Petroleumlampenfuß, um 1900, großer gewölbter Stand, ovoider Korpus, weißes Milchglas, mit aufgeschmolzenen Muscheln und Ringen in Blau, Messingrandmontage, H. 27 cm
Tasse mit UT, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg / Schlesien, Mitte 19. Jh., Blumendekor in Blau, ziervergoldet, ber., H. 7,5 cm
Stilisierte Katze, deutsch, 20. Jh., roter Tonscherben, weiße Zinnglasur, H. 31 cm
Rundes Schälchen, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. W., weiß, Ø 15,5 cm
Runde Zuckerdose, Meissen, 20. Jh., 1. W., Dekor mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau, min. best., Ø 9,5 cm
Willibrord Haas (*1936), ''Tarnbrücke Neufassung'', Farbaquatintaradierung, u. li. sign. u. dat. 1982, mittig bez., u. re. num. 23/50, fünf Trockenstempel, 37 x 44 cm, hinter Glas ger. 56 x 66 cm
Konvolut KPM Berlin,4-tlg., 20. Jh., 1. u. 2. W., weiß, Campanertasse mit UT, H. 8,5 cm, 2 runde Schalen, 1x Form Neuozier, Goldrand, Ø 14cm, 1x Ø 12 cm und ovale Plakette mit Brandenburger Tor, B. 10...
Konvolut von 10 großen Karten aus einem Times Atlas, Mitte 20. Jh., gedruckt bei John Bartholomew and son, Gesamt- und Detailkarten der Sowjetunion, Farblithos jeweils hinter Pp. montiert, Gesamtmaße ...
Perlen-Anstecknadel GG 585/000 ungest., gepr., mit einer leicht ovalen weißen Akoyaperle 7,0 x 6,7 mm, 1,1 g, mit Stopper
2-teiliges Vintage-Konvolut Silber 925/000 1 Brosche Zaremski, L. 79 mm, 2 runde Ohrstecker ohne Muttern, D.. 26,5 mm, 32 g
Abro, kleine Baguette Bag, braunes Wildleder mit Zierdetails aus dunkelbraunem Leder, geschwärzte Hardware, breiter Schulterriemen, große abnehmbare Zierquaste, textiles Innenleben, Alters- und Gebrau...
Jagdreiter, Nymphenburg, 20. Jh., Entwurf Theodor Kärner, Modellnr. 277, aus der 'Nymphenburger Jagd', auf geschwungenem Sockel, nachträglich bemalt, besch. (Schwertklinge liegt bei), H. 20 cm
Vase, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 2. W., weiß, Form Fidibus, am Stand, mehrfach best., H. 14,5 cm
Jagdliche Tischdekoration um 1900, kapitaler Hirsch, patinierter Metallguss auf rechteckiger Plinthe, stark verschmutzt, best., H. 25 cm
2 Münzen USA, 1 Eisenhower Dollar 1972, 23,02g und 1 Eisenhower Dollar 1974 D, 22,55g
Montblanc Hebelkugelschreiber, 2. H. 20. Jh., schwarzes Gehäuse tlw. Stahlgehäuse, Werbeaufschrift Rexroth, L. 13 cm, im Etui, L. 14,8 cm
Wasserträgerin, 20. Jh., auf einem Sockel stehende junge Frau mit 2 Gefäßen, Biskuitporzellan tlw. glasiert, polychrom bemalt, Goldstaffage, H. 31,5 cm
Smaragd-Anhänger WG 333/000 mit einem rund fac. Smaragd 4,0 mm, Grün, semitransparent und 3 Achtkant-Diamanten, zus. 0,01 ct W/SI, L. 14,5 mm, 1,0 g
Jade-Ring vergoldet, mit einem ovalen Jade-Cabochon 20 x 15 mm, RG 53, 8,0 g
Swarowski-Brosche Silber 925/000 mit multicolorfarbigen Kristallelementen, L. 79 mm, 31,0 g
2-teiliges Silber-Konvolut, ein Paar Manschettenknöpfe Silber 835/000 im Stile der 1970er Jahre, L. 20 mm, 1 Ring Silber 925/000 mit einem rotbraunen Schmuckstein-Cabochon D. 15 mm, leicht berieben, R...
Konvolut von vier Teilen, 20. Jh., plated, ovale Platte, L. 33 cm, flache Teller, Ø 24,5 cm, Unterteil einer rechteckigen Warmhalteschale, Gesamtl. 28 cm und ovale Deckelschüssel (Knauf fehlt), L. 22 ...
Bildteller, Bienenschildmarke, w. Böhmen oder Schlesien, im Spiegel Abschiedsszene, elegante Dame mit Hut verabschiedet sich vom eleganten Herrn auf Schimmel, Fahne mit Ziervergoldung auf kobaltblauem...
Konvolut Münzen: 1x Fünf Mark Deutsches Reich 1901, Wilhelm II. 200 Jahre Königreich, 27,71g. 1x Fünf Mark Deutsches Reich 1874, Wilhelm König v. Preussen, REPLIK datiert 1988, 19,01g, wohl kein Silbe...
Westerwälder Steinzeugkrug mit Zinnklappdeckelmontage, 19. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, seitl. angesetzter Henkel, beiger Scherben mit polychromem Reliefdekor, Wirtshaussze...
Tempel Rubbing (Frottage), Thailand. Schwarz auf Papier, Hinter Glas gerahmt, 49 x 76 cm
5 Golfschläger mit Tasche (bez. ''Pro Ace''), dazu ein Wagen/Caddy aus Aluminium mit breiten Gummireifen (H. 88 cm), Gebrauchsspuren
A. Markert, dt. Maler Anfang 20. Jh., große Landschaft mit Kircha am Flußufer, Öl auf Lwd., u. re. sign., verschmutzt, 70 x 100 cm, ger. 84 x 114 cm
Teller KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Form Urbino, unterseitig seladongrüner Fond, Spiegel mit polychromer Blumenmalerei ( Hausmalerei), seladongüner Rand mit Gold, Ø 24,5 cm
Zwei Suppentassen mit UT, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Neuozier, Ø 16,5 cm
Teller und Schälchen, Meissen, Form Neuer Ausschnitt, Teller, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei, Dekor Streublümchen, Goldrand, Ø 22 cm, dazu Konfektschale, nach 1934, 1. W., polychrom bemalt...
Biedermeier-Anstecknadel, Schaumgold mit rund fac. Granaten, 1 Stein mittig fehlt, Schaumgold stellenweise beschädigt, L. 25 mm, 3,1 g
Bernstein-Anhänger Silber mit einem tropfenförmigen Bernstein-Cabochon 37 x 14 mm, Butterscotchfarben, L. 54 mm, an Kette Silber 925/000 mit Karabiner, L. 52 cm, 25,4 g
Bernstein-Armband Silber 835/000 mit 3 rechteckigen Bernstein-Cabochons 18,5 x 15 mm, honigfarben mit Einschlüssen, Kastenschließe mit SI-Kettchen, L. 18,0 mm, Fischland, 24,5 g
3-teiliges Rauchquarz-Set Silber 925/000 vergoldet, mit fac. Rauchquarz-Kugeln 14 mm, Collier mit Magnetschließe, L. 50 cm, Armband mit Magnetschließe, L. 22 cm, Clipanhänger L. 32 mm, Ohrstecker L. 2...
Collier mit Rauchquarz-Kugeln 10 mm, 5 Tigerauge-Kugeln 20 mm und Silber-Elementen 12 mm, Karabiner, L. 82 cm, Collier sollte neu aufgezogen werden, 157,0 g
altes Uhrmacher Werkzeug, Mikrometerschraube, im Holzkasten, 0-25mm, 1/100
Pokalglas, 19. Jh., blütenförmiger Stand, kurzer Schaft mit kantigem Nodus, glockenförmige Kuppa, klares Glas tlw. kantig geschliffen, Monogramm, H. 16,5 cm
Kleine Figur, KPM Berlin, 20. Jh., rote Malermarke, Knabe mit schwarzem Hut, Flügel fehlen, linke Hand rest., H. 12,5 cm
Dose und Jahreszeitenfigur, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., weiß, Deckeldose mit Bildnis Friedrich des Großen in Bisquit, 4 x 10 x 10 cm, kleine Amorette mit Vogelnest und Ähren als Allegorie des ...
Terrier, Ens, Thüringen, 20. Jh., polychrom bemalt, B. 23 cm
Drei Teile KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri, 2 Teller mit pflanzlichen Motiven, 1 mal Birkenzweig, 1 mal Ahornzerig, Goldrand, Ø 24,5 cm, 1 Doppelvorlegeschale, Go...
Hermelin mit einem Ei in der Schnauze, Lomonossov, St. Petersburg, Russland, 1970er Jahre, Entwurf P. P. Veselov im Jahr 1971, weiß, leicht staffiert in Schwraz, L. 17 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., lachender Golfspieler in triumphierender Pose, patinierte Bronze auf rechteckiger Metallplinthe, H. 27 cm
Holzdruck, wohl Tibet, 19./20. Jh., dargestellt sind der Tiger, der Schneelöwe, der Drache und der mythologische Vogel Garuda. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout in Schwarz, 47 x 47 cm
Landschaftsmalerei, China, 20. Jh., Tusche auf Papier. Oben links sigmiert. Hinter Glas gerahmt, 55 x 40 cm
Kaminschirm, Ende 19. Jh., Kupferblech mit getriebenem Relief mit heimatlicher Szene, am oberen Rand ein kleiner Ring zum Heben, 80 x 65 cm
2 Schatullen, 20. Jh., patiniertes Metall. Beide mit Scharnierdeckel, mit Holz ausgekleidet, bis 7 x 22 x 16 cm