159.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

5351 Ergebnisse
Los: 8457

Philipp Franck (1860-1944), Be

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8456

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8455

Otmar Alt (*1940), Konvolut vo

Ergebnis: 260 EUR

Otmar Alt (*1940), Konvolut von drei Farbgrafiken: 2 x Farbaquatinta und 1x Farblithographie, jeweils handsign. u. num., 23 x 22 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 55 x 45 cm

Los: 8454

Pit Morell (*1939), Küstenpart

Startpreis 80 EUR

Pit Morell (*1939), Küstenpartie, Radierung mit Aquatinta, u. re. handsign., u. li. num. 5/30, 27 x 42 cm, hinter Glas ger. 45 x 62 cm

Los: 8453

Jochen Sachse (1930-2013), dt.

Startpreis 2.500 EUR

Los: 8452

Lotte Bingmann-Droese (1902-19

Startpreis 200 EUR

Lotte Bingmann-Droese (1902-1963), Fischer, Aquarell auf Papier, u. li. monogr. u. dat. (19)46, 44 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 67 x 78 cm

Los: 8451

Bernhard Heisig (1925-2011), '

Ergebnis: 230 EUR

Bernhard Heisig (1925-2011), ''Truppenbetreuung'', Lithographie, u. re. handsign., u. li. bez., darunter eigenhändige Widmung, 40 x 32 cm, hinter Glas ger. 66 x 51 cm

Los: 8450

Bernhard Heisig (1925-2011), S

Ergebnis: 110 EUR

Bernhard Heisig (1925-2011), Soldat mit versehrtem im Arm, Lithographie, u. re. handsign., 31 x 22 cm, hinter Glas ger. 50 x 38 cm

Los: 8449

Ergebnis: 70 EUR

Bernhard Heisig (1925-2011), Soldat mit Mutter auf dem Sofa sitzend, Lithographie, u. re. handsign., darunter eigenhändige Widmung, 31 x 22 cm, hinter Glas ger. 50 x 38 cm

Los: 8448

Karl-Fred Dahmen (1917-1981),

Ergebnis: 150 EUR

Karl-Fred Dahmen (1917-1981), Farbradierung, u. re. handsign., mi. dat. 1971, u. li. num. 57/60, 24 x 20 cm, hinter Glas ger. 56 x 40 cm

Los: 8447

Horst Janssen (1929-1995), ''B

Ergebnis: 72 EUR

Horst Janssen (1929-1995), ''B`s Geburtstag'', Original Radierung, u. re. handsign. u. dat. (19)76, 22,5 x 16,5 cm Blattgröße 33,5 x 49 cm

Los: 8446

Horst Janssen (1929-1995), ''D

Ergebnis: 500 EUR

Horst Janssen (1929-1995), ''Diotima. Susette Gontard'', Farbradierung mit Aquatinta, u. re. handsign. u. dat. (19)92, daneben Widmung ''Pete'' mit Herz, 43 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 72 x 52 cm

Los: 8445

Horst Janssen (1929-1995), ''b

Ergebnis: 160 EUR

Horst Janssen (1929-1995), ''bei Kerrines in der Nähe'', Originalradierung im Rund, u. handsign., dat. (19)88 u. num. 78/100, in der Platte dat. 8.3.88, D. 25 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 42 x 42 cm

Los: 8444

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 1.500 EUR

Heinrich Vogeler (1872-1942), ''erster Sommer'', 1904, Radierung, u. re. mit Blstft. sign. HVogeler, etwas gebräunt, 34 x 24 cm, hinter Glas ger. 52 x 42 cm

Los: 8443

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 8442

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 900 EUR

Los: 8441

Gustav Lüttgens (1898-?), geom

Ergebnis: 110 EUR

Gustav Lüttgens (1898-?), geometrisch abstrahierte Darstellung mit dem Brandenburger Tor, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1961, ein Kratzer u. ein Farbabplatzer, on Atelierleiste 96 x 117 cm

Los: 8440

Tadeusz Roman (1906-1983), pol

Startpreis 250 EUR

Tadeusz Roman (1906-1983), polnischer Maler, belebte, städtische Straßenszene, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 80 cm, ger. 80 x 90 cm

Los: 8439

Ulrich Pietzsch (*1937), sächs

Startpreis 300 EUR

Ulrich Pietzsch (*1937), sächsischer Maler der naiven Schule, ''Grabkapelle'', Öl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. (19)81, verso bez., etwas fleckig, 27 x 37 cm, ger. 39 x 49 cm

Los: 8438

Roland Ladwig (1935-2014), dt.

Startpreis 200 EUR

Los: 8437

Startpreis 200 EUR

Los: 8436

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8435

Ergebnis: 420 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Expressive Ansicht von Amsterdam, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)72, verso bez., 60 x 70 cm

Los: 8434

Ergebnis: 300 EUR

Roland Ladwig (1935-2014), dt. Maler im Stil des Expressionismus, stud. u.a. bei Kokoschka. Expressiver, weiblicher Halbakt, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)94, 65 x 54 cm