel best., H. 20 cm
Nicolas Lecorney (tätig ca.1880-1884), kleiner Schornsteinfeger sein Geld zählend, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 45 cm
Sylvain Kinsburger (1855-1935), frz. Bildhauer, Alabasterskulptur eines Jungen in einem Schulbuch lesend, rückseitig sign. ''S. KinsBurger'', min. best., H. 56 cm
Jean-Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, allegorische Figurengruppe einer jungen Mutter, die ihr Kind küsst, weiß-grauer Marmor, im Stand ritzsigniert, H. 59 cm
Anonymer Bildhauer des Jugendstil um 1900, lebensgroße Büste einer Nymphe mit Blume im Haar, vollplastische Büste aus weißem Marmor in der Art von Villanis, unsign., min. ber., H. 65 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., große Figurengruppe eine Jägers, sich die Pfeife anzündend, mit drei Jagdhunden, goldbraun patinierte Bronze. unsign., ber. eine Rute abgebr., H. 36 cm
Japanischer Bildhauer des 20. Jh., großer, brüllender Tiger, patinierter Rotguss/Metallguss, Glasaugen, unsign., lose auf Holzplinthe, L. 75 x H. 38 cm
Pierre Alfred Robinet (1814-1878), Paar imposanter Ritterfiguren von Jean Sans Peur und Charles le Temeraire, schwarz patinierte Bronze, eine im Guss sign. u. schauseitig betitelt, H. 58 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm
Wiener Bronze, Bulldogge, polychrom bemalt, L. 5 cm
Josef Lorenzl (1892-1950), großer Pierot mit Laute und Rosen, patinierte Bronze über Plinthe mit umlaufenden Perlband und Marmor, verso sign., H. 35 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., sitzender Eber, polychrom bemalte Bronze, mono. und dat. G Y. P. 98, L. 11 cm
Louis Kley (1833-1911), zwei kämpfende Vögel auf oblonger Terrainplinthe, dunkel patinierte Bronze, sign. ''L. Kley'', 22 x 19 x 18 cm
Carlos de Almeida, zeitgenössischer, portugiesischer Bildhauer, inniges Paar, brauner Serpentin, teils poliert, sign. u. dat. (19)90, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 50 x 43 x 65 cm